Форум КУКЛЫ РУ       Форум КУКЛЫ РУ
Магазин SHOP FOR DOLL
Авторские коллекционные куклы и медведи, фильд
 Помощь      Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Описание: Санкт-Петербург
Кукольный Мастер
Отправлено: 05 Марта, 2009 - 11:38:34
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 3500
Дата рег-ции: Апр. 2005  
Откуда: Москва





12 марта 2009 года в Петербургском музее кукол (большой зал) состоится открытие выставки "Галантерейная ностальгия".

Не секрет, что галантерея, знакомый всем набор необходимых вещей - отражение нашей культуры, образа жизни. За простым, казалось бы, понятием скрывается целый предметный мир тысячи полезных мелочей, аксессуаров, элементов костюма. Они пришли к нам как обязательные атрибуты «человека благородного», пришли из тех времен, когда галантность, то есть по-французски вежливость, обходительность, умение дам «преподать себя кавалерам», были не пустыми словами. Обаянию старины, утраченной в век прогресса галантности и, конечно же, романтическим историям, которые могли бы рассказать многие «галантерейные» предметы, посвящена данная экспозиция.
На выставке «Галантерейная ностальгия» будет представлено около сотни уникальных принадлежностей туалета и предметов личного обихода второй полвины XIX – ХХ столетий из коллекции преподавателя Академии театрального искусства Татьяны Слёзиной. Интерес коллекционера к подобной тематике не только человеческий, но и профессиональный. Татьяна Слёзина, как художник, обладает огромным опытом работы в театре, кино и на телевидении. Превосходный педагог, она выпустила несколько курсов специалистов по сценическому костюму.
(Добавление)
(Продолжение)
Принадлежащие коллекционеру кокетливые чепчики, сумочки, перчатки и шарфики, кружева, элегантные ботиночки, собранные в зале музея, помогут прикоснуться к миру, привычному для прекрасных дам давно ушедших лет. Коллекцию Татьяны Слёзиной дополнит, прекрасно поддерживая дух времени, несколько антикварных кукол из собрания музея.
Среди коллекционных экспонатов будут показаны такие довольно интимные предметы старинного женского гардероба, как корсет, шелковые панталоны, чулки, пеньюар, одевающие специальный манекен. За стеклами витрин расположатся и «сопутствующие» галантерейные вещицы: бывшие когда-то в обиходе шкатулки, гребешки, заколки. Замечательные старинные предметы, связанные с шитьем и рукоделием, также окажутся на выставке. Игольницы, наперстки, ножницы поразительны по своей эргономичности.
Будут присутствовать в зале и модные галантерейные предметы ХХ века, например, раритетные «чулки с черной пяткой» - мечта девушек 1950-х.
Вниманию зрителей также будут предложены исторически достоверные и фантазийные головные уборы, авторские куклы, изображающие «галантных» дам и кавалеров XIX-XX веков; это лучшие работы студентов, созданные в разное время на постановочном факультете Академии театрального искусства под руководством Татьяны Слёзиной.
Открытие выставки состоится 12 марта (четверг) в 16 часов по адресу: ул. Камская 8.
Выставка продлится до 10 мая.
Тел./факс музея:3277224;эл.почта:museum@russiandolls.ru
 
 Top
Кукольный Мастер
Отправлено: 05 Марта, 2009 - 19:23:23
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 3500
Дата рег-ции: Апр. 2005  
Откуда: Москва





И еще одна выставка в СПБ:

19 марта в Театре кукол на Некрасова открывается Персональная выставка замечательной кукольницы и и талантливого книжного иллюстратора Ольги Попугаевой.
 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0, скрытых: 0)
« Выставки »



Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 






При использовании любого материала (в том числе при распечатке, перепечатке и т.п.) видимая ссылка на источник kukly.ru и все имена авторов обязательны.
КУКЛЫ.РУ © 2004-2024. Все права защищены.
Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0191]     [ Gzipped ]