Форум КУКЛЫ РУ » Авторские коллекционные куклы и медведи » Шарнирные куклы » Обсуждения шарнирных кукол 1 продолжение

Страниц (8): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 »
 

41. Оксана Миронова - 19 Августа, 2009 - 08:24:45 - перейти к сообщению
Лена, спасибо большое за наглядные советы!

Картинки очень хорошие, так все идеально сделано! Это только из застываек возможно?

А что ты думаешь насчет того, чтобы слепить, скажем, цельную фигурку из горячего пластика, разрезать, отлить из флюмо и потом уже делать и доводить до совершенства шарниры? Такой способ оправдает себя?
В плане того, что флюмо, говорят, достаточно прочный, но при этом обладает свойствами холодных пластиков (резать, шлифовать)?

Или из горячего пластика тоже можно путем титанических усилий Радость сделать точную конструкцию ( я все про коленки)?

Просто шарнирка ценна именно своей конструкцией, как мне кажется... Ведь ярко выраженного образа она не имеет, только тело и лицо - вот и все выразительные средства. Поэтому или стремиться к "ух!", или не делать вовсе, я так считаю Радость
(Добавление)
Лена, а ты сама к какому варианту склоняешься: чтобы устойчиво стояла или красиво сидела? Я помню, ты говорила, что тебе коленка с двойным шарниром не нравится?
42. Елена Прг - 19 Августа, 2009 - 11:54:01 - перейти к сообщению
Оксана Миронова пишет:
так все идеально сделано! Это только из застываек возможно?

На этих фото, кроме последнего - заводские куклы из пластмассы корейских фирм. На последнем фото - модель из какого-то самозастывающего пластика, корейского художника, который потом отливает малыми тиражами в пластмассе же.

Вот тут видно, что модель он делает из самозастывайки и дорезает, дорабатывает:
http://s56.radikal.ru/i152/0908/...5fd96af9d67c.jpg
http://s48.radikal.ru/i121/0908/64/045eed5f8379.jpg

А вот его, уже готовые, пластмассовые отливки, тоже видно, что шариниры просто круглые и без стопоров. Красными стрелочками я показала тазобедренный шарнир (насколько я понимаю):
http://i054.radikal.ru/0908/cb/755e091efd07.jpg - он отдельный. На нем то ли стопор, то ли выступ от литника (в пластмассе такие маленькие литники, потому что льется под давлением) Вероятней всего - второе.
43. natas - 19 Августа, 2009 - 12:15:30 - перейти к сообщению
Оксана Миронова, мне кажется ты меня не совсем правильно поняла... Я писала не о том, что они не стоят, а о том, что это на мой взгляд не так уж обязательно. У меня все последние подвижные куклы стоят, даже одна на пуговичных шарнирах сама стоит. Я хотела сказать, что ты ее вот так вот одну не оставишь стоять. Потому что устойчивости монолитный композиции у нее нет и не может быть. Полка дрогнет, воздух дунет... и привет пальчики. У меня так девушка на пуговичных шарнирах стояла стояла дня три, да и грохнулась, все пальцы переломала в итоге. А у нее ведь нет резинок, которые со временем пусть немного, но меняют натяжение... Так что...
Я бы добивалась того, чтобы кукла была устойчивой, не более того. То есть не ставь своей целью сделать ее такой, что поставил и она себе стоит в центре залы Радость
Суперские ножки на фотках, которые Лена показала... и вот про то, чтобы шарнир выступал, я например, не знала... может с таким шарниром резинку можно натягивать посвободнее... век живи - век учись Улыбка
44. Оксана Миронова - 19 Августа, 2009 - 12:20:07 - перейти к сообщению
natas пишет:
Я бы добивалась того, чтобы кукла была устойчивой, не более того


чтобы можно было поставить у опоры, правильно?

natas пишет:
и вот про то, чтобы шарнир выступал, я например, не знала... может с таким шарниром резинку можно натягивать посвободнее... век живи - век учись


ну да, решений множество, как ты и говорила.
Я прямо заболела этими шарнирками Не понял Еще бы кто-нибудь объяснил, зачем все это нужно Радость Идею в них не вложишь - так только, полюбоваться Радость
45. Елена Прг - 19 Августа, 2009 - 12:26:31 - перейти к сообщению
.
Оксана Миронова пишет:
флюмо, говорят, достаточно прочный, но при этом обладает свойствами холодных пластиков (резать, шлифовать)?

