Форум КУКЛЫ РУ       Форум КУКЛЫ РУ
Магазин SHOP FOR DOLL
Авторские коллекционные куклы и медведи, фильд
 Помощь      Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
Гость
Отправлено: 07 Июля, 2007 - 20:06:35
Post Id


УДАЛЁН









Здравствуйте All!

А вот как вы решаете такую проблему. Пока делаешь куклу, то успеваешь ее полюбить... собственно, иначе и делать незачем. И потом, когда у нее уже есть сердечко (кстати, по-моему, лучший материал для сердечек - старые пионерские галстуки) и она какое-то время висит на стенке, то успеваешь полюбить ее еще больше, и это чувство практически всегда взаимно. Улыбка
Ну вот, и как ее потом продавать?рёв в три ручья Я, например, не могу...
 
 Top
Firuza
Отправлено: 07 Июля, 2007 - 22:14:52
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 2873
Дата рег-ции: Март 2005  
Откуда: Рига,Латвия





Михаил Шульгин
Здравствуйте ! Заходите в Гостинку ,там чаще и больше народу бывает , именно для общения там собираемся .
а куклы , как дети должны выходить в самостоятельную жизнь,мне кажется . И это очень приятно ,когда твоя работа нравится еще кому-то , появляется стимул делать дальше-лучше-...Улыбка
 
 Top
Тамара М
Отправлено: 07 Июля, 2007 - 23:32:00
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 3213
Дата рег-ции: Авг. 2006  
Откуда: г.Ашдод Израиль





Михаил Шульгин
Да,вы обозначили проблему для меня тоже весьма непростую.
Именно этот момент для меня так и остаётся неразрешимым.
Я не могу расставться со своими куклами. Болезненно привязана к ним и понимаю,что это надо преодолевать.
Возможно,что это связано с нашими внутренними комплексами и этот вопрос требует изучения психологов...
Вот сидят они,результаты желаний и трудов,почти ожившие друзья-они становятся частью нашей повседневной жизни,у них есть свои излюбленные места обитания. Для меня они совершенно бесценны,не хочется с ними расставться за деньги.
Но если я изначально делаю куклу в подарок,то стараюсь не привязываться к ней,и постоянно держу этот момент в голове.
При этом я совершенно не привязываюсь к вещам как таковым.
Так что проблема очень знакомая и я пытаюсь для себя её ршить.
Очень вас понимаю!поддерживаю
 
 Top
Ира СПб Администратор
Отправлено: 08 Июля, 2007 - 00:13:34
Post Id



администратор


Отсутствует
Сообщений всего: 21901
Дата рег-ции: Июль 2005  
Откуда: Питер





Знаете, при всей моей сентиментальности, этот момент прошел у меня почти безболезненно. Видимо, здесь важен действительно какой-то определенный момент, состояние души, что-ли. Возможно потому, что когда я отнесла к Варваре первую куклу, у меня дома уже был целый ботальон. И когда я получила сообщение, что она продалась, было очень сложное состояние, с одной стороны. ощущение своей состоятельности, а с другой, просто хотелось плакать. Все,.... после первой это происходит почти легко, будто так и надо и иначе быть не может. Мы должны отпускать своих детей в мир.Они живут со мной в моём компьютере.Улыбка
 
 Top
ЛЕлена Супермодератор
Отправлено: 08 Июля, 2007 - 08:43:48
Post Id



модератор


Отсутствует
Сообщений всего: 6000
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: Ижевск





Тамара М пишет:
требует изучения психологов...

Томочка, я не думаю, что это связано с какими-то комплексами.
Возможно, изначально при занятии куклами существуют два проитвоположных желания "слелать куклу, чтобы была" и "сделать куклу, чтобы уметь делать" то есть желание "владеть" и желание "делать". Одно ничем не лучше и не хуже другого. К первому больше тяготеют коллекционеры по натуре, ко второму - люди, чья страсть - делать руками. Оба напрваления абсолютно самодостаточны, абсолютно творческие, оба имеют абсолютное право на жизнь.
Единственное, что меня смущает в нашем процессе куклотворчества - это тот факт, что многие мастера называют своих кукол - детьми. Но известно "как Вы яхту назовете, так она и поплывет". Можно найти любое другое слово - от холодноватого "изделия" до возвышенного "творения". Сама я предпочитаю - нейтральное "работа". Но разве нельзя любить свои работы, свою работу. При этом она (они) изначально создаются - вот тут пригодится слово "создание" (О, как же я люблю Вас, прелестное созданье!) для того, чтобы уйти в другие руки.
А если называть их детьми (дочками, сыночками), так это же какими монстрами надо быть - чтобы ими торговать!смех И не спасут даже стыдливое "найти других родителей своим детям". Как так - СВОИМ ДЕТЯМ???!!!
НУ, это просто мое мнение - ведь словом можно изменить не просто отношение к реальности - но и создать новую реальность.
Могу еще поделиться впечатлением из моего сельскохозяйственного прошлого. Давным-давно в эпоху дефицита, когда мой сын был совсем маленьким, он страдал тяжелой формой диатеза - кожа просто лоскутами кровавыми сходила. И нам посоветовали кормить его мясом кроликов. Ну, я женщина решительная - на даче развела кроличью ферму и держала 150 голов кроликов. Так вот поначалу первым кроликам я давала имена, Но кролы подросли и я обнаружила, что не могу ни забить, ни съесть ни одного из этих - именных. Потом мы эту занимательную практику прекратили - и стали давать номера клеткам - и кормили ребенка "номерной" крольчатиной. Вылечили стопроцентно - теперь такой лось носится и ест все подряд. Это я к тому, что слово очень сильно меняет отношение к объекту.
Называем кукол своими детьми - ну как тут их продать?? Гнусно как-то. Назовем созданием - и пошло оно жить дальше своей особенной жизнью
 
