Форум КУКЛЫ РУ » Авторские коллекционные куклы и медведи » Шарнирные куклы » Обсуждения шарнирных кукол 1 продолжение

Страниц (8): « 1 2 3 4 5 6 7 [8]
 

141. Оксана Миронова - 20 Ноября, 2009 - 07:33:40 - перейти к сообщению
в общем, запекла я шарниры с проволочками внутри, получилось! немного просвечивают, но это из-за того, что пластик тонкий в этом месте, и глубже проволоку было не спрятать.

Наконец-то ноги готовы! Улыбка
142. мамик - 20 Ноября, 2009 - 12:14:26 - перейти к сообщению
Оксана Миронова пишет:
и глубже проволоку было не спрятать.
А я наоборот подумываю, чтоб не прятать. Потому что тоже при невозможности спрятать поглубже в дальнейшей работе, когда собираешь куклу, есть опасность выдавить этот стержень. Во всяком случае у меня так бывало Огорчение Но вот вопрос, если не прятать, а оставлять шляпку на одном конце, как удаётся развальцевать второй??? Не понял А?! Хм Однако
143. Оксана Миронова - 20 Ноября, 2009 - 12:51:59 - перейти к сообщению
мамик пишет:
развальцевать


??? Не понял не знаю такого слова
(Добавление)
мамик пишет:
есть опасность выдавить этот стержень


Тань, мне кажется, в маленьких шарнирах вряд ли... а большие просто получше вмазать...


а я вот тулоыище слепила и ТАК жалею, что нет фотика - хотелось показать, чтобв вы свежим взглядом оценили... потом буду делать форму и отминать - уж не знаю, что у меня выйдет.
144. мамик - 20 Ноября, 2009 - 13:23:22 - перейти к сообщению
Оксана Миронова пишет:
не знаю такого слова
Поясняю, развальцевать, это расширить диаметр нашего штырька, чтоб он не вываливался. http://i066.radikal.ru/0911/90/30f0505eb41c.jpg В нашем случае задача почти ювелирная, надо оставить длину штырька достаточной, чтобы сделать ещё одну шляпку, но при этом не сломать шарнир. Интересно, как это делает, например, Наташа Хм ? А вот интересно, можно ли воспользоваться каким-нибудь клеем? Капнув на открытый кончик штырька, получить таким образом подобие шарика (как на портняжной булавке)???
145. Оксана Миронова - 20 Ноября, 2009 - 13:26:48 - перейти к сообщению
Девушки, у меня такой дикий вопрос: а почему формы надо обязательно делать из гипса? Точнее, не так... Для шликерного литья понятно, зачем. А вот если я хочу сделать отминку из фимо (тоже дикость, но понятная - мне из пластилина проще лепить, чем из фимо) - можно форму сделать из глины? ну просто обложить половину пластилиновой детали, или прямо ее оттиснуть, да и дать глине высохнуть. по сути, какая мне разница, во что потом фимо вминать?

или тут есть что-то, чего я не учла? Однако (многоразовость формы мне не нужна)
(Добавление)
мамик пишет:
Интересно, как это делает, например, Наташа


по-моему, она просто туго вставляет, а шляпка только с одной стороны...т.е. отверстие диаметром с острие булавки, а шляпка снаружи... мне кажется, так, как ты предлагаешь, вообще нереально... только клеем проклеить, а каким - я сама думаю, т.к. я ступни уже сделала с дырками большими, и запекла полностью, а проволоки еще нет.
146. Алина Кросс - 20 Ноября, 2009 - 14:02:14 - перейти к сообщению
А зачем потом фимо вминать? Ведь проще сразу слепить. И получится ли вмять? Не будет приставать к стенкам? Или запекать прям в форме?
147. Оксана Миронова - 20 Ноября, 2009 - 14:20:46 - перейти к сообщению
ВИШЕНКА пишет:
Ведь проще сразу слепить


ой, это кому как Радость у меня с лепкой туго, если буду из фимо лепить так долго и с такими подробностями, как сейчас из пластилина, то фимо будет не узнать Ниндзя

понятно, что этот путь не оптимальный, но вот ищу для себя наиболее приемлемый...

