Форум КУКЛЫ РУ       Форум КУКЛЫ РУ
Магазин SHOP FOR DOLL
Авторские коллекционные куклы и медведи, фильд
 Помощь      Пользователи


 Страниц (14): В начало « ... 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 » 

> Описание: Продолжение
Снова я
Отправлено: 14 Февраля, 2014 - 00:42:53
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 190
Дата рег-ции: Март 2011  
Откуда: Москва





LOO ANN Не совсем поняла, чем обесценится смысл утверждения если его сформулирует, к примеру физик-ядерщик? А хороших портреток не так много еще и потому , что не всем художникам интересно работать в этом направлении невзирая на востребованность. При точном копировании живого объекта частенько теряется игровой момент, волшебство которое делает куклу не просто куском пластика, а персонажем сказочного мира или некой параллельной реальности. Не получается полноценно пофантазировать. Мне кажется для многих в этом сама суть создания куклы. Чистое ИМХО, но его готова отстаивать.



Ладмила Закатив глазки

(Отредактировано автором: 14 Февраля, 2014 - 01:13:54)

 
 Top
LOO ANN
Отправлено: 14 Февраля, 2014 - 02:45:58
Post Id





Отсутствует
Сообщений всего: 151
Дата рег-ции: Авг. 2010  
Откуда: Москва





Снова я одно дело когда человек реально лепит круто, но ему это просто не интересно и он ушел в свой стиль свою фантазию свои образы, но ведь чего лукавить многие просто не тянут реалистичные образы и находят выход в своем стиле, который им интересен и с точки зрения анатомии и лепки не так сложен. Я не призываю всех лепить портретки - это глупо да и действительно не всем это интересно (не только мастера но и заказчикам)
Цитата:
При точном копировании живого объекта частенько теряется игровой момент
это просто само по себе не возможно, художники скульпторы это не 3д принтер и 3д сканер это просто люди и как бы нибыл высок их профессионализм, они добиваются хорошего сходства, а не КОПИЮ. Мне кажется вы просто не совсем понимаете саму суть вопроса, от этого у вас родилось такое утверждение. Игровой момент тоже понятие растяжимое оно для всех очень различно, чтобы его можно было использовать как аргумент.
Цитата:
Не совсем поняла, чем обесценится смысл утверждения если его сформулирует, к примеру физик-ядерщик?
странный вопрос но отвечу, это равносильно что я сейчас ничего не понимая в физике ядра начала философствовать на тему протонов и нейтронов ))) просто вышел бы детский лепет собрала бы верхушки и раздула текст, вот что получается )))) какое утверждение я могу вывести из своих убогих знаний о ядерной физике? я к тому что не могли бы вы дать ссылку на свои работы в стиле портретной куклы ))) у меня снялись бы все вопросы.
 
 Top
LOO ANN
Отправлено: 14 Февраля, 2014 - 02:50:49
Post Id





Отсутствует
Сообщений всего: 151
Дата рег-ции: Авг. 2010  
Откуда: Москва





просто четко знаю что лично я допустим на вымешленного героя в своем выдуманном стиле могу потратить месяц, при этом у меня хватит времени и на проработку одежды если такая подразумевается и на проработку деталей композиции, так как лепка выдуманного лица займет всего вечер ну два, с портретным же лицом можно ковыряться месяц, тот же месяц в панике ловить эти невозможно странные черты человеческого лица, которые от фото к фото меняются непостижимым образом, на одном фото один человек на другом другой при то что это изображения одного итого же человека.
я всего лишь оспариваю одно ваше слово ПОСЛОЖНЕЕ ))) мы тут говорим не про поинтереснее и по фантезийнее, а про посложнее, ведь вы ЭТО писали. а объясняться позже стали оперируя уже другими терминами. С поинтереснее это я согласна, а вот с тем что стилизованная кукла сложнее в этом увы НЕТ.
со всем уважением, простите если где-то в чем-то задела.
 
