Форум КУКЛЫ РУ » Авторские коллекционные куклы и медведи » Шарнирные куклы » Обсуждения шарнирных кукол 1

Страниц (10): В начало « ... 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 »
 

101. Елена Прг - 13 Ноября, 2008 - 12:48:32 - перейти к сообщению
мамик
Раз нет специальных пружин, то чего гадать? Надо использовать те, каке есть. Резинки тоже кстати не простые - специальные кукольные. Если куклой активно играть, растягивается всё.

мамик пишет:
Вот и не хочу съёмный парик.

Мне без парика не обойтись, к сожалению. На фарфоровых кукол клеить волосы считается чуть ли не святотатством. Увы, потому что парик - работа не из легких.
102. Оксана - 13 Ноября, 2008 - 14:46:40 - перейти к сообщению
Елена Прг

Леночка, а если маленькая фарфорофая лялька? Неужели или парик или лепная прическа?
103. Елена Прг - 13 Ноября, 2008 - 15:14:49 - перейти к сообщению
Думаю, на маленькую сойдет пучок волос в дырке в макушке.
104. Елена Прг - 28 Ноября, 2008 - 17:49:47 - перейти к сообщению
мамик
Таня, ты спрашивала в прошлой Гостинке про коленочки. Так вот это были стандартные самые простые шарниры. В коленке шарнир не шарообразный. Это шарик, сплюснутый с боков, боченочек такой, в начертательной геометрии такая фигура называется тор.
Чтобы было понятнее посмотри на сайте у кореской фирмы Лутс, делающей БЖД
http://www.eluts.com/
в разделе "LUTS-OPTION PARTS" много разных вариантов тел и шарниров, есть подробные фотографии частей.
105. мамик - 29 Ноября, 2008 - 14:49:09 - перейти к сообщению
Елена Прг, спасибо огромное. Полазила, посмотрела. Впервые увидела, что многие соединения (бедро и ещё бедро, запястье ) сделаны сдвоенными. Ту коленочку не увидела, к сожалению. Вероятно, не всё можно повторить в домашних условиях. Вчера возилась с бёдрами. В результате получилась форма, как у Бычковой. Просто шар, плавно переходящий в бедро, не давал кукле сидеть на попе. И кроме того пришлось вырезать достаточно глубоко отверстия в "трусиках" под шар. Коленки получаются немного своей формы. Пока надо довести эти части до кондиции и покраски, затем перейду к верхней части, там будет из запекайки. Про тор интересно, но мне почему-то видятся шары. Особенно на сайтах, где показана поэтапка шарнирных кукол своими руками. А ты определилась в форме шарниров?
106. Елена Прг - 29 Ноября, 2008 - 15:59:54 - перейти к сообщению
мамик пишет:
многие соединения (бедро и ещё бедро, запястье ) сделаны сдвоенными.

Они сдвоенные, только потому что это игровые куклы. Из материалов, из которых сейчас делается художественная кукла, такую не сделать, не выдержит кукла. У игровых кукол важна большАя амплитуда движения и фиксаторы поз внутри шарнирных соединений, сделать все это можно только промышленным способом. Дажу у фарфоровой куклы, чьи шарниры выдержат нагрузку, слишком сложный шарнир, в силу технологии ручной работы, не сделать.
А запястье, которое ты показала, это не для движения, а для того, чтобы можно было менять кисти на другие, с другой позицией пальцев. У БЖД кисти, стопы и головы можно иметь в разных вариантах, и менять их во время игры. Например, есть бодрствующая голова и к ней этого же персонажа, но спящая.

В тазобедренном суставе и в плечевом отверстия всегда сильно вырезаются, все правильно. Если кукла не сидит, либо не там шар приделала (он не обязательно по центру бедра), либо оверстие в тазу не на месте. Все выпуклые точки попы и бедерного шара в сидячем положении должны находится в одной плоскости.

