Форум КУКЛЫ РУ       Форум КУКЛЫ РУ
Магазин SHOP FOR DOLL
Авторские коллекционные куклы и медведи, фильд
 Помощь      Пользователи


 Страниц (12): В начало « ... 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 » 

> Описание: Продолжение
Лелька
Отправлено: 03 Июня, 2009 - 13:14:00
Post Id





Отсутствует
Сообщений всего: 2973
Дата рег-ции: Май 2008  
Откуда: Владивосток





ivanka пишет:
И главное - почему не видно в живую?
Я думаю, тут особенности человеческих мозгов - слегка себя обманывать, додумывать то, чего нет, и в упор не замечать того, что есть. Ха-ха На фотке, в зеркале, вверх ногами - другой ракурс, другой объект. Поэтому и видно.
 
 Top
ivanka
Отправлено: 03 Июня, 2009 - 13:14:59
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 131
Дата рег-ции: Февр. 2009  





Чайка, про лицо - верно, кст. В следующий раз хочу сделать именно такое - иконопдобное лицо. И спасибо!
 
 Top
Лелька
Отправлено: 03 Июня, 2009 - 13:15:22
Post Id





Отсутствует
Сообщений всего: 2973
Дата рег-ции: Май 2008  
Откуда: Владивосток





ФЕДЯ пишет:
Девочки, человеческие пропорции не совсем подходят к куклам, на самом деле. Ну или - не ко всем куклам!
Только помидорами не кидайтесь!
А чего тут кидаться? Это так и есть. Замысел автора здесь всегда на первом месте.
 
 Top
Сапфирка
Отправлено: 03 Июня, 2009 - 13:22:02
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 3774
Дата рег-ции: Янв. 2008  
Откуда: Уфа





Нарушение пропорций по моему мнению должно выглядеть красиво,так,чтобы это нарушение было плавным,чтобы не выбивалось из общей картины,вообщем пропорции тоже надо уметь нарушать. Однако
 
 Top
Оксана Миронова
Отправлено: 03 Июня, 2009 - 13:23:10
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 5579
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Санкт-Петербург





Чайка пишет:
если руки по длине так и задуманы, то просится более удлиненное лицо


вот правильно, мне тоже так кажется. Если меня пропорции, то в целом тогда, иначе выглядит не замыслом, а ошибкой.
 
 Top
Ира СПб Администратор
Отправлено: 03 Июня, 2009 - 14:00:35
Post Id



администратор


Отсутствует
Сообщений всего: 21901
Дата рег-ции: Июль 2005  
Откуда: Питер





Девочки, прошу прощения, что редко пишу в обсуждлке.Зашиваюсь ещё болье , чем всегда.Потому что одно дела зашиваться с творчеством,и совем другое с уборкой жилища.У меня на это мероприятие аллергия и моральная и настоящая. Однако
Буду писать в малениких уборочных паузах.
Ириша Ириша, птичка твоя мне понравилась.Это ещё один шажочек вверх по кукольной лестнице.Пора тебе посерьезней относится к собственному творчеству, только, повторюсь, не растеряй по мере роста свою" несерьёзность " и легкость. И знай, чем дальше, тем будет только труднее!!!
Поза меня совсем не смутила, я вижу в ней достоинство работы, она действительно- маленькая птичка.Хорошо, что у тебя уже есть свой почерк, теперь принимайся за его оттачивания..
 
 Top
Ира СПб Администратор
Отправлено: 03 Июня, 2009 - 16:12:39
Post Id



администратор


Отсутствует
Сообщений всего: 21901
Дата рег-ции: Июль 2005  
Откуда: Питер





oluschaЗабавная работа.Хотелось бы побольше фоторафий. Улыбка
(Добавление)
самарочкаНаташа, ты молодчина! Здорово
 
 Top
natas
Отправлено: 03 Июня, 2009 - 16:41:31
Post Id





Отсутствует
Сообщений всего: 2669
Дата рег-ции: Февр. 2009  
Откуда: Франция, Cessy





Сапфирка пишет:
Нарушение пропорций по моему мнению должно выглядеть красиво,так,чтобы это нарушение было плавным,чтобы не выбивалось из общей картины,вообщем пропорции тоже надо уметь нарушать. Однако

