Форум КУКЛЫ РУ » Авторские коллекционные куклы и медведи » Шарнирные куклы » Обсуждения шарнирных кукол 1

Страниц (10): В начало « ... 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 »
 

161. natas - 06 Июня, 2009 - 01:37:22 - перейти к сообщению
да детальки такие крошечные, не знаю, уместится ли кожа, шарнир в коленке - семь миллиметров в диаметре, в руках вообще четыре... если только очень тонкую кожу нарыть... может просто бархат?
162. Елена Прг - 06 Июня, 2009 - 01:54:53 - перейти к сообщению
Да бархат еще толще. Кожа бывает тонкая, перчаточная - лайка. Только я такую кожу из Москвы привозила. Тут и перчаток то не купишь, не то что кожу.
Хотя у вас французские модницы носят, наверное, перчатки.
163. natas - 06 Июня, 2009 - 02:01:50 - перейти к сообщению
Елена Прг пишет:
Да бархат еще толще. Кожа бывает тонкая, перчаточная - лайка. Только я такую кожу из Москвы привозила. Тут и перчаток то не купишь, не то что кожу.
Хотя у вас французские модницы носят, наверное, перчатки.

ага, носят, евро по семьдесят за перчатки, это если в скромном магазе... да у меня есть еще привезенные из Москвы специально для кукольной обуви, вроде тонкие... кстати, чудные перчатки, я одни такие, купленные за двести рублей, третий год ношу, хоть бы что им...
спасибки, попробую кожу впихнуть, кукла в общем экспериментальная, надо довести задачу до конца Улыбка
да, а что, чехи не носят перчатки? Однако

кстати, немного флуда про перчатки... я вообще всегда считала себя девушкой честной, ну типа чужое что прихватить - ни ни... только в детстве один раз заколку у кузины стырила и так стыдно было, ужОс... а тут по ранней весне еще, иду на почту, и вижу на парапетике лежит кем то оброненная а кем то заботливо поднятая шикарная черная перчатка тонкая претонкая... ждет рассеянную хозяйку. а мне как раз кожа нужна была позарез, а не было. и короче... да Растерялся я ее прихватила... ботинки кстати из нее так себе вышли, видать совесть подспудно на креативность давила Радость
164. Елена Прг - 06 Июня, 2009 - 02:20:03 - перейти к сообщению
natas пишет:
ботинки кстати из нее так себе вышли

Вот как раз для обуви нужна кожа чуть потолще. Я себе из Моссквы несколько кусков разного цвета привезла специально на обувь, а теперь придется опять покупать там же еще другую.

natas пишет:
а что, чехи не носят перчатки?

Чехи в шотрты норовят взезть уже с конца февраля.
Я в шортах не хожу, но перчатки уже лет 11 не надевала - действительно не требуется.
165. natas - 06 Июня, 2009 - 02:35:50 - перейти к сообщению
Елена Прг пишет:
опять покупать там же еще другую.


а где в Москве покупаешь? я как то лет пять назад ездила с приятельницей в магазин кожи... какой там только не было, приятельница ателье сумок держала небольшое... и уверяла что это самое лучшее сочетание цены качество в Москве, но я убей не помню, где это находится, а приятельница исчезла с горизонтов...
166. Елена Прг - 06 Июня, 2009 - 03:07:16 - перейти к сообщению
"Золотой теленок" в Сокольниках
http://rayner.ru/
167. natas - 06 Июня, 2009 - 14:13:12 - перейти к сообщению
Елена Прг
Лена, спасибо!!!
меня особенно заинтересовала строчка - обрезки кожи по сто пятьдесят рублей за кило Улыбка правда не ясно, насколько велики те обрезки, но наверное на обувь то в самый раз
168. Елена Прг - 06 Июня, 2009 - 14:43:00 - перейти к сообщению
natas пишет:
обрезки кожи по сто пятьдесят рублей за кило

Они не всегда бывают. Я их там из двух посещений ни разу не застала. Это же не ательелье, магазин торгует целыми шкурками.
Они, когда измеряют шкурку, не засчитывают в стоимость плохие края и дают скидку, если по середине дырочка.
169. natas - 07 Июня, 2009 - 01:50:44 - перейти к сообщению
Так и не получилось у меня почему то вклеить кожу в шарниры, места наверное мало уже, а чтобы обточить, надо все разбирать, не стала... а то еще хуже наделаю делов
Приодела девушку и решила оставить как есть.
Кстати по ходу одевания отметила одну простую, но до меня вот не сразу дошедшую мысль - тугая одежда шарнирной кукле не годится, теряется смысл шарниров. Я сначала сшила ей джинсы в обтяжку, но ноги перестали гнуться и пришлось шить ей более просторные белые штаны

http://s59.radikal.ru/i166/0906/...df4890cceba8.jpg
http://s50.radikal.ru/i127/0906/be/c60fcc5cf6ca.jpg
170. Елена Прг - 07 Июня, 2009 - 13:21:30 - перейти к сообщению
Штаны не смотрятся широкими. А свитерочек вообще почти в масштабе. Круто
171. natas - 07 Июня, 2009 - 15:16:14 - перейти к сообщению
Елена Прг пишет:
Штаны не смотрятся широкими. А свитерочек вообще почти в масштабе. Круто

