Форум КУКЛЫ РУ       Форум КУКЛЫ РУ
Магазин SHOP FOR DOLL
Авторские коллекционные куклы и медведи, фильд
 Помощь      Пользователи


 Страниц (18): В начало « ... 10 11 12 13 14 15 16 [17] 18 » 

> Описание: Продолжение
Хитрый Людь
Отправлено: 29 Июля, 2011 - 01:05:59
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 545
Дата рег-ции: Апр. 2007  
Откуда: Москва





hawkat
Для Вашей первой работы - все достаточно удачно. Первый шаг - он первый. Когда ребенок начинает первые шаги делать - все умиляются, несмотря на то, что он, обычно, походя, крушит все на своем пути. Главное же: "Он пошел!!!!" Позже мамы начинают ругаться: "Опять шишка, что за ребенок! Опять свалил...разбил...Ничего не слушает..."

Вы продумали же, что это за персонаж, тщательно поработали над костюмом, детальками. Мне, лично, понравился внутренний карман фрака Улыбка Но, например, розовое пятно на верху шляпы - ни к какому цветовому диапазону костюма не привязано. Надо подкрасить бы, добавить дополнительно основного цвета (допустим, сухокистью в тон боков шляпы. Звездочки на кисти руки - ну... Вам виднее по образу, но лучше бы без них. Все-таки не всегда нужно нагромождать эти "деталюшечки".

hawkat пишет:
Про губы, веки, щеки - все понятно, но могу поспорить) Мне вот выражение глаз не нравится - живости не хватает. Щеки надо было более плавно что ли сделать - не знаю как сказать.

Понимаете, это Вам и хотели сказать "про анатомию". К сожалению, здесь не надо поспорить, а взять пособия для художников, или просто фото людей - провести горизонтальные и вертикальные оси лица и выявить для себя закономерности: пропорции. Да, у всех они разные, но если Вы хотите стилизованное лицо - то и надо знать, что Вы будете уменьшать, удлинять, расширять, и как при этом будут меняться ДРУГИЕ пропорции. Благодаря девочкам, на форуме есть отдельная тема по стилизации.

(Отредактировано автором: 29 Июля, 2011 - 01:16:37)

 
 Top
Хитрый Людь
Отправлено: 29 Июля, 2011 - 01:07:16
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 545
Дата рег-ции: Апр. 2007  
Откуда: Москва





hawkat пишет:
Мне вот выражение глаз не нравится - живости не хватает

Во-первых: глаза огромны по отношению к ширине лица. Во-вторых: они все-таки смещены ближе ко лбу (или так по фото). В-третьих: улыбнитесь сами - нижний край века поднимается и прищуривает глаз, а не открывается "дальше - некуда" да еще по такой дуге (нижнее веко более прямое должно быть). В-четвертых: угол "раскосости"глаз задран как у рыси какой (так и хочется стрелку черную провести). В-пятых: линия роста ресниц - не идет от самого края века от носа, а нижние - вообще каким-то кусочком выглядят. В-шестых: из-за "раскосости" глаза теряются пропорции "радужка - белое". Белого угла глаз - много. В-шестых: Живость... Верхнее веко прикрывает часть радужки всегда! (если только Вы не ужасе). Белый блик на зрачке оживил бы глаз. (Кстати, роспись неплоха).
Может и еще чего есть по глазам... Понимаете - только по глазами. А если еще руки-ноги-хвост поописывать... - сил ни у кого не хватит. В основном, все работают, не сидят на форуме в качестве критиков вместо и после работы. Грубые ляпы укажут, а мелкие - анализируйте у себя, у других - как же надо сделать.

Поэтому - анатомия, прекрасный анализ Мамик с фотошопом в руки Вам ...и новую куклу.

(Отредактировано автором: 29 Июля, 2011 - 01:07:57)

 
 Top
Ира СПб Администратор
Отправлено: 29 Июля, 2011 - 01:07:29
Post Id



администратор


Отсутствует
Сообщений всего: 21901
Дата рег-ции: Июль 2005  
Откуда: Питер





Людмила Багрянцева пишет:
это Вы про ручки из паперклея говорите?

