Форум КУКЛЫ РУ       Форум КУКЛЫ РУ
Магазин SHOP FOR DOLL
Авторские коллекционные куклы и медведи, фильд
 Помощь      Пользователи


 Страниц (11): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 ... » В конец    

> Описание: моя версия изготовления
ФЕДЯ
Отправлено: 18 Ноября, 2008 - 17:31:09
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 14795
Дата рег-ции: Июль 2008  
Откуда: Московская область





unita4
Берёшь любую акриловую шпатлёвку, или грунтовку, или шликер из самозастывающего пластика - и ровняешь. Сначала мастихином, потом тряпочкой, кисочкой, стеком - лопаткой, ну чем удобнее, смотря по материалу. А потом шкури.
Я папье-маше из коробок и люблю за его неровность, поэтому исппользую либо на подставки - чтобы фактура осталась, либо на каркасик под пластик, чтобы сцеплялось лучше.
 
 Top
unita4
Отправлено: 18 Ноября, 2008 - 17:37:51
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 1396
Дата рег-ции: Янв. 2008  
Откуда: владивосток





ФЕДЯ, это я делаю на папье-маше классическом и то долго получается-грунтуешь, шлифуешь и т.д., а вот куклы из папье имеющие малые формы и очень гладкие снаружи, вот что интересует.Таня, а прекрасная черепашка из ячеек яичных? Под пластик , как основу - это идея! а можно ли под запекаемые?
А Демон случайно внутри не из папье-маше?

(Отредактировано автором: 18 Ноября, 2008 - 17:40:42)

 
 Top
ФЕДЯ
Отправлено: 18 Ноября, 2008 - 17:43:11
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 14795
Дата рег-ции: Июль 2008  
Откуда: Московская область





unita4
Черепашки их папье-маше класического, обклеянного этим - из коробок. Я думаю, если у меня верёвка с ПВА в открытом виде не попортилась в печке, то под запекаемые - во всяком случае можно попробовать.
А про гладкость папье-маше - у Лопусовой-Томской в книге хорошо про это написано. У неё над папье-маше много других разных слоёв. Но во что точно - шкурит она до идеальной гладкости, причём и папье-маше, и все последующие слои грунта, и даже основной тон краски шкурит! У тебя есть её книга?
 
 Top
unita4
Отправлено: 18 Ноября, 2008 - 18:20:38
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 1396
Дата рег-ции: Янв. 2008  
Откуда: владивосток





ФЕДЯ, Таня нет у меня ее книги, но пугает длительная доводка и шлифовка, ведь все вручную, а у меня рука ноет и болит после такой нагрузки, хотя папье-маше мне нравится. Последние слои наносила клеем каким-то в гранулах, основа стала плотная, как тонкое дерево.

(Отредактировано автором: 18 Ноября, 2008 - 18:22:38)

 
 Top
ФЕДЯ
Отправлено: 18 Ноября, 2008 - 19:20:04
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 14795
Дата рег-ции: Июль 2008  
Откуда: Московская область





unita4
Если получится уговорить мужа отсканить, я тебе эти странички из её книжки пришлю. Что касается того, что рука ноет - очень понимаю.
Моей руке вообще это недоступно - у меня локтевой нерв на ней 22 года назад перебит. Рука жива благодаря творчеству, но делать ею могу далеко не всё. Некоторые группы мышц не работают так, как хотелось бы. Исхожу из своего опыта очень слбых рук:
Я бы тогда тебе посоветовала грунтовать самозастывающим глинистым рыхловатым пластиком, который потом можно дошлифовать просто мокрой тряпочкой. Таких пластиков - море! Джови напимер. Мягкий, кашицеобразный, глинистый. Вазюкается хорошо, быстро заполнит неровности, быстро схватится, заровняется почти идеально, а как схватился - выглаживай просто!
Только воды поменьше - чтобы не трескался. Выгладить можно чем угодно от стека, до тряпочки, кисточки синтетической (у меня №6). Схватится уже как следует - тряпочкой влажной шлифовать. Потом на окончательную проушку. А уж после просушки - уж чем захочешь. Можно продолжить тряпочкой влажной, можно шкуркой, губкой хозяйственной - чем ты привыкла.
Наверное - это лучший способ для больных рук!
 
