Форум КУКЛЫ РУ       Форум КУКЛЫ РУ
Магазин SHOP FOR DOLL
Авторские коллекционные куклы и медведи, фильд
 Помощь      Пользователи


 Страниц (8): [1] 2 3 4 5 6 7 8 »   

> Без описания
Елена Прг Супермодератор
Отправлено: 10 Января, 2010 - 13:15:01
Post Id



модератор


Отсутствует
Сообщений всего: 10347
Дата рег-ции: Июль 2007  
Откуда: Прага





На соседнем форуме БЖД был поднят вопрос о технике безопасности.
Оксана Миронова принесла ссылку, читать обязательно
http://bjdclub.ru/viewtopic.php?f=20&t=20206


Хочу внести некоторые поправки.

Клей Секунда (цианакрилат) ядовит намного больше, чем эпоксидные смолы. Вообще все цианакрилаты сильно ядовиты даже при попадании на кожу. Наименее ядовит медицинский октилцианакрилат, действительно им склеивают раны в экстремальных случаях, чтобы пациент не умер от потери крови, прежде, чем будет доставлен в больницу - тут из двух зол выбирают меньшее. В клеях для хоз. и производственных нужд используются наиболее ядовитые цианакрилаты.

В эпоксидных клеях ядовит отвердитель при попадании на слизистые и внуть организма, после отверждения эпоксидка не ядовита. Некоторое вредные вещества в небольшом количестве могут выходть из эпоксидки под влиянием внешних воздействий, т.е. из склеенной эпоксидным клеем чашки лучше не пить, куклу не грызть.

Вдыхание взвеси в воздухе любых твердых частиц и большинства аэрозолей вредно всегда, даже если это мука или лак для волос.

Ну и естественно, что долго дышать парами растворителей от лаков, красок и клеев достаточно вредно. Работы лучше всего производить в помещении, оборудованном мощной вытяжкой (кухонная не годится), в крайнем случае на балконе, пакет с клеем на голову не надевать.

Техника безопасности у куклоделов вполне бытовая, как при использовании в домашнем хозяйстве бытовой химии. Просто не надо о ней забывать.
 
 Top
greamreaper
Отправлено: 10 Января, 2010 - 15:20:36
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 1670
Дата рег-ции: Февр. 2008  





Добавлю немного и я.
аллергики - с осторожностью относитесь к лакам и растворителям на органике. Теже уайтспирит,керосин обычный, ряд растворителей (особенно для масла),сильнопахучие лаки (двухкомпонентные кракелюры часто). Причем аллергию могут вызвать и их пары.т.е. необязательно попадание лака на кожу или слизистые. Достаточно вдохнуть.

Еще- многие лаки и покрытия могут отрицательно влиять на ЦНС- например метанол -или спирт метиловый (технический), даже его пары при длительном вдыханиии сильно сказываются на координации движений и..внимание -могут сказаться на зрении.
 
 Top
Ноэль
Отправлено: 10 Января, 2010 - 16:08:49
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 1143
Дата рег-ции: Авг. 2008  
Откуда: Тверская область





При работе с бормашинкой, особенно с режущими дисками нужны защитные очки . У меня при попытке разрезать пластиковую бутылку, этот диск раскололся на средней скорости и пролетел в сантисметре от лица. Еще бы чуть чуть и в глаз.. Это при том что я всегда очень занудно проверяю все крепления.
 
 Top
LinaVell
Отправлено: 10 Января, 2010 - 19:30:32
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 5250
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Киев





Хочу добавить еще про контактные линзы.
Внмание!Если вы их носите,обязательно снимайте при работе с лаками,шлифовкойи т д!
Линзы состоят из раствора,который впитывает все испарения и пыль.Если это поизошло,все испарения в них остануться и будут травмировать глаз!
 
