Форум КУКЛЫ РУ       Форум КУКЛЫ РУ
Магазин SHOP FOR DOLL
Авторские коллекционные куклы и медведи, фильд
 Помощь      Пользователи


 Страниц (8): [1] 2 3 4 5 6 7 8 »   

> Без описания
Ира СПб Администратор
Отправлено: 31 Октября, 2005 - 15:49:41
Post Id



администратор


Отсутствует
Сообщений всего: 21901
Дата рег-ции: Июль 2005  
Откуда: Питер





Ребята!!! Приобрела , наконец, эфопласт. Хочу попробовать пустить его на ручки - ножки с шарнирами, оставив головку из фимо. Сразу возникло много вопросов. По рецепту Полины мешаю holzy с класиком. Цвет телесный, но пока достаточно темный, а мне нужно подогнать его под фимо. Будет ли он светлеть при высыхании? Чем замазывать мелкие неровности и трещенки? Водой или сделать жидкий раствор? Пока вылепила только четыре шарнира и вся в раздумьях....Походила по Форуму, но нашла очень мало чего по эфопласту. Буду благодарна , если поделитесь секретикамиСмущение
 
 Top
Алёна Администратор
Отправлено: 31 Октября, 2005 - 17:55:17
Post Id



Модератор


Отсутствует
Сообщений всего: 8112
Дата рег-ции: Март 2005  
Откуда: Волгоград





Ира Спб
Эфапласт белеет при высыхании.
У меня был белый. Так в рабочем состоянии это была сероватая масса, при высыхании цвет стал напоминать мел.
 
 Top
Ира СПб Администратор
Отправлено: 31 Октября, 2005 - 18:10:19
Post Id



администратор


Отсутствует
Сообщений всего: 21901
Дата рег-ции: Июль 2005  
Откуда: Питер





АлёнаСпасибо! Я мешаю телесный с бежевым, который почти белый. В сыром состоянии он темнее фимо и, мне кажется немного розовея. А шликер нужно заранее намешать, что бы был под рукой? Вобще пока кажется гадостью. Но так хочется не боятся за пальчики!Улыбка
 
 Top
Igor
Отправлено: 01 Ноября, 2005 - 03:50:11
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 1232
Дата рег-ции: Март 2005  
Откуда: Россия





Ира Спб
Я даже не знаю кто работает с чистым (по цвету) EfaPlast, обычно лепят, шкурят, красят(акрил), тут и подбирай цвет под лицо, желательно закрепить краску лаком, а уж каким матовым или глянцевым тебе решать.
В галереи Вахтанов продается книжка Ольги Егупец "Кукла из паперклея", рекомендую, а по своим ТТД EfaPlast мне нравиться куда больше. Я его пробовал выглаживать кистью, очень даже прилично, только с водой по аккуратней.
Скачать файл: att-4366bbc3e8ef8R215.gif
Скачан раз: 8176
 
 Top
Ольга Тамойкина Администратор
Отправлено: 01 Ноября, 2005 - 12:50:41
Post Id



Мастер


Отсутствует
Сообщений всего: 1578
Дата рег-ции: Март 2005  
Откуда: Москва





Ира Спб
Я бы не стала делать детали из разного пластика. Очень уж отличаются фактуры. Очень. Разве что и то и другое покрывать слоем одного цвета краски... Вообще - эфапласт очень декоративен, как и все холодные пластики. Прозрачность кожи передать невозможно, зато при помощи росписи - можно творить чудеса! Может стоит попробовать и голову из него же сделать? Такие возможности открываются! (я действительно себе с трудом представляю коллекционную куклу, у которой руки и ноги - из эфапласта, а голова - из горячего пластика. Ну уж очень разные!)
 
