Форум КУКЛЫ РУ       Форум КУКЛЫ РУ
Магазин SHOP FOR DOLL
Авторские коллекционные куклы и медведи, фильд
 Помощь      Пользователи


 Страниц (3): [1] 2 3 »   

> Описание: ...то что помогает выразить образ
саша Супермодератор
Отправлено: 17 Апреля, 2009 - 13:42:40
Post Id



модератор


Отсутствует
Сообщений всего: 1997
Дата рег-ции: Февр. 2006  
Откуда: Спб/Томск





Как любое синтетическое искусство, кукла, обладает очень большим набором выразительных средств. Каждый из этих инструментов достоин отдельной темы, но думаю, стоит хотя бы просто перечислить основные понятия выразительного языка авторской куклы.
(Добавление)
Пластические выразительные средства.
Это всё что связано с пространственными формами.
Линия -- в нашем контексте мне показалось наиболее точно это определение -- от латинского "нитка" Граница поверхности, имеющая только одно измерение (длину) и определяемая, как след движущейся точки или место пересечения двух поверхностей (мат.). Наиболее широко возможности линии представленны в графике, там она выполняет роль контура, блика, поверхности и т.д. Линия может задавать ритм (кардиограма), передавать движение (благодаря своей направлености, вспомните комиксы), упругостью передавать характер объекта ("модерновые лианы", дикие и томные) и т.д. Линия является основой рисунка и этот инструмент хорошо организует и плоское и объёмное пространство, создавая фигуры, контуры, акценты ритм и т.д. В кукле чаще всего, это понятие встречается в композиции (декоративные элементы подставки, причёска), в одежде (складки), в анатомии.

Фигура 1)Внешнее очертание, вид, форма чего-н. 2)В геометрии — часть плоскости, ограниченная замкнутой ломанной или кривой линией, а также вообще совокупность определенно расположенных точек, линий, поверхностей и тел (мат.).
Любой сложный объём делится на простейшие фигуры. Когда мы смотрим на геометрическую фигуру, нам понятны её качества, её физические достоинства и недостатки. Куб нам хорошо понятен своей надёжностью, устойчевостью, шар приятен своей замкнутостью, завершённостью, подвижностью. Треугольник (и его объемные аналоги, пирамида, конус) в нашем восприятии очевидна его устремлённость к грани, его угловатость. Нам понятны их РАЦИОНАЛЬНЫЕ качества и их применение. Эта особенность может быть хорошо востребована в передаче рациональных качеств образа. Фигура является важным интсрументом работы в скульптуре и архитектуре. В кукле фигура, является инструментом для передачи объёмов в анатомии, фасоне одежды, может быть инструментом для организации композиции.
(Добавление)
Декоративные выразительные средства
Цвет качество потока излучения в видимой для человека части спектра, одно из свойств объектов материального мира, воспринимаемое как зрительное ощущение. Зрительные ощущения возникают под действием на органы зрения излучений видимого диапазона. Обладая большим разнообразием этот инструмент плохо поддаётся аналитическому описанию. В отличии описания цвета, проще назвать какие то эмоцианальные характеристики чем рациональные -- грязный, тёплый, мягкий, вульгарный и т.д. Таким образом становится отличным инструментом для передачи ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ асоциаций. Больше всего этот инструмент востребован в живописи и больше всего, возможности цвета использовали инпресионисты. Ккольник с цветом сталкивается в росписи куклы, в одежде.
Текстура (от лат. textura — ткань; строение; связь, соединение) — характер поверхности к.-л. материала, обусловленный его внутренним строением, структурой. Т. воспринимается зрительно и осязательно. Напр., переплетение нитей в ткани может образовывать сетку, разводы на переплетных материалах бывают похожи на цветочный узор, виды тисненой бумаги имеют специально нанесенную текстуру. Текстура работает на наши ОСЯЗАТЕЛЬНЫЕ асоциации, но часто о её возможностях забывают, но текстура, как инструмент, больше всего зависит от условности, часто способна облагородить работу, вернув ей осязаемые качества материала или наоборот их пряча. С текстурой больше всего приходится сталкиваться в работе над телом и костюмом куклы.
(Добавление)
Пространственные приёмы.

