Форум КУКЛЫ РУ » Авторские коллекционные куклы и медведи » Шарнирные куклы » Обсуждения шарнирных кукол

Страниц (20): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 ... » В конец
 

81. Mary_Lum - 30 Июля, 2010 - 07:23:52 - перейти к сообщению
Я вчера таки вылепила голову, причем делала на заготовке из фольги.
В процессе, пока вытаскивала, успела поломать по краешкам, в общем, была война Голливудская улыбка

и не доделала, зато теперь знаю, что надо было делать вот как Наталья говорит.

эхх
82. Мурьяна - 30 Июля, 2010 - 10:02:30 - перейти к сообщению
natas Большое спасибо за советы! Сама бы ни за что не додумалась )) А основу для тела (планирую его целым, без шарниров) тоже можно из застывайки слепить?
Ох, и ещё такой вопрос: куда в таком случае глазки вставлять? Если в основу из застывайки, то не вываляться ли они потом, когда она размокнет?
83. Елена Прг - 30 Июля, 2010 - 10:04:59 - перейти к сообщению
natas
Отлично придумала!
84. Mary_Lum - 30 Июля, 2010 - 12:00:44 - перейти к сообщению
Мурьяна, наверное, глаза надо вставлять после запекания, а то неизвестно, что с ними в печке станет
85. natas - 30 Июля, 2010 - 12:50:39 - перейти к сообщению
Mary_Lum пишет:
надо было делать вот как Наталья говорит.
эхх

О нет, нет! Я говорила про один из миллион способов. Делать надо так, как удобнее в итоге тебе самому. Не всегда то, что работает у одного, будет стопроцентно работать у другого. Мне вообще кажется, что любые советы, МК и все в этом роде - лишь некая пища для ума. Ее по любому надо переваривать под себя.
86. Ира Новосиб - 30 Июля, 2010 - 12:56:44 - перейти к сообщению
НатаС,добрый день!Наташ,подскажи,пожалуйста,глинистые застывайки-это какие именно?
87. Мурьяна - 30 Июля, 2010 - 13:02:31 - перейти к сообщению
Mary_Lum пишет:
Мурьяна, наверное, глаза надо вставлять после запекания, а то неизвестно, что с ними в печке станет


Я бусины из камня использую, с ними можно смело запекать...
88. natas - 30 Июля, 2010 - 13:04:39 - перейти к сообщению
Мурьяна пишет:
natas Большое спасибо за советы! Сама бы ни за что не додумалась )) А основу для тела (планирую его целым, без шарниров) тоже можно из застывайки слепить?
Ох, и ещё такой вопрос: куда в таком случае глазки вставлять? Если в основу из застывайки, то не вываляться ли они потом, когда она размокнет?

Да, для двух предыдущих кукол я делала торс на основе из запекаемого пластика. Но тут есть свои нюансы. Липнет горячий пластик к холодному очень плохо. То есть скорее он свободно облегает, нежели липнет. Для лучшего сцепления можно обернуть слоем фольги. Но у меня никогда не получается обернуть так аккуратно, чтобы не было складок и пропадает сама идея аккуратной изнанки. Так что леплю тонкий слой, в миллиметр или даже тоньше прямо так. Ну как то вот изловчилась уже. Не с первого раза. Если у вас получится аккуратно оберуть фольгой, это снимет проблему. Облепили и в духовку.
89. natas - 30 Июля, 2010 - 13:05:44 - перейти к сообщению
Когда пластик горчячий поверх пластика холодного, запекается он дольше. То есть надо держать минут может даже сорок. Иначе слой окажется плохопропеченным и будет крошиться при извлечении холодного пластика. Ну в общем после остывания всей этой фигни я кладу ее в миску с водой - когда размокает ближний к шарнирным отверстиям слой, выковыриваю и снова кладу в миску. Так в три четыре подхода выковыриваю все. Занимает где то час на весь торс. То есть как вы понимаете, с крупными деталями возни получается много. Вот шарниры те на раз просто. Там пластика внутри мало, размокает он быстро и выковыривается легко.
Да, вот эта штука, которую имеем после извлечения холодного пластика, это всего лишь основа для лепки. То есть на нее теперь мы будем лепить собственно туловище, примазывая пластик пиненом или вайт спиритом. В объеме она увеличится, посему надо иметь в виду, что первоначальная болванка из холодного пластика должна быть существенно меньше, чем то, что мы хотим в результате.
90. natas - 30 Июля, 2010 - 13:09:36 - перейти к сообщению
Про голову... открою страшную тайну, я никогда не делаю вставные глаза. Они у меня раз и навсегда такие глаза как есть, и вообще мысль что моей кукле будут вынимать глаза, меня пугает. Но если не пугает, то в общем все проще простого. Так как вот этот слой, который вы запекаете сначала на холодном пластике, он очень тонкий, то вырезаете глаза прямо в нем после запека. Потом можно вставить глаза, закрепив их пластиком с изнанки. После того как лицо будет сделано, то, что налепили с изнанки, убираете. Глаза выковыриваете аккуратно, веки доработываете и собственно все. В болванку из холодного пластика я не вижу особого смысла лепить. Но может он и есть. Надо пробовать.
91. Мурьяна - 30 Июля, 2010 - 13:11:12 - перейти к сообщению
natas пишет:
Да, вот эта штука, которую имеем после извлечения холодного пластика, это всего лишь основа для лепки.