 Top
ФЕДЯ
Отправлено: 19 Ноября, 2008 - 02:38:55
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 14795
Дата рег-ции: Июль 2008  
Откуда: Московская область





unita4
Другие емы тоже почитай - ну очень много ответов на твои вопросы! Разных и интересных! Особенно - про шлифовку!

Кстати, мы с тобой изобретаем велосипед))) Ха-ха
Я начиталась и убедилась в этом ещё раз))) Ха-ха

(Отредактировано автором: 19 Ноября, 2008 - 03:09:16)

 
 Top
unita4
Отправлено: 19 Ноября, 2008 - 07:01:20
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 1396
Дата рег-ции: Янв. 2008  
Откуда: владивосток





ФЕДЯ, да я согласна, но на практике не все так просто , как пишут.И по краям гипсовой формы папье коробится еще в процессе наклейки кусочков, а кое-где ,не смотря на первый слой бумаги без клея и приклеивается намертво к гипсовой форме по краям, и шкурить начинаешь, пока нет грунта, верхний слой что попало получается.
 
 Top
Nada Супермодератор
Отправлено: 19 Ноября, 2008 - 08:45:40
Post Id



модератор


Отсутствует
Сообщений всего: 1159
Дата рег-ции: Июнь 2008  
Откуда: Владивосток





ФЕДЯ пишет:
А про гладкость папье-маше - у Лопусовой-Томской в книге хорошо про это написано

unita4 Лена, посмотри вот по этой ссылке: http://dollbooks.ru/library/tomskaya/1.htm
Это выборочные сканы той самой книги. Вверху - номера страничек, нажимаешь на каждую из них - открывается скан. Начиная кажется с пятой странички идет описание изготовления ручек. Лепка, шлифовка.
Сканы официально выложены в виртуальной библиотеке на ресурсе Доллбукс для ознакомления. Так что думаю я не нарушу авторские права этой ссылкой :))
 
 Top
ФЕДЯ
Отправлено: 19 Ноября, 2008 - 14:33:54
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 14795
Дата рег-ции: Июль 2008  
Откуда: Московская область





unita4
Мой муж пробовал и с пластилина и с формы гипсовой выложить машированием классическим, а потом - этой смесью коробочной (2 варианта пробовал и на том, и на том ) сначала головы на пробу, а потом мне замечательно яиц наделал под самозастывайку. Коробилось сильно, но он потом, после вынимания из формы, или снятия с пластилина, ещё долепливал машированием. И только потом грунтовал разведённой акриловой шпатлёвкой, и шкурил. Выходило не плохо. (Яйца только не шкурил - чтобы сцепление с пластиком было получше). А намертво у него не приклеивается, он очень густо всё мажет вазилином. Крем для этой цели у нас не пошёл.
 
 Top
unita4
Отправлено: 19 Ноября, 2008 - 16:05:01
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 1396
Дата рег-ции: Янв. 2008  
Откуда: владивосток





ФЕДЯ, все-таки коробится по краю, я тоже шпаклевкой акриловой, но давно хочу автомобильную грунтовку - спрей, ну не знаю получится ли лучше.
Nada, на этом сайте все читано и перечитано, там на пальчики накручивает какую-то темную ленточку, думаю бумага такая, неизвестно какая и получается ровненько.А что это за бумага такая темная и похоже как сухая?
 
 Top
ФЕДЯ
Отправлено: 20 Ноября, 2008 - 00:58:02
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 14795
Дата рег-ции: Июль 2008  
Откуда: Московская область





unita4 пишет:
но давно хочу автомобильную грунтовку - спрей

Ничего она тебе не даст. Неровности точно не скроет. Черепашки ею покрыты вместо коричневой краски. Краску не нашли, а надо было срочно, вот грунтовку и купили.
Да, у моего мужа когда коробится, он потом всё доводит машированием - где надо. Чтобы не коробилось. А выбоины и неровности шпатлёвкой заделывает.
Если нужно идеально гладкое - наверное, тебе шлифовать придётся гравёром, или шликеровать самозастывайкой. Третьего - не дано))).
 