Это и есть холодный пластик. Просто высыхает на воздухе, дает небольшую усадку, не полимеризуется, его можно снова легко размочить. В его прочности я сильно сомневаюсь. Кто его пробовал, отзываются по-разному. Кто говорит, что очень прочный, кто говорит, что не прочней всех самозастываек.
Понятие о прочности у всех разные. У меня есть три баночки Флюмо, но я его еще не пробовала.

Оксана Миронова пишет:
Лена, а ты сама к какому варианту склоняешься: чтобы устойчиво стояла или красиво сидела?

Я за то, что все места у куклы были красивые. Особенно такие красивые места у человека, как коленки и щиколотки. Если локти еще ничего получаются, ну да, сзади локоток в согнутом состоянии не острый, но это хоть сзади. А коленка - на самом видном месте.

Оксана Миронова пишет:
ты говорила, что тебе коленка с двойным шарниром не нравится?

Мне уже и с одинарным не нравится Радость Радость
Сколько я не меняла конструкцию коленного шарнира - плохо смотрится в согнутом состоянии, а если на кукле колготочки, чулки - то вообще ужасно выглядит.

Единственно более менее неплохо выглядит вот такой коленный шарнир:
http://i025.radikal.ru/0908/51/a9d61d821c16.jpg - но этот вариант - только для заводской пластмассы.

На счет что лучше, чтобы стояла или чтобы сидела: японцы стоянием не заморачивается, куклы у них должны иметь подвижность в первую очередь, они даже резинки слишком туго на затягивают. Поэтому на выставках они сидят или часто вообще лежат. Я говорю не о заводских куклах.

Вот посмотри фоторепортаж Ирины Мызиной с выставки в Японии
http://fotki.yandex.ru/users/imy...%EE%ED%E8%FF?p=4
Там много познавательных фоток, есть фото крупным планом шарниров, есть фото наборов (части шарнирной куклы для самостоятельной сборки) - где все шарниры просто шарообразные без заморочек.
46. Оксана Миронова - 19 Августа, 2009 - 12:33:31 - перейти к сообщению
Елена Прг пишет:
есть фото наборов (части шарнирной куклы для самостоятельной сборки) - где все шарниры просто шарообразные без заморочек

да, эта кукла точно стоять не будет )))


спасибо за ссылку - действительно, много интересного...

Лена, а где можно посмотреть твоих кукол?
47. natas - 19 Августа, 2009 - 12:36:26 - перейти к сообщению
Оксана Миронова пишет:


Лена, а где можно посмотреть твоих кукол?

Ага, я тоже этим вопросом давно мучаюсь... Улыбка
48. Елена Прг - 19 Августа, 2009 - 13:45:03 - перейти к сообщению
Оксана Миронова
natas
Девочки, а шарнирная у меня - только в виде недоработанной модели. Причем я делала к ней потом уже только по одной руке и ноге, когда пару раз переделывала шарниры на двух руках/ногах, чтобы лишнюю работу не выполнять.