Теперь понятно, спасибо большое, за разъяснения. Значит и бусины глазные можно в эту основу вставить, да?
92. natas - 30 Июля, 2010 - 13:12:30 - перейти к сообщению
Ира Новосиб пишет:
НатаС,добрый день!Наташ,подскажи,пожалуйста,глинистые застывайки-это какие именно?

Хм... ну у меня это Керамипласт... а вообще Дарви, насколько я знаю... Премьер... ну то есть те, что не содержат бумаги. Да ты просто попробуй запечь один шарик с холодным пластиком внутри. На нормальной температуре, то есть от ста тридцати. Если не порвет, значит оно. У меня рвало только с лайтом и с папье маше.
93. natas - 30 Июля, 2010 - 13:14:26 - перейти к сообщению
Мурьяна пишет:

Теперь понятно, спасибо большое, за разъяснения. Значит и бусины глазные можно в эту основу вставить, да?

Ну да, конечно. Это же все пока приблизительно, то что вы поимели после запека. Это собственно аналог болванки из фольги, просто вам не надо будет ее потом выковыривать и она не деформируется при лепки и пристойно смотрится внутри.
94. Мурьяна - 30 Июля, 2010 - 13:14:48 - перейти к сообщению
natas пишет:
я никогда не делаю вставные глаза.


так я тоже ни разу не делала, в том-то и проблема... Я бусины вставляю в основу из фольги, и веки леплю прямо на них. Потому и возник вопрос, что с ними будет, если основа растворится... Но щас подумала, что их можно будет закрепить первым слоем запекайки, а потом уже долепливать после извлечения застывайки... Думаю, надо попробывать...
95. Ира Новосиб - 30 Июля, 2010 - 13:15:11 - перейти к сообщению
Наташ,Спасибо!Только с головой тогда не понятно.Если я вымочу из голвы застывайку,то за что тогда крепить шею?))Прости за тупые вопросы)
96. Мурьяна - 30 Июля, 2010 - 13:15:59 - перейти к сообщению
natas
Большое спасибо! Цветы
97. natas - 30 Июля, 2010 - 13:20:32 - перейти к сообщению
Ира Новосиб пишет:
Наташ,Спасибо!Только с головой тогда не понятно.Если я вымочу из голвы застывайку,то за что тогда крепить шею?))Прости за тупые вопросы)

А, ну так перекладинку надо. Дырки высверливаешь или заранее намечаешь в незапеченном и туда перекладинку. А на нее крючок. А я вообще и сразу резинку на перекладину крепила, без крючка.
Кругленький шарнир в голове хорош только для совсем мелких куколок, я больших я так прикинула, он все же нереально утяжеляет голову и в больших теперь пустая голова Радость Девушки же... им можно )))
98. Ира Новосиб - 30 Июля, 2010 - 13:28:23 - перейти к сообщению
Спасибо,дошло)
99. natas - 30 Июля, 2010 - 13:32:39 - перейти к сообщению
Вообще ... это так, мысли вслух... когда осваиваешь что то, то постоянно меняются технлогии... да и вообще, как мне кажется, какой то конечной технологии не существует. Постоянно находишь другие способы. И сначала найденный способ кажется верхом изящества, а потом думаешь - ну и овца, за семь верст ходила за тем, что рядом лежит. Поэтому всегда немного стремно выдавать некие велосипеды... Почти наверняка завтра будет другое что то... Но мне вот лично очень помогает читать про велосипеды чужие. Даже если буквально не пригодилось, часто на основе подсмотренного появляется некая другая, лично тебе полезная фишка. То есть все это просто некая пища для ума и рук. А не буквальные инструкции.
100. Ира Новосиб - 30 Июля, 2010 - 13:41:41 - перейти к сообщению
Наташ,ты же знаешь,я шарнирку попробовала сделать один раз.Как получилось,что шарик держится в голове,не знаю.Придумать что-то другое не получалось.К сожалению,совсем не технарь.У меня в голове-пусто,вся застывайка вымыта-мне и пилить-то целая история)Вот и не возвращаюсь я к шарнирке.А с застывайкой в лепке не подружилась.Больше даётся работа с запекаемыми.А в мыслях есть желание попробовать ещё хоть раз шарнирную куклу сделать.Правда,сейчас совсем некогда.Спасибо за "пинки".



Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.045]     [ Gzipped ]