Форум КУКЛЫ РУ » Обсуждения новых работ » Серьезно о кукольном творчестве. » Штамп

Страниц (5): « 1 2 3 [4] 5 »
 

61. саша - 26 Февраля, 2010 - 13:01:57 - перейти к сообщению
Yuliav пишет:
Романы сейчас на клавах стучат, без бумаги
Я был уверен что написал "Романы не используя букв"...... Не понял Улыбка Улыбка
...Хотя, это не важно....
62. Yuliav - 26 Февраля, 2010 - 13:25:34 - перейти к сообщению
саша пусть я зануда, но букву вряд ли можно назвать средством выразительности ))) В стихосложении есть такие средства, как аллитерации и ассонансы, кажется... Но это сочетание согласных и гласных звуков....
Только не подумайте, что я не поняла вашей мысли )) Но, по-моему, это всё равно, что сказать, картину нельзя написать без красок, скульптуру вылепить без глины, лунную сонату сыграть без пианино )) Наверное, средства выразительности - это нечто иное... И вполне себе можно представить роман, лишённый выразительности: 9 томов дела Ю. Тимошенко о признании недействительными выборов президента Украины Радость
63. Yuliav - 26 Февраля, 2010 - 13:27:58 - перейти к сообщению
саша Вы только на меня не обижайтесь, ладно? Мне ведь очень нравится этот раздел, иначе я бы весь этот сыр-бор не развела... И ваши рассуждения мне крайне симпатичны, честное слово )))
64. greamreaper - 26 Февраля, 2010 - 13:42:33 - перейти к сообщению
Yuliavа я все же согласна с комментарием о перекликании штампа и стереотипа. Посмотрите внимательно бывает на выставках не так уж редко. Когда стереотип восприятия непроизвольно порождает штамп художественной передачи. Например все те же феечки -мб и красиво и талантливо и интересно..Но штамп и стереотип -т.е. обязательно многослойное,светлое платье, светлые илим рыжие волосы,нежные черты лица и крой платья +- листочки или принцессочка. По отдельности все интересно -вместе штамп выразительных приемов. Мало кто фею допустим в виниле представляет.
Или как было сказано выше -тип лиц или фигуры -не у самог оавтора а у последователей -автор удачно нашел идею образ -и..потянулась вереница куколок с пухлыми щечками или круглыми глазками..ну и так далее.
65. Yuliav - 26 Февраля, 2010 - 13:56:11 - перейти к сообщению
greamreaper Получается, что бы избежать штампа в куклах, нужно отказаться от феечек, ангелочков, эльфов, балерин и тд и тп. Чтобы отказаться от штампа в литературе, нельзя ни в коем разе избирать в герои юных восторженных красавиц, коварных злодеев и благородных рыцарей. Чтобы избежать штампа в живописи, откажитесь от берёзовых рощ, розовощеких младенцев, пышных барышень на подушках… Всё это, увы – штампы…
66. Yuliav - 26 Февраля, 2010 - 14:04:33 - перейти к сообщению
greamreaper
По моему, любой человек мыслит стереотипно, будь то талантливый художник или среднестатистический бухгалтер. Потому что это просто, в кукле с крыльями увидеть ангела и больше ничего. Это происходит само собой, на автомате. А вот включить мозги и шестые чувства и разглядеть ту самую абстрактную в теории душу в феечке или принцесске (при условии, конечно, что она там есть) это уже труд и талант…
67. greamreaper - 26 Февраля, 2010 - 14:05:17 - перейти к сообщению
YuliavСтоп. Во -первых я нигде не сказала, чт оштамп это всегда плохо -некоторые из них действительно помогают узнавать образ. Н ои перегружать ими не стоит. Миль пардон феечка может быт ьлюбая,абсолютно любая хоть в виниле хоть в кимоно -еслди этот образ правилен -то вы фею всегда узнаете. Так же как и ангела. Мне например нравятся темные ангелы -тоже стал штампом,но до не давнегно времени- было новым относительно. Он мрачен и где-т опугающ или наоборот печален -и тем не менее это ангел. А трепетная красавица может быть и в ярком платье -смотря какая поза, оттенок, цвет и прочее.
Т.е. когда кукла вся состоит из набора стереотипов узнавателей -то это будут штампы. Как допустим она в традициооно розовом- с прозрачными стрекозиными крылышками пухленькими щечками ,крой платишка лепесточками,все такое карамельненькое -это пардон штамп (кстати не обязательно это плохо. Мне лично нередко нравятся откровенно штампные вещи,но сделано,нежно и трогательно .Хоть и набор стандартов.)
68. greamreaper - 26 Февраля, 2010 - 14:08:55 - перейти к сообщению
Yuliav До поределенного момента да -стереотипно. Н овсе же списыват ьвсе к березам и розам тоже не стоит. Меня например аж трясет от живописи с двориками и березами -ну надлоело смертельно. Миленько,красивенько -но штамп на штампе и штампом погоняет (опят ьже не обязательно это плохо.иной раз действительно помогает узнаванию).Но как же радуешся когда допустим написан не лужок с коровками, а хотя бы лужица с гусями и свинтусами. (естественн оя утрирую). Но березы -это как раз штамп. В нашей природе втсречаются и другие лиственные.
69. natas - 26 Февраля, 2010 - 14:27:44 - перейти к сообщению
Yuliav пишет:

