Форум КУКЛЫ РУ » » Технология Тедди: вопросы и ответы » Разновидности креплений

Страниц (2): [1] 2 »
 

1. Алёна - 24 Июня, 2006 - 18:45:08 - перейти к сообщению
Очень хорошая ссылка о винтовых креплениях с иллюстрациями и очень подробным описанием процесса:
Цитата:

http://community.livejournal.com...teddy/54599.html :

Диаметр диска для крепления зависит от размера (диаметра) детали. Рассмотрим это на примере передней лапы медведя. По размеру верха лапы вычисляем, какого примерно размера диски нам нужны. Это, кстати, могут помочь сделать в Русском Кукольном Доме, где ты будешь покупать все детали для креплений.
Прикидывать это можно на бумажной выкройке медведя, наметив заодно и точку крепления (прокола) деталей из меха. Перенося эту точку на мех, место предстоящего прокола надо проклеить прозрачным (!) «Моментом», чтоб потом нитки не разошлись. Так же проклеиваем и тот участок на деталях лапы, который потом оставим открытым – для вставки дисков (АN).

http://s60.radikal.ru/i169/1002/...d5c96abc2616.jpg
http://i052.radikal.ru/1002/30/10580d6e9709.jpg
http://s002.radikal.ru/i197/1002...5714e1d5ebd7.jpg

Итак, наметили точки шарнирного соединения на туловище и лапе. Выяснили диаметр дисков из оргалита. Держим в руках набор из двух дисков, болта М4 на 25-30 мм. (с резьбой по всей длинне), двух шайб и двух гаек М4 – всё это понадобится нам для одного соединения (одной лапы к туловищу). Всего соединений 5 - четыре лапы и голова. Диски для парных деталей - одинаковые.
Прошили лапу по периметру, оставив открытый участок для вставки диска (размер открытого участка - полтора диаметра диска). Сделали прокол шилом в точке шарнирного крепления (прокололи и лапу, и туловище). Вывернули лапу на лицевую сторону. Обработали швы - с помощью иголки выправили наружу ворс.

Через дырку вставили внутрь лапы и продели через место прокола болт с надетыми на него шайбой и диском (блок 4-2-1). Очень плотно набиваем лапу синтепоном (или синтепухом) с помощью тонкой палочки (например, китайской – для еды).
Зашиваем открытый участок . Получаем готовую лапу с торчащим из точки шарнирного крепления болтом. Выполняем декоративное оформление - вышивку когтей и т.п.
Берем сшитое туловище и вставляем болт в соответствующую точку крепления. Одеваем на болт (внутри туловища!) последовательно – диск, шайбу и закручиваем две гайки (блок 1-2-3-3). Закрутить надо очень плотно т.к. шарнирное соединение со временем ослабевает и лапы могут начать болтаться. Чтоб этого не произошло – берем плоскогубцы и крепко держим болт. И при помощи соответствующего гаечного ключа закручиваем верхнюю из двух гаек. Закрутили? Плотно? Капаем на гайки клеем «Момент», чтоб закрепить успех. Лапу к туловищу присоединили, всё...
Теперь проделываем это же с остальными конечностями и головой. И только после этого – набиваем туловище синтепоном и зашиваем задний шов. Всё!

2. Алёна - 24 Июня, 2006 - 19:54:20 - перейти к сообщению
нитяные шарниры (приблизительная схема):
У шитых сначала набитые лапки остаются незашитыми, пришиваем при помощи нити (Юсик, насколько помню, рекомендовала прочную зубную нить, у меня на этот случай есть бабина капрона, но кончается Недовольство, огорчение ). После того, как конечности пришиты, зашиваем отверстия в лапах потайным швом.
Дла более крупных мишек хороши шплинтовые соединения, и соединения болтами.
3. Алёна - 24 Июня, 2006 - 19:58:46 - перейти к сообщению
Головушку мишке приделать не трудно. Ее надо присобрать, стянуть в
районе горловины. Если края не сходятся, остается брешь, то вырезаем
кружок-заплатку из того же материала и аккуратно пришиваем потайным
швом, закрывая отверстие. Посылаю схемку, на которой видно, как нитями
можно пришить голову. Я делаю немного по-другому. Пришить голову надо тогда, когда она уже полностью сделана (вышит нос, приделаны глаза, ушки), а туловище в шве спины не зашито. Я прячу стежки на голове в точках, где пришиты уши, а в туловище нить креплю не внизу пуза, а как-бы топлю, закрепляя,петляя многократно в синтепоновой набивке, а потом еще плотней поднабив, зашиваю полностью туловище, убирая все "улики" Улыбка
4. Мира - 24 Июня, 2006 - 21:15:03 - перейти к сообщению
вот девочки такой интересный вариант крепежа показывали - интересный вариант, используется шплинт, пружинка, диски и два диска чашеобразной формы

