Форум КУКЛЫ РУ » Авторские коллекционные куклы и медведи » Выставки » Первый кукольный Салон в Севре, 2006

Страниц (1): [1]
 

1. galamura - 06 Января, 2008 - 19:49:20 - перейти к сообщению
http://keep4u.ru/full/080105/1c7...32d5dbec202e/jpg - обложка журнала

http://keep4u.ru/full/080105/aba...ac686c8300c3/jpg - стр 48

http://keep4u.ru/full/080105/a70...a4aaf7ae1bc3/jpg - стр 49

http://keep4u.ru/full/080105/4f2...c27987e5d14f/jpg - стр 50

http://keep4u.ru/full/080105/ff0...f879e4479254/jpg - стр 51
(Добавление)
А это перевод статьи:
Первый кукольный салон в Севре под Парижем.

3-4 июня 2006 в Париже/Севре состоялся 1.Кукольный Салон. Здесь были представлены работы художниц и художников по куклам всех стилевых направлений: от иллюстрации до объекта. Севру, как пригороду Парижа, есть что предложить. Здесь есть Музей керамики из XVII века. Кроме этого, имеется керамическая фабрика, на которой изготавливают знаменитый фарфор. В Севре жил также известный дизайнер Carrier Belleuse, который в конце XIX столетия сделал первую куклу по портрету Генриха IV.
(Добавление)
Организатором первого Кукольного Салона в Севре стал Michel Voinier, который много лет был французским представителем фирмы Sigikid в международном кукольном торговом доме. Кроме этого, он и в семье занят с куклами и Тедди, так как его жена Мишель имеет в Париже свой магазин кукол. Он не совсем доволен посетителями выставки, потому что встретиться ему пришлось только со старыми коллекционерами и уже известными продавцами. Не было новых людей. Выставляющиеся художники были очень довольны оформлением зала. К сожалению, не хватало соответствующего спроса.
(Добавление)
Стояли одни из тех дней, которые мы и в Германии уже давно ожидаем: голубое небо, весенняя температура и буйство цветов во всех парках и садах. Таким перед нами предстал Париж. Выставка была хорошо организована. Одинаковые столы для всех художников придавали залу стиль галереи. Место проведения SEL ( Sevres Espace Loisir, культурный центр Севра) очень подходило для выставки.
Впечатляло разностороннее международное участие, хотя многие художники лишь прислали своих кукол, не присутствуя лично.
С немецкой стороны были художницы, которые уже десятилетиями выступают на кукольной сцене. И снова хочется спросить, где же молодые художники, новые имена.
(Добавление)
Многочисленный сильный состав представили россияне. Мы разговаривали с координатором Марией Марченко о русских куклах и рынке. Она представляет 8 художников из России и одну из Украины.
Кукольное искусство в России, как показывают представленные фотографии, очень отличается от европейского. Также и внутри России есть различия, например, между Москвой и Санкт-Петербургом.
(Добавление)
Санкт-Петербургская Художественная школа является старейшей Художественной высшей школой в России. Многие художники работают как декораторы, дизайнеры, театральные художники, живописцы, графики или архитекторы. Часто куклы являются лишь частью их творческой деятельности. В Санкт-Петербурге это искусство имеет давнюю традицию. Здесь есть маленькие галереи, но в общем рынок не сравним с московским.
В Москве рынок кукол представлен лучше, больше покупателей, цены выше.
Спрос на кукольников из Санкт – Петербурга в Москве очень высок, потому что имеются заметные отличия.
(Добавление)
Есть и другие центры русского кукольного искусства, такие как Екатеринбург или Волгоград, Художники из провинций предлагают очень широкий креативный спектр.
Например, Виктор Григорьев, делающий движущиеся объекты, увлечен технической игрой, при помощи которой объекты оживают. В Севре его работы вызвали особый интерес со стороны посетителей – мужчин.
В Москве изготавливаются коммерческие куклы на продажу. Желающих приобрести кукол здесь в избытке. Из провинций же поступают работы, представляющие индивидуальное искусство, без коммерческой цели. Это придает работам дополнительный шарм.
(Добавление)
Например, Наталья Букова - Бильтюкова, дизайнер (папье – маше и паперклей) или Ольга Герр, посвятившая свои работы символам советской эпохи. Ольга Герр – театральный художник , художник – декоратор.
Другая русская кукольница, Наталья Гапонова, тоже театральный художник, работает преимущественно с тканью. Благодаря покрытию лаком ее работы выглядят не как классические куклы из ткани, а будто выполненные из кожи.
(Добавление)
Руководитель русского Клуба Коллекционеров Светлана Пчельникова представляла в Париже русское кукольное искусство. Клуб поддерживает русских художников.
В основном, там собираются коллекционеры и кукольники. Кроме того, Светлана Пчельникова является редактором русского кукольного журнала «Мир Кукол». В этом году она предложила творческий проект помощи больным русским детям.
(Добавление)
Конечно, необходимо упомянуть и о французском кукольном рынке. По- прежнему, он представлен античными куклами. Немногие имена известны на международной сцене из 90 – х годов, такие как Anne Mitrani и Heloise. Но сегодня мы видим и много новых имен, отчетливо заявивших о себе во французском кукольном мире.
Catherine Deve представляет новое поколение выдающегося кукольного искусства. Мы посвятим ей статью в одном из следующих выпусков журнала.
(Добавление)
Другим многообещающим именем является Pierre Durdilly, который с 1981 по 1995 был единственным дизайнером кукол для фирмы Corolle. После зтого он работал еще для двух кукольных фабрик: Mundia и фирма Berchet. Сегодня он работает как художник – кукольник и изготавливает кукол и объекты из фарфора.

Здесь мы смогли представить лишь небольшое впечатление. Однако Париж показал, какой многогранный и живой кукольный мир повсюду, также и во Франции.

Internationales Sammlermagasin „Puppen & Spielzeug“
Журнал «Куклы и игрушки», Германия, №3,июнь 2006, стр 48-51.
2. Алёна - 06 Января, 2008 - 20:30:33 - перейти к сообщению
Цветы Очень интересно, а за перевод отдельное мерси Улыбка
3. Кукольный Мастер - 11 Января, 2008 - 19:22:32 - перейти к сообщению
galamura пишет:
В Москве изготавливаются коммерческие куклы на продажу. Желающих приобрести кукол здесь в избытке. Из провинций же поступают работы, представляющие индивидуальное искусство, без коммерческой цели. Это придает работам дополнительный шарм.

Забавный вывод!Улыбка)))
4. Хитрый Людь - 11 Января, 2008 - 22:13:27 - перейти к сообщению
galamura
Оказывается, так приятно прочитать статью на языке оригинала! Не настолько , оказывается, забыла язык. Да, трактовка про кукол из провинции - очень оригинальна Радость
galamura пишет:
Кукольное искусство в России, как показывают представленные фотографии, очень отличается от европейского.
Фраза понравилась Радость



Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0192]     [ Gzipped ]