 Top
мамик Супермодератор
Отправлено: 26 Марта, 2009 - 15:35:59
Post Id



модератор


Отсутствует
Сообщений всего: 3043
Дата рег-ции: Март 2008  
Откуда: г. С-Петербург





Рецепты от Наташи Лопусовой-Томской
Текст взят от сюда http://forums.zooclub.ru/showthread.php?t=39536

"Наташа нам притащила уйму бумаги и стала объяснять, какая подойдет, а какая нет. Скажем - упаковочная подходит далеко не вся, есть такая (блиииин... у полиграфстов зовется каландрированная... как вощеная, в воде не размокает или плохо намокает) - такую бракуем. А есть просто пролетарская, страшная, зато в момент расползется от воды - это идеал. Наташа говорит - хорошая бумага от упаковок на спички)))) У нас в городе есть мелкооптовые базы, типа Санрайза - посудку всякую продают. Там есть столы для самостоятельной упаковки и бумага берется бесплатно - самая дешевая, разумеется, там бумага, то, что надо. Может - в Одессе такое есть? Для мастики она ТБ не берет - говорит, что больно дорого будет.
Пергамент, мне кажется, не пойдет. Он должен быть очень устойчив к размоканию."
(Добавление)
Еще для особо деликатных мест и для заделывания трещин-щелей будет нужна мастика (или купленный папер-клай).
Рецепт Наташиной мастики:
Драную бумагу два дня вымачивать в воде, выварить, вынуть - прям комком, отжать и пусть таким комком высохнет. Потом натереть этот комок на терке. Опилки (те, которые как пыль) и (или) мел. Смешать - плепорции один к одному. И развести театральным клейстером. Насколько понимаю - готовая мастика долго не хранится, высохнет.

(Добавление)
Театральный клейстер для папье-маше от Наташи Лопусовой-Томской.

Костный клей.
В консервную банку насыпать 1 ст. ложку сухого столярного клея (того, что в гранулах). Залить теплой водой на 1 см выше уровня гранул. Варить на водной бане, изредка помешивая деревянной палочкой - до полного растворения гранул. Не остужать.
Мучной клейстер.
В люминиевую кастрльку налить 250 мл горячей воды, поставить на огонь. Пока закипает, в другой бадейке в 250 мл теплой воды размешать 3 ст. ложки с горкой пшеничной муки. Эту мучную взвесь тонкой струйкой влить в кипящую воду, постоянно помешивая - до первых пузырей. Слегка остудить.
Собственно театральный папьемашовый клейстер.
В теплый мучной клейстер влить горячий костный клей, тщательно перемешать. Остудить. Хранить в холодильнике в закрытой банке.

Сколько хранится. Как говорит Наташа - если он отцыкнулся водой - на выброс. Если начал вонять, но не отцыкнулся, использовать можно, просто ей не нравится, она предпочитает сварить новый: "кукла - она ведь живая, зачем ей такая вонь?" Она - лапонька)))

(Добавление)
Когда болванка будет готова, то некоторые в целях лучшего отсоединения пластилина от папье-маше смазывают болванку чем-нибудь масляным. Но это масло таки да просачивается. Наташа сначала плиэтиленовой пленкой оборачивает пластилин.
Для головки она делает 7-8 слоев бумаги. Бумагу обязательно рвет, а НЕ режет - рваный край дает меньше неровностей. При этом первые 4 слоя - бумага плюс ПВА, бумага - погрубее, а верхние - только клейстер и последний слой - из ТБ. Для чего. ПВА после высыхания становится просто железобетонным. Я на такой приз однажды приплыла - ага, хрен потом отшлифуешь. Зато и прочность дает железобетонную - я ручку куклы, пропитанную ПВА, уронила на пол. Когда приседала за ней - думала, все, пипец. Ага, как же. Даже трещины не было.
Еще совет от Наташи. Не перебарщивать с количеством клейстера. Кусочек бумажки должен размокнуть, но клей с него капать не должен. Она кусочки не обмакивает в клей, а держит их на ладони, на ладони мажет кистокой клеем. И когда на болванке выравнивает, то излишек клея как бы выжимает

(Добавление)
Это (кусочки + клей) называется "маширование".
Еще для особо деликатных мест и для заделывания трещин-щелей будет нужна мастика (или купленный папер-клай).
Рецепт Наташиной мастики:
Драную бумагу два дня вымачивать в воде, выварить, вынуть - прям комком, отжать и пусть таким комком высохнет. Потом натереть этот комок на терке. Опилки (те, которые как пыль) и (или) мел. Смешать - плепорции один к одному. И развести театральным клейстером. Насколько понимаю - готовая мастика долго не хранится, высохнет.