 Top
Klen
Отправлено: 10 Января, 2010 - 23:40:00
Post Id





Отсутствует
Сообщений всего: 23
Дата рег-ции: Сент. 2007  
Откуда: Климовск





Всем здравствуйте!
По сути ничего не пишу на форуме,хотя смотрю и читаю его регулярно, но увидев эту тему, просто не могла пройти мимо. Очень бы хотела попросить всех, кто так или иначе связан с запекаемыми пластиками, быть предельно осторожными в работе с ними, в частности при запекании! У меня по моей же собственной глупости, неосторожности и рассеянности в свое время произошел чрезвычайно неприятный случай: Однажды у меня сильно сгорели детали из Фимо. Они запекались в обычной советской духовке, косой, кривой, с неравномерным распределением температуры внутри. Я в это время находилась рядом с плитой. Это был период, когда я еще кормила ребенка грудным молоком. Ребенок находился в комнате, достаточно далеко от кухни, дверь в комнату была закрыта. Предательство пластика началось уже с того, что я не почувствовала ровным счетом НИКАКОГО запаха! Только внезапно опомнившись,я открыла духовку, откуда меня просто окатило облаком горячего белого пара с неприятным, но легким запашком. Пока я в спешке открывала окна я успела ТАК надышаться этой дрянью, что у меня начало пощипывать горло. Вся кухня была в этом пару. Я ее весь остаток дня отмывала... Даже сын покашливал в течение того дня, хотя я тут же закрыла дверь из кухни. Но самое неприятное было в том, что когда я обратилась за консультацией к врачу меня спросили: А что сгорело? Какой состав? Я поняла, что ни фига нет этой информации на упаковке. НИКАКОЙ ВООБЩЕ! Пришлось перерывать интернет, а когда врач-таки узнал ЧТО сгорело, он мне в общем...мало чего хорошего сказал...Кормление на примерно 5 дней пришлось тогда прекратить...После я еще долго рыскала в интернете и , честно сказать, та информация, которую мне удавалось найти меня совсем не обрадовала.Поэтому,будьте предельно осторожны: если используете, не пеките в приоткрытой духовке, а лучше вообще пеките в отдельном приспособлении, в котором НИКОГДА не будет готовиться еда для Вашей семьи и Вас,в хорошо проветриваемом помещении. Никто не будет заботиться о здоровье Ваших близких, кроме Вас самих!

(Отредактировано автором: 11 Января, 2010 - 00:39:59)

 
 Top
Ки-Ви
Отправлено: 11 Января, 2010 - 00:38:19
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 1443
Дата рег-ции: Окт. 2009  
Откуда: Москва





Елена Прг пишет:
пакет с клеем на голову не надевать.

И без клея... Улыбка
 
 Top
Ноэль
Отправлено: 11 Января, 2010 - 02:57:56
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 1143
Дата рег-ции: Авг. 2008  
Откуда: Тверская область





Неужели никак не стоит запекать пластики в общей духовке? Мне новую отдельную под цернит, лингвиндолл, фимо духовку не купить. Может достаточно ее потом помыть и все? Или вообще отказыватся от запекаек? Извините за вопрос- расстроилась.
 
 Top
Сапфирка
Отправлено: 11 Января, 2010 - 08:12:39
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 3774
Дата рег-ции: Янв. 2008  
Откуда: Уфа





Klen,согласна,я тоже пекла в духовке цернит,так запах стоял на всю квартиру Однако И духовку я перемыла всю...Однако когда я ее потом включала,чтобы еду в ней приготовить,там при нагревании снова появлялся запах пластика,потом правда улетучился через пару зажариваний пищи.

(Отредактировано автором: 11 Января, 2010 - 08:13:18)

 
 Top
Klen
Отправлено: 11 Января, 2010 - 10:21:52
Post Id





Отсутствует
Сообщений всего: 23
Дата рег-ции: Сент. 2007  
Откуда: Климовск





Ноэль пишет:
Неужели никак не стоит запекать пластики в общей духовке? Мне новую отдельную под цернит, лингвиндолл, фимо духовку не купить. Может достаточно ее потом помыть и все? Или вообще отказыватся от запекаек? Извините за вопрос- расстроилась.


Ноэль, считаю нет, нельзя. Считаю так после того случая, мне его хватило будь здоров. начиталась про это тоже достаточно. Сделала вывод- если связываться с запекаемыми пластиками, нужна отдельная печь, хоть какая, но отдельная, которую, например, тем же летом можно было бы вообще на балкон вынести, чтоб вся эта дрянь в доме не оседала. На форуме кто-то писал, что использует для работ ростер - чем не вариант?

Сапфирка права, ну невозможно полностью отмыть духовку от продуктов выгорания, в особенности если она старая, это же впитывается все...
 
 Top
Елена Прг Супермодератор
Отправлено: 11 Января, 2010 - 11:04:46
Post Id



модератор


Отсутствует
Сообщений всего: 10347
Дата рег-ции: Июль 2007  
Откуда: Прага





Перенесено из темы "Кукольная Гостиная 237"
далия пишет:
Думаю,у кажного свои мнения на эту тему

Девочки, перед тем как поступить в худ.училище я закончила институт по специальности инженер-технолог микробного синтеза. Было много химии неорганической и органической, химического синтеза и химии полимеров. Постоянные субботники, стройотряды и практики на на заводах, от нефтеперегонных до мукомольных комбинатов. Несколько лет работы в лаборатории. Так что это не мнение, это - знания.