Пропорция .Соразмерность, определенное соотношение частей между собой. Один из самых выразительных инструментов в создании куклы. Прежде всего востребован в анатомии. Беря за отправную точку пропорции человека, мы создаём подобие человека. Но кукольная УСЛОВНОСТЬ даёт нам большие возможности по изменению пропорций создаваемого характера, в зависимости от замысла. Пропорция способна хорошо передавать ХАРАКТЕР( большие впечатлительные глаза, длинная лебединая шея) и задавать КОНТЕКСТ, работая с нашими асоциациями (большая крестьянская ладонь, неандертальские руки до колен). Так же пропорция хорошо задаёт ЖАНР куклы. Больше всего работа с пропорцией возникает в анатомии куклы, но пропорция также появляется и в фасоне и композиции.
(Добавление)
РитмРавномерное чередование каких-н. элементов, моментов (ускорения и замедления, напряжения и ослабления в движении или течении чего-н.). Р. танца. Р. движений. Р. русского стиха создается определенным чередованием ударных и неударных слогов. Р. работы.
Прицип закономерного повторения фигур наглядно виден в линейном узоре (декоративные решётки, тесьма, кружево). Ритм способен передавать темп, движение, его направленость. Ритм один из основных инструментов поэзии и музыки. Ритм может строится на цвете, линиях и других элементах. В куклах с ритмом часто сталкиваемся в костюме (рисунки, шитьё, кружева), в текстурной отделке, в композиции. Ритм тесно связан с понятием акцент.

Акцент(от лат. accentus — ударение),
1) выделение фонетическими средствами (усилением голоса, повышением тона) слога в составе слова или целого словосочетания (см. Ударение).
2) Особенности произношения, обусловленные спецификой артикуляционной базы родного языка или диалекта говорящего, сохраняющиеся в речи на чужом языке.
3) Диакритический (дополнительный) знак, которым отмечают ударение.
4) В музыке выделение, подчёркивание звука или аккорда путём его усиления (обозначение: >, V, sf и др.) или ритмические удлинения, изменения гармонии, тембра, направления мелодического движения и т. п. акцент может быть создан, цветом,формой, линией. Может последовательно повторяться. Понятие УСЛОВНОСТЬ позволяет нам говорить о СТИЛИстическом акценте -- более детальной проработке каких то элементов, или более активная работа какими то приёмами.
(Добавление)
КОМПОЗИ́ЦИЯ (от лат. composition — составление, соединение) — построение худож. произв., согласованность его частей, обусловл. его содержанием, характером и назначением; организующий эл-т худож. формы. В пластич. иск-вах К. объединяет частные моменты построения худож. формы (формирование пространства, объема, объединение отд. ч. произв. в гармоничное единство, согласованность масштабов и пропорций изображения, особенности тонального и цветового решения и т. п.). Разные страны и эпохи характеризуются своими собств. сравнительно устойчивыми формами (канонами) К. в архитектуре и изобр. иск-ве. К. непосредственно участвует в формировании стиля в иск-ве.
В куклах композиция проявляется, как правило, в позе куклы, в расположении куклы, аксессуаров и дополнительных объектов, помогающих лучше раскрыть образ куклы и её контекст.
(Добавление)
Контраст от итальянско "спор" - в изобразительном искусстве - сопоставление некоторых противоположных качеств, способствующее их усилению. В композиционном построении контраст служит художественным приемом, позволяющим выделить главное и добиться большая выразительности образов. Обычно выделяют цветовые и тональные контрасты. В куклах хороший выразительный приём, помогающий, через противопоставление качеств, акцентировать внимание на особенностях образа, либо более наглядно представить проблему художественного замысла.
(Добавление)
Самое удивительное что в создании образа куклы, хорошо использует и многие ЛИТЕРАТУРНЫЕ выразительные средства и фигуры (тропы), особо этому поспособствовало большёе внимание галеристов и зрителя к интерьерной кукле. Но перечеслением этих выразительных приёмов, я займусь попоже... Улыбка
 
 Top
Gromi
Отправлено: 17 Апреля, 2009 - 14:55:15
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 76
Дата рег-ции: Окт. 2008  
Откуда: Москва





Саша, читаю Вас и огромная волна благодарности переполняет Закатив глазки Спасибо Вам огромное! Весь этот раздел очень интересный, читаю, впитываю, учусь, начинаю понимать, что все сложнее, интереснее, чем я думала сначала. В дискуссии пока не вступаю, маленькая еще, всего одна кукла "за плечами". Но информация, которой Вы делитесь так своевременна и полезна! Особенно начинающим кукольникам, и особенно таким как я, не имеющим никакого художественного образования, но тем не менее, обладающим огромным желанием делать достойных кукол Закатив глазки

Еще раз спасибо! Цветы

(Отредактировано автором: 17 Апреля, 2009 - 15:29:19)

 
 Top
Ириша
Отправлено: 17 Апреля, 2009 - 14:57:18
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 1305
Дата рег-ции: Янв. 2009  
Откуда: Днепр





Gromi пишет:
начинаю понимать, что все сложнее, интереснее, чем я думала сначала. В дискуссии пока не вступаю, маленькая еще,