Из паперклея, из ладола, из артистаформа, из модены, из ливингдолла, из проскульпта, из фимо... и пр. Радость
Никогда не использую каркас для кистей.
Да, когда-то было " легко" Радость
 
 Top
Снова я
Отправлено: 29 Июля, 2011 - 01:13:00
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 190
Дата рег-ции: Март 2011  
Откуда: Москва





Ира СПб пишет:
Да, когда-то было " легко"

Радость +1
 
 Top
Елена Прг Супермодератор
Отправлено: 29 Июля, 2011 - 01:47:05
Post Id



модератор


Отсутствует
Сообщений всего: 10347
Дата рег-ции: Июль 2007  
Откуда: Прага





Людмила Багрянцева пишет:
Елена Прг Ира СПб это Вы про ручки из паперклея говорите?
если да, то понятно почему три дня, каркас, просушка, долепка, шлифовка, а если из запекайки - зачем так долго?

Я про запекайку. Долго, потому что делаю с промежуточными запеками и шлифовкой каждого пальчика. Так форма ногтей и пальцев получается точной. А руки в кукле часто не менее важны, чем лицо.
 
 Top
Юлис
Отправлено: 29 Июля, 2011 - 02:15:35
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: Июль 2011  
Откуда: вологда





Очень жаль что не успела посмотреть работы Евгении(((
Елена Прг пишет:
Хочется ведь подсказать, а не обидеть.

Елена я с вами согласна. Может надо было по другому выразиться. Мы все индивидуальны и каждый воспринимает критику по разному. Мы должны не критиковать, а давать советы. Чтобы человек чувствовал здесь поддержку и в дальнейшем у него было стремление улучшать свои работы и исправлять ошибки. И было желание выставлять свои работы. Не все приходит сразу, мы же не волшебники ведь.
 
 Top
Елена Прг Супермодератор
Отправлено: 29 Июля, 2011 - 11:21:51
Post Id



модератор


Отсутствует
Сообщений всего: 10347
Дата рег-ции: Июль 2007  
Откуда: Прага





Юлис пишет:
Мы должны не критиковать, а давать советы.

В этой теме все так и делают. Это правило.
 
 Top
Дариша
Отправлено: 29 Июля, 2011 - 15:30:03
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 196
Дата рег-ции: Март 2011  
Откуда: Москва





Людмила Багрянцева
Цитата:
шали, попробую...но ее наверно из мулине надо вязать?
думаю, да, ведь чем тоньше и нежнее, тем ближе к масштабу, хотя проще подсказать, чем сделать Закатив глазки Подмигивание

Цитата:
может подкрасить черным с краев типа камею сделать

а вот на счет этого не знаю..., меня терзают смутные сомнения, что будет хуже Растерялся уж больно трудно красиво оформить... Может лучше вынуть из колье и не расписывать, а вставить в оправу, сделанную из....да хоть из фольги, медных пластинок, или слепить форму из запекайки, расписать ее акрилом под золото или серебро (с налетом патины) и сделать настоящую камею или кабошон (уф, да простят меня ювелиры, если путаю определения Хорошо ).
 
 Top
Людмила Багрянцева
Отправлено: 29 Июля, 2011 - 16:31:22
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 730
Дата рег-ции: Июль 2011  
Откуда: Украина, Луганск





Дариша спасибо, буду думать
 
 Top
hawkat
Отправлено: 29 Июля, 2011 - 16:41:22
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 58
Дата рег-ции: Июль 2011  
Откуда: Днепропетровск, Украина





ФЕДЯ пишет:
... интересующемуся новому члену нашего большого форума проще было бы просто всю эту тему с начала прочитать. Ха-ха Смущение
Тогда бы и интерес был удовлетворён, и очередные дебаты не возникали.
ИМХО. Улыбка