 Top
NadejdaSult
Отправлено: 14 Февраля, 2014 - 10:00:34
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 235
Дата рег-ции: Авг. 2012  





Снова я и LOO ANN, не могу удержать и не написать, так как по образованию я физик, а по призванию художникУлыбка И уже в в сознательном взрослом возрасте закончила художественную школу, ходила в художественную студию. Так вот, как физик, скажу, что все относительноУлыбка Действительно и стилизованная кукла профессионального художника, может быть "сложнее" портретной. Но только именно профессионала, который безусловно знает анатомию, композицию и т.д. Анатомию знать нужно! Благо сейчас много всего в интернете, а кроме этого много различных курсов! Можно учиться и учиться!!! А в творчестве это нужно делать постоянно! Кстати, мне кажется, (сама я не делаю портретки) что в принципе и портретное лицо можно научиться лепить быстро, освоив очень хорошо анатомию лица, ну и разумеется имея художественные способности. В этом и есть сходство с физикой даже: задачи начнешь решать, только тогда, когда ПОЙМЕШЬ тему, даже не выучишь, а именно поймешь, разберешься. Анатомию тоже надо чувствовать, понимать, тогда все будет легко даваться и стилизация и портретка и скульптура.
 
 Top
Svetlana-age
Отправлено: 14 Февраля, 2014 - 10:43:57
Post Id





Отсутствует
Сообщений всего: 60
Дата рег-ции: Февр. 2014  
Откуда: Москва,Россия





Когда закончится спор, не могли бы вы перекинуться на мои куклы? Они несколько постов выше. Заранее благодарю...Я как раз думаю, какие лица лучше лепить, более менее реалистичные как в первом случае или вычурно -мультяшные как во-втором?
 
 Top
Sevendwarfs Супермодератор
Отправлено: 14 Февраля, 2014 - 12:48:54
Post Id



модератор


Отсутствует
Сообщений всего: 1671
Дата рег-ции: Июль 2009  
Откуда: Кыргызстан





Svetlana-age Welcome в наши ряды! Поздравляю с первой куколкой, и со второй тоже! Улыбка
И если уж просите, дам несколько дружеских советов Подмигивание
обращайте внимание на стык шея/туловище, у смешной задавалы с клёвым зайцем-буряком голова отдельно от всего остального Не понял. Можно исправить, добавив воротничек-стойку.
локти и коленки - острая часть!!! раки-ноги выше/ниже локтей и колен прямые!!!! никаких бубликов! только если к чаю. Можно исправить. Сгибайте арматуру с помощью плоскогубцев, старайтесь держать ровными прямые части рук и ног. В районе коленок и локтей подкладывайте тугие шарики набивки, так легче сформировать рельеф.
а надо ли было принцессе так сильно тонировать лицо? тогда уж и руки-ноги тоже сильнее затонировать надо, чтоб по цвету не отличались
учите анатомию, присматривайтесь к позам, лицам, движениям людей. и лепите, лепите, лепите... пригодится Улыбка

LOO ANN я тоже по образованию физик, и как физик с двумя дипломами могу авторитетно заявить: для корректного отображения органических форм и аппроксимации изображаемых объектов к легко понимаемым и однозначно воспринимаемым фигурам, на постоянной основе необходима обработка экспериментальных или натурных данных с использованием полученнах функций в качестве интерполирующих зависимостей.
Учите матчасть! анатомию то есть Подмигивание Ха-ха ручками учите, паааальчиками! сравнивая практику с теореей

(Отредактировано автором: 14 Февраля, 2014 - 12:58:49)

 
 Top
Nominor
Отправлено: 14 Февраля, 2014 - 13:50:03
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 354
Дата рег-ции: Окт. 2009  
Откуда: Калининград





Sevendwarfs Ха-ха Ниндзя Не понял
 
 Top
Снова я
Отправлено: 14 Февраля, 2014 - 14:44:38
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 190
Дата рег-ции: Март 2011  
Откуда: Москва





LOO ANN пишет:
Могие просто не тянут реалистичные образы и находят выход в своем стиле, который им интересен и с точки зрения анатомии и лепки не так сложен

В 90% таких случаев получаются не художественные куклы, а сувенирные безделицы.
LOO ANN пишет:
не могли бы вы дать ссылку на свои работы
Забавно, каждый раз мои выступления заканчиваются подобными просьбами. Почему? Повторюсь для вновь прибывших мы условились, что своих кукол я не делаю и это никак не влияет на мою способность видеть огрехи в чужих. Считайте, что я бестелесный дух, который обитает в этой теме и по большей части дрыхнет на пыльном чердаке, иногда просыпается если его что то заинтересует или заденет за живое.
 
