Форум КУКЛЫ РУ » Обсуждения новых работ » Серьезно о кукольном творчестве. » критика и анализ

Страниц (11): В начало « ... 3 4 5 6 7 8 9 10 [11]
 

201. Tatiana_A - 15 Мая, 2009 - 00:44:21 - перейти к сообщению
Ноэль
Ноэль пишет:
внутренний тройственный хор.
Ноэль пишет:

и внутренний голос ребенка- Нравится, не нравится, хочу я себе такую куклу или не очень

Вот - вот,и у меня почему-то всегда этот голос выходит в победители... Радость
202. Сладкая Лень - 15 Мая, 2009 - 08:25:57 - перейти к сообщению
Tatiana_A пишет:
Вот - вот,и у меня почему-то всегда этот голос выходит в победители...

В поединке между разумом и сердцем всегда побеждает сердце Сердце ...
203. Ноэль - 16 Мая, 2009 - 01:06:52 - перейти к сообщению
Хотелось бы разбора и анализа этой работы. Она появилась и под влиянием форума тоже. Честно говоря у меня самой эта работа вызывает противоречивые чуства и интересно услышать мнения окружающих. Причем не надо хвалебные. Меня не пугает критика.
"Рыцарь"- облегченное папье маше, декорирование бумагой 40 см
http://pic.ipicture.ru/uploads/0...6/7i3zxRtWd3.jpg
(Добавление)
http://pic.ipicture.ru/uploads/0...6/f17516wLHk.jpg
(Добавление)
http://pic.ipicture.ru/uploads/0...6/WCcW8nBr31.jpg
(Добавление)
http://pic.ipicture.ru/uploads/0...6/SyUcm2IMR4.jpg
(Добавление)
http://pic.ipicture.ru/uploads/0...6/nSgchOqtFW.jpg
(Добавление)
http://pic.ipicture.ru/uploads/0...6/pPiRjK61xi.jpg
(Добавление)
http://pic.ipicture.ru/uploads/0...6/tUCqRnWpWC.jpg
204. Попова Ирина - 16 Мая, 2009 - 09:02:50 - перейти к сообщению
Мария, добрый день(ночь)! А можно я не с анализом, а с вопросами, к-рые у меня рождаются при рассматривании "Рыцаря"? Они меня всегда мучают, эти вопросы, особенно если я на них не нахожу ответа...
... этот "Рыцарь", мне кажется, всё же интерьерная кукла, не игровая, хоть и без подставки... Выполнен в комичном жанре: утрированно укороченные и тоненькие ручки-ножки и непропорционально большая голова...Про голову...В профиль видна стилизация, - нос ото лба, череп утрированно узкий и вытянутый, без проработки лишних анатомических подробностей... А в фас впечатления от лица совсем другое... оно такое живое, на стилизацию и намёка нет... Проработаны и брови, и носогубные складки.....а уж глаза... в них столько всего!... Рот скривился в такой гримассе!.. и поза рыцаря, такая... такая...И вот тут и начинаются мои пытки от обрушившихся вопросов: ЧТО ЖЕ ТАКОЕ С НИМ СЛУЧИЛОСЬ? или ещё не случилось? Этот стоп-кадр до или после события? КАКОГО события? ГДЕ МЕЧ рыцаря, - неизменные атрибут, его защита? Или он не намерен нападать? Или его обезоружили? Почему он смотрит вверх? На кого он там смотрит? Почему его так перекосило? От ужаса предстоящего? Или это последствия предыдущих битв и сражений? ??? Непонял!
Мария, СПАСИТЕ меня от этих вопросов!!!! Белый флаг

Просьба к дальнейшим смельчакам, кто отважится на анализ работы Марии: не отталкивайтесь от моего субъективного восприятия работы... Растерялся
205. Сладкая Лень - 16 Мая, 2009 - 09:47:23 - перейти к сообщению
Ноэль пишет:
Хотелось бы разбора и анализа этой работы. Она появилась и под влиянием форума тоже. Честно говоря у меня самой эта работа вызывает противоречивые чуства и интересно услышать мнения окружающих.