Cпасибки Улыбка с вязанием сейчас проще, привезла из России очень тонкие спицы, а то тут с этим почему то дефицит...
172. LiudmilaKo - 11 Июня, 2009 - 21:17:36 - перейти к сообщению
http://www.dollbooks.ru/forum/vi...728&start=30
кому интересно, изготовление волос для кукол из Японской книги!
173. ФЕДЯ - 09 Сентября, 2009 - 09:51:31 - перейти к сообщению
Авторство неизвестно
Я раньше никогда не занимался куклой, да и скульптурой вообще, но наткнулся на несколько фотографий именно этих кукол и сильно заинтерисовался. Я вообще график. Рисую чернобелые картинки в стиле аниме.
Ну вообще фанат японской культуры в принцыпе. И вот с недавних пор меня сильно заинтерисовала эта сторона их сложной для понимания культуры творчества!
Мне очень нравится тот эффект который создют их произведения. Функциональный минимализм, настолько выразительный, что ждешь что это все оживет. Какбуд-то они не вкладывают душу как принято в общепринятом исскусстве. Они создают эту душу заново, и дают ее произведению. Это не обязательно куклы, это проявляется и в их графике, калиграфии, музыке и т.д.
Конечно тех вершин в этом исскустве, что и японские/корейские мастера я не смогу добится, и я это понимаю, но очень хочется хоть немного приблизится и понять, как им это удается. Хочется узнать что при этом ощущает мастер. Интересно знать как создать сильное впечатление и т.п.
Ну и вообще, хотелось бы сменить род деятельности и попробовать себя в чем-то новом, и интересном! Надеюсь вы мне поможете разобратся в этой новой для меня сфере! А заодно материалы ранее разрозненные систематизируются в рамках данной темы этого форума.

В общем почитал я тут http://www.myjane.ru/articles/text/?id=200
тут http://www.myjane.ru/articles/text/?id=200
И на этом форуме!

Для того чтоб было понятней, в чем заключается идея:
Предпологаемое качество в идеале(понятно что сразу не выйдет, но будем ориентироватся по этим вещам):
(Добавление)
http://i014.radikal.ru/0912/e3/6be66f84654e.jpg
http://i034.radikal.ru/0912/0a/d34b2af7d487.jpg
http://s15.radikal.ru/i188/0912/...d5705e0f36c6.jpg
http://s53.radikal.ru/i139/0912/60/7d4b8f8dd825.jpg

Схемма: модифицированная (высота будущей куклы ~45см) -
http://www2.saganet.ne.jp/shi-ki/ga/dpi.JPG
http://www2.saganet.ne.jp/shi-ki/e/dpi02s.JPG
Технология: передположительно измененная - http://www.myjane.ru/articles/text/?id=200
(Добавление)
Теперь на почве всего этого, Вопросы, возникшие у мя:
1. Технология
-По материалам Myjane.ru мы имеем непонятности относительно заготовки из пенополистирола. если кукла, 45 см. то некоторые детали, руки например, имеют толшину меньше 1 см... или там имелось в виду длинна? Если длинна, то какой запас должен быть на толщину?
-Как сделать идеальные шарики, для шарниров, и точно по размеру? Из чего их делать, чтобы кукла не была "кисельной"(твердо фиксировалась и оставалась в позах)?
-Как фиксировать стяжки - резинки идущие через суставы?

2. материалы
-По материалам Myjane.ru, предлагается использовать некие "клейкие массы" смешанные с водой для создания опилочной основы, из тюбика с егоглифами... У кого есть опыт, подскажите, чем можно заменить эти самые "клейкие массы"? ПВА или что-то еще?
-Какие лучше всего материалы подходят именно для шарнирки? Я так понимаю, что так как в качестве основы идет опилки с клеем(предположительно ПВА), значит обжиг даже в духовке, не говоря уже о высокотемпературных печах, исключен. Сл. это самоотвердивающие глины. Названия, где купить в Москве, если это редкие вещи.
-Будет ли нужна потом, так любимая в России "обработка напильником"?
-Чем грунтовать, красить, лакировать? Надо ли вообще? В какой последовательности?
-Из чего делать стяжки?
-Из чего лучше сделать глаза? Рисовать - не красиво, нужны глубокие, прозрачные, темные глаза, смотрящиеся ооочень реалистично!