да-да, подписываюсь!
что касается Ангела ivanki, то первое впечатление позитивное. За счет крыльев. Они сразу бросаются в глаза и перетягивают на себя внимание, что в данном случае, как мне кажется, более чем оправданно.
Что еще несомненно удалось на мой взгляд - крылья как будто немного давят на агнела, и это читается и понятно - нелегка ангельская ноша. Болезненная печаль лица и даже одежды, похожие на бинты, меня совсем не смутили. Может только большей летучести им не хватило. Ivanka, а вы не пробовали драпировать одежды проволокой? Очень просто и возникает ощущение воздушности и ветра. Тонкую проволоку заводите в край драпировки и потом моделируете ее как угодно, можно даже совершенно горизонтально расположить длинный кусок материи, как будто его ветер поднял...
Правда, когда начинаешь рассматривать работу детальнее, то возникает все же некоторое количество вопросов.
По поводу длинных рук задумка может и интересная, но я ее, прежде чем мне объяснили, что это задумка, не поняла. Чрезмерно длинные относительно других частей тела руки у меня, как наверное и у кого то еще, ассоциируется не с возвышенным, а напротив, с приземленным, образом. Что то от обезьянки... Ничего не поделаешь - мышление подавляющего большинства стереотипно, хорошо или плохо, но факт. И выискивая в мозгу ассоцииации с длинными руками, кроме обезьянки, приходит в голову еше богомол и всяко разно из мира насекомых, но там и все остальные конечности столь же утрированы...
Как говорит ФЕДЯ кидайте в меня помидорами, но иногда замысел автора просто не виден. Может над ним в работе довлела идея, которая легко объясняет все - и длинные руки и отсуствие таза, но зритель смотрит и тупит и не понимает. В данном случае я про себя.
Ну и чуть лицо может шлифануть бы, хотя фотка невнятная, так что возможно посыл и неуместен...
(Добавление)
oluscha
суперское создание получилось!
Понравилось совершенно все и особенно приятно, что есть множество мелких деталек и так они славно сделаны Улыбка Мой глаз наслаждался, когда я смотрела.
Штаны только не понравились, чутка пластмассовые вышли...
 
 Top
Ириша
Отправлено: 03 Июня, 2009 - 17:18:46
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 1305
Дата рег-ции: Янв. 2009  
Откуда: Днепр





Спасибо.девочки. кто обратил внимание на мою птичку...я все внимательно перечитала Улыбка
Ира СПб пишет:
Хорошо, что у тебя уже есть свой почерк, теперь принимайся за его оттачивания..

Спасибо.Ирочка...это главные слова Улыбкаследующую буду делать уже после ВК по твоему мастер-классу по телу Закатив глазки может и получится наполнить тело плотью Закатив глазки
Ира СПб пишет:
И знай, чем дальше, тем будет только труднее!!!

Уже Радость
 
 Top
LinaVell
Отправлено: 03 Июня, 2009 - 19:54:47
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 5250
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Киев





Ириша Улыбка Подмигивание
 
 Top
саша Супермодератор
Отправлено: 03 Июня, 2009 - 21:02:31
Post Id



модератор


Отсутствует
Сообщений всего: 1997
Дата рег-ции: Февр. 2006  
Откуда: Спб/Томск





natas пишет:
Сапфирка пишет:
Нарушение пропорций по моему мнению должно выглядеть красиво,так,чтобы это нарушение было плавным,чтобы не выбивалось из общей картины,вообщем пропорции тоже надо уметь нарушать.

да-да, подписываюсь!
... а мне вот не понятно -- как можно сказать это нарушение пропорций красиво, а это нет... Однако
(Добавление)
...и, мне кажется, правильнее было бы говорить о "работе над пропорциями", "Создании пропорций", "стилизации", в крайнем случае "уходе от человеческих пропорций", "изменение человеческих пропорций".... "нарушить" можно и "стилизованную анатомию"...
 