Мария, Вы мне интересны, как художник, и я искренно хотела бы, чтобы Ваши работы становились все лучше и лучше, а для этого требуется серьезная работа, прежде всего Ваша, в том числе и самоанализ. Поэтому, если Вам "не в лом" напишите, пожалуйста, что Вам в работе удалось(похвалите себя), над чем как Вам кажется еще нужно работать. Почему эта работа вызывает противоречивые чувства?
(Добавление)
Вы очень хорошо рассказали про 3х критиков, интересно было бы послушать и то, что они говорят... Хорошо
206. anero4ka - 16 Мая, 2009 - 09:55:04 - перейти к сообщению
Ноэль Это тоже не анализ - просто рассуждение после вопросов Ирины Поповой: мы привыкли к стереотипу, что рыцарь обязательно герой и обязательно в идеальных гладких доспехах. Этот абсолютно иронично забавный - ну да помялись доспехи, ну я же бился в них, ну да меч потерял, ну может даже сбежал от дракона, но Я ВОТ ТАКОЙ, ДА Я РЫЦАРЬ. Прикольный короче, нестандартный! Закатив глазки
207. Ivavika - 16 Мая, 2009 - 10:07:52 - перейти к сообщению
anero4ka пишет:
абсолютно иронично забавный


Совершенно согласна! Ирония читается четко! И это ЗдОрово! А уж про цвет молчу! Я ,как всегда,в восторге!Улыбка Понимаю, что это не анализ, а эмоции, но не могу не сказатьУлыбка
208. saffron - 16 Мая, 2009 - 18:01:51 - перейти к сообщению
Ноэль, мне очень рыцарь понравился. Как будто махнул рукой, ну ее эту битву, и пошел домой.
209. Ноэль - 17 Мая, 2009 - 00:55:42 - перейти к сообщению
Добрый вечер! Спасибо за отзывы!
Попова Ирина пишет:
КАКОГО события? ГДЕ МЕЧ рыцаря,
- дракон слопал. Стоит над душой. И разговаривай теперь с ним как хочешь, а из оружия толко щит. Ирина- вы настоящий сказочник, мне очень нравятся и ваши работы (Мастера их архива) и то что вы прикладываете к работам ИСТОРИИ. Но я не работаю над куклами как режиссер и сценарист- хотя возможно это и надо. У меня все идет от картинки которая встает перед глазами и как ее сделать?
Сладкая Лень пишет:
(похвалите себя)
- не могу. Обычно мне не нравятся свои работы. Это все настолько не так как выглядит образ в воображении, что ...
Сладкая Лень пишет:
над чем как Вам кажется еще нужно работать.
- как в любой кукле- задачи общие. пропорции. линии рисунка куклы. силуэт. чисто художественные проблемы, без которых все остальное не получится.
Сладкая Лень пишет:
Почему эта работа вызывает противоречивые чувства?
- если бы я знала... Наверное тогда бы и не выставила сюда эту работу.
критики ругаются. Этого рыцаря моя подруга немедленно обозвала Наглой мордой. Супруг добавил, что у него в институте когда то учился - ну вот точно такая же сволочь. Дочка посоветовала назвать работу «-Ну и шо?»
(Добавление)
Еще раз -anero4kasaffronIvavika- спасибо. На одобрение я не надеялась. Если бы еще у Саши нашлось время- он здорово умеет "оперировать".
210. саша - 17 Мая, 2009 - 02:55:27 - перейти к сообщению
Ноэль Послнедние дни времени стало как то сильно меньше, но, хотя не имею возможности сильно порасписываться, большое удовольствие читать других. Улыбка Улыбка
А с вашими работами вообщне серьёзная история --- когда смотрю на них, начинается тот же поток вопросов что и у Иры Поповой. Мне кажется, ваши куклы по-настоящему неодносложные, они вызывают множество асоциаций и я даже хотел открыть отдельно тему посвящённую трактовкам, опираясь на вашу работу. Но пока плохо со временем...
В рыцаре ещё зацепил этот лиловый цвет, который очень вами любим. Здесь он акцентируют внимание на "мужской зоне" героя, то ли слишком "горящей", то ли наоборот... Лиловый, сиреневый и прочие близкие цвета очень сложно (многообразно) воспринимаются , давая работе иногда печальную нотку, иногда настраивают на настроение пофилосовствовать, отенок цвета в этой работе, мне кажется больше даёт сексуальный акцент, но это мой взгляд.... Улыбка
211. Сладкая Лень - 17 Мая, 2009 - 07:00:48 - перейти к сообщению
Ноэль пишет:
У меня все идет от картинки которая встает перед глазами и как ее сделать?
Мне кажется в этом все и дело... Мария, я воспринимаю Ваши работы как живопись, как картинку, а не как скульптуру... Что касается замысла его трудно понять при такой техники исполнения... Хотелось поработать с Вами по этому вопросу более подробно, но раз Вы не можете, не смею настаивать. В виде рекомендации: ставьте себе учебные задачи по скульптуре, с цветопередачей у Вас все хорошо(даже очень хорошо), с фантазией тоже Цветок
212. Попова Ирина - 17 Мая, 2009 - 10:51:36 - перейти к сообщению
Ноэль пишет:
Ирина- вы настоящий сказочник, мне очень нравятся и ваши работы (Мастера их архива) и то что вы прикладываете к работам ИСТОРИИ.