Пришла к выводу, что шарнирная кукла хороша только, как игровая. И с минимумом одежды.
Из тех кукол, что я сейчас делаю, ни один образ не укладывается в шарнирку. Я и шарнирные-то хотела делать только для облегчения транспортировки. Вот теперь думаю, может оставить шарниры только в плечах и бедрах (опять же с целью уменьшить риск травматизации при перевозках), а остальное делать красиво-гладенько. И к подставке тогда можно будет крепить в определенной позе. А если у куклы планируется декольте, оголенные плечи, то можно вот такой плечевой шарнир делать:
http://s43.radikal.ru/i101/0908/...b8bca58f5ebe.jpg эта фота тоже из у Мызиной в альбоме, с японской выставки.
49. Оксана Миронова - 19 Августа, 2009 - 13:54:13 - перейти к сообщению
Лен, ты знаешь, я к таким же примерно мыслям прихожу насчет шарнирки...вот я сейчас сижу, с огромными мучениями делаю голову из фимо Хм и с тоской думаю про застывайки Радость
50. Юльчик_СПб - 19 Августа, 2009 - 13:54:56 - перейти к сообщению
Девочки,шарнирку я не делала,но с Флюмо работаю периодически. О прочности: я довольна! Маленькая ручка (где-то в полтора см) с "оттопыренными" мизинцем и большим пальцем,упав раз 10 с высоты моего роста на кафельный пол вообще никаких повреждений не имеет. То же самое могу сказать о деталях побольше(которые внутри уже полые получаются)- все достаточно крепкое и прочное. Кроме того,если при выемке из формы вы вдруг повредите случайно деталь,то она еще по сырому отлично "склеивается" тем же флюмо.Хорошо выглаживаются швы(пока деталь еще влажная) Все шлифуется на ура (правда у меня со шлифовкой никогда проблем не было Радость )
51. natas - 19 Августа, 2009 - 14:50:23 - перейти к сообщению
Оксана Миронова а я вот только что разломала со злости девушку из Дарви Радость Маленькая голова, около двух с половиной см из нее получается грубая... даже если идеально все отшлифовать, покрыть грунтом, все равно видна пористость, особенно на дневном свету... а уж про ручки молчу... мелкие просто не слепить... ну я слепила конечно, но качество меня категорически не устроило... в общем я поняла, что если не разломаю, то убью еще неделю, а удовлетвореия не получу... в общем отправила ее в помойку и вздохнула спокойно Улыбка
голову из горячего пластика только с непривычки тяжело лепить... поверь, на второй третьей тебе будет гораздо проще
кстати по поводу частичной шарнирки... мне кажется это вполне вариант... мне понравился вариант когда подвижны только ручки, ну или может еще голов... Такую куклу проще одеть, но в то же время можно довольно плотно поработать над образом, что сложно в шарнирке, потому как у нее существенные ограничения по одежде.
52. Елена Прг - 19 Августа, 2009 - 15:12:20 - перейти к сообщению
Да, из застываек такую мелкую и аккуратную деталировку не сделаешь, как из полимерных пластиков. А уж какие можно пальчики из них слепить!

Оксана Миронова
Это тебе точно с непривычки трудней кажется. Своеобразный материал, конечно, приспособиться надо. Да к тому же ты впервые пробуешь запекайку, и не знаешь, как лепится действительно хороший пластик. Ведь попадаются и такие негодные пачки, что только выбросить.
53. Оксана Миронова - 19 Августа, 2009 - 17:42:18 - перейти к сообщению
natas пишет:
голову из горячего пластика только с непривычки тяжело лепить... поверь, на второй третьей тебе будет гораздо проще

Елена Прг пишет:
Это тебе точно с непривычки трудней кажется


да, я думаю, вы правы. Поковырялась немного и лучше дело пошло. К тому же в лепке у запекаек тоже есть преимущества.

