Форум КУКЛЫ РУ » » Технология Тедди: вопросы и ответы » Клин головы

Страниц (1): [1]
 

1. Алёна - 10 Декабря, 2009 - 10:10:09 - перейти к сообщению
WillyWonka пишет:
Очень хочется самой делать выкройки, а вот линии вшивания клина в голову - не понимаю я, как это рассчитывается


Это , наверное, самая сложная часть кроя.
Нужно иметь уже созданную выкройку мишкиной головы. На ней важно отметить главные точки:
- кончик носа
-переносицу
- верхнюю точку головы
- точка "окончания головы", т.е. крайняя точка основания шеи сзади (или точка, до которой предположительно сзади предполагается сделать клин - иногда она может быть запланирована и выше)

Обычно я измеряю эти расстояния и начинаю на бумаге, согнутой пополам относительно линии сгиба, строить половинку этого клина.
- расстояние от кончика носа до переносицы - именно эта длинна у нас заложена на нос, мы можем выложить так чтобы нос был острым, тупым, квадратным. округлым, зауженным к переносице... Но длина линии должна быть идентична.
- точно так же я формирую отрезок лба до маковки (от этого зависит лобастость-узколобость Ха-ха ) мишки. Длина линии должна укладываться в отрезок Точка Переносицы - Верхняя точка головы,
- потом формируется аналогично затылочная часть, с соблюдением длины.

Затем вырезаю и разворачиваю. Получается клин, который подходит выкройке головы.
2. WillyWonka - 11 Декабря, 2009 - 13:47:45 - перейти к сообщению
Алёна, спасибо. Сегодня начеркала что-то на бумажке, получилось позорно похоже на уже известные выкройки. Радость
3. Алёна - 11 Декабря, 2009 - 17:09:11 - перейти к сообщению
WillyWonka Ну... они и будут вообщем-то похожи чем-то, потому как у мишек у всех есть носы, лбы и затылки и они округлы, а не многоугольны Радость Совсем что-то иное это будет авангардный такой мишка Хорошо Есть еще профиль, созданной тобой мордочки медвежонка. Вместе эти две выкройки при "похожести" лобного клина дадут возможно совсем другой результат, нежели чем в случае с результатом по известной выкройке. Очень хорошая книга у Джеммы Кадж. Построение авторского лекала. Там она дает схемы возможных вариантов изменения кроя, что расширяет представление о возможностях моделирования.
4. Алёна - 12 Февраля, 2010 - 22:22:14 - перейти к сообщению
Анна25 пишет:
Я УЖЕ ТРИ РАЗА ПЕРЕШИВАЮ ГОЛОВУ И ВСЕ РАВНО ПОЛУЧАЕТСЯ КРИВО! ЧТО ТАКОЕ, НЕ ПОНИМАЮ... Ужасно.... опять распорола....


юсик пишет:
Анна25
а как криво? я всегда шью клин в раоне носа в одном направлении. от носа к глазу. И лучше голову накалывать булавочками перед шитьем, иначе при переворачивании ( когда будешь шить другую сторону, все равно ткань "потянет" )


Idenma пишет:
Анна25, что именно получается криво?

Я сначала сшиваю боковые части головы от шеи до носа, потом метку, котокую нужно поставить на клине головы (посредине носа) совмещаю со швом на боковых частях (фиксирую портновской булавкой) и пришиваю от этого совмещения влево и вправо

Анна25 пишет:
Я тоже от носа г глазу... и прикалывала... не понимаю. почему... распарываю - промеряю-проверяю симметрию, может, думаю, криво скроила... нет, все ровно... Ни разу такого не было, блин... Ну еще раз попробую... два дня с головой морочусь уже!
Может клин раскроила чуть кривовато? Тогда ткань тянется не одинаково... проверю... завтра...

Teddy Woman пишет:
Анна25,
а что именно криво получается? Если от носа сшивать клин поочередно, к глазам, как уже писали, то кривизна может быть обманчивой, при набивке она может уйти. Это ткань может чуть сборить, или немного перетянута в клине с одной стороны. Может, попробовать сделать черновую набивку, просто синтепуха напихать, и посмотреть, как морда себя поведет?
Я жуть как не люблю распарывать, некоторые проблемные части (морду и лапы нижние) даже наметывать стала.



Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0166]     [ Gzipped ]