с запеканием тоже непонятно. Лидия на бжд сказала, что не выше 60 градусов можно нагревать гипс, но это в том случае, если зочешь сохранить форму.
148. Алина Кросс - 20 Ноября, 2009 - 14:31:56 - перейти к сообщению
У меня все наоборот. Не могу с пластилином работать. Он у меня ползет, плывет, не выглаживается и пр. А с пластикой одно удовольствие- слепил, выгладил.. и идеальная мордашка или ручки/ножки/тельце.
149. Кася - 20 Ноября, 2009 - 14:32:20 - перейти к сообщению
мамик пишет:
Если я правильно поняла вопрос, то в местах крестика поставить штырьки, а от них пружинки в разные стороны

ну да.. так, пожалуй, получится, если сместить штырьки из шарика в лапку... ладно, посмотрим.

мамик пишет:
Интересно, как это делает, например, Наташа ? А вот интересно, можно ли воспользоваться каким-нибудь клеем?

почему бы и нет? можно даже не гвоздик и шляпку не делать. Когда большую шарнирку я делала, то штырьки - просто отрезки проволоки - закрепляла эпоксидкой: в просверленный канальчик шприцом загоняется капелька ТЁПЛОЙ эпоксидки. Тёплой до жидкости! вот, вчера ночью принтер заправляла, поняла, что иголку лучше брать от заправочного комплекта: она там уже ровненько обрезана, без заострения, как в медицинском. проще давить будет.
150. Оксана Миронова - 20 Ноября, 2009 - 14:41:25 - перейти к сообщению
ВИШЕНКА пишет:
Он у меня ползет, плывет, не выглаживается и пр


скульптурный? у меня из обычного тоже не получалось... хотя если у вас с пластиком все в порядке, то тогда зачем пластилин, конечно.

Нет, ну небольшие детали из пластика у меня нормально выходят, а вот в этот раз и тельце побольше, и анатомичности хочется.
151. natas - 20 Ноября, 2009 - 14:41:45 - перейти к сообщению
мамик пишет:
В нашем случае задача почти ювелирная, надо оставить длину штырька достаточной, чтобы сделать ещё одну шляпку, но при этом не сломать шарнир. Интересно, как это делает, например, Наташа Хм ? А вот интересно, можно ли воспользоваться каким-нибудь клеем? Капнув на открытый кончик штырька, получить таким образом подобие шарика (как на портняжной булавке)???

Тань, я это не делаю, я даже и представить не могу как это сделать... Да и зачем? Я просто не делаю в этой части сквозное отверстие, оставляя слой пластика. Вообще, даже если не проклеивать гвоздик, он не выпадает, ну у меня по крайей мере один раз только выпал, когда я криво его вставила... А так держится и без клея. Но для надежности просто капаешь в район шляпки немного клея и все. А с другой стороны он чуть уходит в пластик, но не до конца. Можно в принципе и до конца. Тогда тоже капнуть в этом месте немного клея, микроскопическую частичку, так чтобы не было видно.
Да, еще вот какая фигня... под шляпку лучше делать небольшой углубление, иначе она будет цеплять одежку.
152. Оксана Миронова - 20 Ноября, 2009 - 15:06:58 - перейти к сообщению
девчонки, а про формы никаких мыслей? Огорчение как мне от пластилина к пластику перейти? Растерялся
153. natas - 20 Ноября, 2009 - 15:17:07 - перейти к сообщению
Оксана Миронова пишет:
девчонки, а про формы никаких мыслей? Огорчение как мне от пластилина к пластику перейти? Растерялся

Ну так через гипс... а какие варианты? Отольешь гипсовую форму, высушишь, туда вомшнешь что ты там собиралась... потом сделаешь полузапек, выташишь из формы, подкорректируешь что тебе надо и дозапечешь. Правда я не знаю липнет ли пластик к гипсу при запеке... может тальком еще просыпать?... Теоретически можно наверное и из силикона форму сделать, но вряд ли реально вмять в нее пластик, так чтобы ничего не исказилось... Хотя может и реально. А потом просто аккуратно вынуть и запечь. Но это я так, чисто гипотетически рассуждаю... Вообще я как то покупала знакомому ребенку в подароку такие игрушечные формы для штамповки деталей. Они гибкие как силикон. И насколько я знаю, они вминали туда поделочное фимо. Но сама понимаешь, к качеству детский поделок другие требования, а своими глазами я результат не видела...

Тема закрыта! Продолжение в теме "Японская шарнирка или Soah - 2".



Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0286]     [ Gzipped ]