ФЕДЯ, что-то я совсем запуталась - после прочтения темы в чем интерес был бы удовлетворен? И чем плохи дебаты? Разве мы здесь не для обсуждения ? Или дебаты по поводу критики первой куклы? Но я хоть убейте не могу понять - если человек выставляет работу в специальном разделе и просит эту критику - почему нельзя высказать свое мнение? В том-то и дело, что все к критике относятся по-разному: кому-то она нужна и даже просто необходима, а у кого-то комплексы появляются. Поэтому мне очень понравилось ваше решение сделать специальные разделы - с критикой и без. А тут еще обнаружила "Не для пряников" - лучше бы там свою куклу выставила.
Снова я, Хитрый Людь спасибо вам большое за столь подробный разбор. Я прекрасно понимаю, что мало кому интересно критиковать мало кому интересные куклы Улыбка - простите за тавтологию))) Поэтому для меня эта критика очень важна и ценна. Вы все очень точно подметили. Я вроде это все понимала, но не знала как сказать)))Дело в том, что куклу лепила на мастер-классе. Не знаю как для кого, но мне ужасно тяжело лепить куклу по расписанию, вроде: во вторник с 2 до 5 лепим голову, в среду с 1 до 3 - руки. Ограничен во времени, есть настроение, нет его - все равно лепи. Костюм шила уже дома в спокойной обстановке. Звездочки на руке: прочитала, что подобные тату делают для исполнения желаний. Очень уж хотелось, чтобы мой Исполнитель по максимуму желания исполнял))) - это же на день рождения подарок. Еще раз большое спасибо вам за ваши замечания!
Хитрый Людь, вы писали о том, что глаза смещены ближе ко лбу - это вы о том, что глаза должны делить лицо пополам?
 
 Top
Хитрый Людь
Отправлено: 29 Июля, 2011 - 16:43:26
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 545
Дата рег-ции: Апр. 2007  
Откуда: Москва





Людмила Багрянцева
А просто обивку никак нельзя поменять? Намертво приделана?

Может не мулине (хотя оно более доступно), а есть еще шерстяные нитки для вышивания - если у Вас где продаются. Наши, питерские. Они достаточно тонкие, но толще, чем мулине. Удобнее, чем из мулине, вязать. Опробовано. И оттенки есть разные.

На мой взгляд: не делайте камею с золотом и серебром. По времени: камеи большинство делались из шелла (ракушки) - резьба такая полупрозрачная получается. И Вам надо белый с розовым. Можно переборщить с золотом, тем более у вас в работе его почти нет.
И никаких темных ободков на камею!

hawkat пишет:
это вы о том, что глаза должны делить лицо пополам

Примерно. Ось у взрослого проходит, обычно, чуть-чуть ниже середины лица. По линии надбровных дуг чаще.
hawkat пишет:
обнаружила "Не для пряников" - лучше бы там свою куклу выставила.

Насчет раздела "Не для пряников" - честно: не надо первую работу предлагать туда. Пятую, двадцатую - если у Вас затык и никак не поймете, где ошибка. А первую... Тем более на основе курса. Вы знаете, я училась и у Оли с Мариной, и у Елены Куниной, и у Татьяны Баевой. И первая кукла - ни у кого из мастеров - НЕ критика! Почитайте, посмотрите, если есть возможность - приезжайте на выставки в октябре в Москву. У Вас будет тогда не только курсовой багаж. Найдете еще единомышленников в реале, а познакомиться можно сначала и на Форуме. Заходите в Гостинку (иногда бывает и пусто, а иногда такие злободневные дискуссии). Осваивайтесь.

Обратите внимание на книгу - я в Гостинке выложила. Очень будет полезна для Вас.

(Отредактировано автором: 29 Июля, 2011 - 17:04:17)

 
 Top
hawkat
Отправлено: 29 Июля, 2011 - 17:05:58
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 58
Дата рег-ции: Июль 2011  
Откуда: Днепропетровск, Украина





А может можно кресло просто сверху еще раз обтянуть?
Хитрый Людь, спасибо за ссылочку. Я уже кучу литературы насобирала, голова кругом - столько всего надо переварить
 
 Top
Хитрый Людь
Отправлено: 29 Июля, 2011 - 17:13:16
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 545
Дата рег-ции: Апр. 2007  
Откуда: Москва





hawkat пишет:
А может можно кресло просто сверху еще раз обтянуть?

Оно будет выглядеть грубее, складчатее, может не попасть в масштаб. Сейчас кресло выбивается темной тканью, но не масштабом.
 
