Форум КУКЛЫ РУ       Форум КУКЛЫ РУ
Магазин SHOP FOR DOLL
Авторские коллекционные куклы и медведи, фильд
 Помощь      Пользователи


 Страниц (2): [1] 2 »   

> Без описания
unita4
Отправлено: 04 Января, 2009 - 03:27:18
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 1396
Дата рег-ции: Янв. 2008  
Откуда: владивосток





Традиционный облик Деда Мороза

Единственно верный традиционный образ Деда Мороза определить нелегко. Для этого сначала придется ответить на вопрос, что именно считать традицией этого образа: исторические зарисовки, исследования эпоса или же образ, сформированный современными художниками и кинематографистами?

По мнению одного из исследователей образа Деда Мороза - кандидата исторических наук, искусствоведа и этнолога Светланы Васильевны Жарниковой, - традиционный облик Деда Мороза, согласно древнейшей мифологии и символики цвета, предполагает:
Борода и волосы — густые, седые, серебристые. Эти детали облика, кроме своего «физиологического», возрастного смысла (старец - значит седой) несут ещё и огромный символьный характер, обозначая могущество, счастье, благополучие и богатство. Как ни странно, но именно волосы - единственная деталь облика не претерпевшая за тысячелетия никаких значительных изменений.

Рубашка и брюки — белые, льняные, украшены белым геометрическим орнаментом (символ чистоты). К сожалению, эта деталь практически потерялась в современном представлении о костюме. Исполнители роли Деда Мороза и костюмеры предпочитают закрыть шею исполнителя белым шарфом, что вполне допустимо.

Шуба — длинная, по щиколотку или по голень, обязательно красная, расшитая серебром (восьмиконечные звёзды, гуськи, кресты и другой традиционный орнамент), отороченная лебединым пухом.

Шапка — красная, расшита серебром и жемчугом. Оторочка (залом) лебединым пухом или белым мехом, с треугольным вырезом, выполненным на лицевой части (стилизованные рога). Форма шапки – полуовал, поскольку, исторически, круглая форма шапки традиционна для русских царей: достаточно вспомнить головной убор Ивана Грозного.
Трёхпалые перчатки или варежки — белые, расшитые серебром, символизируют чистоту и святость всего, что Дед Мороз даёт из своих рук. Трёхпалость варежек здесь - символ принадлежности к высшему божественному началу ещё с неолита.

(Отредактировано автором: 04 Января, 2009 - 03:32:15)

 
 Top
ФЕДЯ
Отправлено: 04 Января, 2009 - 03:34:44
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 14795
Дата рег-ции: Июль 2008  
Откуда: Московская область





unita4
Лен, а я вот встречала мнение, что сине-голубая у него и шуба и шапка, а иногда и белая.

А красным он стал после революции, чтобы от Санта Клауса и Пер Ноэля не отличаться и советский народ не баламутить.
 
 Top
unita4
Отправлено: 04 Января, 2009 - 03:34:59
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 1396
Дата рег-ции: Янв. 2008  
Откуда: владивосток





Пояс — белый с красным орнаментом, символ связи предков и потомков. В наши дни сохранился как элемент костюма, полностью утратив символьный смысл и соответствующую цветовую гамму.

Обувь — серебряные или красные, шитые серебром сапоги с приподнятым носком. Каблук скошен, небольших размеров или полностью отсутствует. В морозный день Дед Мороз надевает белые, шитые серебром валенки. Белый цвет и серебро - символы луны, святости, севера, воды и чистоты.

Посох — хрустальный или серебрённый «под хрусталь». Ручка витая, также серебристо-белой цветовой гаммы. Посох завершает лунница – стилизованное изображение месяца, или голова быка – символ власти, плодородия и счастья.

Снегурочка — уникальная спутница только Деда Мороза. Ни один его из младших или зарубежных собратьев не имеет такого милого сопровождения. Образ Снегурочки - символ застывших вод. Это девушка, одетая в белые одежды, с головным убором в виде восьмилучевого венца, шитого серебром и жемчугом.
[Одета Снегурочка исключительно в белые одежды. На голове у нее не шапка с рогами, как у Деда Мороза, а белый восьмилучевой венец (не путать с еврейской звездой – там шесть лучей!), шитый серебром и жемчугом. Ее белая шуба длиной до земли расшита серебром с традиционным русским орнаментом и оторочена лебединым пухом или белым мехом. На ее руках – белые трехпалые перчатки или варежки (раз она внучка Деда Мороза, а все, что он дает из своих рук – свято, значит, и из ее рук все тоже должно быть свято), на ногах – белые сапожки с небольшим скошенным каблучком (в холода их заменяют белые валенки, шитые, как и сапоги, серебром). Про остальной наряд придется просто фантазировать. Ведь все равно его под шубой никто никогда не видел и не увидит.