Улыбка
саша пишет:
и я даже хотел открыть отдельно тему посвящённую трактовкам

Здорово будет где разгуляться фантазии... Подмигивание
213. Ноэль - 17 Мая, 2009 - 18:34:59 - перейти к сообщению
Сладкая Лень пишет:
Хотелось поработать с Вами по этому вопросу более подробно, но раз Вы не можете, не смею настаивать. В
- Если не хвалить себя- то я с удовольствием бы поработала с вами- это очень интересно.
саша пишет:
тему посвящённую трактовкам
- очень интересно! Особенно если учесть что я как то не очень понимаю прилагаемый к куклам смысл этого слова. Всегда казалось что трактовка- это прикрытие субьективности.
Сладкая Лень пишет:
тавьте себе учебные задачи по скульптуре,
- спасибо. Это мой больной вопрос- я "плоская"
И- спасибо! Не хватает таких бесед...
214. Сладкая Лень - 17 Мая, 2009 - 19:00:11 - перейти к сообщению
Ноэль Мария, себя обязательно нужно хвалить, потому что нужно знать свои сильные стороны (тем более, что я просила Вас не похвастаться, а похвалить свою работу). Попробуйте сформулировать, что Вам удалось в этой конкретной работе. А потом сформулируйте, где Вы возможно недоработали, только, пожалуйста, конкретно. И не обязательно делать это на форуме, сделайте это дома, для себя. Это поможет Вам наметить план развития. Попробуйте убрать цвет, он Вам мешает сосредоточиться на форме, цвет-это Ваша сильная сторона и им Вы пытаетесь компенсировать недоработанную форму. С цветной скульптурой нужно быть на мой взгляд аккуратнее, в ней необходимо некое равновесие цвета и формы.
(Добавление)
Если принять живописное полотно по цветонагрузке за 100% по цвету, а скульптуру(бесцветную) за 100% по форме, то в цветной скульптуре это 50/50. Но это мое субъективное мнение, во всяком случае себя я по цвету ограничиваю, обычно я люблю работать с большим кол-вом цветов. Обратите особое внимание на анатомию и пропорции, можно пользоваться распечатанными схемами, а лучше все же не лениться и рисовать технический чертеж в натуральную величину предполагаемого изделия и в процессе работы с ним сверяться.
(Добавление)
Ноэль пишет:
Это мой больной вопрос- я "плоская"
попробуйте делать технический чертеж в фас и в профиль. Мне приятно, если я смогла быть Вам полезной Подмигивание
215. Ноэль - 18 Мая, 2009 - 00:32:04 - перейти к сообщению
Добрый вечер. Сладкая Лень- спасибо за отзыв и советы. Но есть некоторые сложности- и именно в этой работе. Обычно я строю любое свое дело достаточно занудно, по плану, как положено. Отрисовываю, делаю четрежи, распорядок дня, очередь дел и т д. В гобелене и невозможно работать по другому. И на запланированные куклы есть и эскизы и чертежи.Есть планы развития. А этот красавец "вырвался" спонтанно. Я просто позволила себе импровизацию. Кукла родилась за 4 дня, вне всяких правил, и теперь я в недоумении- что же такое у меня вышло.
Сладкая Лень пишет:
цвет-это Ваша сильная сторона
- но я так не считаю. Я- график и с живописью были такие слезы, что вопросы цвета я стараюсь не трогать. Вернее брать их немного. Но кукла тем и отличается от скульптуры что она цветная и маленькая. И в кукле есть несерьезность, в хорошем смысле слова- она как лекарство от пафоса.
За идею о монохромной круглой кукле- отдельное спасибо.
216. Сладкая Лень - 18 Мая, 2009 - 08:05:22 - перейти к сообщению
Ноэль пишет:
За идею о монохромной круглой кукле- отдельное спасибо.

Радость Круто
Вообще все это очень субъективно, а "критика и анализ" особенно. Вот Вы писали, что к музыке не очень предрасположены, а я когда на Ваши работы смотрю у меня в голове музыка включается, правда не на все (на рыцаря не включилась). Мария, а где можно Вашу графику посмотреть?
217. Ноэль - 19 Мая, 2009 - 00:14:12 - перейти к сообщению
Сладкая Лень пишет:
Мария, а где можно Вашу графику посмотреть?
- Я бы могла ее выложить и тут, только не знаю в какой раздел. Вроде бы Пинок творца- уже закрыт?
Тема закрыта! Продолжение в теме "критика и анализ - 2".



Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0333]     [ Gzipped ]