Форум КУКЛЫ РУ » Авторские коллекционные куклы и медведи » Полимерные глины » Обжиг запекаемых пластиков

Страниц (11): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 ... » В конец
 

41. Дельфа - 22 Апреля, 2009 - 06:03:09 - перейти к сообщению
St_Michael
Вот цитата из форума на эту тему:
Цитата:
Я по поводу пластика и его варения. Значит так. Мелкие вещицы всякие аккуратно раскладываю на дно небольшой кастрюльки и заливаю холодной водой из-под крана. Ставлю на плиту и довожу до кипения. Иногда помешиваю, чтобы ко дну не прилипло. Если детальки очень мелкие то минут 10 варю, а если побольше - то 20-25. А если запекать, то они какие-то масляные получаются... А после варения - приятно матовые


Надеюсь вы поняли, что варить можно мелочевку, типа бусин, а не куклу....ПодмигиваниеУлыбка
42. vetka_vereska - 22 Апреля, 2009 - 06:03:15 - перейти к сообщению
Девушки, тут тоже спрошу. Кто-нибудь пытался запекать пластик в микроволновке? Слышала,что такое возможно. Хотелось про технологию узнать. А то у нас на съемной квартире никакой духовки нет.
43. greamreaper - 22 Апреля, 2009 - 06:03:27 - перейти к сообщению
Запекаю в газовой духовке... Ни фимо софт ни ливингдолл не давали чешуи если в фольге..единственно -пережариваются( термометр есть отрегулировать не получпется(
44. Nada - 22 Апреля, 2009 - 06:07:22 - перейти к сообщению
рюшка 09 Мая, 2005 пишет:
подскажите пожалуйста

оптимальное время и температуру запекания белой пластики.


как запекать поэтапно(пластиковые глаза).
45. Ольга Тамойкина - 22 Апреля, 2009 - 06:07:26 - перейти к сообщению
рюшка
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, какую "пластику" Вы имеете ввиду. Многие известные мне материалы имеют белый цвет, но временной режим у всех разный. Могу посоветовать запечь образцы при разной температуре и разное время, и проверять их готовность после остывания. Пластик не должен сильно потемнеть ( особенно в тонких местах), он не должен легко царапаться ногтем, и при попытке разлома ( для этого стоит запекать тонкие колбаски) он должен сначала гнуться и только после значительного механического воздействия ломаться. И еще на образцах не должно образовываться слишком много чешуи. Если у Вас на образцах ее очень много, то, скорее всего, температура обжига выбрана слишком высокая. На счет глаз. Что Вы имеете ввиду под поэтапным запеканием глаз? Иногда в своих работах я и мои ученицы использовали заранее запеченные шарики пластика в качестве глазных яблок, которые после запекания головы куклы были расписаны акрилом или темперой. Может Вы имеете ввиду какую-либо другую технологию? Правда, в последнее время я отказалась от использования самостоятельно изготовленных из пластика глазок, т.к. иногда не знаю, как быстро пойдет работа над куклой, а запеченный пластик в течение нескольких дней впитывает в себя пластификатор из прилегающего к нему слоя свежего пластика и последний становится хрупким, работать с ним далее невозможно. Приходится срезать слой и менять его на свежий пластик. Из-за этого неудобства я теперь пользуюсь перламутровыми бусинами, слой краски на которых не дает пластмассе впитать в себя пластификатор. Кстати: в моей практике были неудачные случаи при использовании деревянных бусин. С виду необработанные бусины вдруг дали сильнейший красный ореол, пропитав пластик непойми-откуда взявшейся краской. Так что во избежание неприятностей, я прибегаю к надежным проверенным глазкам-бусинам. Удачи!Улыбка
46. Эйри - 22 Апреля, 2009 - 06:07:30 - перейти к сообщению
Ольга, а у вас даже есть ученицы? Стало быть, вы этому учите. Сколько стоит у вас обучение и из чего оно складывается?... Вот такой вопрос.
по теме, у меня на питерской пластике написано - около ста градусов 25 минут максимум...
47. Ира СПб - 22 Апреля, 2009 - 06:07:34 - перейти к сообщению
Эйри
Можно держать дольже но НЕ ПРИВЫШАТЬ температуру. Питерская пластика может давать трещены. В этом случае надо аккуратно полотенцем вынуть изделие еще в горячем виде и как бы сжать место трещены, пока не затянется. Помните, горяий пластик очень уязвим. А время зависит и от размеров и от толщены слоя.
48. Гость - 22 Апреля, 2009 - 06:07:38 - перейти к сообщению
У меня при запекании питерский белый пластик поменял цвет на телесный.
Это так должно быть или я что-то не так сделала?Ухмылка
49. Мариночка - 22 Апреля, 2009 - 06:07:42 - перейти к сообщению
Нина
ПРосто перепекла, если это не мешает задуманному образу, то ничего , будет только прочнее. Некоторые художники таким образом , раньше , когда не было иностранных имзлишиств, добивались телесного цвета.Улыбка
50. Эйри - 22 Апреля, 2009 - 06:07:50 - перейти к сообщению
Были эксперементы с белой пластикой. У меня вопрос: печь предварительно надо разогревать или нагревать вместе с изделием до нужной температуры и потом только держать 25 минут? Изделие становится прочным после остывания? Попробовал разломать - слом слегка осыпался... это странно, так как мне представлялось, что пластика слегка тянется, а ломается, не крошась, словно хлеб. Правда, я сначала разогрел печь. Так что - это я недодержал\передержал или это свойство непосредственно самой пластики?
"А время зависит и от размеров и от толщены слоя." Можно ли привести сюда примерные размеры в соотношении со временем?
51. Гость - 22 Апреля, 2009 - 06:07:54 - перейти к сообщению
Здравствуйте!
Я леплю из питерской пластики (Артефакт), но никак не могу подружиться с духовкой. Головки трескаются по местам стыков и на самой черепушке, даже там, где стыков нет. Трещины очень большие, сжать их не получается. Пластики перевела огромной количество. Радует лишь то, что чем больше голов я порчу, чем лучше у меня получается слепить следующую… Я после обжига замазываю трещинки кусочками пластика, но тогда головы начинают выглядеть очень странно: они розовеют у меня слегка, а замазка выходит белая… Текстура получается как мраморная, с голубоватыми прожилками…
Я распишу вопросы по пунктам, извините, что их так много, очень хочется победить наконец духовку!