(Отредактировано автором: 04 Января, 2009 - 03:43:28)

 
 Top
ФЕДЯ
Отправлено: 04 Января, 2009 - 03:52:56
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 14795
Дата рег-ции: Июль 2008  
Откуда: Московская область





unita4
Лен, это текст человека, который заинтересован в своём исследовании. Но есть другие сведения, тоже очень разные. Почему разные - понятно. А ещё историю переписывают как хотят те, кому это выгодно. Так что откуда взято всё это про дореволюционное - неизвестно ещё.
А то, что нашего Дедмороза красным сделали, чтобы не отличался от буржуинских - факт.
Тем более, что традиции праздновать Новый год не такие уж и древние. Раньше новый год осенью был, а у других народов - весной, так сказать космический новый год в ноль градусов овна начинается. И более древние сильные цивилизации до сих пор это хотя бы чтут.
А Дедмороз - языческий персонаж. У язычников непростое отношение к красному цвету было. Так что вряд ли.
Если брать традиции более-менее поздние - то да.
А если брать истинного героя языческого эпоса - то нет!
Только он там не Дедмороз, и не с подарками.

И вообще - какая разница, во что одет современный Дедмороз.....главное - чтобы подарки дарил! Ха-ха

(Отредактировано автором: 04 Января, 2009 - 03:55:52)

 
 Top
unita4
Отправлено: 04 Января, 2009 - 03:59:21
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 1396
Дата рег-ции: Янв. 2008  
Откуда: владивосток





ФЕДЯ, я тоже так считала-без разницы какой Дед, а тут человек обратился и с такими запросами, что пришлось обратиться к каким-то источникам, но это все-таки классический общепринятый Дед Мороз, такой, каким он запомнился многим поколениям.
Тем более Санта Клаусов всяких развелось, вот и одинаковые все сейчас и Морозы и Санты.

(Отредактировано автором: 04 Января, 2009 - 04:00:40)

 
 Top
ФЕДЯ
Отправлено: 04 Января, 2009 - 04:05:13
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 14795
Дата рег-ции: Июль 2008  
Откуда: Московская область





unita4
Лен, так если заказчик такого просит - то конечно!
Ты гигантскую работу проделала! Здорово!
Я ворчу то почему - изучала я когда-то русский костюм, русскую игрушку и русский фольклор. В меня вложили (скорее вдолбили) другую инфу - всего то!
И немного пугают новомодные веяния исследователей всего подряд, которые потом навязывают не проверенные (в силу их уже не проверяемости из-за беспредела в исторических науках в наше время) факты.
А первоисточники литературные скудны и немногочисленны. Да и перевод у них сомнительный. Судя по тому, сколько славяноподобных сект развелось - ужасть!

Вот потомки наши тоже удивляться будут, если на наш и их век историю ещё раза 2-3 перепишут................. Ха-ха Не понял Ниндзя
(Добавление)
unita4 пишет:
Тем более Санта Клаусов всяких развелось, вот и одинаковые все сейчас и Морозы и Санты.

Это точно!

Всё, что я понаписала - ИМХО.
(Добавление)
Кстати, у сына спрошу, когда приедет в гости. Он на культурологии учился. Должен был проходить. Тем более он - полиглот исторических "знаний". Потом обязательно тебе отпишусь.
(Добавление)
Ещё мысли. Если о прообразах. Так, бурчу себе под нос. Типа сама с собою разговариваю. Не понял
В язычестве было многобожие, и в основном это было связано со стихиями там разными, со страхами, ритуалами против этих самых страхов. А в хтонических, да и всех более древних традициях был культ женщины - матери. Ну там плодородие во всяких видах. А по пришествии христианства и других живых более поздних религий, когда единобожие пошло - сразу главенствующий мужской символ появился. Веяние времени было. Женщину официально признали человеком (по-моему) в конце 18каких то годов. (Может, кто меня исправит - точно уже не помню.)
Хотя религиозные тексты - уже тоже не первоисточники. Не известно, кто и как к ним руку приложил при бесконечном переписывании.
Остались только эпос и мифы. Так они от переводов поздних тоже страдают. (ИМХО)
А вот Эгмара ( Лена) - она в силу профессии первоисточники знает. Может, у неё спросить? Она в основном на питерском форуме заседает, но у нас тоже бывает иногда.
 