http://keep4u.ru/full/070218/ec8...02f2887e1f9d/jpg
http://keep4u.ru/full/070218/21e...4e08dde0c6c9/jpg
5. Алёна - 24 Июня, 2006 - 21:24:35 - перейти к сообщению
Мира
Ириш, интересный! А в чем его преимущества (изюминка, т.е.) ?
В какой ситуации его лучше использовать и где такие полусферы взять? Я тебя вопросами не засыпала?Смущение
6. Мира - 24 Июня, 2006 - 21:30:16 - перейти к сообщению
я его не пробовала, но говорили, что мишка получается более "живой" - полусферы дают возможность голову наклонять и поворачивать более натурально.
а полусферы вроде самодельные...Смущение
7. obet - 28 Июля, 2006 - 23:27:45 - перейти к сообщению
Я вот про шарнирное крепление, что Мира выше показала на фотке( полусферы)
Я такое использовала для Зосеньки. Ну, голова очень туго ворочается. Но при желании можно крутить не только влево- вправо, но и с наклонами.......Ну незнаю........ Пружина там ого-го какая толстенькая и тугая...... Жуть
Мож я какой секрет не разобрала....... а может со временем мех поуляжется на шее между сферами........
продается это крепление в нашем милом тедди магазине от Русского Коллекционного мишки.......от 105 рублей , кажется. Имеется три размерчика....
8. Алёна - 20 Марта, 2010 - 22:59:04 - перейти к сообщению
Шплинты или болты? Предпочтения мастеров. Тонкости применения.
Ирис пишет:
я выбрала для себя болты и гайки, и пока довольна была. Но заказала в магазине шплинты, хочу и их попробовать. А вот чем пользуются опытные теддисты, ответьте пожалуйста, кто что любит?


Idenma пишет:
Ирис, я пользуюсь и тем и другим....
А недостатки, на мой взгляд, есть и у тех и у других...
У гаек, если их не заклеить в конце, есть тенденция раскрутиться и тогда лапка оторвется...
А шплинты сложно закрутить так, чтобы не было просветов между лапками и туловищем..., но можно вставить пружинку..., но иногда нужного размера нет...


Lilu пишет:
Я пробовала и то и другое, больше понравились болты, если прикрутить две гайки или покоцать резьбу, они не раскрутятся, можно за это не волноваться, а шплинты требуют много усилий, не для меня, силенок малова-то


Машенька пишет:
Я, скорее, неопытный теддист, но шплинты уже вызвали некоторую антипатию. Я пару мишек делала на шплинтах, но не то, Idenma совершенно права, шплинты туго не заворачиваются, по крайней мере настолько туго, как болты (хотя, может, у меня это от неопытности, такие слабые шплинтовые соединения ).
Особенно с моим пристрастием к тугим лапкам, чтоб хорошо сохраняли придаваемое положение. Я за него расплачиваюсь сечас по полной программе: медведя распарваю уже 3 раз, лапы тоже не раз уже распарывала, все кажется, что болтаются. Одну лапу мужу даже пришлось ампутировать отпиливанием, т к гайка приклеилась намертво . Я резьбу после заворачивания гайки проклеиваю суперклеем, хорошо держит, просто отлично, как показывает практика))). Купила тут гайки с прорезиненной резьбой, но опробовать еще не успела.