 Top
Снова я
Отправлено: 14 Февраля, 2014 - 14:52:15
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 190
Дата рег-ции: Март 2011  
Откуда: Москва





LOO ANN пишет:
в панике ловить эти невозможно странные черты человеческого лица, которые от фото к фото меняются непостижимым образом

Эти проблемы возникают именно от того что Вы не лепите с натуры. Я Вас разочарую, меняются не черты лица а условия с`емки: освещение, окружающая среда, об`ективы фотоаппаратов и т.д и т.п. И все это иллюзия, игра света и тени. Давайте на примере. Что бы далеко не отматывать, возьмем Вашу Раду. Даже не видя фото могу точно сказать, углы нижней челюсти при взгляде анфас обычно не видны. Бывает в очень редких случаях в основном у мужчин. Как правило они плавно поворачивают и теряются из вида. А глядя на фото Вам кажется что Вы их видите, и тут два варианта, либо это не четко анфас и вы видите одну половину, а вторую лепите симметрично, либо Вы видите перелом формы который образует щека. И все это происходит потому , что повернуть модель и посмотреть на нее под другим углом Вы не можете.
В принципе, у художников даже срисовка с фотографии считается моветоном, хотя в 2d изображении не требуется менять ракурс модели.

Так что, да , я продолжаю утверждать, что если у Вас есть все условия, натура, правильное освещение и навыки лепки, скопировать модель гораздо проще чем изобразить фантазийное лицо из головы, которое будет выглядеть гармонично. А если таких условий нет, то можно биться месяцами,и все равно понаделать косяков волей-неволей. С моей точки зрения сизифов труд.

LOO ANN пишет:
простите если где-то в чем-то задела.
Меня задеть чем то очень сложно, потому что я говорю опосредованно и не выставляю своих работ , так что можете чувствовать себя вполне свободно и говорить то, что считаете правильным.

(Отредактировано автором: 14 Февраля, 2014 - 21:05:11)

 
 Top
Снова я
Отправлено: 14 Февраля, 2014 - 15:35:22
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 190
Дата рег-ции: Март 2011  
Откуда: Москва





NadejdaSult пишет:
задачи начнешь решать, только тогда, когда ПОЙМЕШЬ тему, даже не выучишь, а именно поймешь, разберешься.

NadejdaSult ППКС (в смысле подписываюсь под каждым словом)
Sevendwarfs И под Вашими тоже)) Не буду злоупотреблять излишним цитированием))
 
 Top
Елена Прг Супермодератор
Отправлено: 14 Февраля, 2014 - 15:57:42
Post Id



модератор


Отсутствует
Сообщений всего: 10347
Дата рег-ции: Июль 2007  
Откуда: Прага





Стилизация очень трудна. И количество похожих друг на друга "стилизованных" кукол говорит о том, что это не стилизация.
Грамотная стилизация это игра с пропорциями, с объемами, с силуэтом. Каждое решение должно работать на образ, все они должны быть взаимосвязаны.
А вот кукол Народицкой, Ральниковой, Лопусовой, Димы ПЖ .... этих кукол вы ни с какими другими авторами никогда не спутаете. Настоящая стилизация всегда индивидуальна.

Гораздо легче выучить анатомию, натренировать глаз, поставить руку. Это азы с которых начинает каждый художник и без которых невозможна стилизация.

Sevendwarfs пишет:
для аппроксимации изображаемых объектов к легко понимаемым и однозначно воспринимаемым фигурам, на постоянной основе необходима обработка натурных данных с использованием полученах функций в качестве интерполирующих зависимостей.

Именно так! (Ничего, что я подсократила?)
От себя добавлю, что натурные данные должны быть изучены в максимально доступном полном объеме. Рисунок, живопись и скульптура в процессе обучения должны производиться обязательно с натуры, а не по фотографиям.

Предупреждая вопрос о копировании студентами работ великих мастеров: это делается не для изучения натуры, а для изучения техники и приемов Мастера.
 