 Top
unita4
Отправлено: 04 Января, 2009 - 04:34:41
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 1396
Дата рег-ции: Янв. 2008  
Откуда: владивосток





ФЕДЯ, Таня, а мне нравится плюшевая шуба у Деда Мороза, такой плюш искала - не нашла, все синтетика.У меня дома был переходящий социалистический вымпел хорошего красного цвета, так жаль видимо выбросила его, само то был.
 
 Top
ФЕДЯ
Отправлено: 04 Января, 2009 - 05:20:53
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 14795
Дата рег-ции: Июль 2008  
Откуда: Московская область





unita4
У меня есть ситец пролетарского красного цвета. Тока как тебе его послать?
А ещё я вспомнила про мешки в виде носков новогодние для подарков - и размеры у них большие, и не дорого, и красные. Их китайцы из какой-то мягкой синтетики делают. Игрушки и толстовки, и пижамы ещё из такой ткани делают. Не знаю, как она называется - я с такой не работала.
Может, тебе поискать, может ещё кто продаёт эти новогодние мешки для рождества? Рождество же ещё только будет?
А если ещё увазюкать - вообще будет здорово!
А может тебе поискать белый плюш и самой покрасить? Да состарить ещё в процессе?

(Отредактировано автором: 04 Января, 2009 - 05:22:42)

 
 Top
unita4
Отправлено: 04 Января, 2009 - 06:14:49
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 1396
Дата рег-ции: Янв. 2008  
Откуда: владивосток





ФЕДЯ, Танюш, спасибо за предложение, я уже решила из голубого шубу делать, а вот с сапогами сложно будет мне, нет опыта, всегда предпочитаю босые ножки, вот нравится мне ступни делать и все.
 
 Top
Лелька
Отправлено: 04 Января, 2009 - 06:40:23
Post Id





Отсутствует
Сообщений всего: 2973
Дата рег-ции: Май 2008  
Откуда: Владивосток





unita4 Лена, привет! А ты вместо сапог сваляй ему валенки из белого мохера. Можно потом и расписать серебристым акрильчиком.
 
 Top
unita4
Отправлено: 04 Января, 2009 - 07:01:18
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 1396
Дата рег-ции: Янв. 2008  
Откуда: владивосток





Лелька, сапоги просют! я то рассчитывала на валенки конечно...
 
 Top
Tatiana_A
Отправлено: 04 Января, 2009 - 10:46:06
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 665
Дата рег-ции: Нояб. 2008  
Откуда: Камышин





unita4 ФЕДЯ
Девочки,читаю,как 3D смотрю! Просто руки горят,как захотелось расшить шубу серебром и отторочить лебединым пухом! Чес.слово,с таким кладезем информации никаких энциклопедий не нужно!) Здорово
 
 Top
Одуванчик
Отправлено: 04 Января, 2009 - 15:00:15
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 2512
Дата рег-ции: Апр. 2008  
Откуда: Украина, Харьков





unita4 пишет:
обязательно красная
как ни странно, но это абсолютно верно. Шуба априори была красной, в цвет церковному одеянию Святого Николая. Никаких голубых, белых и других шубеек не было... И Снегурка уже гораздо позжее была придумана в качестве внучки деду, чтобы немного отойти от традиционного восприятия Св.Николая (Санта Клауса). так что леночка - ты полностью правильно все описала. А вот насколько принципиально сейчас цветовую гамму выбирать, так ИМХО, это дело вкуса. Хорош дедушка и в белой и в голубой шубе, если взять за образ восточнославянский дух холода Трескун, он же Студенец, Мороз.
А приходил Св.Николай только на Рождество, когда еще не было такого праздника, как Новый Год...в том понимании и восприятии, как сейчас. дед Мороз, Санта -оказывается вполне реальный человек. В IV веке жил в турецком городе Мира архиепископ Николай. По преданию, это был очень добрый человек и однажды он спас трех дочерей бедствующего семейства, подбросив в окно их дома узелки с золотом. После смерти Николая объявили святым. В XI веке церковь, где он был захоронен, ограбили итальянские пираты. Они похитили останки святого и увезли к себе на родину.
Прихожане церкви святого Николая были возмущены. Разразился международный скандал. История эта наделала так много шуму, что Николай стал объектом почитания и поклонения христиан из разных стран мира.
После введения нового календаря святой стал приходить к детям на Рождество, а потом и в Новый год.

А мне нравится деде - так по-кавказски нежно.. Ха-ха

(Отредактировано автором: 04 Января, 2009 - 15:07:44)

 
 Top
ФЕДЯ
Отправлено: 04 Января, 2009 - 17:46:01
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 14795
Дата рег-ции: Июль 2008  
Откуда: Московская область





Лелька пишет:
Лена, привет! А ты вместо сапог сваляй ему валенки из белого мохера. Можно потом и расписать серебристым акрильчиком.

