Форум КУКЛЫ РУ       Форум КУКЛЫ РУ
Магазин SHOP FOR DOLL
Авторские коллекционные куклы и медведи, фильд
 Помощь      Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Описание: программы
ЛЕлена Супермодератор
Отправлено: 20 Сентября, 2007 - 19:50:46
Post Id



модератор


Отсутствует
Сообщений всего: 6000
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: Ижевск





Вот я тут скопировала с сайта МОАК

ПОЛОЖЕНИЕ
о Программе "Музейная кукла" Клуба коллекционеров России

1. Цели и задачи:
Основной задачей Программы является пропаганда кукольного искусства в России, создание достойных произведений этого жанра, а также сохранения уже созданных объектов кукольного искусства путем создания возможности пополнения существующих или вновь создаваемых музейных экспозиций. В этом случае кукла может быть как самостоятельным независимым экспонатом, так и дополнительным - помогающим наиболее полному раскрытию темы, содержания или характера основной экспозиции музея.

2. Направления работы Программы:
1).Формирование фонда экспонатов и последующая организация Музея куклы Клуба коллекционеров России
2). Определение и поощрение авторов, создающих куклы музейного значения (характера, качества)
3). Оказание методической, организационной или финансовой помощи музеям в пополнении фондов и размещении авторских художественных кукол в основных экспозициях действующих музеев различной тематической направленности.
3. Порядок работы Программы:
Направление 1
При формировании фондов Музея куклы Клуба коллекционеров России будут учитываться соедующие параметры:- наличие авторского стиля- грамотное использование традиционных материалов- инновационное использование материалов- полнота раскрытия образа- иные характеристики, отражающие высокий уровень качества и художественной значимости работы. Формирование фондов Музея является процессом динамичным. Фонд формируется по двум направлениям: - основные фонды (в которые входят работы, выполненные именитыми мастерами, Мэтрами кукольного искусства, а также куклы, представляющие высокую художественную ценность, отражающие значимые этапы развития кукольного искусства) - запасные фонды (в котрые входят интересные работы различных авторов, выполненные на хорошем уровне и представляющие собой художественно значимые объекты) Куклы основного и запасного фондов по усмотрению Попечительского Совета Музея участвуют в различных Программах и мероприятиях Музея и Клуба и могут быть переданы в другие музеи (или иные организации) в рамках работы Программ и мероприятий как в России, так и за рубежом. Музей кукол может выпускать периодические Каталоги кукол, находящихся в основном или запасном фонде по своему усмотрению.Пополнение фондов Музея может осуществляться как путем приобретения кукол на средства членов Клуба Коллекционеров или Партнеров Программы, так и путем передачи куклы в дар (в том числе и самими авторами).Попечительский Совет Музея оставляет за собой право отказать в принятии дара или высказать особые условия его использования.Независимо от того, в основных или запасных фондах находится кукла (а также от способа ее поступления в Музей) - она вносится в Реестр Музея.
Требования по оформлению и сопровождению кукол для основного и запасного фондов Музея кукол:
· Анкетные данные автора (с указанием контактных координат)
·Паспорт куклы с обязательным указанием следующих параметров:- название (имя)- материал, из которого изготовлена кукла- размер- наличие аксессуаров (и материал, из которого они изготовлены)- год выпуска- страна и город проживания, контактные координаты- личная подпись автора.
·Обязательно наличие фотографии куклы
·Упаковка, пригодная для транспортировки и хранения с обязательной маркировкой принадлежности данной кукле. Данные предоставляются на бумажном и цифровом носителе
Направление 2
Данное направление предусматривает поощрение авторов, создающих куклы, востребованные музеями федерального, регионального и местного значения.
Для получения звания Автора куклы музейного значения необходимы следующие документы: - анкетные данные автора (с указанием контактных координат)- фотография автора- подтверждение музея о наличии авторской художественной куклы в экспозиции (форма свободная) с описанием значимости куклы (целей, задач) ее для раскрытия темы экспозиции- фотография куклы в интерьере музея- паспорт куклы (см. выше)- при наличии возможности - отзывы (посетителей, сотрудников музея, средств массовой информации или иные). В рамках работы этого направления Программы может проводится ежегодное присвоение звания "Мэтр музейной куклы" по итогам долгосрочной работы художника (группы авторов, творческого коллектива) в течение ряда лет либо в крупных проектах либо проводимых водном или нескольких музеях.
Направление 3 Данное направление Программы предусматривает оказание помощи музеям, желающим включить авторскую художественную куклу в состав основной экспозиции как самостоятельный арт-объект, формирующий собственное художественное пространство или как вспомогательный экспонат, более полно раскрывающий основную тему экспозиции:
Методическая помощь может включать рекомендации по размещению, хранению, условиям экспонирования кукол с учетом известных возможностей и ограничений этого вида искусства.
Организационная помощь включает выбор конкретного автора (формирования творческого коллектива), который может выполнить работу с соответствующим стилистическим, информационным и идеологическим решением.
Финансовая помощь осуществляется путем предоставления грантов на реализацию конкретных проектов, связанных с авторской художественной куклой. Для получения гранта музею необходимо предоставить следующие документы:
· заявку по установленной форме, определяющую цели, задачи проекта, описание основной экспозиции и - подробно - той части ее, которая предназначена для экспонирования куклы
· план помещения (размещения)
· перечень требований к кукле (композиции из нескольких кукол): - материал- размеры (габариты)- стилистическое решение (иные художественные требования)- пожелания по привлечению авторов и исполнителей проекта. После рассмотрения заявки Попечительский Совет принимает решение о порядке, сроках и объеме предоставления гранта.
4. Номинации Программы: Подведение итогов работы Программы осуществляет ежегодно Попечительский Совет Клуба коллекционеров. Итоги объявляются на крупной выставке (Международном Салоне). В рамках выставки может быть организована отдельная экспозиция, отражающая значимые события или проекты. Также будут озвучены имена победителей в следующих номинациях:
·1. Кукла музейного значения: "Золотой сертификат" - для авторов кукол, приобретенных для основного фонда Музея кукол Клуба коллекционеров, а также для авторов куклол, находящихся в музеях федерального значения. "Серебряный сертификат" - для авторов кукол, приобретенных в запасной фонд Музея кукол, а также для авторов кукол, находящихся в музеях регионального и местного значения.
·2. "Жемчужина Салона" - для автора куклы, выбранной Попечительским Советом на Международном Салоне в качестве лучшей куклы, представленной в экспозиции. Кукла передается в основной фонд Музея кукол Клуба коллекционеров.
·3. "Мэтр музейной куклы" - для мастеров кукол, чьи работы систематически пополняют основные фонды музеев страны и мира.
5.Партнеры Программы: Кроме членов Клуба коллекционеров кукол России, к участию в Программе могут привлекаться и добровольные Партнеры. Это могут быть как частные лица, так и организации, пожелавшие участвовать в работе Программы, а также средства массовой информации, освещающие ход Программы.

Председатель Попечительского Совета
Клуба Коллекционеров России
Привалова О. Д.

Подавать заявки на участие в конкурсах
на адрес: pchela2008@mail.ru
Пчельниковой Светлане
тел. в Москве : 601-97-31

Тема закрыта!
 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0, скрытых: 0)
« Клуб Коллекционеров Кукол России »



Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 






При использовании любого материала (в том числе при распечатке, перепечатке и т.п.) видимая ссылка на источник kukly.ru и все имена авторов обязательны.
КУКЛЫ.РУ © 2004-2024. Все права защищены.
Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0231]     [ Gzipped ]