Мира пишет:
я в основном пользуюсь болтами, только на миников шплинты. а тут, когда Фрези шила вдруг захотелось с крупными шплинтами поэкспериментировать. как ни странно мне понравилось!
и я тоже хилая, но закрутить их получилось очень туго - помогают щипчики, купленные в австралийском магазине (я вообще без них как без рук)


Тата пишет:
Странно... Я шплинты обожаю. А с гайками мне все время кажется, что дырки такие гигантские, что поползут...
Шплинты заворачиваются очень легко если использовать тонкие ювелирные круглогубцы или специальный шплинтоверт. У меня как раз другая проблема - я люблю, когда ножки и ручки крутятся легко, а шплинты все время приходится отворачивать...


Idenma пишет:
Мира, а как эти щипчики выглядят?


Машенька пишет:
Я тоже круглогубцами (их еще иногда тонкогубцами называют) заворачивала шплинты, увы, не получается, наверное, мое - это болты... А по поводу отверстий, так я их края проклеиваю ПВА разведенным, хорошо держит.


ЛеНуХа пишет:
Мне нравятся и гайки, и шплинты. Гайки фиксирую наматыванием нитки на болты и смазыванием ПВА (контргайка), немного подождать, клей подсохнет и намертво - не раскручивается, лапки никогда не отвалятся. Чтоб лапки свободно двигались - проворачиваю их вокруг своей оси до тех пор, пока они сами "сядут на место".

Хорошо, когда к шплинтам прилагается муж, а он прилагается с удовольствием. Лапки свободно движутся, как живые. Результатом работы все довольные!


Ирис пишет:
Тата
А намного удобнее (т. е. легче) закручивать специальным шплинтовёртом, чем круглогубцами?


Мира пишет:
Idenma, вот по этой ссылке они посередине в нижнем ряду

http://www.bearycheap.com/index.html


Тата пишет:
Ирис
Честно - не знаю. По-разному. Я сначала заворачиваю шплинтовертом (очень аккуратные кугляшки получаются!), а потом дожимаю чут-чуть круглогубцами, как бы сдвигаю вместе, так как шплинтовертом это не до конца выходит.
Машенька Круглогубцы и тонкогубцы это две совершенно разные вещи. Тонкогубцы это те же плоскогубцы только с тонкими слегка вытянутыми кончиками, но они все равно граненые и довольно толстые! А у круглогубцев суть заложена в названии - у них кончики круглые. На них-то и накручивается шплинт... А если еще взять юыелирные, то уних диаметр кончиков совсем тонюсенький, можно шплинт та-а-к укрутить!
Ну, ПАВ я всегда обязатеьно все швы и дырочки проклеиваю, но все равно... Мнительность, нверное


obet пишет:
Ирис
Ир, я только шплинты и спользую. мне как раз не понравились болты на первом михе..... Кстати, вроде никаких просветов.. и лапы у меня достаточно крепко сидят... Круглогупцы у меня или тонкогубцы, фиг его знает, лень идти изучать их длинные носики.. без усилий кручу...
Шплинтоверт имеется тоже! не намного им и удобнее шплинты вертеть... так же.
Как дела? Как мишка?(новый)


Анна25 пишет:
А я пользуюст прорезиненными гайками... закручиваются сложнее обычных, но точно не открутятся!


Idenma пишет:
Мира, спасибо за ссылку!
Они похожи на мои круглогубцы, а мне с ними не всегда удобно работать..Я думала, что там продают такой инструмент как у Джеммы...
Анна 25,
а прорезиненными гайками я тоже пользуюсь, очень даже удобно..
И Джемма тоже советывала ими пользоваться...


Мира пишет:
Idenma, а у Джеммы какой?

и я тоже пришла к выводу, что прорезиненные - само то.

Notka пишет:
Idenma

Маша, а как они правильно называются, эти прорезиненные гайки?


Мира пишет:
Notka, я слышала, что контргайка. Idenma, Маша, так?


Машенька пишет:
Контргайка - это, по-моему, просто вторая гайка, закрученная для контроля, а вот с прорезиненной резьбой... там обычная гайка, но на резьбе у нее внутри резиновая тоненькая накладка, т е гаечку заворачиваем, резинка сжимается, трение сильное (она же еще и пружинит), соответственно, не раскручивается. Но опробовать такое соединение я еще не успела. Еще где-то читала, что их сначала чуть туже, чем надо закручивают, а потом назад немного, и тогда они как-то фиксируются... Но не попробовав - не поймешь.
А еще я пробовала уже описанный способ с нитками и ПВА, хорошо работает, но в маленьких мишках неудобно внутри тушки ворочаться, наматывая плотно нитки.

