Форум КУКЛЫ РУ       Форум КУКЛЫ РУ
Магазин SHOP FOR DOLL
Авторские коллекционные куклы и медведи, фильд
 Помощь      Пользователи


 Страниц (4): « 1 2 3 [4]   

> Описание: Продолжение
Yuliav
Отправлено: 10 Марта, 2010 - 14:22:11
Post Id





Отсутствует
Сообщений всего: 374
Дата рег-ции: Янв. 2010  
Откуда: Московская область





Уф, дочитала тему… Очень интересно…
Но вот возникли некоторые мысли по предложенному подходу к анализу, решила написать…
Мне, если честно, режет слух изначальное разделение кукол на игровых и интерьерных. Ну, хотя бы потому, что слово «интерьерная» ассоциируется прежде всего с мебелью, дизайном, и серьёзную работу принижает что ли… Во-вторых, игровая кукла легко может стать интерьерной, если её обрядить в платье под цвет занавесок или диванных подушек и посадить в уголок, гостей умилять. Да и в интерьерную запросто можно играть (в детстве обожала играть бабушкиными фарфоровыми статуэтками, в которых она почему-то отказывалась видеть игрушки))).
 
 Top
Yuliav
Отправлено: 10 Марта, 2010 - 14:23:20
Post Id





Отсутствует
Сообщений всего: 374
Дата рег-ции: Янв. 2010  
Откуда: Московская область





Я вот подумала, может уместнее всё-таки разделение по заданному и свободному контексту? Интерьерная кукла – это кукла с заданным контекстом, на который работает всё: начиная от названия и заканчивая цветом туфелек, к примеру…
Кукла в свободном контексте менее требовательна к зрителю и, в принципе, разрешает в анализе ограничиться лишь эстетической стороной (если мы взялись анализировать образ, а не техническую сторону исполнения). Любая попытка анализа контекста, истории, темы в данном случае приведёт к сочинительству или к игре ))).
 
 Top
Yuliav
Отправлено: 10 Марта, 2010 - 14:24:56
Post Id





Отсутствует
Сообщений всего: 374
Дата рег-ции: Янв. 2010  
Откуда: Московская область





Лично мне интереснее анализировать кукол в заданном контексте, т. к. я читатель, а не писатель ))). Но это вовсе не умоляет достоинств кукол в свободном контексте. Высшее мастерство, на мой взгляд, когда кукла в свободном контексте выражением лица, цветом глаз, формой рук способна рассказать свою историю и сама стать ролевым в предлагаемой зрителю игре. В этом плане кукла в свободном контексте может быть очень сложной и в техническом плане. Но в этом случае техника работает на психологию, а не на художественность, как в случае с куклой в заданном контексте.
Делаем вывод, что кукла в заданном контексте больше отвечает критериям художественности, кукла в свободном контексте более психологична что ли…
 
 Top
Yuliav
Отправлено: 10 Марта, 2010 - 14:26:10
Post Id





Отсутствует
Сообщений всего: 374
Дата рег-ции: Янв. 2010  
Откуда: Московская область





Соответственно, художественный анализ я бы сказала, близкий к литературоведческому анализу нужно применять к кукле с заданным контекстом. Её можно рассматривать как художественный текст и анализировать с т. з. композиции, конфликта, типизации, тропов и тд.

Куклу же в свободном контексте, на мой взгляд, намного интереснее и эффективнее было бы анализировать с т. з. психологии. Здесь можно даже психоанализ для особо увлекающихся приплести )))). Можно физиогностикой заняться ))) А анализ цветов и фактур в данном случае может нам дать лишь эстетическую оценку: что сочетается, а что нет и др. Естественно, это при условии, что мы ставим задачей объективный анализ. На сколько это, конечно, возможно )))
 
 Top
саша Супермодератор
Отправлено: 10 Марта, 2010 - 23:50:27
Post Id



модератор


Отсутствует
Сообщений всего: 1997
Дата рег-ции: Февр. 2006  
Откуда: Спб/Томск





Yuliav
Ваши рассуждения удивительным образом совпадают с иследованиями искуствоведа Юрия Михайловича Лотмана изложенными в статье "Куклы в системе культуры" http://www.philologoz.ru/lotman/lotman-pupp.htm там же он разбирает проблемы восприятия, думаю, анализ происходит по тем же закономерностьм. Подмигивание
Лотман класифицирует кукол на две большие группы -- утилитарные куклы и куклы наглядные пособия. Смысл этих терминов тот же что вы вкладываете в "игровые" и "интерьерные", только включает в себя ещё множество других типов -- об этом в этой теме http://forum1.kukly.ru/topic.php...m=57&topic=9
 
 Top
Yuliav
Отправлено: 11 Марта, 2010 - 10:25:01
Post Id





Отсутствует
Сообщений всего: 374
Дата рег-ции: Янв. 2010  
Откуда: Московская область





саша Ух ты Однако Спасибо за статью, обязательно прочитаю... И темы ваши я постепенно осваиваю ))) и по ходу если мысли есть пишу))) Очень интересно, Саша, спасибо за раздел, жаль, что сейчас здесь уже жизни мало Огорчение
 
 Top
саша Супермодератор
Отправлено: 11 Марта, 2010 - 10:51:44
Post Id



модератор


Отсутствует
Сообщений всего: 1997
Дата рег-ции: Февр. 2006  
Откуда: Спб/Томск





Yuliav пишет:
что сейчас здесь уже жизни мало
Это нормально, любая информация требует времени, на перевариванье. Когда здесь уже все темы и вопросы станут для всех очевидными (очевидно правильными или ошибочными), тема оживёт. Главное что раздел даёт толчёк к развитию и новым поискам. Подмигивание
Тема закрыта!
 
 Top
Страниц (4): « 1 2 3 [4]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0, скрытых: 0)
« Серьезно о кукольном творчестве. »



Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 






При использовании любого материала (в том числе при распечатке, перепечатке и т.п.) видимая ссылка на источник kukly.ru и все имена авторов обязательны.
КУКЛЫ.РУ © 2004-2024. Все права защищены.
Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0222]     [ Gzipped ]