Вот здорово придумано!
Здорово Превосходно Браво
(Добавление)
Одуванчик пишет:
Николай стал объектом почитания и поклонения христиан из разных стран мира.
После введения нового календаря святой стал приходить к детям на Рождество, а потом и в Новый год.

Вот. Абсолютно согласна! Тут то они нам всё и превратили в "исторический винегрет". Чтобы христианство легло на язычество, и народ уверовал и повёлся.ИМХО
И сам Дед Мороз - это образ синкретический, собирательный, поздний, поэтому и путаница сложилась из древнеславянских и средневековых героев. Объединили их, понятно, для каких-то уже неведомых нам целей. А главное тут - праздники, подарки и хорошее настроение!

Так что, Лена, может тебе переубедить твоего заказчика? Рассказать ему разные исторические данные? Про Св. Николая и восточнославянского Духа Холода, да и не только восточнославянского?
Объяснить, что критериев "традиционных" много, значит - нет))))) Ха-ха Ха-ха Ха-ха
 
 Top
unita4
Отправлено: 05 Января, 2009 - 13:21:38
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 1396
Дата рег-ции: Янв. 2008  
Откуда: владивосток





unita4 пишет:
Посох завершает лунница – стилизованное изображение месяца


Девочки! кто знает, что это?
 
 Top
Лелька
Отправлено: 05 Января, 2009 - 16:16:14
Post Id





Отсутствует
Сообщений всего: 2973
Дата рег-ции: Май 2008  
Откуда: Владивосток





unita4 Ну, собственно говоря, в источнике, где ты брала описание, честно написано: "...В наши дни трудно найти посох соответствующий этим описаниям. Фантазия художников-декораторов и реквизиторов практически полностью изменили его очертания." Кажется, в каких-то детских (советских еще) фильмах-сказках эта лунница выглядела именно как прозрачный хрустальный месяц (в виде буквы С), посаженный на верхушку посоха. Думаю, пойдет и серебряный месяц.
 
 Top
ЭльзаТи Супермодератор
Отправлено: 05 Января, 2009 - 16:39:02
Post Id



модератор


Отсутствует
Сообщений всего: 2857
Дата рег-ции: Янв. 2007  
Откуда: Малоярославец





ФЕДЯ пишет:
Можно сюда скидывать интересные идеи. Или завести тему, например - подготовка к праздникам, или идеи к праздникам - и по разным всяким праздникам скидывать всякие ссылы на идеи, или сами идеи. Чтобы для вдохновения. Ну и свои поделки разные!
Вот про новый год такая тема уже есть отдельная. Точно помню что видела.
А про другие праздники....так главное начать Улыбка
(Добавление)
unita4 пишет:
Девочки! кто знает, что это?


Посмотри здесь. И вообще думаю поиск в интернете выдаст много на эту тему. Это была первая ссылка.

Еще http://www.pewter.ru/rus_obereg.htm
 
 Top
А.К.
Отправлено: 01 Марта, 2009 - 01:16:28
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 4
Дата рег-ции: Нояб. 2006  
Откуда: Астрахань





Перенесено из темы "Создаем Деда Мороза"
Лена:
Если без пластиков, то
http://dollmaker.nunodoll.com/sa...santa_claus.html
http://dollmaker.nunodoll.com/santa/santa.html
Здесь очень подробные описания
 
 Top
Гуля С.
Отправлено: 25 Ноября, 2009 - 19:26:41
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 332
Дата рег-ции: Окт. 2009  
Откуда: Москва





http://netnotes.narod.ru/sbm/newyear/t2.html
хорошоя статья про Мороза и его наряды!
сама решила делать по примеру нынешнего Мороза из Устюга-все равно на нем расти будет ребенок)

(Отредактировано автором: 25 Ноября, 2009 - 19:27:39)

 
 Top
Igor
Отправлено: 27 Ноября, 2009 - 04:02:18
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 1232
Дата рег-ции: Март 2005  
Откуда: Россия





unita4
Лена..... проскочи по магазинам Мастер и посмотри стрейч-бархат... синий или красный....только обрати внимание на его плотность а то бывает жиденький ...лучше корейский. Ага!
 
 Top
Страниц (2): [1] 2 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0, скрытых: 0)
« Одежда и акcессуары »



Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 






При использовании любого материала (в том числе при распечатке, перепечатке и т.п.) видимая ссылка на источник kukly.ru и все имена авторов обязательны.
КУКЛЫ.РУ © 2004-2024. Все права защищены.
Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0404]     [ Gzipped ]