И я... Не понял
 
 Top
Оксана Миронова
Отправлено: 17 Апреля, 2009 - 15:31:09
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 5579
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Санкт-Петербург





Да, это очень нужная информация!
Но обязательно нужно разбирать на примерах Подмигивание Радость
 
 Top
Gromi
Отправлено: 17 Апреля, 2009 - 15:37:38
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 76
Дата рег-ции: Окт. 2008  
Откуда: Москва





Оксан, безусловно! Присоединяюсь к просьбе о примерах Закатив глазки Я уже стараюсь быстрее сделать вторую куклу, очень хочу, чтобы меня тоже разобрали по косточкам Закатив глазки Подмигивание

(Отредактировано автором: 17 Апреля, 2009 - 21:59:55)

 
 Top
саша Супермодератор
Отправлено: 17 Апреля, 2009 - 15:49:49
Post Id



модератор


Отсутствует
Сообщений всего: 1997
Дата рег-ции: Февр. 2006  
Откуда: Спб/Томск





Gromi пишет:
информация, которой Вы делитесь так своевременна и полезна

Спасибо, потому и делюсь... Радость
Оксана Миронова пишет:
Но обязательно нужно разбирать на примерах
Каждое выразительное средство заслуживает отдельной темы( Многое из перечисленного можно узнать и из книг, например по живописи, дизайну, скульптуре и т.д. ), а мне бы их хотя бы пока собрать понятно... Улыбка
 
 Top
Оксана Миронова
Отправлено: 17 Апреля, 2009 - 15:55:33
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 5579
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Санкт-Петербург





саша пишет:
Каждое выразительное средство заслуживает отдельной темы


это точно
саша пишет:
а мне бы их хотя бы пока собрать понятно


по-моему, тебе это уже удалось!
 
 Top
greamreaper
Отправлено: 17 Апреля, 2009 - 16:00:48
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 1670
Дата рег-ции: Февр. 2008  





Оксана Миронова пишет:
саша пишет:
Каждое выразительное средство заслуживает отдельной темы


это точно

И особенно много мороки усем всегда доставляет композиция...Сколько нас с ней мучили)))))))))) Язычок Язычок Язычок
 
 Top
Сладкая Лень
Отправлено: 17 Апреля, 2009 - 16:07:29
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 384
Дата рег-ции: Янв. 2009  
Откуда: Астрахань





саша пишет:
Каждое выразительное средство заслуживает отдельной темы( Многое из перечисленного можно узнать и из книг, например по живописи, дизайну, скульптуре и т.д. ), а мне бы их хотя бы пока собрать понятно...

Саша, а когда мы уже к критерия художественной ценности перейдем Зевает
 
 Top
ЭльзаТи Супермодератор
Отправлено: 17 Апреля, 2009 - 17:55:05
Post Id



модератор


Отсутствует
Сообщений всего: 2857
Дата рег-ции: Янв. 2007  
Откуда: Малоярославец





саша Спасибо

саша пишет:
хорошо использует и многие ЛИТЕРАТУРНЫЕ выразительные средства и фигуры
Вот если все что выше описано для меня более или менее понятно, то вот как литературные приемы приенять не пойму. Наверноепотому что не могу соообразить что же это за приемы. Так что очень жду продолжения.

Оксана Миронова пишет:
Но обязательно нужно разбирать на примерах
А что на примерах? Как используется линия или ритм?
 
 Top
саша Супермодератор
Отправлено: 17 Апреля, 2009 - 18:11:43
Post Id



модератор


Отсутствует
Сообщений всего: 1997
Дата рег-ции: Февр. 2006  
Откуда: Спб/Томск





ЭльзаТи пишет:
А что на примерах? Как используется линия или ритм?
Алиса Баженкова, стилизую кукол, достигает графичной лёгкости образа. Линия становится одним из выжнейших выразительных средств http://cs1773.vkontakte.ru/u9963...2/x_62ab8385.jpg http://rk.foto.radikal.ru/0709/4...6efeab8be96b.jpg складки юбки создают ритм, дающий фигуре дополнительную лёгкость и воздушность. http://cs1424.vkontakte.ru/u1019...2/x_acd10747.jpg на последней работе узоры на лошадке создают акценты, замещая объём.
Линия в работах Середовой Анны тоже обладает своей выразительностью и узноваемостью. Кроме того посмотрите какая работа с ритмом, его здесь, как часто бывает у Анны, задают фигуры
http://cs206.vkontakte.ru/u10199...5/x_c1aabed9.jpg
Чёткие уверенные линии обрисовывают контур, но ритм узора, пуговиц передаёт внутреннее "кипение страстей" Анна Барская "Танец быков" http://www.dollbooks.ru/forumfoto/q3.jpg
 
 Top
ЭльзаТи Супермодератор
Отправлено: 17 Апреля, 2009 - 18:28:52
Post Id



модератор


Отсутствует
Сообщений всего: 2857
Дата рег-ции: Янв. 2007  
Откуда: Малоярославец





саша Спасибо. Спровоцировали мы с Оксаной все таки тебя на примеры. Подмигивание Радость Интереснно очень Улыбка
А может тогда и другие приемы покажашь?
Нам самим сложно, мысли то только только начали шевелиться, плюс, точнее минус худ. образование. А пользительны твои труды до невероятности.
 