1. Почему возникают такие трещины? Из-за температуры или из-за неправильно обработанных соединений на переносице, щеках? Или из-за дешевой пластики?
2. На упаковке написано, что обжигать надо 10-25 минут, при температуре 100-130 градусов, но мой опыт говорит, что это слишком большая температура, за 5 минут краснеет нос. Можно ли обжигать при температуре 70-80 градусов? Я прочитала, что нужно накладывать на выпуклые детали кусочки пластики такого же цвета, но они у меня приклеиваются…
3. Можно ли использовать водяную баню? Я попробовала, но это неудобно, потому что приходится возиться с кастрюльками, и вся эта конструкция выглядит шатко и большие детали не влезают… Зато ничего не румянится. С точки зрения профи такая термическая обработка лучше или хуже?
4. Вредит ли деталькам длительное пребывание в холодильнике? И сколько нужно времени выдержать перед обжигом, после охлаждения?
5. После выглаживания нужно подождать, прежде чем ставить в духовку? Я выглаживаю деталь сначала жидкостью для снятия лака, очищается грязь и разравнивается поверхность. Я почитала форум, но о таком способе вроде никто не пишет. Жидкость даёт эффект похожий на обработку фейри или водой – появляются катышки и ещё поверхность сильно подсушивается. Я катышки стряхиваю кисточкой, некоторое время деталь выдерживаю и выглаживаю ещё дополнительно вазелином, если это требуется. Обработка жидкостью на трещины не влияет (мне так кажется), трескаются и те, которые я так не обрабатывала.
6. Одна голова у меня упала в духовке и у неё отвалился нос. Можно ли прилепить новый нос после обжига и обжечь ещё раз?
7. Обрабатывается ли горячий пластик наждачкой?