А вот начет тонкогубцев облажалась я по полной программе, ну да с кем не бывает. У меня, все-таки круглогубцы, это-то уж точно.

Я дома сегодня посмотрю, что на упаковке гаек написано, и в форум перепишу.


Idenma пишет:
Про прорезиненные гайки Машенька все все рассказала... Могу только еще раз добавить, что мне они понравились...

Мира, у Джеммы для шплинтов инструмент такой: выглядит как карандаш, с одного конца ручка, только прикреплена горизонтально (как буква Т), а кончик раздвоенный... В эту щелку заводиться конец шплинта и как бы сразу фиксируется, ну а дальше крутишь...усилие минимальное...
Надеюсь, понятно объяснила...


Ирис пишет:
Idenma
Посмотри пожалуйста на сайте у Джеммы такой же продаётся? В инструментах - называется "шплинтовой дреер".


Galka пишет:
Ирис,я тоже буду пробовать болты.
Но вот головка на шплинте так забавно двигается,если её болтом прикрутить,то уже так не будет.


Galka пишет:
Galka
Даже если болтом прикрутить, все равно будет двигаться, просто не надо закручивать ну ооочень сильно, тоды и проблем не будет. Либо используйте две гайки, правда этот вариант не очень экономный, либо покоцайте резьбу, мне очень понравился предложенный на форуме вариант, с обработкой клеем. Скока вариантов! Только вибирай!


Коли6ри пишет:
Lilu пишет:
Даже если болтом прикрутить, все равно будет двигаться, просто не надо закручивать ну ооочень сильно, тоды и проблем не будет. Либо используйте две гайки, правда этот вариант не очень экономный, либо покоцайте резьбу, мне очень понравился предложенный на форуме вариант, с обработкой клеем. Скока вариантов! Только вибирай!
Вариантов куча! Но вот "коцать" резьбу я бы не стала, потому что всегда должны быть варианты для отступления Если испортить резьбу, то гайку не будет возможности открутить, если например слишком перекрутила или наоборот, а еще диск может лопнуть (что сегодня у меня и произошло)


Galka пишет:
Хотела задать вопрос о креплении на болтах.Мне сказали,что для того,чтобы ничего не раскручивалось нужно после шайбы надевать на болтик гровер (это такое тоненькое колечко с зазором) и потом прикручивать гайку.И тогда ничего не раскрутится.
Вы не пробовали так


Машенька пишет:
Гровер знаем . Сразу чувствуется, что советовал мужчина, по-моему
Меня тоже посещали подобные мысли, поэтому изложу свои выводы: гровер будет хорошо держать гайку только в том случае, если она закручена туго, он же действует на распор + цепляет гайку острием (т. к. наискось разрезан) . А даже я, страстный любитель туговорочающихся лапок, так туго закрутить не решусь... Поэтому ИМХО не совсем подходящий вариант... хотя могут быть и др. мнения.
А если вообще по поводу железяк, то меня, например, папа уже слесарем зовет, я у него то болтики-гайки-шайбы спрашиваю, то ключи гаечные дублирующиеся. А уж пассатижи и прочие бокорезы всякие у меня давно свои. Причем на днях выяснили, что мои советские пассатижи лучше, чем у мужа импортные
9. Алёна - 20 Марта, 2010 - 23:03:13 - перейти к сообщению
Картинка, показывающая варианты креплений:
http://picasaweb.google.com/lh/p...?feat=directlink
10. Notka - 20 Марта, 2010 - 23:06:47 - перейти к сообщению
У меня вопрос SOS!