 Top
Полина
Отправлено: 01 Ноября, 2005 - 13:57:21
Post Id





Отсутствует
Сообщений всего: 124
Дата рег-ции: Июнь 2005  
Откуда: Москва





Ира Спб он такойУлыбка
требует привыкания к себе=))) меня он в первый раз очень сильно напугал...
вообщем вот: по высыхании светлеет, сильно. лепить лучше послойно, постепенно наращивая толщину...
кисти рук - можно просто, можно с каркасом. леплю тоже послойно, трещинки или просто замазываю, или чуть разведённым - кистью (ей же иногда леплю) если нужен точный цвет, то, пожалуй, действительно лучше красить.


 
 Top
Эйри
Отправлено: 01 Ноября, 2005 - 19:36:19
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 157
Дата рег-ции: Авг. 2005  
Откуда: Владивосток





лепил из терракотового эфапласта подставку под куклу. Мне совсем не понравилось. Какой-то он сухой. Его что, можно смачивать?Совсем не представляю, как к нему можно прилепить нос или губы, если поверхность высыхает почти сразу.
 
 Top
Мариночка
Отправлено: 01 Ноября, 2005 - 21:59:42
Post Id



консультант


Отсутствует
Сообщений всего: 4823
Дата рег-ции: Май 2005  
Откуда: Москва





Эйри
Место где собираетесь , что то добовлять , смазываете водой.Улыбка
 
 Top
Эйри
Отправлено: 02 Ноября, 2005 - 04:51:12
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 157
Дата рег-ции: Авг. 2005  
Откуда: Владивосток





хочу в подарок ярому поклоннику Звездных войн слепить Амидалу. Вот и разрываюсь - из паперклея, эфопласта или цернита лепить. Фимо нету, посколку Игорь все скупилглаза разбежались
 
 Top
Ольга Тамойкина Администратор
Отправлено: 02 Ноября, 2005 - 22:44:28
Post Id



Мастер


Отсутствует
Сообщений всего: 1578
Дата рег-ции: Март 2005  
Откуда: Москва





Эйри
Очень не советую начинать лепить из цернита. Пожалеете. Очень гадостный в работе материал. Очень. Лепится - отвратительно. Хорош только в смесях или при использовании сложных технологий наложения. Лучше лепите из холодных пластиков. Они вообще надежнее во времени. Удачи и творческого подъема!
 
 Top
Эйри
Отправлено: 03 Ноября, 2005 - 17:48:49
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 157
Дата рег-ции: Авг. 2005  
Откуда: Владивосток





дык ведь Хаку мой целиком из цернита сделан. Мне нравится результат. А какой он в лепке - знаю уже не понаслышке...
 
 Top
Гость
Отправлено: 13 Февраля, 2006 - 17:59:56
Post Id


УДАЛЁН









Добрый день (вечер, ночь) я у вас, человек новый, хотя форум читаю достаточно давно (подчерпнула невероятное количество полезной информации, огромное всем вам спасибо! Улыбка). У меня возник вопрос по эфопласту а, вернее о его прочности, с чем можно сравнить этот материал? Как бы смешно это ни звучало, т.к. я делаю из него вторую большую куклу... Проблема в отсутствии у меня шкалы прочности: к чему он ближе, к дереву, к фарфору? Проверять путем битья очень не хочется, поэтому к куклам отношусь сверхбережно...
Сейчас пробую сделать достаточно большой экземпляр (около метра) но, с мягким телом, вот меня и волнует вопрос, будет ли эфопласт давать трещины если, к примеру конечности будут соприкасаться или (не дай бог, биться Голливудская улыбка) т.к. этой кукле явно не придется пылиться на полке (подарок ребенку).

А еще у меня есть вариант заделывания трещин (дурацкий, наверное, но в какой-то момент только он и выручил), может есть другие варианты? Так вот, при усадке эфопласт дал трещину в районе соединения головы и шеи, несколько раз заделывала собственно материалом, промазывала кистью - наутро трещина снова появлялась... На шестой заход замазывания муж посоветовал пролить трещину лаком а потом зашкурить и заполировать (эфопласт я полирую) и, что удивительно - помогло (проливала обычным лаком для ногтей, несколько раз т.к. лак затекает в трещину заполняя ее), правда, потом промазала еще тонким слоем эфопласта... Но результат превзошел ожидания (после недели воины с пластиком Улыбка). А как еще можно убирать такие "капризные" трещины? Хотя, с другой стороны, возможно стоит брать поменьше материала...
 