 Top
Людмила Багрянцева
Отправлено: 29 Июля, 2011 - 17:17:05
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 730
Дата рег-ции: Июль 2011  
Откуда: Украина, Луганск





Хитрый Людь
мне проще новое кресло для нее сделать, а на это кого-то другого посадить, там вышивка зеленым шнуром по зеленому, шкатулочка опять же эта...жалко закрывать
вообще-то мне мерещится такое, Гамбсовское, только с подлокотниками...но никак не соображу как и из чего его сделать..... в каталоге черной речки есть книга Генсицкой. завтра прогуляюсь спецом в магазин, может повезет
 
 Top
ФЕДЯ
Отправлено: 29 Июля, 2011 - 17:29:09
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 14795
Дата рег-ции: Июль 2008  
Откуда: Московская область





hawkat пишет:
в чем интерес был бы удовлетворен?


В этой теме много истинных мнений всех желающих поучаствовать форумчан в обсуждении вопроса критики за несколько лет, и не по одному разу))) Закатив глазки
Вы бы как раз удовлетворили своё любопытство в вопросе высказываний этих мнений многими, и н по несколько раз.
Не могу писать за всех, но я уже на эту тему за эти годы наговорилась. Не цепляет, честно! ИМХО.
У нас выработаны чёткие правила для этой темы, и кому нужно - все уже всё прочитали в памятке для новичков. Мы её создавали как раз для того, чтобы новички без труда ознакомились и с правилами форуума, и с тем, чтобы на нём не заблудиться. Улыбка
С первыми куклами новичков принято поздравлять, подбадривать и давать много дельных советов. Первые 3 куклы не критикуем.
Почему? Всё сказанное в этой теме последние дни повторяет частично рассуждения более ранних периодов жизни этой темы.
В жёсткой форме критиковать здесь не принято. Только деликатно и с пользой - не тыкать в ошибки, а деликатно подводить к их исправлениям. В основном советы и подсказки.
И уж если тычут - значит автор сам спровоцировал. И скорее своей манерой разговора.
Такое здесь бывало.
(Добавление)
Кому болезненна критика - показывают свои работы в Кукольной Гостинной.
Ну и уж точно оправдываться по-всякому, например - что я так вижу - это совсем без пользы для себя. Только лишние дебаты и раздражение.
Если нужна польза и конструктивный разбор и анализ - эта тема для такой полезной для кукольника "критики".
И естественно - поддержка товарищей, их опыт всегда важен и бесконечно дорог!
А их время, потраченное на хороший конструктивный разбор - бесценно!
"Не для пряников" - это тема для людей с хорошей самокритикой и анализом, и с крепкими нервами. Обид там бывает немало. К такому разобру и анализу тоже надо быть готовым.
Если кукла недоделана, а надо показать и проконсультироваться, можно показывать в Кукольной гостиной, или в темах, которые подходят под тот затык, который остановил Ваш процесс работы над куколкой.
Если у автора куколка сырая, с косяками, ну совсем не айс, и Вам трудно высказаться, ненароком не обижая его, а поддержать его не находится слов - лучше промолчать.
Ну и уж что совсем важно - эта тема не для выяснения отношений, а для наслаждения от соприкосновения с творчеством, с внутренним миром автора, и с неповторимостью его работы.
ИМХО.
А писать цитату в цитате у нас запрещено правилами форума.
 
 Top
Снова я
Отправлено: 29 Июля, 2011 - 17:30:24
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 190
Дата рег-ции: Март 2011  
Откуда: Москва





hawkat пишет:
Дело в том, что куклу лепила на мастер-классе. : во вторник с 2 до 5 лепим голову, в среду с 1 до 3 - руки. Ограничен во времени, есть настроение, нет его - все равно лепи

Вот и по этому в том числе не принято критиковать первые работы. Тут еще часто возникают жаркие споры о копировании авторского стиля преподавателя, после посещения курсов. Хотя при обучении это неизбежно.
hawkat пишет:
Я прекрасно понимаю, что мало кому интересно критиковать мало кому интересные куклы

Да дело даже не в том, когда берешься кого то критиковать, каждый раз рискуешь нарваться на фразу-"так было задумано" или что то типа "а мне все нравится так как есть" и грешат этим чаще всего именно новички и именно когда им указывают на очевидные ошибки.
А адекватному человеку тут все с удовольствием помогут и подскажут, потому что всегда приятно потом наблюдать творческий рост и то как мастер учится на ошибках постепенно их исправляя)))


hawkat пишет:
Ну а сделать куклу, которая понравилась бы всем, невозможно - так зачем комплексовать по этому поводу?