 Top
Снова я
Отправлено: 14 Февраля, 2014 - 17:28:34
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 190
Дата рег-ции: Март 2011  
Откуда: Москва





Svetlana-age Ну если Вы настаиваете ... Для начала
Svetlana-age пишет:
лица более менее реалистичные как в первом случае
это Вы круто так завернули. Реалистичные лица это тремя страницами раньше, посмотрите работу LOO ANN
Далее у меня два вопроса who is it и para que. В смысле кто эти персонажи и для чего Вы открыли им портал в реальный мир.
Что касается первой работы: получился такой псевдо-народный стиль,лубочная картинка на которой я, как зритель, вижу некую Марфушеньку-душеньку которой впору вилы в руки и на сенокос, или замуж.Замуж не берут, ибо лицом не вышла, умом, судя потому что великовозрастня с зайцем обнмается тоже. А на сенокос любящие родители не пускают, усадили на пуховую перину и ждут жениха.
Но врядли Вы все это подразумевали и это не есть хорошо. В первую очередь для Вас, потому что нет никакой гарантии , что следующая работа получится хоть насколько то содержательной.
Тут как раз подходим к теме следующей куклы. Принцессу не вижу, вижу стул. Гигантский. И коль скоро это явно не папин трон, то мне лично видится что девочка в гостях у великана. Но это с натягом. Потому, что для великана и стул больно опрятный, и вообще не хватает какого то антуража, указывающего на его характер и намерения.. Но вообще это у меня буйная фантазия, а зритель, скорее всего увидит просто стул и просто куклу в короне. И никакой истории. Потому что нет маячков за которые можно зацепиться и прочитать сказку.
По техническому исполнению ничего не скажу, по таким фотографиям его не видно от слова совсем.

P.S. А нет, вру...не внимательно смотрела. Нашла маячок, который меня навел на мысль о великане. Взгляд вверх это пожалуй хороший ход. Кстати вот наглядный недостаток хреновых мелких фоток.

(Отредактировано автором: 14 Февраля, 2014 - 21:03:38)

 
 Top
NadejdaSult
Отправлено: 14 Февраля, 2014 - 19:43:17
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 235
Дата рег-ции: Авг. 2012  





Снова я, классно Вы критикуете, хлестко. Мне нравится, потому что иногда именно такой жесткий взгляд со стороны помогает что-то переосмыслить в своих работах, а это может сподвигнуть поучиться чему-то полезному и нужному. С другой стороны, от новичка сложно ожидать первоклассных работ и жгучего желания творить не просто сувенирчики, а что-то большее! Поэтому мне даже кажется, что ваши такие отзывы - правдорубы (в хорошем смысле слова) больше будут полезны уже более состоявшимся кукольникам, но которые еще несовершенны в своем творчестве. Но чем черт не шутит, может, и начинающий делать первые шаги в авторской кукле к Вам прислушается и сделает правильные выводыУлыбка Вот, в общем, такие отзывы, как Ваши тоже очень нужныУлыбка А Svetlana-age поздравляю с первыми куколками! Мне больше понравилась Принцесса. Ну, и повторюсь в 100 раз (специально для Вас) изучайте анатомию и основы композиции - не пожалеетеУлыбка
 
 Top
Svetlana-age
Отправлено: 14 Февраля, 2014 - 23:36:51
Post Id





Отсутствует
Сообщений всего: 60
Дата рег-ции: Февр. 2014  
Откуда: Москва,Россия





Sevendwarfs спасибо за внимание! И огромное спасибо за название "Смешная задавала...", вы попали в точку))))

(Отредактировано автором: 14 Февраля, 2014 - 23:37:22)

 
 Top
Svetlana-age
Отправлено: 14 Февраля, 2014 - 23:50:41
Post Id





Отсутствует
Сообщений всего: 60
Дата рег-ции: Февр. 2014  
Откуда: Москва,Россия





Снова я, спасибо огромное, за конструктивную критику....я даже не задумывалась о "истории к кукле", т.к. сначала слепила, а потом из того что получилось доделала образ. Обе эти куклы после запекания хотела выбросить, но потом все- таки сшила им наряд и сразу влюбилась.
 
