Форум КУКЛЫ РУ       Форум КУКЛЫ РУ
Магазин SHOP FOR DOLL
Авторские коллекционные куклы и медведи, фильд
 Помощь      Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Описание: германский пластик
Nada Супермодератор
Отправлено: 23 Апреля, 2009 - 08:14:28
Post Id



модератор


Отсутствует
Сообщений всего: 1159
Дата рег-ции: Июнь 2008  
Откуда: Владивосток





irina 02 Ноября, 2008 пишет:
Не знаю на сколько нов этот материал, но инфы по нему тут я не увидела, поэтому опшу ЛИРА самозастывающий легкий пластик про-ва Германии. Сравнить с другими легкими не могу т.к. я пока другие не пробовала. Очень нежный похожий на зефор материал хорошо разминается и скатывается, хорошо лепится и формируется влажной кисточкой. Если тонко раскатать то получается подобие украшений на торт - легкий но не оч прочный. После высыхания очень хрупкий - легко остаются следы от ногтя если надавить. Хорошо шлифуется и прекрасно расписывается акварелью и сухой пастелью. Результат очень легкая , невесомая игрушка а ощущения от лепки очень интересное - потому как совсем не прилагаешь никаких физических усилий, т.к. цена его невелика думаю подойдет для новичков для освоения разных видов пластиков перед тем как приобретать более дорогие.
 
 Top
cstructor
Отправлено: 23 Апреля, 2009 - 08:14:43
Post Id





Отсутствует
Сообщений всего: 13
Дата рег-ции: Окт. 2008  





Перенесено из темы "Новые материалы"
irina
что за пластик такой он случаем после застывания не становится похожим на зефир, а то я купил некую массу для лепки, продавалась в баночке но без названия. Масса грамм 20 наверное, слепил маленькую фигурку из нее на пробу , так ощущения самые положительные, миниатюрка получилась очень легко. Сильно понравилось отличное примазывание материала даже к уже застывшему пластику. После застывания пластик мягкий и бархатистый как зефир. Сейчас подумываю сделать твердую куклу с наружным слоем из этого материала имитировать кожу.
 
 Top
ФЕДЯ
Отправлено: 23 Апреля, 2009 - 08:14:58
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 14795
Дата рег-ции: Июль 2008  
Откуда: Московская область





Перенесено из темы "Новые материалы"
irina
Ира, я из этого пластика своей Ляге-Яге "шкурку" лепила. Мне нужно было максимально облегчить всё, кроме головы, чтобы железный штырь всю конструкцию ступы с Лягой удержал. Выход был один - облегчённый пластик. Я сравнила Харти, Эфапласт лёгкий и Лиру. Лира после высыхания была легче в рассчёте вес-объём. Поэтому я остановилась на ней.
Мне понравилась её "кашица"в работе - мягонькая, заглаживается великолепно, долепливается - тоже, и на сухую - тоже! Формировала нужное сразу и даже не стеками, а кистью №6 синтетикой - моей любимой для самоотвердевающих с такой текстурой. Застывает (схватывается) достаточно быстро. Тогда можно стеками подправить - что нужно. Мне понравилось с ней работать.
После высыхания главное ногтями на ней следов не натыкать случайно. Шлифуется тряпочкой влажной, или кистью мягкой. Красится хорошо без грунта. Только очень мягкая. Для жёсткой корочки, в принципе, можно прогрунтовать ПВА, но тогда будет 2 НО: 1. Начнёт блестеть;2. Потеряет свою "зефирную" классную поверхность.

(Отредактировано автором: 18 Ноября, 2008 - 18:34:57)

 
 Top
ФЕДЯ
Отправлено: 26 Февраля, 2010 - 23:23:12
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 14795
Дата рег-ции: Июль 2008  
Откуда: Московская область





Сегодня на работе с учеником лепили из пластика лира терракотового.
Понравилось.
Мягкий, упругий, пластичный, тянется немного, рук не пачкает, примазывается хорошо, сохнет не быстро, заветривается медленно, хорошо размыливается.
Ни глинистый, ни бумажистый, что-то среднее.
Вкусно пахнет, мягче, чем дас, но тоже специфически. Мне понравился.
Думаю, что вполне можно попробовать полепить из него куколку.
 