(Добавление)
После этих 7-8 слоев на болванке пусть сохнет. Примерно сутки. Можно чуть убыстрить в духовке, но... помнить про пластилин. 50 градусов примерно, не больше.
Да! что куски бумаги - внахлест не сказала.

До полного высыхания больше ничего делать не стоит.


Отредактировано администратором: Ира Спб, 06 Мая, 2009 - 14:26:01
 
 Top
мамик Супермодератор
Отправлено: 08 Мая, 2009 - 12:53:33
Post Id



модератор


Отсутствует
Сообщений всего: 3043
Дата рег-ции: Март 2008  
Откуда: г. С-Петербург





HimEra пишет:
я обожаю кукол,делаю из текстиля..и вот за неимением пластиков решила попробывать папье маше.Прочитала все темы тут..но видимо я тормоз.Пожалуйста ответьте на некоторые мои вопросы.Хочу сделать действительно искусную куклу а не тяп ляп.Купила глину,пва,нож,волосы,стеки.Но вопросов целая гора и боюсь за наименем опыта напортачить.Подходит глина для формы? надо обляпывать массой форму или вливать?
(Добавление)
кукла должна стоять на подставке или просто так? как приделать руки ноги? как лепить их? как прилепить волосы? разрезать голову для вытаскивания формы нужно сухой или влажной? что лучше туалетная бумага или соты из под яиц? пва или клейстер? кукла сохнет с вытащеной формой или вместе с ней?Какого размера легче делать куклу?
 
 Top
ФЕДЯ
Отправлено: 08 Мая, 2009 - 12:53:52
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 14795
Дата рег-ции: Июль 2008  
Откуда: Московская область





Перенесено из темы "кукла папье маше"
HimEra
Тут в форуме есть ответы на все Ваши вопросы. В том блоге информации, где вы написали этот пост - уже почти все ответы есть! А есть ещё и в других темах. Поизучайте, пожалуйста, повнимательнее и целенаправленно!

Для формы нужен пластилин - любой.

Можно и вливать, и обляпывать - в форуме есть пошаговые инструкции.

Про подставку или просто так - это как Вам захочется.

Как приделывать и лепить руки-ноги есть в темах про каркасы и про пластики. В-общем, для пластилина всё это тоже подходит.

Про волосы - море информации, есть информация про клеи.

Вытаскивать из формы всегда только сухое!

Что лучше для использования - это Вам придётся всё испробовать и решить - что Вам лисно больше по нраву! Я люблю яичные коробки! Кстати, продаётся готовое Папье-маше фирмы Джови, только дорого оч. Продаётся даже в канцелярских магазинах.

Высохшую форму снимаете, склеиваете. ещё пару слоёв машируете на срезы и стыки, опять сушите, потом грунтуете, шлифуете и расписываете - всё в форуме есть!

Кому какой размер легче делать, зависит от многих показателей, в том числе и физиологических. У меня больная правая рука, мне легче с крупными формами работать.

Извините конечно, но если на все Ваши вопросы начать отвечать по-настоящему, придётся четверть форума сюда переписать - это не целесообразно!

В форуме в верхнем правом углу есть поисковик. Попробуйте поискать через него. ну или ещё раз всё планомерно и упорно перечитывайте, а нужное сразу себе в текстовый документ копируйте. Тогда легче будет! Ато представляю я, какая каша у Вас после прочтения!

Ещё раз извините и удачи!
(Добавление)
А ещё есть книга Лопусовой - Томской, так и называется "Кукла из папье-маше". Серия "Секреты кукольного мастера".
На Долбуксе заказать можно, если Вы не в Москве.
http://www.dollbooks.ru/market/shop/CID_4.html
 
 Top
мамик Супермодератор
Отправлено: 08 Мая, 2009 - 12:56:34
Post Id



модератор


Отсутствует
Сообщений всего: 3043
Дата рег-ции: Март 2008  
Откуда: г. С-Петербург





Бельчонок пишет:
Здравствуйте,дорогие форумчане!