 Top
Ира СПб Администратор
Отправлено: 13 Февраля, 2006 - 23:52:02
Post Id



администратор


Отсутствует
Сообщений всего: 21901
Дата рег-ции: Июль 2005  
Откуда: Питер





AFA
Рада расширению питерской аудитории!поддерживаюС каким конкретно эфопластом Вы работаете?Самый прочный Холзи.
 
 Top
Гость
Отправлено: 14 Февраля, 2006 - 09:20:18
Post Id


УДАЛЁН









AFA
Такие трещины замазывавются шликером, и потом, если трещина появлялась после сушки вновь и вновь, то возмодно сушили не в той позе или голова оказалось тяжелой и рвала пластик при сушке. Вообщем вариантов много. Самую сильную усадку дает Холзи .Улыбка
 
 Top
Гость
Отправлено: 14 Февраля, 2006 - 17:04:13
Post Id


УДАЛЁН









уважаемые мастера-кукольники! посоветуйте, пожалуйста!

купила в конце января в Москве этот самый эфапласт (light). хотела приобрести паперклей, но в "Кукольном доме" выбор был небогат, купила еще только ФИМО (кажется, классик - такое бывает?)
фимо пока полежит, т.к. духовка у меня не изведана-не откалибрована и вообще.. чур меня!.. )) а вот эфапласт!!!... искала-искала информацию по работе с эфапластом, поняла только, что быстро сохнет и лучше работать кусочками - долеплять. хотела уточнить несколько моментов:
1) это будет моя первая кукла, поэтому стоит ли тренироваться на пластилине? купила я две пачки эфапласта, и сама я не из России, т.е. тренироваться на эфапласте сразу мне дорого))
2) если лепить надо частями (постепенно), то такая технология лепки головы, предложенная многоуважаемым zoom
http://www.hanniesarris.nl/web/i...iry&lang=eng
не подходит?? надо по мере лепки какого-то элемента сразу доводить его до совершенства??
3) меня смущает тот факт, что если надо что-то долепить, надо смочить поверхность водой и просто налепить сверху. эта долепленная деталь потом не отвалится?? и через какой промежуток времени можно долеплять? т.е. если через неделю решить подправить нос или губу, это нормально будет смотреться?? а если через месяц??
4) при работе с фимо вы внутрь головы вставляете фольгу, и тому подобные заготовки, надо ли в эфапластовую голову что-то подобное вставлять? и не будет ли эта голова трескаться при сушке? какую усадку дает эфапласт?

просто хочется вылепить голову, максимально приближенную к задумке, чтобы не получилось как в анекдоте:

купили американцы у русских технологию сборки самолета. собирают по чертажам, получается корабль. разобрали, собирают заново - корабль. так несколько раз подряд. вызвали русского инжинера. он собирает - корабль. американцы довольно потирают руки, а инженер им: "дык, вы же пропустили последний пункт: собранную модель обработать напильником"...
 
 Top
Firuza
Отправлено: 14 Февраля, 2006 - 18:00:46
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 2873
Дата рег-ции: Март 2005  
Откуда: Рига,Латвия





Justy
Голливудская улыбка С аськой у меня проблемы последнее время ,поэтому там не появляюсь. Улыбка Ничего не могу сказать по 1 пункту , по 2 -му -вполне,по3-му-не отваливается,хоть через месяц (тем и хорош),по 4-му -тоже вставляю болванку из фольги ,не трескается ничуть (уменя тоже лайт) .
Ну, а главное потом, как в анекдоте все хорошенько отшлифовать .Голливудская улыбка
 