 Top
Гуля
Отправлено: 08 Июля, 2007 - 10:50:08
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 2137
Дата рег-ции: Сент. 2006  
Откуда: СПб





Вопрос конечно интересный...
Возможно это зависит от того на каком этапе ты находишся сейчас. Свою первую работу продала с радостью, тк. для меня в тот момент это был вопрос выживания. Делаю работы не с мыслью о продаже, но это само сабой разумеется. Есть еще одно определение слова "проффесионал".то человек живущий от продаж своих работ.
Конечно я люблю свои творенья, но заметила как-то, что если ее полюбишь оч сильно, то она уйдет с трудом. А поскольку не переношу своих работ дома, сразу передаю готовую в галерею(это не касается живописи и графики), то предпочитаю не пускать их в сердце.Это как психолог не должен принимать боль своих пациэнтов на себя, сопереживать -да, но пуговицы на желете должны быть застегнуты, а иначе крышу сорвет. Ну или как актер, что было бы с ним, если бы он оставался в "образе" по окончании спектакля?)))
Так что вероятно надо просто определится, что это для тебя. Профессия или хобби.
Замечу, что в обоих случаях нормальный человек все равно работает для души. К вопросу о продаже своих работ отношусь спокойно. Просто получаю деньги, как зряплату. И все... Печалит, когда зряплату "задерживают".
Не знаю, удалось ли мне донести свою мысль...
 
 Top
Гость
Отправлено: 09 Июля, 2007 - 14:49:59
Post Id


УДАЛЁН









ЛЕлена пишет:
Единственное, что меня смущает в нашем процессе куклотворчества - это тот факт, что многие мастера называют своих кукол - детьми. Но известно "как Вы яхту назовете, так она и поплывет".


Ну, дети у меня и так есть (настоящие).Улыбка Тут другое: с каждой из своих кукол я переживаю маленький роман, нечто похожее на легкую влюбленностьСмущение. Однажды дошло даже до чувства, похожего на ревность, когда мне показалось, что двое из кукол (мальчик и девочка) неравнодушны друг к другу. Вися рядышком, они все время поворачиваются друг к другу (честное слово!). Ну, как расстаться с такими существами?Улыбка

Нет, конечно, как взрослый и психически полноценный (я надеюсь Ухмылка ) человек, я отдаю себе отчет в том, что все это мои сказки и придумки. Но дело в том, что, последовательно изгоняя их из своей жизни, превращаешь последнюю в, как ее назвал один психолог, «взрослятину», а в состоянии «взрослятины» существовать скучно и вообще невозможно. Да и нереально: у каждого из нас есть свой свой ход в волшебную страну, пусть и глубоко в подсознании. И уж совсем невозможно без сказок и придумок делать кукол. Во всяком случае, когда я пытался делать кукольные головки «строго технично», с холодной головой, то это заканчивалось молотком или полетом в ближайшую стенку…

А потом выясняется, что то, что ты выдумал - правда, и ты действительно влюбился в свою куклу…
 
 Top
Тамара М
Отправлено: 09 Июля, 2007 - 15:50:27
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 3213
Дата рег-ции: Авг. 2006  
Откуда: г.Ашдод Израиль





Вот уж действительно интересно получается. Все говорят правильно.
Каждое сосояние души понятно и объяснимо...и в то же время загадочно и необъяснимо.... В том-то и суть,что мы привносим свою энергетику в куклу и некоторым образом одушевляем её. И это вроде и не изделие,но и не ребёнок,это нечто неопределимое. Нет,детьми не назову. Дети-это сотворчество наше с Богом. Выше этого быть ничего не может!
Ну а друзьями,думаю,можно назвать. Бывает,что и друзья покидают нас,а нам этого не хочется,но так складываются обстоятельства,так и куклы уходят по разным причинам. С друзьями-куклами трудно расставаться,особенно если твои живые друзья разбросаны по всему свету. Это тоже видимо в подсознании нашем крепко сидит.
Вот такие душевные хитросплетения очевидно тоже порождают нежелание расставаться с куклами.
А насчёт тайны имени,тут я согласна с Леночкой. То,что имеет имя-имеет некую индивидуальность,а значит меяет отношение к предмету. Это точно. Об этом и древние много толковали.
 