Ещё раз извините за большое количество вопросов. Без советов профессионалов я наверно буду ещё очень долго мучаться… Хочется, чтобы первая кукла вышла особенной, не горелой Подмигивание
Спасибо!
52. Данке - 22 Апреля, 2009 - 06:07:58 - перейти к сообщению
Марьяна
Я пробовала пластику, и пришла квыводу, что лучше обжигать ее при низкой температуре и дольше по времени. Я неиспользую влажных заглаживаний, мне кажется что трещины могут быть именно поэтому, тем более по своей структуре пластика сильно отличается от Фимо и других полимеров. Я когда ее пробовала она мне показалась сухой и крохкой, а тем более еще если использовать влажное заглаживание, то верхний слой может натягивать влагу и при обжиге поверхность может дать трещины. Это мое мнение. Почему бы вам не перейти на более качественный пластик?\n\n(Добавление)
рюшка
40-60 минут при 80-90 гр. Эту температуру я нашла когда пробовала Питерскую пластику, она самая оптимальная и не пригорает, а в качестве подставки в духовку я беру стеклянную огнеупорную посуду.
53. Ира СПб - 22 Апреля, 2009 - 06:08:02 - перейти к сообщению
Марьяна
На моей питерской пластике стоит температура обжига 85-90 градусов. В любом случае 75-80 это мало. Попробуйте придерживаться 90-100, но постарайтесь нагревать медленно. Время отсчитывайте с момента достижения нужной температуры., можно его увеличить, но не превышать температуру. Зачем Вам холодильник? Питерская пластика не такой уж текуший матерьял, что бы его остужать. Исключите жидкость для снятия лака и вазелин. Можно выглаживать влажными косметическими салфетками, кистью смоченой в водке или в тонике для лица, можно использовать средство для сухой чистки рук. Попробуйте не вынимать из духовки, пока не остынет. И самый главный совет - нужно очень, ОЧЕНЬ! тщательно вымешивать пластик. Просто до кровавых мозолей! Поверьте, это самое ГЛАВНОЕ! Горячий пластик вобще трогать нельзя, если только нет необходимости прижать место трещины. Если Вы имели ввиду обожженный пластик, то его можно обрабатывать , чем угодно. Я пользуюсь и наждачкой , и шлифовальной машинкой.
Поизучайте еще материалы Форума, здесь есть много ответов на Ваши вопросы. Удачи!
54. Эйри - 22 Апреля, 2009 - 06:08:06 - перейти к сообщению
Так все-таки, изделие надо нагревать вместе с духовкой и вместе же и остужать? Все, я запутался..
55. zooooom - 22 Апреля, 2009 - 06:08:10 - перейти к сообщению
Эйри