 Top
ФЕДЯ
Отправлено: 02 Марта, 2010 - 22:31:08
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 14795
Дата рег-ции: Июль 2008  
Откуда: Московская область





Сегодня увидели с учеником слепленное. Трещины только там, где поленились хорошо примазать.
Пластик упругий, примазывать нужно оч качественно, воду использовать можно, но в разумных пределах.
Сегодня цветочки лепили самые простые, для цветочков подойти может, так как тянется и можно достаточно тонко раскатать, но на зубочистке держится плохо, примазывать к ней трудно. Нужна сноровка.
Высохший довольно твёрд, пробовала отвалившуюся детальку мелкую раскрошить - почти не получилось.
Ещё не шкурили и не окрашивали.
 
 Top
Mozg
Отправлено: 27 Марта, 2010 - 18:45:48
Post Id





Отсутствует
Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: Март 2010  





Здравствуйте!Я очень рада что нашла ваш форум,по-моему это единственное место где я нашла что-то про лиру.Я живу в небольшом городе в Восточной Сибири,у нас нет возможности выбирать материал,и вот недавно с трудом достала лиру терракотта.Как им пользоваться нигде не написано,а на упаковке всего лишь готов к использованию и затвердевает на воздухе.Не могли бы вы по подробнее рассказать как с ним работать?
И кстати я новичок в лепке вообще http://forum1.kukly.ru/im/emotic...s/rolleyes24.gif ,и купила его для изготовления однотипных игрушек под роспись размером примерно 7 см.Эта масса подойдет для этого дела?
 
 Top
ФЕДЯ
Отправлено: 28 Марта, 2010 - 00:21:41
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 14795
Дата рег-ции: Июль 2008  
Откуда: Московская область





Mozg

Лира терракота.
Этот пластик похож на пластики для цветов. Он тянется, как резина, при высыхании лёгкий и не сказала бы, что уж очень хрупкий - средний скорее. Цветы мы из него лепили, получалось неплохо даже у детей 8 - 10 лет.
Достаточно тяжело примазывается по мелочам, особенно на форму (каркас, яйцо, фольга).
Но вытягивать из него фигурки по классической технике лепки для детей как раз нормально.
Мы с учениками 8-10 лет сейчас лепим такие фигкрки. Тело и голова сразу вытягиваются, как будто Вы лепите вытянутую грушу. Потом долепливаются ушки - ножки и т.д.
(Добавление)
Долепливаем так:
Под детальку ушка делаем углубление, туда капельку воды. Ушко вставляем в эту прорезь, и самым мелким стеком натягиваем пластик с обеих сторон. И со стороны ушка, и со стороны головы - от отверстия. Как выравняли - тут же разглаживаем кистью влажной, или обычной. Так же и с другими детальками. Пока по-другому у нас не выходит избавиться от трещин сразу. Но у нас фигурки как раз сантиметров по 5-7, поэтому, возможно, для Вас метод лепки вытягиванием подойдёт.
Если после просушки есть трещина, замазываем как всегда - мочим место трещины, и втираем туда свежий пластик. Потом зализываем влажной кистью, или влажным пальцем.
В руках детей пластик сохнет быстрее, чем в моих. Поэтому я пытаюсь на месте сориентироваться с его свойствами.
Да, мы не шкурим, потому что наша простая работа с фигурками позволяет всё идеально выгладить.

Если Вы хотите слепить куклу, лепите очень стилизованную, за 1 подход слепленную и выглаженную. Хотя можно и за несколько подходов, если Вы будете идеально заглаживать швы.
Но сначала попробуйте слепить что-то попроще.
(Добавление)
Мы с ученицей пытались вылепить фигурку с очень тоненькими ручками и ножками. В очень тонкие колбаски пластик раскатывается с трудом, его проще не раскатывать, а именно тянуть. Волосики этой фигурке тоже раскатывали и вытягивали.
Примазывать нужно хорошо все сочленения. Так как кажется, что они прилипли намертво, а после высыхания отваливаются - уже проверено.