 Top
Наталья
Отправлено: 09 Июля, 2007 - 16:12:31
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 2114
Дата рег-ции: Дек. 2005  
Откуда: Москва





Гуля пишет:
Так что вероятно надо просто определится, что это для тебя. Профессия или хобби

согласна Улыбка
Когда я первый раз делала кукол на заказ - лет пять назад - я была очень рада, что кому-то они нужны. Ну а сделав, в тот же день отдала заказчикам. Не успела привыкнуть к ним.
Когда у меня впервые купили кукол в галерее - я была в смешанных чувствах. С одной стороны, здорово, что их купили, с другой стороны, ужасно жалко, что их больше не увижу. На утро позвонила и сняла оставшихся с продажи Улыбка
Теперь я просто решила, что если я выставляю их на продажу и их захочет купить кто-то, кому они так понравились - это отлично. Хотя все равно немного грустно поначалу.

Михаил Шульгин пишет:
уже есть сердечко

для меня это исключено. Никаких сердец я не делаю. Кукла сама по себе мистический объект и еще более его очеловечивать нельзя. Во многом именно поэтому я обычно делаю своих кукол без лиц - это традиция народных кукол и я с ней согласна.

Ну и, конечно, называю я кукол куклами, работой, но никак не ребенком, подружкой и т.д.
 
 Top
Гость
Отправлено: 09 Июля, 2007 - 18:13:01
Post Id


УДАЛЁН









Тамара М пишет:
И это вроде и не изделие,но и не ребёнок,это нечто неопределимое. Нет,детьми не назову. Дети-это сотворчество наше с Богом.


Мне кажется, что куклы тоже в какой-то мере отражают нашу Божественную природу: мы ведь сотворены творцами, по Его образу и подобию... слушайте. а может быть, все проблемы нашего мира происходят из того, что Господь тоже не может точно определить, кем нас считать: изделиями, детьми или любимыми? Вот мы и висим на стенке, нам уже хочется в галерею, а Он нас полюбил и ему жалко с нами расстаться? Улыбка
\n\n(Добавление)
Наталья пишет:
для меня это исключено. Никаких сердец я не делаю. Кукла сама по себе мистический объект и еще более его очеловечивать нельзя. Во многом именно поэтому я обычно делаю своих кукол без лиц - это традиция народных кукол и я с ней согласна.


А собственно, почему? Где тут граница, за которую нельзя заходить? Я согласен, творчество – это своего рода сталкинг, «держись подальше от канав, а то и хоронить нечего будет». Но где тут абсолютные реперные точки, ориентируясь на которые, мы сможем сохранить свою (и чужую) крышу в целости? Улыбка
 
 Top
ЛЕлена Супермодератор
Отправлено: 09 Июля, 2007 - 21:24:36
Post Id



модератор


Отсутствует
Сообщений всего: 6000
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: Ижевск





Михаил Шульгин
Михаил Шульгин пишет:
где тут абсолютные реперные точки

В этом-то и заключается по моему мнению талант (или его отсутствие) мастера кукол - чтобы держаться на грани. Чтобы не заходить ни туда ни сюда - ни в обожание и сотворение себе кумира, ни в равнодушие - "все на продажу"

 
 Top
Ира СПб Администратор
Отправлено: 09 Июля, 2007 - 21:51:07
Post Id



администратор


Отсутствует
Сообщений всего: 21901
Дата рег-ции: Июль 2005  
Откуда: Питер





Вот что я подумала, не надо ни в коем случае себя носиловать!!! Не нужно отрывать от сердца! Наступит когда-нибудь момент, когда захочется порадовать ещё кого-нибудь своим произведением. А если не наступит, значит и не надо!Если делаешь кукол всё своё время, то сколько же их может поместиться в среднестатистической квартире?смех
 
 Top
Оксана Супермодератор
Отправлено: 10 Июля, 2007 - 14:15:06
Post Id



модератор


Отсутствует
Сообщений всего: 2270
Дата рег-ции: Авг. 2005  
Откуда: Москва





Считала, что мне рановато высказываться в этой теме, но больше не молчится, простите!Улыбка

Михаил Шульгин пишет:
Где тут граница, за которую нельзя заходить?