А что касается художественной практики, то с детской худ. школы (скульптурное отделение) я имела дело с керамическими красками, эмалями, глазурями, которые гораздо вредней, чем эпоксидка и современные полимерные полимерные пластики. Про ювелирную работу и мое теперешнее занятие стеклом, по вредности мало с чем сравнимые - вообще молчу.

И тем не менее наибольший вред моему здоровью нанесло курение, а отнюдь не пары кислоты при травлении.
 
 Top
Елена Прг Супермодератор
Отправлено: 11 Января, 2010 - 11:47:40
Post Id



модератор


Отсутствует
Сообщений всего: 10347
Дата рег-ции: Июль 2007  
Откуда: Прага





Перенесено из темы "Кукольная Гостиная 237"
Оксана Миронова пишет:
Лен, а почему занимаешься? Ну, в смысле, для меня вредное занятие точно табу даже при условии огромной его привлекательности

Две вещи с рождения интересовали меня больше всего: биология и изобразительное искусство. Искусство больше.

Родители разумеется желали, чтобы я обрела надежное практичное образование (все - химики и инженеры еще с дореволюционных времен). Художественное образование таковым не считалось, а еще не дай бог, и муж будет художником, тогда точно я с голоду помру! Радость

Поэтому сначала я закончила институт, выбрав интересную мне специальность. А потом стала учиться следующей интересной мне профессии. А другое меня не интересует.

Вспоминается мне старая статья в каком-то журнале, речь шла о современных долгожителях, приводились примеры. Один из примеров был человек доживший до 120 лет, всю жизнь проработавший пастухом в горах - свежий воздух, здоровое питание, отсутствие стрессов, у него даже телевизора не было. В конце статьи журналист, не сдержавшись, написал: "И зачем он жил 120 лет? Пусть я не проживу столько лет, но мне такая жизнь не нужна, даже короткая!"

(С курением - дурь молодости и сильное наркотическое привыкание).
 
 Top
Ира СПб Администратор
Отправлено: 11 Января, 2010 - 12:30:34
Post Id



администратор


Отсутствует
Сообщений всего: 21901
Дата рег-ции: Июль 2005  
Откуда: Питер





Перенесено из темы "Кукольная Гостиная 237"
" Бдительность- цена Свободы". Конечно, применять средства защиты более, чем стоит., Если можешь работать в расператоре, не надо этим принебрегать.
Но мне тоже кажется, что в статье с Форума БЖД краски несколько сгущены.
Я свою астму приобрела ещё до " кукольного " периода., за рабочем столом она у меня никак не проявляется. Но стоит полезть в ящики с тряпочками или просто заняться уборкой , тут без кларитина не обойтись. А ведь у меня за спиной 12 лет кукольного стажа, из них пару лет шарнирки, кто этим занимался, понимают сколько в моих легких " пластиковой пыли". К сожалению из-за астмы в распираторе работать не могу. Но сказать , что моя астма за 12 лет сильно прогрессировала..вовсе НЕТ. Ха-ха
Разумеется, я не стану готовить пищу в кастрюле, где запекаю пластик.Максимально стараюсь избегать сухого ошкуривания, а когда шкурю , делаю это с закрытым ртом.
Согласна с Женей, и бытовая химия здоровью не способствует, и геномодифицированные продукты, и пепси кола, которую моя семья потребляет тоннами Ха-ха , жить в центре города вредно...Что ж, каждый делает свой выбор.
 
 Top
Елена Прг Супермодератор
Отправлено: 11 Января, 2010 - 13:16:34
Post Id



модератор


Отсутствует
Сообщений всего: 10347
Дата рег-ции: Июль 2007  
Откуда: Прага





Ноэль пишет:
Неужели никак не стоит запекать пластики в общей духовке?... ...Или вообще отказыватся от запекаек?


Пластик лучше запекать в стеклянной кастрюле. Не только в целях обезопасить свою духовку, но для улучшения режима запекания. Градусник ставится внутрь кастрюли, его хорошо видно. На форуме про это много писали.
 
 Top
ИНДИРА ГУУНДИ
Отправлено: 11 Января, 2010 - 13:32:39
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 311
Дата рег-ции: Дек. 2009  
Откуда: НОВОСИБИРСК





Радость Не всё так страшно девочки думаю.Вы правы!!Ира СПбЕлена Прг.Жить вообще вредно ..особенно посмотрев и послушав СМИ..Я так Хлоромином дышу каждый день..в течении 22 лет..пока как видите жива Радость не считая аварийных ситуаций с кровью..и прочими человеческими выделениями..которые касались моего упитанного тела.А на дворе Спид и Гепатитов куча Не понял .Красота как говориться требует жертв..а куклы..по бОльшей части и есть красота.. Радость Радость Вообщем как говориться"предохроняться надо!"от запаха и прочей ерунды.. Ниндзя
 