 Top
Оксана Миронова
Отправлено: 17 Апреля, 2009 - 18:36:59
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 5579
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Санкт-Петербург





Примеры очень хорошие!
Только я расстроилась - хотела почти такую же синюю балеринку сделать, а оказывается, уже есть такого типа работа...
(Добавление)
Вот еще что интересно: получается, у кукол с большой долей условности на самом деле намного больше выразительных средств! А я думала,наоборот... И даже пыталась доказать.
 
 Top
ЭльзаТи Супермодератор
Отправлено: 17 Апреля, 2009 - 18:49:55
Post Id



модератор


Отсутствует
Сообщений всего: 2857
Дата рег-ции: Янв. 2007  
Откуда: Малоярославец





Оксана Миронова пишет:
И даже пыталась доказать
А ты попробуй. Поищи кукол реалистичных, но в которых можешь выделить перечисенные Сашей выразительные средства. Вот хотя бы те же линию и ритм, раз уж с них начали. Это же интересно Улыбка
(Добавление)
Оксана Миронова Оксан, вот например тот же Марк Денис.
http://i025.radikal.ru/0904/ba/1aea38171335.jpg
http://s57.radikal.ru/i157/0904/48/7db222aa9f6f.jpg
Уж куда как реалистичные анатомически куклы, а посмотри какая работа с линией. Конечно не одна только линия использована как средство, там много чего есть, но она очень наглядно видна
 
 Top
мамик Супермодератор
Отправлено: 17 Апреля, 2009 - 19:32:36
Post Id



модератор


Отсутствует
Сообщений всего: 3043
Дата рег-ции: Март 2008  
Откуда: г. С-Петербург





ЭльзаТи, спасибо, Оля! Зарылась я у этого Марка. Вот очень выразительная работа "Страна чудес"
 
 Top
ЭльзаТи Супермодератор
Отправлено: 17 Апреля, 2009 - 19:38:54
Post Id



модератор


Отсутствует
Сообщений всего: 2857
Дата рег-ции: Янв. 2007  
Откуда: Малоярославец





мамик да Таня очень интересные у него работы, не простые, со смыслом и при этом люди весьма правдоподобны.
Это на мой взгляд как раз говорит о том что выразить идею и раскрыть свой талант можно как в реалистичных, так и в стилизованных работах....главное чтобы было что расскрывать (я про талант) и важно еще автору найти те средства которые будут близки ему и которые помогут ему наиболее точно и емко донесли свои идеи до зрителя.
 
 Top
Оксана Миронова
Отправлено: 17 Апреля, 2009 - 20:15:27
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 5579
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Санкт-Петербург





Да, Оля, хороший пример привела!
 
 Top
Сладкая Лень
Отправлено: 17 Апреля, 2009 - 20:22:27
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 384
Дата рег-ции: Янв. 2009  
Откуда: Астрахань





ЭльзаТи пишет:
Это на мой взгляд как раз говорит о том что выразить идею и раскрыть свой талант можно как в реалистичных, так и в стилизованных работах....

Ольга, большое спасибо! Цветы Очень интересные примеры и очень показательные!
 
 Top
ЭльзаТи Супермодератор
Отправлено: 17 Апреля, 2009 - 20:28:07
Post Id



модератор


Отсутствует
Сообщений всего: 2857
Дата рег-ции: Янв. 2007  
Откуда: Малоярославец





Сладкая Лень Да нема за шо Улыбка Мне ж тоже интерсно
 
 Top
ФЕДЯ
Отправлено: 17 Апреля, 2009 - 21:02:11
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 14795
Дата рег-ции: Июль 2008  
Откуда: Московская область





Сладкая Лень
А какие критерии ты имеешь в виду?
В разные эпохи человеческой жизни в искусстве были разные критерии!
 
 Top
Страниц (3): [1] 2 3 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0, скрытых: 0)
« Серьезно о кукольном творчестве. »



Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 






При использовании любого материала (в том числе при распечатке, перепечатке и т.п.) видимая ссылка на источник kukly.ru и все имена авторов обязательны.
КУКЛЫ.РУ © 2004-2024. Все права защищены.
Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0409]     [ Gzipped ]