Я здесь новенькая и хочу начать заниматься папье-маше.Вот мои вопросы.
Как сделать клей если у меня нету крахмала (я из другой страны и не знаю если он здесь вообще есть) мне кто то говорил что можно делать из муки.это правда?

Потом для заготовки надо ли размачивать бумагу до кашици или всё таки можно просто брать бумагу и обклеивать уже готовый предмет?насчёт самой делать какие то формы не имея пластелина под рукой(и уж темболее не цемента) что делать и как быть?

я читала всё что вы писали но половины так и не поняла.....Объясните маленькому ребёнку как обращаться с бумагой?

Большое спасибо,тем кто ответит.
 
 Top
Starina
Отправлено: 08 Мая, 2009 - 12:56:38
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 1538
Дата рег-ции: Февр. 2006  
Откуда: Санкт-Петербург





Перенесено из темы "Папье-Маше.Помогите?"
Думаю без пластилина или твердой болванки не обойдетесь.Всеравно нужна твердая форма..с чего слепок то делать будете?Возьмите тогда старую куклу пластиковую и по форме лица ее лепите слепок.Можно использовать ПВА клей и салфетки,перемешав до кашеобразного состояния.Я сама недавно только купила книгу по папье маше и заболела этим материалом.Хочу тоже попробовать..но по классическому методу,т.е. с болванки из платилина.А что у Вас нет в магазинах пластилина???
 
 Top
Мира
Отправлено: 08 Мая, 2009 - 12:56:42
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 4597
Дата рег-ции: Окт. 2005  
Откуда: Орел





Перенесено из темы "Папье-Маше.Помогите?"
до кашицы не обязательно, смотрите, чтобы бумага хорошо промокала, впитывала раствор в себя, а то проклеится плохо. идеально салфетки или бумага туалетная (но их лучше вымесить)
если раствор на пва, то шкурится не будет, надо шпаклевать
а вам для каких целей? куклы, поделки, тарелки или еще что?

в принципе купить через интернет сейчас не проблема ни пластилин, ни клей-крахмал.
Наталья Лопусова-Томская советует или мучной клейстер, столярный клей или ПВА, можно их смесь. купите ее книгу - полезнейшая вещь!
 
 Top
Бельчонок
Отправлено: 08 Мая, 2009 - 12:56:46
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: Окт. 2007  





Перенесено из темы "Папье-Маше.Помогите?"
я хочу попробовать сделать Сида из Ледникового периода.Пластелина я нигде не видела но постараюсь поискать.а сколько примерно покупать?1 кг или 10?
а напишите поподробнее про клей из муки?у них тут нету ПВА.Закатив глазки
 
 Top
АЛЕСЯ
Отправлено: 08 Мая, 2009 - 12:56:50
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 2555
Дата рег-ции: Дек. 2006  
Откуда: ПОРТУГАЛИЯ





Перенесено из темы "Папье-Маше.Помогите?"
Бельчонок
Здравствуйте! Добро пожаловать !поддерживаю А вы от куда?напишите пожалуста. Может кто нибудь тоже из Вашей страны, и сможет подсказать какие материалы у Вас там имеются в продаже. Если нет ПВА, то есть клей для дерево он тоже такой же как ПВА. Продоётся в строительных магазинах. А ещё есть клей на которые обои клеют.Он похож на клейстер и не дорогой и его очень много получается с маленькой пачки. Продоется в сухом виде(порошок) Разводишь с водой по указанной инструкции на упоковке.Улыбка
 
 Top
Мира
Отправлено: 08 Мая, 2009 - 12:56:54
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 4597
Дата рег-ции: Окт. 2005  
Откуда: Орел





Перенесено из темы "Папье-Маше.Помогите?"
Бельчонок
Сида лучше имхо делать из пластиков для лепки Подмигивание а не папье-маше
из муки... ну мука разводится водой... Голливудская улыбка там рецепта нет, а я не пробовала (помню в детстве сыпали так, чтобы как жидкая сметана получилась)
 
 Top
Страниц (11): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 ... » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0, скрытых: 0)
« Другие материалы »



Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 






При использовании любого материала (в том числе при распечатке, перепечатке и т.п.) видимая ссылка на источник kukly.ru и все имена авторов обязательны.
КУКЛЫ.РУ © 2004-2024. Все права защищены.
Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0424]     [ Gzipped ]