 Top
foll
Отправлено: 03 Июня, 2009 - 22:42:37
Post Id





Отсутствует
Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: Нояб. 2008  





Девушки, здравствуйте! Позвольте присоединится к вашей замечательной компании...Недавно я заболела куклами, особенно после посещения вашего форума...Хочу представить вам на суд мою первую куклу..Она пока без названия...Паперклей, тело на каркасе, мягкое, бархат, кружево, рост 46 см...Ошибки вижу уже сама хорошо и в пропорциях и в технике....Ох..волнуюсь ужасно..

http://s39.radikal.ru/i086/0906/...df7906fb33fd.jpg
http://s50.radikal.ru/i127/0906/9a/6a008c5b9f96.jpg
http://s40.radikal.ru/i090/0906/...47c2338fdd3e.jpg
http://s55.radikal.ru/i148/0906/98/b0bab8c0b155.jpg
http://s44.radikal.ru/i104/0906/...8b0fd58e3fa3.jpg
http://s50.radikal.ru/i129/0906/96/5e543c4db1ce.jpg

(Отредактировано автором: 03 Июня, 2009 - 22:48:56)

 
 Top
natas
Отправлено: 03 Июня, 2009 - 22:52:40
Post Id





Отсутствует
Сообщений всего: 2669
Дата рег-ции: Февр. 2009  
Откуда: Франция, Cessy





саша пишет:
... а мне вот не понятно -- как можно сказать это нарушение пропорций красиво, а это нет... Однако
(Добавление)
...и, мне кажется, правильнее было бы говорить о "работе над пропорциями", "Создании пропорций", "стилизации", в крайнем случае "уходе от человеческих пропорций", "изменение человеческих пропорций".... "нарушить" можно и "стилизованную анатомию"...

Чем стильная небрежность отличается от банальной неряшливости? Почему в одном случае драные джинсы выглядят шикарно, а в другом убого? Как так получается, что вот тут старый антикварный сундук играет роль главной изюминки интерьера, а вот здесь он не пришей кобыле хвост? Подмигивание

(Отредактировано автором: 03 Июня, 2009 - 22:53:22)

 
 Top
Елена Прг Супермодератор
Отправлено: 03 Июня, 2009 - 22:58:33
Post Id



модератор


Отсутствует
Сообщений всего: 10347
Дата рег-ции: Июль 2007  
Откуда: Прага





Так должна быть гармония и единство формы и содержания. Вот, всего-то. Так просто. Улыбка

foll
Привет! Поздравляю с началом прекрасной и неизлечимой болезни!
 
 Top
саша Супермодератор
Отправлено: 03 Июня, 2009 - 23:13:41
Post Id



модератор


Отсутствует
Сообщений всего: 1997
Дата рег-ции: Февр. 2006  
Откуда: Спб/Томск





Елена Прг пишет:
должна быть гармония и единство формы и содержания. Вот, всего-то
Я про то же -- "красиво-некрасиво" это не критерии, а эмоции, которые только путают. Пропорции, степень их стилизации зависят от жанра и образа. Хорошо
 
 Top
Елена Прг Супермодератор
Отправлено: 03 Июня, 2009 - 23:18:52
Post Id



модератор


Отсутствует
Сообщений всего: 10347
Дата рег-ции: Июль 2007  
Откуда: Прага





саша пишет:
Пропорции, степень их стилизации зависят от жанра и образа.

Ну так это и есть - единство формы и содержания.
 
 Top
мамик Супермодератор
Отправлено: 03 Июня, 2009 - 23:34:09
Post Id



модератор


Отсутствует
Сообщений всего: 3043
Дата рег-ции: Март 2008  
Откуда: г. С-Петербург





саша пишет:
Пропорции, степень их стилизации
Вот где бы( в какой конкретно теме) об этом поподробнее поговорить и услышать? Насколько оправданы отклонения от анатомического строения??? Если я совершенно спокойно смотрю и принимаю стилизованную куклу сестёр Поповых http://s53.radikal.ru/i142/0906/...b7571d16f71a.jpg с соотношением пропорций 1к13, но с нормальными руками, и так же совершенно у меня отторгается кукла с руками до колен и локтями ниже талии??? И всё это объясняется стилизацией Ниндзя Растерялся Те же самые вопросы возникают, когда вижу "стилизованные" лица... Только замечу сразу, все эти вопросы возникают, когда вижу работы неопытных, начинающих кукольников. Глядя на работы мастеров, таких вопросов НИКОГДА не возникает.
И правильно сказала Наташа:
natas пишет:
Чем стильная небрежность отличается от банальной неряшливости? Почему в одном случае драные джинсы выглядят шикарно, а в другом убого? Как так получается, что вот тут старый антикварный сундук играет роль главной изюминки интерьера, а вот здесь он не пришей кобыле хвост?
 