 Top
Елена Прг Супермодератор
Отправлено: 11 Января, 2010 - 13:40:29
Post Id



модератор


Отсутствует
Сообщений всего: 10347
Дата рег-ции: Июль 2007  
Откуда: Прага





Безвредная работа - только в офисе бумажки писать, и то на самой низкой должности. А на высоких должностях люди инфаркты зарабатывают. Ну еще можно пастухом устроиться Радость
 
 Top
ИНДИРА ГУУНДИ
Отправлено: 11 Января, 2010 - 13:42:53
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 311
Дата рег-ции: Дек. 2009  
Откуда: НОВОСИБИРСК





Елена Прг Покатываюсь со смеху Здорово
 
 Top
Klen
Отправлено: 11 Января, 2010 - 15:53:15
Post Id





Отсутствует
Сообщений всего: 23
Дата рег-ции: Сент. 2007  
Откуда: Климовск





Безусловно, сколько людей, столько и мнений. Просто, на мой взгляд, не стоит забывать и о том, что рядом с нами живут и близкие нам люди, наши дети, супруги, родители, даже животные. И вот если при всей любви к своему хобби и красоте с нашей стороны ,их здоровье начинает подвергаться дополнительной опасности - стоит задуматься, а ради чего все это, и на фиг надо наше хобби, если могут заболеть дорогие люди? Никто не спорит, что гадостей в нашей жизни полно, но это не значит, что следует их добавлять себе щедрой ложкой.Своей историей я отнюдь не хотела сказать:" С этими материалами работать нельзя!". Конечно, можно! Но в надлежащих условиях,а вот как эти условия себе создать, это уже вопрос второй. Кто-то организует /арендует себе мастерскую, кто-то придумывает что-то другое.
 
 Top
Ира СПб Администратор
Отправлено: 11 Января, 2010 - 16:58:01
Post Id



администратор


Отсутствует
Сообщений всего: 21901
Дата рег-ции: Июль 2005  
Откуда: Питер





Klen пишет:
стоит задуматься, а ради чего все это, и на фиг надо наше хобби,

Ха-ха
Мои дорогие, если сомневаетесь, или боитесь, не нужно заниматься обжигаемыми пластиками.И самозастывающими не нужно, их пыль при ошкуривании оседает в легких. Очень вредно работать с фарфором. Папье-маше? Ах, да, свинец в типографской краске....
Конечно, это личный выбор каждого. Но если вы сами мнительны, пожалуйста, не нужно предполагать , что только вы любите своих близких, беспокоитесь об их здоровье, а нам совершенно наплевать на своих.. Ха-ха
Если у человека аллергия на апельсины или шоколад, это не значит, что весь мир должен прекратить потреблять эти продукты
.
Klen пишет:
сильно сгорели детали из Фимо.
А вот нарушать инструкции не стоит .И дверца духовки открывается исключительно , когда пластик уже остыл.Но лучше всего запекать в закрытой прозрачной кастрюле.
А то получается, сами нарушили, а виноват пластик. Ха-ха
 
 Top
AL
Отправлено: 11 Января, 2010 - 18:20:45
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 940
Дата рег-ции: Февр. 2008  
Откуда: Киев





Ноэль пишет:
Может достаточно ее потом помыть и все?
Я читала, что её будет достаточно ОЧЕНЬ хорошо помыть Подмигивание
(Добавление)
Елена Прг пишет:
имела дело с керамическими красками, эмалями, глазурями, которые гораздо вредней, чем эпоксидка и современные полимерные полимерные пластики.
Лена, я как-то при росписи глазурью по школьной привычке кисточку в рот взяла пососать... Так глаза мастера.... Не понял
Можно добавить к технике безопасность Внимание! Забудьте привычку облизывать кисточки!
 
 Top
Ира СПб Администратор
Отправлено: 11 Января, 2010 - 18:42:34
Post Id



администратор


Отсутствует
Сообщений всего: 21901
Дата рег-ции: Июль 2005  
Откуда: Питер





AL пишет:
Забудьте привычку облизывать кисточки!

Я только с маслом не облизываю. Акрила уже " съела" немеренно.Акварель с детства кто не ел, тот не художник . Язычок
 
 Top
Страниц (8): [1] 2 3 4 5 6 7 8 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0, скрытых: 0)
« Общие технологии »



Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 






При использовании любого материала (в том числе при распечатке, перепечатке и т.п.) видимая ссылка на источник kukly.ru и все имена авторов обязательны.
КУКЛЫ.РУ © 2004-2024. Все права защищены.
Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0408]     [ Gzipped ]