Собственно, это пока все, что пришло в голову! Если вспомню что-то еще спрошу сдесь же. Заранее благодарю за ответы, а также любую другую помощь и советы в этом деле.
174. Эйри - 22 Сентября, 2009 - 04:48:11 - перейти к сообщению
Ну, стоит ли говорить, что я тоже - анимешник (отаку)? Все понятно по моей аватаре, нарисованной мной же, по имени (классный такой типчик Юки Эйри)... В куклы ударился тоже по той же причине - художнику-графику интересно стало научиться выражать свои черно-белые мысли в скульптуре. Сейчас помотрю ссылки.
А вообще - пиши мне на мыло. От души пообщаемся.^____^\n\n(Добавление)
Рисуешь неплохо. Скоро должна устаканиться техника...
Отвечу на вопрос про глаза - сделай их или купи. Глаза можно делать по методу Игоря. Посмотри в профиле его сайт, зайди в мастрскую.
на мангару Леки выкладывала фото своего Ушастика, там же она писала из каких материалов и как делала. Если возникнут какие-то вопросы про тонкости работы, я думаю, она не откажет ответить на них в письме.
175. Мариночка - 04 Октября, 2009 - 23:44:51 - перейти к сообщению
Пока не появилась Полинка. Я подскажу , что ее ушастик с манга ры сделан из смеси эфопласта классик и холзи(дерево)
Обрабатывается и доводится щн мелкой шкурочкой. Расписывается Акрилом, акварелью,маслом,втираемой пастелью, в общем на вкус .
Глаза такие как представлены на картинках в магазине Кукольный дом , на 4 этаже Детского мира. Тамже есть и материал Эфопласт.
по ценам на такой размер глаза будут стоить примерно 300- 450 руб.
эфорласт в пределах 180 пачка.
176. Гость - 17 Октября, 2009 - 18:41:31 - перейти к сообщению
Ира Спб, спасибо, видел, читал. Собственно благодаря ушастику я тут! Там какраз ссылка была на этот форум! Хотел делать именно этого же персонажа, до того как увидел что его уже сделали... Наверно он сам по себе в аниме был уже такой... ммм... тонкий, хрупкий, немного дерганый что вызывало ассоциации с марианеткой... Вот и напрасился! ^_^ Но как увидел его там, пришлось отказатся... Решил персонажика из Trinity Blood сделать.
Эйри, техника... мда... я ваапще-то программер по специальности, никогда рисовать не учился, так что о технике говорить не приходится... Обычные анимешные рожицы я рисовать умею, но не люблю... Хочется чего-то своего, а чего не знаю... Ну и со штриховкой траблы конечно... Ну лан, это уже от темы...
Лучше в асю, мыло это долго! - 250247677
Мариночка, Вот про эфопласт хотелось бы подробней узнать, и способы его пост обработки(напильник?). Дело в том, что судя по поверхности на фотографиях ушастого, этот материал кажется неоднородным и жестким. А также есть небольшая фобия связанная со словом - "самоотвердивающий"... Хватает ли времени на проработку мелких сложных деталей, до того как он схватывается? И вообще, судя по модели ушастого с деталями придется распрощатся... Он далековат от тех вещей, картинки которых я выложил в качестве примера в начале темы...
Я конечно в данный момент говорю с точки зрения человека который ни разу в жизни(не считая глубоооокого детства) не держал в руках даже банальный пластилин. (Нет вру... я из литейного воска, восковку резал для отлива - "перстень-коготь"Подмигивание Просто хочется заранее знать на что расчитывать покупая тот или иной материал...
Хочется-то чтоб и детали прописаны были, и качество поверхности как на картинках выше, создается почти такое ощущение как буд-то матогого фарфора...
177. Ира СПб - 30 Октября, 2009 - 12:38:11 - перейти к сообщению
Demnus
В шарнирке Полина использовала эфопласт Холзи + Классик в равных пропорциях. После высыхания шкурится нормально, если есть, хорошо обрабатывается шлифовальной машинкой. Лепка происходит послойно, каждый слой высушивается, поэтому лепить можно сколь угодно долго. Очень сильно липнет к рукам, в этом сложность проработки деталей, хотя опять же можно довести после высыхания методом выборки. Мне горячие пластики ближе, поэтому я внаглую совместила головку и кисти из Фимо с частями тела из эфопласта, которые собственно будут прикрыты одеждой. В кукольной истории совмещения случались довольно часто, когда невидимые части тела делались из более твердых матерьялов. ..Ощущение фарфора на японских куклах ,мне кажется, зависит от последнего покрытия, неизвестного мне происхождения.
178. Полина - 12 Ноября, 2009 - 07:34:51 - перейти к сообщению
=)))) Доброго всем=)))
забавная тема=))))
от себя могу добавить, что самозатвердевающий пластик в донном случае удобен тем, что при послойном изготовлении деталей их легче друг к другу подогнать. всегда можно срезать лишнее или добавить недостающее=)))
как Ириша справляется из запекаемых пластиков - не знаю, это выше моего понимания....=)))
проработка мелких деталей вполне возможна, тем более что размер куклы, которую вы собираетесь делать вполне позволяет.
про поверхность - можно попробовать красить всю куклу маслом и покрыть несколькими слоями лака.
179. noa - 01 Декабря, 2009 - 12:04:18 - перейти к сообщению
http://www.puppet-house.co.jp/
http://www.geocities.jp/s_siho2005/index.html
180. Полина - 02 Декабря, 2009 - 07:16:01 - перейти к сообщению
http://home.att.net/~dollikin/kit/paint.html
как , например, тут=)))))



Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0303]     [ Gzipped ]