Я сделала зверька Голливудская улыбка на шплинтах. На таком соединении у меня лапки вращаются гораздо легче, чем на винтиках.
Это действительно так? Или я слабо затянула?
11. ЛеНуХа - 20 Марта, 2010 - 23:10:21 - перейти к сообщению
Notka, на шплинтах и у меня свободней движутся, нежели на болтах. Джемма говорила, что лапки должны естественно двигаться - легко. На болтах лапки нужно провернуть несколько раз во круг себя, до тех пор пока они сами не сядут на свое место и не начнут свободно двигаться. (Это я из мастер-класса вынесла) Любовь
12. Тата - 20 Марта, 2010 - 23:13:55 - перейти к сообщению
Notka
И шплинты можно так заятнутьь, что не провернешь... Но вобще шплинтовое сединение мягче...
Я в последнее время винты стала использовать в ножках у стоячих михов, доворачивая до упора...
13. Notka - 20 Марта, 2010 - 23:17:29 - перейти к сообщению
ЛеНуХа

Тата

Спасибо, а то я уже засомневалась, что не так что-то делаю... Вроде как завернула - дальше некуда..
14. Лисенок - 20 Марта, 2010 - 23:46:12 - перейти к сообщению
а у меня вопросик такой? вот набила мишку собрала(лапки на шплинтах!!!самых больших из теддимагазина) набила плотно мишку чтобы он больше "кукольный" што-ли был...дальше кручу ему ноги проверяю как все крутится...и после раз 5 прокрутов хопа 1 ослабла...разобрала! увидела что набика (был синтепон...хотя я его мелко разрывала) намоталась на закругленные концы шплинтов и перекорежила напрочь все крепление внутри когда я его разобрала то это увидела...может что-то не так сделала? ась? вообще мне все больше нравиятся гайки прорезиненные но их надо долго долго регулировать чтобы все конечности равномерно были закручены...у меня сразу не получается равномерности добиться но стараюсь! что делать со шплинтами или как правильно набивать тело около креплений чтобы не было такой беды...просто если разберешь то повторный шовчик на спинке не получается такой как в 1 раз...Огорчение?
15. Ivavika - 20 Марта, 2010 - 23:58:17 - перейти к сообщению
Юльчик_СПб Юля, можно Вас немножко помучить, ка к великого мишкоделаУлыбка ? Шплинты нашла в интернет-магазинеУлыбка ,а сколько их надо на одного мишку? И какого размера для мишки см в 25? 5 штук да? И скольок шайб и вот тех картонных кружочков?Улыбка
16. Юльчик_СПб - 21 Марта, 2010 - 00:10:22 - перейти к сообщению
Ivavika
на одного мишку надо: 10 дисков(которые картонные кружочки Радость ), 10 шайб металлических,5 шплинтов. Шплинты подойдут от 2 мм на 20 мм до 2,5 на 25,я думаю(но я всегда на глаз беру Ха-ха ) И еще,учтите,что если у вас диски с большим отверстием(их обычно используют с болтами,а не со шплинтами),то шплинт под них выбирайте с большой головкой,иначе он в отверстие даже через шайбу провалится
17. Ivavika - 21 Марта, 2010 - 00:22:27 - перейти к сообщению
Юльчик_СПб тааак....я промахнулась и насчитала по 8 шайб и дисков и 4 шплинта на зверяУлыбка)))))))) Надо дозаказыватьУлыбка Юля, когда я начну делать, можно будут к Вам обращаться за советом и помощью?Улыбка))
18. Юльчик_СПб - 21 Марта, 2010 - 00:34:32 - перейти к сообщению
Ivavika
конечно,обращайтесь,что хнаю-подскажу Улыбка И со мной можно на "ты" Улыбка
(Добавление)
Ivavika
про диски и шайбы: 5 точек креплени(голова,верхние лапы,нижние лапы) по паре на каждую точку и по одному шплинту Подмигивание
19. Tashka - 12 Апреля, 2010 - 17:16:52 - перейти к сообщению
Cвои 5 копеек вставлю: 5 шплинтов - если голова только поворотная, а вот если поворотно-качающаяся - тогда для креплений лап - 4 т-образных шплинта и для головы - 2 шплинта-шпильки (с круглыми головками) - мне такое крепление головы оч нравится, мишаня более живой, головкой покачивает так забавно! Слышала что так и верхние лапки крепят, но еще не пробовала!
20. Алёна - 14 Апреля, 2010 - 22:09:50 - перейти к сообщению
Tashka У нас в Кукляндии автор Оля Львова очаровательного мишку делала с подобными креплениями головы и лап, держать его на ручках было одно удовольствие, ощущение "живой подвижности" Здорово



Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0503]     [ Gzipped ]