Форум КУКЛЫ РУ       Форум КУКЛЫ РУ
Магазин SHOP FOR DOLL
Авторские коллекционные куклы и медведи, фильд
 Помощь      Пользователи


 Страниц (5): « 1 2 3 4 [5]   

> Описание: набор выразительных средств
Yuliav
Отправлено: 15 Марта, 2010 - 17:20:35
Post Id





Отсутствует
Сообщений всего: 374
Дата рег-ции: Янв. 2010  
Откуда: Московская область





Однако лицо осталось строгим. Это противоречие создаёт впечатление какой-то неуверенности, как будто девушка еще не определилась: она летит, но не может взлететь. Что-то держит её на земле и это что-то явно не сила притяжения. Это что-то в её голове. Словно она не может до конца поверить в то, что люди тоже летают ))).
Кстати сказать, кружение (повторюсь, мне не удалось его увидеть) тоже подсказывает сущность конфликта: бесконечное повторение – прекрасное, но бессмысленное. Девушка готова поддаться прелести кружения, но отказывается принимать его сущность. Вот и конфликт: мечта, фантазия спорит с рациональным, с разумом. Конфликт этот явно не драматический, не трагический, не комический… Конфликт – лирический. Значит с основным жанром мы определились – лирическая кукла.
(Добавление)
Смотрим дальше. Внимание привлекает проработка костюма, причёски, аксессуаров. В костюме к тому же явно прослеживается историческая отнесённость (я не специалист, но, может быть, рубеж веков или начало 20?). Можно сделать вывод, что в кукле присутствуют элементы жанра «портрет». Вот нам и ещё один жанр. Кстати, можно еще порассуждать о цвете костюма (на сколько это, конечно, возможно по фото). Сложный цвет. Не берусь определить точно, не художник я, но если примитивно, то перед нами цветовая гамма серенево-серо-голубая. Подбираем ассоциации. Это и туман, и рассвет-закат – то есть некое пограничное состояние, иллюзия. Есть также мнение, что сереневый – цвет депрессивных людей (я это мнение не разделяю, но оно есть). Теперь убеждаемся, что цвет также работает на раскрытие конфликта: пограничное состояние (ни вверх, ни вниз, сомнения…)
К сожалению, ничего не могу сказать про музыку, которая в данном случае, естественно, тоже средство художественной выразительности… Поза как и лицо вступает в противоречие с одеждой, её фактурой: линия рука-торс-рука-зонтик очень чёткая, решительная, по сравнению с воздушностью и цветовой неопределённостью платья. Ножки изящные, но на земле стоят чётко, крепко. Это опять же работает на раскрытие конфликта…
Получается, что то, что автор считает ошибкой (лицо от Мэри и воздушный костюм) очень удачно работает на образ, создаёт художественный конфликт.
 
 Top
Yuliav
Отправлено: 15 Марта, 2010 - 17:22:34
Post Id





Отсутствует
Сообщений всего: 374
Дата рег-ции: Янв. 2010  
Откуда: Московская область





Можно также подумать над тем, что ассоциация с Мэри возвращает нас в сказку. Вот и ещё один жанр проявился – сказка. Зонт в связи с этим тоже не просто аксессуар. В данном случае это почти «средство передвижения», как ковёр-самолёт ))))).
Итак, у меня получилось 3 жанра: основной – лирическая кукла и два дополнительных: кукла-портрет и кукла-сказка.
Итог)))). Мы определяли жанровую принадлежность по характеру конфликта. Выяснили, что конфликт – лирический. На его раскрытие работают различные средства типизации (отображения действительности), как фактура, поза, цвет и тд. Но мы также установили приметы жанров «портрет» и «сказка», на них работают такие средства типизации, как костюм с исторической отнесённостью и аксессуар, который в данном случае несёт некоторую сказочную функцию )))
(Добавление)
Вот я и думаю, что классификация по природе конфликта и средствам типизации, как способам его раскрытия возможна. У неё, естественно, масса недостатков, о них здесь говорилось, и я с этим согласна. Но есть в ней и большое, на мой взгляд, преимущество: она не бесконечна))))).