Вот тут еще с Вами не соглашусь. Нравится- не нравится понятие неподходящее, а вот сделать так , что бы было неоспоримо это задача к которой стоит стремится,если мы говорим о художественной кукле а не о любительских поделках. Бывает например такой вариант, когда кукла шокирует тематикой, но исполнение настолько виртуозное, что комар носа не подточит.
 
 Top
Хитрый Людь
Отправлено: 29 Июля, 2011 - 17:42:33
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 545
Дата рег-ции: Апр. 2007  
Откуда: Москва





Снова я пишет:
Бывает например такой вариант, когда кукла шокирует тематикой, но исполнение настолько виртуозное, что комар носа не подточит.

Угу Улыбка И с одним из таких авторов лично знакома: очень обаятельна и привлекательна, незвирая на тематику работ.
 
 Top
hawkat
Отправлено: 29 Июля, 2011 - 21:35:50
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 58
Дата рег-ции: Июль 2011  
Откуда: Днепропетровск, Украина





ФЕДЯ пишет:

Вы бы как раз удовлетворили своё любопытство в вопросе высказываний

Спешу сообщить, что любопытство у меня исключительно в отношении кукол)))
ФЕДЯ пишет:
У нас выработаны чёткие правила для этой темы, и кому нужно - все уже всё прочитали в памятке для новичков. Мы её создавали как раз для того, чтобы новички без труда ознакомились и с правилами форуума, и с тем, чтобы на нём не заблудиться.

Еще раз перечитала памятку для новичков и не нашла ни слова о правилах для этой темы. Можно ссылочку с правилами темы"Новые работы для обсуждения"? Кстати, и про раздел "Не для пряников" в памятке ни слова, поэтому и не сразу его обнаружила
ФЕДЯ пишет:
С первыми куклами новичков принято поздравлять, подбадривать и давать много дельных советов.

Чего ж это мне так не повезло? Ни одного (не говоря уже о "много" ) дельного совета я не получила, выставив свою куклу. Только после возникновения очередного спора о пользе/вреде критики, услышала наконец дельные советы - девочки, еще раз спасибо)
ФЕДЯ пишет:
А писать цитату в цитате у нас запрещено правилами форума.

А как же быть, если путаница возникла именно в результате вашего ответа на мое высказывание и надо было две фразы вместе воспроизвести?
Извините за такое количество вопросов, тем более, что они не по существу. Но новичку тяжело разобраться в устоявшейся жизни форума. Не понимаю, почему мои сообщения вызывают столь острую реакцию.
 
 Top
Ки-Ви
Отправлено: 29 Июля, 2011 - 21:51:58
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 1443
Дата рег-ции: Окт. 2009  
Откуда: Москва





hawkat пишет:
Еще раз перечитала памятку для новичков и не нашла ни слова о правилах для этой темы.

Я прошу прощения...А про то,что новичков всегда просят вставлять в подпись своё имя и на аватарку-фото,Вам информация не попалась?
 
 Top
hawkat
Отправлено: 29 Июля, 2011 - 22:07:34
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 58
Дата рег-ции: Июль 2011  
Откуда: Днепропетровск, Украина





Будете смеяться, не попалась)
В третий раз перечитала: "Новичкам читать обязательно" - Правила форума и Советы и подсказки. Ни слова не нашла про подпись и фото. Может я где-то не там читаю? Направьте на путь истинный
П.С. а вы считаете, что на аватарке у меня не фото?
 
 Top
Страниц (18): В начало « ... 10 11 12 13 14 15 16 [17] 18 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0, скрытых: 0)
« Обсуждения новых работ »



Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.






При использовании любого материала (в том числе при распечатке, перепечатке и т.п.) видимая ссылка на источник kukly.ru и все имена авторов обязательны.
КУКЛЫ.РУ © 2004-2024. Все права защищены.
Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0404]     [ Gzipped ]