Перевод с транслита:
да, вместе
56. Ира СПб - 22 Апреля, 2009 - 06:08:14 - перейти к сообщению
Эйри
Ставить в холодную духовку. Постарайтесь повышать температуру медленно. Время отсчитывайте с момента достижения нужной температуы и начинайте следить , что бы она не привышалась. Я для этого вынуждена оставлять щель между дверцей и духовкой. Изделие не должно стоять на протвине непосредственно. Подставти деревянную подставку или используйте огнеупорную стеклянную посуду. Zoooom советует обернуть деталь слоем синтетической ваты, я пробовала- понравилось. Насчет остужание- это не догма. Попробуйте поэксперементировать на небольших колбасках. Если решите не остужать в духовке, аккуратно заверните изделие в полотенце, чтобы остывание проходило медленно. Помните, горячий пластик очень уязвим.
57. Ольга Тамойкина - 22 Апреля, 2009 - 06:08:18 - перейти к сообщению
Сейчас стала нагревать пластики вместе с духовкой. Это касается Фимо и Ливингдолла. Ставлю, как советовал Игорь сначала на минимальную температуру на 20 минут, потом повышаю ее и держу еще 20 минут, затем делаю 120 градусов и через 10 минут выключаю духовку, оставвляя пластики остывать в слегка приоткрытой духовке. Но это относится ИМЕННО К МОЕЙ ПЛИТЕ! Познакомьтесь с Вашей на образцах. Возможно, Вам удастся выбрать более благоприятный режим обжига. Удачи!\n\n(Добавление)
Марьяна
Теперь по существу Ваших вопросов.
1. Скорее всего пластика у Вас трескается из-за очень толстого слоя. Вы используете основу из фольги?.
2. Если первое предположение не верно, осмелюсь высказать второе. По Вашим вопросам я сделала вывод, что Вы держите пластик в ХОЛОДИЛЬНИКЕ? Это категорически противопоказано! Пластик и так не засохнет, если держать его не на нагревательном приборе. После, даже недолгого прибывания в холодильнике пластик сильно портится. В него попадает конденсат. А если у Вас в холодном месте хранилось уже слепленное изделие - спасти его будет практически невозможно. Легче начать новое.
3. У Вас духовка явно дает более высокую температуру, чем указано. За пять минут нос может покраснеть при температуре, не ниже 150 градусов. Если у Вас есть возможность приобрести термометр - купите. Это может быть специализированный градусник фирмы Фимо, либо термометр для саун и бань.
4. Присоединяюсь к советующим перейти на более качественный пластик. Ваша работа не будет таккой неблагодарной.
Искренне желаю удачи. \n\n(Добавление)
Если работа упала в духовке, и обжиг детали был завершен - пожалуйста, не расстраивайтесь сильно, но я бы, например, не стала даже пытаться восстановить эту головку. Будет брак. Шрамов избежать, в таком случае, практически невозможно. Конечно обидно, но лучше сделать новую головку. Заодно и руку набьете!
А горячий пластик шлифовать не стоит (если это то, о чем Вы спросили). Материал, пока не остыл полностью, очень хрупкий, и работу легко окончательно испортить. А если Ваш вопрос был о том, шлифуются ли пластики, закрепляемые горячим способом, то - конечно, их можно шлифовать, но тогда требуется росписть по уже готовому материалу, а я, например, привыкла все работы расписывать по-сырому.
58. Гость - 22 Апреля, 2009 - 06:08:28 - перейти к сообщению
Большое спасибо за отзывчивость!
Удивляюсь, как иногда разнятся советы специалистов. Я вот, например, слышала, что ни в коем случае нельзя пользоваться тоником, потому что там что-то такое содержится… А на счёт холодильника… Я не храню там и не держу долго. Просто мне советовали, если при лепке материал очень размягчился и мелкие детали никак не удаются, подержать деталь в холодильнике немножко. Питерская пластика бывает очень-очень мягкой, если со дня выпуска прошло всего несколько дней.
Я бы с радостью перешла на более качественный пластик, но не вижу его в магазинах. На сколько мне известно, Фимо и т.д. стоят дорого, а т.к. у меня пока перевод материала в основном получается (очень критично отношусь к получающимся мордашкам), практичнее будет немного потренироваться на питерской пластике.
При лепке я использую основу из фольги, оборачиваю тонким слоем пластика, но трещины появляются всё равно. Я пробовала исключать жидкость, вазелин, холодильник (все по отдельности), но трещины получаются в любом случае. Буду пробовать тщательнее вымешивать, может дело в этом. А может быть в том, что у меня духовка нагревается не постепенно, а резкими скачками температуры.
Спасибо!
59. Мариночка - 22 Апреля, 2009 - 06:08:38 - перейти к сообщению
Марьянаъ
Фимо в среднем стоит 380 рублей за 500 гр.
Набить руку на лепке мордашек , можно и на пластелине. А вот нервный стрес, из опять треснувшей пластики , это не есть здорово.
Не экономте на себе и своих эмоциях. Купите нормальный пластик и получите удовольствие от работы. Благо в Питере уже есть выбор.Подмигивание
Зачем идти на северный полюс на сломанных лыжах.Голливудская улыбка

60. Ольга Тамойкина - 22 Апреля, 2009 - 06:08:48 - перейти к сообщению
Марьяна
Не стоит пластик класть в холодильник ни при каких обстоятельствах! Лучше его кондиционировать и получить желаемой эластичности массу! Удачи!



Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0354]     [ Gzipped ]