(Отредактировано автором: 15 Марта, 2010 - 17:36:43)

 
 Top
саша Супермодератор
Отправлено: 15 Марта, 2010 - 18:04:36
Post Id



модератор


Отсутствует
Сообщений всего: 1997
Дата рег-ции: Февр. 2006  
Откуда: Спб/Томск





Yuliav пишет:
такие средства типизации
Я потом ещё отпишусь сейчас нет времени, но хотел спросить что вы называете типизацией? Отталкиваясь от Лотмана, я понимаю под этим словом пренадлежность куклы, её функциональность, у вас похоже это слово значит что-то другое... Растерялся Улыбка
 
 Top
Ира СПб Администратор
Отправлено: 15 Марта, 2010 - 18:18:49
Post Id



администратор


Отсутствует
Сообщений всего: 21901
Дата рег-ции: Июль 2005  
Откуда: Питер





Какой ужас! А?!
 
 Top
Попова Ирина
Отправлено: 15 Марта, 2010 - 18:43:09
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 2138
Дата рег-ции: Февр. 2009  
Откуда: г. Ижевск





Yuliav спасибо, мне было интересно узнать впечатление о кукле со стороны. Я не обладаю настолько широким кругозором, чтобы вступать в умные беседы, но мне кажется, что это интересно и хорошо, что есть такая эксперементальая площадка, помогающая вникнуть в сложные вопросы. Пусть мнения отличаются, но и это тоже хорошо, - в спорах рождается истина... я бы ещё чего почитала... можно честно и без реверансов в адрес работы... Улыбка

(Отредактировано автором: 15 Марта, 2010 - 18:46:00)

 
 Top
Yuliav
Отправлено: 16 Марта, 2010 - 10:10:07
Post Id





Отсутствует
Сообщений всего: 374
Дата рег-ции: Янв. 2010  
Откуда: Московская область





Попова Ирина Спасибо, ваше мнение мне очень важно. Я читала форум, ваши рассуждения всегда точны, умны и глубоки. По поводу реверансов, поверьте, интернет - это для меня такая отдушина, где можно всё и всем говорить честно )))) По поводу ещё почитать... если ещё что-то меня зацепит также как ваша кукла, то я обязательно напишу, тут уж меня ничем не удержишь Радость ...
 
 Top
Yuliav
Отправлено: 16 Марта, 2010 - 10:12:00
Post Id





Отсутствует
Сообщений всего: 374
Дата рег-ции: Янв. 2010  
Откуда: Московская область





Попова Ирина пишет:
в спорах рождается истина


Ага. А ещё вчера такую фразу в любимом сериале услышала: "конфликт стимулирует мозговую деятельность" - Доктор Хаус Улыбка
 
 Top
Yuliav
Отправлено: 16 Марта, 2010 - 10:16:05
Post Id





Отсутствует
Сообщений всего: 374
Дата рег-ции: Янв. 2010  
Откуда: Московская область





саша пишет:
Я потом ещё отпишусь сейчас нет времени, но хотел спросить что вы называете типизацией? Отталкиваясь от Лотмана, я понимаю под этим словом пренадлежность куклы, её функциональность, у вас похоже это слово значит что-то другое...


Если честно, то да... Лотмана по этому поводу я не читала, но в классической теории анализа типизация - это способ раскрытия действительности и создания характера.

Из "Большой советской": Создание типичных индивидуальностей — сложный творческий процесс, который часто обозначают термином "типизация". Типизацию нередко понимают как синтезирование в одном человеческом образе целого ряда типичных черт, которые художник нашёл у разных реальных людей. Но более существен другой процесс: развёртывание, доведение до конца тех возможностей, которые художник усмотрел в известных ему реальных людях. В типичных характерах, в их взаимодействии, в их связи с обстоятельствами воплощается художественное познание конкретного соотношения личности и общества.
(Добавление)
Yuliav пишет:
Хотя бы Белинский: Типизация состоит в том, что поэт берет самые резкие, самые характеристические черты живописуемых им лиц, выпуская все случайные, которые не способствуют к оттенению их индивидуальности.