 Top
Мариночка
Отправлено: 14 Февраля, 2006 - 18:12:56
Post Id



консультант


Отсутствует
Сообщений всего: 4823
Дата рег-ции: Май 2005  
Откуда: Москва





Justy
Firuza
Ага засушить пачку , а потом напильником убрать все лишнее!!!Голливудская улыбкагы-гы!Укатываюсь
А если серьезно, то
1 начать надо с грамотно приготовленной фольговой или пенопластовой болванки.( яйцо с вырезанной частью под шею)
2 Одеть на нее кожу толщиной 3-4 мм.
3 Затем набор объема лицо (лоб, нос, рот, подбородок,щеки)
И доводишь.
Легкий не сохнет с катострофической скоростью и с ним работать проще для начинающих.И если голову убирать в пакет то можно и на следующий день лепить.Подмигивание
 
 Top
Гость
Отправлено: 15 Февраля, 2006 - 13:14:07
Post Id


УДАЛЁН









Ира Спб
Да я на самом деле тоже очень рада ) Очень уж здесь люди хорошие )Улыбка
Ну, я сейчас нахожусь в стадии экспериментов, пытаюсь найти "свой" материал, поэтому пробую все, что могу в т.ч. несколько видов эфапласта...
Кстати, я понимаю, что по окраске эфопласта было сказано достаточно много но у меня, как у новичка возникают вопросы. Обычно эфапласт я не крашу а полирую, а тут начал у меня "рождаться" эльфенок (попробую прикрепить фото) и очень хочется придать ему теплый оттенок кожи... Как я читала, это возможно сделать той же косметикой или пастелью но у меня почему-то не получается Недовольство, огорчение (возможно шкурю слишком мелкой наждачкой, но, если брать крупнее - остаются царапины)... пробую... Улыбка
А окунать в морилку я если честно побаиваюсь... вдруг ноздри, к примеру зальет, или потеки какие получатся... Если есть опыт "купания" поделитесь пожалуйста...
Акрилом красить не очень хочется т.к. хочу попытаться (все тем же методом научного тыка Голливудская улыбка) получить эффект крашенного по сырому фимо, с плавными мягкими переходами... А это ВООБЩЕ возможно?
Ой, что-то меня понесло куда-то... Улыбка Просто на самом деле очень много вопросов возникает... я наверное Вас замучила... \n\n(Добавление)
НаТиексу
А-а, спасибо, буду знать... )))
А трещина пошла вероятнее всего, оттого, что пока голова не высохла, ее кто-то поднял посмотреть... ну, я так думаю... )

 
 Top
Ира СПб Администратор
Отправлено: 15 Февраля, 2006 - 13:19:07
Post Id



администратор


Отсутствует
Сообщений всего: 21901
Дата рег-ции: Июль 2005  
Откуда: Питер





AFA
А где же фото?Голливудская улыбка\n\n(Добавление)
AFA
Какой изночальный цвет эфопласта?Я сразу намешиваю нужный оттенок. А оттонировать можно тёмной пудрой, её нужно втирать ватным тампоном или растушовкой. Или использавать пастель, тоже натертую до састояния пудры.
 
 Top
Гость
Отправлено: 15 Февраля, 2006 - 13:42:24
Post Id


УДАЛЁН









Ира Спб
Не прикрепилось почему-то... Вроде небольшое... \n\n(Добавление)
НаТиексу
Спасибо большое, буду знать... )\n\n(Добавление)
Ира Спб
Изначально - белый... А как намешивается оттенок? Что туда добавлять?
Пудрой и пастель тертую я пробовала... не втирается почему-то. Наверное правда, шкурить нужно крупнее...

А фотография правда не прикрепляется, уже два раза пробовала...
По сути это ведь нажать "Обзор", выбрать и отправить сообщение?
 
 Top
Страниц (8): [1] 2 3 4 5 6 7 8 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0, скрытых: 0)
« Самозатвердевающие пластики »



Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 






При использовании любого материала (в том числе при распечатке, перепечатке и т.п.) видимая ссылка на источник kukly.ru и все имена авторов обязательны.
КУКЛЫ.РУ © 2004-2024. Все права защищены.
Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0388]     [ Gzipped ]