На сайтах, где показана поэтапка, для простоты даны шары. Мне больше нравится тор в коленке. Колени ведь не сгибаются в стороны. Шарниры я буду делать одинарные. Буду добиваться бОльшей анатомической красивости, чем лучшей амплитуды движеня.
(Добавление)
.

Шарниры в коленках, которые тебе понравились, вот такие
http://s60.radikal.ru/i167/0811/...fe05ec88d372.jpg
только нога разрезана не над коленкой , как на моем фото, а под коленкой. И уж очень там тонкие стенки, и по-моему еще щиток выдвигается (плохо видно, но что-то там есть). Из пластика это все быстро выкрошится. Из фарфора, не знаю еще, как фарфор себя поведет.
107. мамик - 29 Ноября, 2008 - 17:43:07 - перейти к сообщению
Елена Прг пишет:
Мне больше нравится тор в коленке. Колени ведь не сгибаются в стороны. Шарниры я буду делать одинарные. Буду добиваться бОльшей анатомической красивости, чем лучшей амплитуды движеня.
Ну, мне мЕньшая анатомичность в ногах не критична Закатив глазки Хозяйка этого тела будет из XIX века в пышном платье. А дальше будем посмотреть Радость В люом случае всё в наших руках Закатив глазки Подмигивание
108. Valter - 23 Января, 2009 - 19:53:38 - перейти к сообщению
У меня вот другая проблема - как же сделать шарнир полый внутри
Я уже задавала этот вопрос на форуме, правда уже и не знаю у кого спрашивать(
109. Елена Прг - 23 Января, 2009 - 22:46:32 - перейти к сообщению
Valter
Не понимаю, почему какие-то проблемы с шариками, ни у кого проблем не возникает.
Уже писали, что способов множество. Если не хочется искать пенопластовые шарики, то можно:
скатать плотный шарик из влажной туалетной бумаги, или скатать шарик из фольги, тоже плотный (обстучать молотком, чтобы осталось как можно меньше рельефа), затем облепить все пластиком, высушить, ошкурить, разрезать (распилить), вынуть то, что там у вас внутри, обе половинки
1 (в случае холодного пластика) - смочть водой, наложить тонкую колбаску из сырого пластика, плотно прижать и примазать друг к другу. Когда высохнет, снова ошкурить
2. (в случае горячего пластика) - используете внутри фольгу, после полузапека, обе пустые половинки смачиваете пиненом ( терпентином, уайт спиритом), накладываете колбаску пластика, прмазали , запекли, ошкурили.

В чем проблема, я никак не пойму?
110. мамик - 08 Февраля, 2009 - 01:59:17 - перейти к сообщению
Если Уже были эти ссылки, извиняйте.
http://www.mechaangel.com/
флэшка с Сабиком (шарнирная кукла с предыдущего сайта) http://ifolder.ru/3681511
http://www.aimi-doll.com/now/ очень много картинок. Есть и шарнирные пальчики Радость
Ещё шарнирные пальчики http://www.bjdclub.ru/viewtopic....?f=77&t=1212
111. Irni - 09 Марта, 2009 - 13:04:30 - перейти к сообщению
У меня вопрос тут появился по БЖД-шарнирке. Голову таким куклам делают со съёмным скальпом (на магнитах крепется), для возможности в будущем сделть перетяжку резинок... а если хочется сделать кукле волосы в силикон, как сделать силиконовую вставку съёмной (и многоразово съёмной)? Наверное, это вопрос к Ире СПб, или вы такое не практикуете?
112. Лелька - 09 Марта, 2009 - 13:59:48 - перейти к сообщению
Всем доброго вечера!