(Отредактировано автором: 16 Марта, 2010 - 10:22:21)

 
 Top
Yuliav
Отправлено: 16 Марта, 2010 - 10:24:50
Post Id





Отсутствует
Сообщений всего: 374
Дата рег-ции: Янв. 2010  
Откуда: Московская область





Ира СПб пишет:
Какой ужас!


Сама боюсь! Радость
 
 Top
Yuliav
Отправлено: 16 Марта, 2010 - 10:37:54
Post Id





Отсутствует
Сообщений всего: 374
Дата рег-ции: Янв. 2010  
Откуда: Московская область





саша Вот ещё:

Типизация – способ художественного обобщения действительности, предполагающий индивидуализацию, неповторимость и уникальность создаваемых художником эстетических ценностей.
Типизация осуществляется с помощью специфических для каждого вида искусства и жанра изобразительно-выразительных средств.
греч.Typos – образец
 
 Top
Yuliav
Отправлено: 16 Марта, 2010 - 10:39:14
Post Id





Отсутствует
Сообщений всего: 374
Дата рег-ции: Янв. 2010  
Откуда: Московская область





Типизация — 1. Воплощение средствами искусства общего, типичного в конкретных художественных образах, формах. 2. Сведение многообразия… (Современный толковый словарь русского языка Ефремовой)
А ТАКЖЕ:
Типизация в искусстве и литературе, в частности, для того и существует, чтобы с ее помощью добиться верности в изображении тех или иных явлений. Гоголь, к примеру, в комедии «Ревизор» в несколько преувеличенной форме изобразил страсть к хвастовству небезызвестного всем Хлестакова: он и с Пушкиным «на дружеской ноге», и во дворце бывает каждый день и т. д. И как будто бы здесь отход от верности изображения. Но на самом деле Гоголь осуществил приближение к действительности, ибо, когда Хлестаков говорит: «Я везде, везде…» — то говорит сущую правду о многих людях, склонных преувеличивать свои достоинства. Значит, Гоголь дал верное изображение по духу, по сути — лгуна, хвастуна, обманщика и т. д. — т. е. того явления, которое называется хлестаковщиной.
 
 Top
Yuliav
Отправлено: 16 Марта, 2010 - 10:40:30
Post Id





Отсутствует
Сообщений всего: 374
Дата рег-ции: Янв. 2010  
Откуда: Московская область





ТИПИЗАЦИЯ в искусстве – способ раскрытия в художественных образах общего, закономерного в человеческой жизни и жизни общества, в психологических переживаниях людей и их отношениях через изображение неповторимого и индивидуального; совокупность обобщения художественного и индивидуализации.
В процессе типизации художник выделяет и отбирает наиболее характерные классовые черты, действия и поступки, психологические особенности, привычки, вкусы, жесты, внешние признаки, особенности речи. В основе этого целенаправленного процесса выявления и обобщения одних качеств и отбрасывания, отвода на второй план других лежит мировоззрение художника, его эстетическое отношение к действительности. В то же время художник при помощи типического воображения и фантазии, используя изобразительно-выразительные возможности и специфические материальные средства того или иного вида искусства, воплощает достигнутые обобщения в формы индивидуализированных, ярких и самобытных характеров, сталкивающихся и действующих в конкретных, своеобразных обстоятельствах.
Тема закрыта!
 
 Top
Страниц (5): « 1 2 3 4 [5]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0, скрытых: 0)
« Серьезно о кукольном творчестве. »



Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 






При использовании любого материала (в том числе при распечатке, перепечатке и т.п.) видимая ссылка на источник kukly.ru и все имена авторов обязательны.
КУКЛЫ.РУ © 2004-2024. Все права защищены.
Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0326]     [ Gzipped ]