 Top
Елена Премудрая
Отправлено: 15 Февраля, 2014 - 11:04:49
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 634
Дата рег-ции: Июнь 2012  
Откуда: Омск





Никогда больше не выложу сюда свои работы, так как такая жесткая критика, которая звучит от "Снова я" для меня неприемлима. Сразу хочется спросить - а Судьи кто?...сложно понять, если кукол "Снова я" нет...
Можно тактично направить человека, указать на его явные ошибки, пожелать упорства.
А тут получается человек просит помощи, просит указать на его ошибки,ведь самому иногда увидеть трудно, так как первая кукла кажется самой прекрасной... а получает по рукам и по мозгам заодно.
Такое впечатление, что человек ("Снова я"Подмигивание сражается тут в словесности. Ошибки можно корректно указать, не обидев при этом человека.
 
 Top
NadejdaSult
Отправлено: 15 Февраля, 2014 - 11:54:38
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 235
Дата рег-ции: Авг. 2012  





Елена Премудрая, а мне кажется не стоит бояться отзыва от Снова я. Не такие уж они и страшныеУлыбка Тем более, что все остальные очень тактичны и корректны. Вообще, Полина и уникальна тем, что куклы сама не делает, а определенно очень хорошо разбирается в теме. Лично мне интересно мнение такого человека.
 
 Top
Людмила Багрянцева
Отправлено: 15 Февраля, 2014 - 12:00:07
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 730
Дата рег-ции: Июль 2011  
Откуда: Украина, Луганск





Елена Премудрая пишет:
Никогда больше не выложу сюда свои работы
можно в гостинку выкладывать, а тут тема такая, для критики, и Полина как раз выдает самую конструктивную, я очень ценю, многого не замечаю пока носом не ткнут Радость
Полина, не пропадайте, хочу тоже две куклы показать, вернее три, портретные и стилизацию, мне кажется со стилизацией у меня хуже получается.......но очень хочетсяРастерялся
 
 Top
Ния
Отправлено: 15 Февраля, 2014 - 12:17:58
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 34
Дата рег-ции: Июнь 2013  
Откуда: Караганда, Казахстан





Здравствуйте, форумчане! Всегда с удовольствием захожу в тему новых работ, не перестаю восхищаться и мастерством и фантазией и смелостью (да, да, ведь смелость - выставить на общее обозрение и критику свои работы, особенно непрофессионалом), я думаю, что, многие в душе, надеются получить хоть один теплый отзыв, ведь, сделать куклу с ошибками так же сложно, порой, как и профессиональную куклу, ведь делаешь шаги по непроторенной дорожке, многое в первый раз. Я, например, смотрю по-другому на каждую из работ, вижу что хотел сказать автор, пытаюсь его понять. А, Снова я, по-другому воспринимает мир, она видит недостатки, здесь, мне кажется, особенности восприятия - у кого-то оно конкретное, а у кого-то абстрактное. кто-то замечает детали, а кто-то видит целостный образ. Я, если честно, оцениваю работы так: хотела бы я держать эту куклу у себя на столе и каждый день смотреть на нее, какие чувства она у меня вызывает. И, конечно, не надо путать оценочные высказывания с конструктивной критикой. Первое обижает, второе развивает!!!!!!

(Отредактировано автором: 15 Февраля, 2014 - 12:31:31)

 
 Top
Ния
Отправлено: 15 Февраля, 2014 - 12:22:44
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 34
Дата рег-ции: Июнь 2013  
Откуда: Караганда, Казахстан





И еще, может, это мои "заморочки", но я стесняюсь выставлять свою работу в Гостинке, так как там собираются в основном мастера, и показывают свои шедевры, а я всего-лишь начинающий кукольник, а здесь, хоть и встречаются "критики Латунские" Закатив глазки , своя среда начинающих (я имею в виду работы).
 
 Top
Страниц (14): В начало « ... 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0, скрытых: 0)
« Обсуждения новых работ »



Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.






При использовании любого материала (в том числе при распечатке, перепечатке и т.п.) видимая ссылка на источник kukly.ru и все имена авторов обязательны.
КУКЛЫ.РУ © 2004-2024. Все права защищены.
Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0507]     [ Gzipped ]