Если высохшая фигурка падает, то могут отвалиться именно плохо примазанные детальки. Всё другое у нас не ломалось, хотя у детей всегда всё падает по первости.

перед рьсписью обязательно грунтуйте. У меня дети спешат, и я обратила внимание - акрил скатываться может, а гуашь плохо ложится, так как подразмывает слой пластика.
Но никак не могу детей приучить грунтовать - им охота поскорее отнести работы домой.

Если приспособитесь и привыкните, материал Вам понравится, но Вы должны экспериментировать с ним сама. Я на пальцах всё равно объяснить всего не смогу.

Помогли бы Ваши вопросы по существу - задавайте.

Лира Лайт, кстати, лепится значительно проще и приятнее, но она очень кашеобразна на выходе. На любителя. Зато поддаётся любой формовке любой детали.
 
 Top
Mozg
Отправлено: 28 Марта, 2010 - 06:45:19
Post Id





Отсутствует
Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: Март 2010  





Спасибо большое,я попробую сделать и после высыхания сфоткаю и выложу,перед грунтовкой и покраской.А по поводу лиры лайт,если терракотту я достала за 200р 500г,то лайт был 600р за 250г .Такие деньги сразу отдавать я не решилась,попробую с этим а потом по вашим рекомендациям за лайт возьмусь.http://forum1.kukly.ru/im/emoticons/smile24.gif
 
 Top
Mozg
Отправлено: 28 Марта, 2010 - 07:40:51
Post Id





Отсутствует
Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: Март 2010  





Ой,забыла спросить,а после распаковки как хранить,чтобы не высох?Я где то читала что массу завернуть в мокрую тряпочку,положить в упаковку,открытый край завернуть и зажать например прищепками.
Только не знаю это для всех затвердевающих подходит или еще способы есть?http://forum1.kukly.ru/tools.php?action=smiles#
 
 Top
ФЕДЯ
Отправлено: 28 Марта, 2010 - 20:29:21
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 14795
Дата рег-ции: Июль 2008  
Откуда: Московская область





Mozg
несколько капелек воды в пачку с пластиком, хорошо завернуть, обернуть в пищевую плёнку хорошо, обернуть мокрой тряпочкой. и в пакет положить. Это если она у Вас несколько дней на рабочем столе будет храниться.
Если на длительное хранение, то несколько капель в пачку с пластиком, хорошо завернуть, хорошо обернуть пищевой плёнкой, завернуть в пакет, и в холодильник, где овощи хранятся, вниз.
 
 Top
ФЕДЯ
Отправлено: 28 Марта, 2010 - 21:01:41
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 14795
Дата рег-ции: Июль 2008  
Откуда: Московская область





Mozg
Если Вас волнует цена, то Цернит керамика 190 рублей за килограмм.
Если Вы не в Москве или Питере, покупайте на сайте Доллюукса, или на сайте Питерцев.
 
 Top
ФЕДЯ
Отправлено: 19 Января, 2011 - 23:28:10
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 14795
Дата рег-ции: Июль 2008  
Откуда: Московская область





Лепили с детьми из лира лайт снеговиков на ёлку.
Пластик был лежалый, и жестковатый.
После разминания тщательного с небольшим количеством воды получилась хорошая, достаточно эластичная масса.
На пенопласт налеплялась хорошо, швы замазывались на ура.
После высыхания практически не шкурится - учитывайте это.
Рыхлости типа сугробов лепить из него здорово, а вот гладкости добиться сложно.
 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0, скрытых: 0)
« Самозатвердевающие пластики »



Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 






При использовании любого материала (в том числе при распечатке, перепечатке и т.п.) видимая ссылка на источник kukly.ru и все имена авторов обязательны.
КУКЛЫ.РУ © 2004-2024. Все права защищены.
Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0372]     [ Gzipped ]