 Top
natas
Отправлено: 04 Июня, 2009 - 00:01:22
Post Id





Отсутствует
Сообщений всего: 2669
Дата рег-ции: Февр. 2009  
Откуда: Франция, Cessy





мамик
какая у Поповых кукла классная... совершенно фантастический образ и ее пропорции восхитительны! полный улет
 
 Top
ФЕДЯ
Отправлено: 04 Июня, 2009 - 00:40:23
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 14795
Дата рег-ции: Июль 2008  
Откуда: Московская область





саша пишет:
Пропорции, степень их стилизации зависят от жанра и образа.

Вот это точно!
именно от ЖАНРА и ОБРАЗА.

мамик
Как раз на этой работе руки маловаты, если их в длину развернуть. Мне это в глаза как раз бросается. Но это же индивидуальное восприятие образа. У всех оно разное, и у каждого своё! Кому-то одно бросается в глаза, кому-то другое. Улыбка
И такие руки - индивидуальное желание авторов - желание именно такой стилизации рук. Подмигивание
А вот в Пионовом Саду у одной их куклы есть огроменная анатомическая ошибка! Плечо у одной куклы вывернуто и не на месте! И это явно бросается в глаза. А кукла часто фигурирует в каталогах и журналах. Не понял И не смотря на это Пионовый Сад мои любимые куклы сестёр! И не особо меня смущает это плечо. Не понял
Я тут уже 2 дня журналы пересматриваю, так столько отклонений от пропорций, не говоря даже об анатомии нашла у именитых кукольников!
Интересно, чем они руководствовались? Подмигивание
Надо найти время, всё отсканить и тебе показать. Это так странно........... Однако
 
 Top
natas
Отправлено: 04 Июня, 2009 - 02:44:35
Post Id





Отсутствует
Сообщений всего: 2669
Дата рег-ции: Февр. 2009  
Откуда: Франция, Cessy





ФЕДЯ
я тут подумала, что основная засада со сложносочиненными фантастическими пропорциями в том, что у кукол новичков они в большинстве случаев смотрятся неважно.
Когда видишь куклу, ссылку на которую привела мамик, то по моему не возникает сомнения в мастерстве авторов - кукла прекрасна, даже если не очень любишь такой жанр, невозможно не понять ее красоту и отличное качество работы.
Я нашла несколько их кукол в раздетом виде и по тому как вылеплены рельефы мышц, как поймана пластика, очевидно, что девушки анатомию знают. И если они ее преобразуют под свой замысел, то знают, что и зачем делают.
Вообще во многом это вопрос вкуса конечно. И если новчику охота лепить нечто эдакое, то кто ж запретит. Но мое скромное мнение - учиться лучше на чем то более очевидном и классическом. Нет, конечно есть случаи редких дарований, когда начинающий автор, даже не знакомый с азами ремесла, наплевав на все каноны, тем не менее выдает что то такое, от чего у всех замирает сердце. Но такие случаи все же очень и очень редки.
Вот и получается, что новички, которым анатомия дается трудно, неумение совладать с пластиком объясняют тем, что это "такая задумка"... и часто, кроме автора, никто эту задумку понять не в состоянии.
Прирожденный повар не смотря в рецептуру, доверяя лишь своему вкусу, сотворит из странного набора продуктов шедевр, человек, который увлекся вдруг кулинарией, но пока неофит, без рецептуры сделает скорее всего фигню. Но он имеет все шансы стать отменным кулинаром, если сначала поймет логику сочетания продуктов и их основные характеристики, а уж потом начнет импровизировать.
Впрочем, каждый решает для себя сам, что важнее - полет фантазии или чтобы вкусно вышло Подмигивание

(Отредактировано автором: 04 Июня, 2009 - 02:49:05)

 
 Top
Страниц (12): В начало « ... 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0, скрытых: 0)
« Обсуждения новых работ »



Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.






При использовании любого материала (в том числе при распечатке, перепечатке и т.п.) видимая ссылка на источник kukly.ru и все имена авторов обязательны.
КУКЛЫ.РУ © 2004-2026. Все права защищены.
Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0431]     [ Gzipped ]