мне кажется, эту границу каждый определяет сам для себя, ориентируясь на собственные ощущения и крышуУлыбка Думаю, что изначально делая куклу, мы закладываем в нее наше отношение. Например, практически все могут сделать куклу в подарок - и те, кто продает и те, кто нет. Возможно, что дарим мы кукол тем, у кого нашим подаркам будет хорошо - во всяком случае, на это расчитывая. Думаю, что грань между дарением и продажей достаточно тонка - ведь покупают наших кукол люди неравнодушные в основном, согласные потратить "свои кровные"Улыбка на не самую необходимую для жизни вещь. С другой стороны, делая куклу, получаешь удовольствие, потом она сделана - и что? Возможно это только у меня, но если они все останутся у меня дома, я буду чувствовать, что работаю в тумбочку, что мой труд и время потрачены впустую. В общем, меня радует, когда куклы находят новых хозяев...

Ира Спб
Ира Спб пишет:
Если делаешь кукол всё своё время, то сколько же их может поместиться в среднестатистической квартире?

У меня ты знаешь, свои и те, кто в гостях живут на шкафах и в коробках. Шкафы уже все заняты!!!смех После 15-го должна хоть гостей пристроитьУлыбка

 
 Top
Тася
Отправлено: 10 Июля, 2007 - 22:32:06
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 1837
Дата рег-ции: Апр. 2006  
Откуда: Москва





Когда первая лялечка продалась, я ее запаковывала и немного похныкивала, но мне муж твердо так сказал, будешь хныкать дальше не чего не получится. И в скоре все забылось, правда и обстановка была способствующая, переезд, сборы, в общем не до сантиментов. А сейчас я заметила за собой такую особенность, пока леплю, клею, расписываю... я без ума от своего творения, оно для меня самое замечательное, талантливое и все такое супер (прям сама от своей крутизны и от своего шедевра в восторге гы-гы!). Но проходит несколько дней, берусь за новую и уже подмечаю что у моей предыдущей есть несколько недостатков. В конце концов смотрю и думаю как могла пропустить такие очевидные ошибки. И к моменту продажи я в ней уже и не так уверена и ценность ее мне кажется ниже и растование с ней как-то спокойней. Но самое забавное, когда новый хозяин начинает нахваливать купленную лялечку, то в голове мелькает мысль, что слишком наверное критично к ней относилась, а она совсем даже и не так плоха как казалась гы-гы! и становится так тепло в душе и так приятно, что ее кто-то полюбил кроме тебя и что она способна дарить кому радость Улыбка И с этим светлым чувством кидаешься в новую куклу.
 
 Top
Илона
Отправлено: 11 Июля, 2007 - 15:55:34
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 600
Дата рег-ции: Март 2007  
Откуда: Хельсинки





Тоже вот хотела высказаться.Правда я еще не продала ни одной куклыНедовольство, огорчение (очень надеюсь- пока),я их еще не выставляла в продажу. Улыбка
Я- 100% "делатель",в процессе работы как и Тася влюблена в образ,который вижу у себя в голове и который ,как мне кажется, рождается в моих руках.Я могу восхищаться просто отдельно сделаной ногой или рукой,что обычно вызывало легкое недоумение у родных и близкихсмех . Но вот куклы готовы и я вижу все недочеты ,все огрехи(которые другим и не видны,но я то про них знаю)Что точно-не смогу держать их дома! Мне хочется отдать их людям,которые не будут смотреть на них столь критически ,а просто их полюбят,создадут им их собственную историю,пусть и отличную от моей. Особенно меня тяготит моя Золотая Принцесса,она оказалась настолько требовательной особой,я бы даже сказала- сильной личностью,что мне с ней не тягаться!У меня такое ощущение,что я сама ее не устраиваю и ей хочется чего то большего! Да,и это все при том ,что я далеко не мистик!! Мистика
 
 Top
hendwork
Отправлено: 11 Июля, 2007 - 23:08:22
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 888
Дата рег-ции: Март 2007  
Откуда: C-Петербург





И я тоже!Когда заканчиваю куклу, хожу таким скромным гением, который снисходительно прощает ближним их непонимание--с Кем они живут...А через неделю--о ,как я могла этого не видеть! И этого! И того! Ну уж в следующий раз...А кстати, где пластик для следующей куклы? Нету? Эх, продать бы эту работу--ведь в сущности неплоха...Продать--и в Клуб Авторской куклы, и купить всего, всего!
А вот если они живут дома и дальше, то уже становятся как члены семьи, что ли. Ну, не члены, но часть Дома. Хотя все равно дарю их легко, очень приятно, когда видешь, что они еще кому-то нужны.
Тема закрыта!
 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0, скрытых: 0)
« Темы и проекты от наших участников »



Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 






При использовании любого материала (в том числе при распечатке, перепечатке и т.п.) видимая ссылка на источник kukly.ru и все имена авторов обязательны.
КУКЛЫ.РУ © 2004-2024. Все права защищены.
Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.039]     [ Gzipped ]