Irni пишет:
как сделать силиконовую вставку съёмной (и многоразово съёмной)?
Сама не пробовала, могу только идею кинуть. Разрез головы нужно сделать точно по линии роста волос. Накрыть дырку в голове пищевой пленкой, поверх нее мазать силиконом до тех пор, пока не нарастится необходимый объем. По-идее, когда силикон застынет, есть шанс получить такую силиконовую пробку в виде затылочной части головы, которую можно обволосить и вынимать-вставлять...
(Добавление)
А вот насколько идея эта бредовая, это надо уже спросить у тех, кто с силиконом работал.
113. мамик - 21 Апреля, 2009 - 13:23:36 - перейти к сообщению
Лелька, Оля, привет! Конечно же не забросила и не заброшу. Перебивают пока другие задачи, которые работают на основную так же-закончить куклу. Одна из них-это слепить из пластилина мышечный муляж. Видела как это делала преподаватель по скульптуре. Результат настолько потрясный Радость А так как всё делается на проволочном каркасе (практически один в один как и для кукол), то при желании можно будет придавать муляжу любую позу Радость
Irni пишет:
как сделать силиконовую вставку съёмной (и многоразово съёмной)
Как бы сделала я...если из запекайки. То скальп срезала меньше и до линии роста волос вживила волосы прямо в пластик, как делала natas. Потом на достаточной глубине сделать основу из папье-маше. Далее наложить нужной толщины силикона, вживить волосы. И потом уже подумать о способе крепления съёмной части. Как вариант это магнит.
114. Елена Прг - 21 Апреля, 2009 - 13:41:31 - перейти к сообщению
Irni
Не обязательно делать съмную часть на голове. Вот, в моем посте, который вверху этой страницы http://forum1.kukly.ru/topic.php...62692#1226562692
- шарнирные куклы из книги Ороян - голова цельная, а резинка перетягивается в туловище.
115. Лелька - 22 Апреля, 2009 - 01:29:38 - перейти к сообщению
Елена Прг пишет:
голова цельная, а резинка перетягивается в туловище.
Судя по фото, там крепление резинки в голове - сквозное. На макушке видно часть резинки (думаю, пара дырочек, как в пуговице).
116. Елена Прг - 22 Апреля, 2009 - 02:13:01 - перейти к сообщению
Да, как у пуговицы.

А еще я делала ради эксперимента шарнирную голову из горячего пластика, целиковую на скорлупе от яйца. Голова получается пустая, и не надо отпиливать макушку и вынимать фольгу.
117. Елена Прг - 22 Апреля, 2009 - 02:38:29 - перейти к сообщению
Я делала из Ливинг Долла, он довольно мягкий, но не течет как Цернит.
Скорлупу брала от дорогих магазинных яиц, у которых на упаковке написано, что куры ведут естественный образ жизни. Действительно у них прочная скорлупа.

Чтобы выдуть белок, скорлупу просверливала - у Дримеля есть специальное сверлышко для скорлупы. Там где у головы будет углубление под шарнир сразу большую дырку в скорлупе не делала, иначе действительно легче раздавить при лепке.
Ну и передавила, конечно, несколько скорлупок, пока приспособилась.
118. Елена Прг - 22 Апреля, 2009 - 02:48:59 - перейти к сообщению
Гусиные у нас в магазинах не продаются. Мне кажется на гусином совсем большая голова будет, надо ведь еще слой пластика учитывать. Эти экологические куриные яйца и так не маленькие.
119. Лелька - 22 Апреля, 2009 - 02:59:43 - перейти к сообщению
Елена Прг пишет:
Мне кажется на гусином совсем большая голова будет,
Ну да. Яйцо сантиметров 8 + толщина пластика по 0,5-1 см со всех сторон = примерно 10 см высота головы. Для большой куклы.
(Добавление)
Мне просто доводилось гусиное яйцо разбивать. Я впечатлилась прочностью скорлупы.
120. Елена Прг - 22 Апреля, 2009 - 12:10:25 - перейти к сообщению
Толщину в этом случае лучше делать 1 - 1.5 см.
Голова внутри фольгой не поддерживается, да и на перекладинку для резинки будет большое давление после затяжки.



Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0277]     [ Gzipped ]