Елена Прг пишет:
Да к тому же ты впервые пробуешь запекайку, и не знаешь, как лепится действительно хороший пластик


мне кажется, этот хорошо лепится, нареканий у меня нет. ПРосто непривычно лепить, когда все плывет под руками )))Нет твердой опоры!
К тому же голова-то маленькая... 4 см.
(Добавление)
natas пишет:
мне понравился вариант когда подвижны только ручки, ну или может еще голов... Такую куклу проще одеть, но в то же время можно довольно плотно поработать над образом, что сложно в шарнирке, потому как у нее существенные ограничения по одежде.
ъ

точно-точно. я тоже об этом думаю.
54. natas - 19 Августа, 2009 - 18:27:54 - перейти к сообщению
Оксана Миронова
С маленькой головой я лично поступаю так... леплю на фольгу базовый слой, если не нужная полая голова, то можно и целиком из пластика сделать черепушку с вставленными глазами (не забыть вставить палочку в шею) и запечь. И на это дело уже лепить все остальное. Таким образом основа под руками твердая и голова в целом не уплывает. Правда в этом случае надо довольно точно слепить основной контур, потому что его уже не переделаешь в случае запека
(Добавление)
Да, Оксан, на всякий случай, голову тальком не надо выглаживать, он будет набиваться в складки. Тальк хорош только для более менее ровных деталей. Вообще, ты наверное знаешь, но чисто на всякий случай, если голова маленькая, то синтетические кисти с тонким эластичным ворсом и плоские и круглые, куда лучше прочих приспособлений
55. Оксана Миронова - 19 Августа, 2009 - 18:52:22 - перейти к сообщению
natas пишет:
запечь. И на это дело уже лепить все остальное.


ты знаешь, я попробовала так, но у меня не получилось хорошо примазать! Но с формой я более-менее разобралась, сейчас учусь лепить и выглаживать мелкие детали. Пользуюсь кистями.

natas пишет:
голову тальком не надо выглаживать


поздняк, я уже посыпала и погладила Радость
56. natas - 19 Августа, 2009 - 19:13:05 - перейти к сообщению
Оксана Миронова
ну ничего, если после запека обнаружишь в складках эдакие белесости, то они хорошо убираются либо шлифовкой либо варваским способом, тут от некоторые в ужасе, но на крайний случай годится, безацетоновый раствор для снятия лака с ногтей. Он все убирает, правда придает пластику матовость, и могут быть небольшие разводы, но убираются мягкой шлифовкой губкой или замшей. но я бы остановилась на мягкой шлифовке
(Добавление)
Да и по поводу примазывания... в этом случае ты не примазываешь, а налепливаешь как бы целиком еще один слой, так что стыков не будет вообще.
57. Оксана Миронова - 19 Августа, 2009 - 19:35:11 - перейти к сообщению
natas пишет:
в этом случае ты не примазываешь, а налепливаешь как бы целиком еще один слой


ну да, я про это подумала уже потом - что нужно было слепить основу именно так, чтобы сверху полностью облепить.
58. Маргарита - 20 Августа, 2009 - 16:27:47 - перейти к сообщению
Девочки,объясните пожалуйста ,зачем из запекаек надо вытаскивать глаза,а потом опять подгонять и вставлять.Я понимаю ,чтобы должна быть полая голова,для дальнейшего закрепления головы к шее,но разве удаленной фольги недостаточно?Из флюмо -понятно,там надо отливать,напрашивается такой вопрос и к самозастывающим пластикам.
59. Оксана Миронова - 20 Августа, 2009 - 17:11:09 - перейти к сообщению
Маргарита пишет:
Девочки,объясните пожалуйста ,зачем из запекаек надо вытаскивать глаза,а потом опять подгонять и вставлять


ну я вообще хотела по правилам бжд попробовать - у них-то глаза вставные... ну и вообще давно хотела попробовать вставлять глаза "с изнанки". В общем, в данном случае это был эксперимент. А так достоточно фольгу вытащить, конечно.
60. Маргарита - 20 Августа, 2009 - 20:44:38 - перейти к сообщению
Оксана МироноваПонятно,у бжд они с изнанки,чтобы их менять,кому хочется.В Гостинном дворе появились стеклянные глазки от самых маленьких до 12 мм ,хорошего качества.



Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0485]     [ Gzipped ]