Вот этого не могу понять… Подражатель, конечно, может быть ярким и талантливым, но не в той отрасли, в которой он подражатель. Если только его профессия не пародист )))

Да есть много примеров, когда автор заимствовал какой то очень выразительный прие и так удачно, что прием становился уже его, пусть не авторским, но выстраданным и гармонично встроенным.
Я вообще считаю, что если какое то технические или художественное решение нравится, можно брать и пользоваться. Все равно в кукле главное не это. Но если силенок маловато, то любое заимствование будет бросаться в глаза. О чем я уже говорила.
Пародист это все же несколько иное. Он заранее планирует посмешить. И используя подсмотренные приемы автора, утрирует их и выпячивает. В нашем же случае приемы, допустим что чужие, лишь способ выразить свое. Нет своего - останутся только чужие приемы. Есть свое - приемы отойдут на второй план и только занудам придет в голову копаться в том, какой там штришок или тип оборочки автор стырил у первопроходчика Улыбка
Таких примеров в кукольной сфере много. Есть например две очень яркие и самобытные кукольницы, по чисто выразительным средствам очень похожие. Ну и немудрено - одна училась у другой в свое время. Но куклы при этом глобально разные. И их как ни крути не перепутаешь. Хотя формально, повторюсь, приемы почти идентичные.
70. Yuliav - 26 Февраля, 2010 - 14:30:11 - перейти к сообщению
greamreaper Дык и я о том же! Стереотипы были, есть и будут, избавиться от них невозможно, да и не нужно... А вот штамп, который мы рассматриваем в контексте творчества, это штука, по идее вредная и должна быть исключена... Я лишь хотела показать, что первое - это психология, а второе - это продукт деятельности... или набор технологий... а и фиг знает чего ещё...

Ох что-то я увлеклась, мозг уже распух ))) Готова признать наличие штампов в авторских куклах, а также всемирного массонского заговора.
71. greamreaper - 26 Февраля, 2010 - 14:34:27 - перейти к сообщению
Yuliav НЕ совсем технологий. Именно приемов. Как розовенький для феечек -т.е. когда таких приемов 1-2 интересно, а когда смотришь и целый ряд розовеньких и пухлощеких -как то оскомину набивает. Хоть и миленько все. вроде бы....
72. natas - 26 Февраля, 2010 - 14:35:56 - перейти к сообщению
greamreaper пишет:
Yuliav Посмотрите внимательно бывает на выставках не так уж редко. Когда стереотип восприятия непроизвольно порождает штамп художественной передачи. Например все те же феечки -мб и красиво и талантливо и интересно..Но штамп и стереотип -т.е. обязательно многослойное,светлое платье, светлые илим рыжие волосы,нежные черты лица и крой платья +- листочки или принцессочка.

Самый стереотипный стереотип - кукла с названием Фея (утреннего бриза, вечернего ветра, праздничного настроения, темного леса... нужное подчеркнуть) наряженная в сильно состаренную ткань, с миллионом заложенных складок Радость
У меня тоже было несколько фей... Однако Щас колбасит даже от одного слова
73. greamreaper - 26 Февраля, 2010 - 14:39:45 - перейти к сообщению
Цитата:
natasСамый стереотипный стереотип - кукла с названием Фея (утреннего бриза, вечернего ветра, праздничного настроения, темного леса... нужное подчеркнуть) наряженная в сильно состаренную ткань, с миллионом заложенных складок
У меня тоже было несколько фей... Щас колбасит даже от одного слова

Во твот. По отдельности интересно -вместе- жуть штампованная)))))) Редко редко необычное что-то именно всмысле приемов =))))))))
Ну без фей никуда)-они коммерчески успешны)
74. ЛЕлена - 26 Февраля, 2010 - 14:40:31 - перейти к сообщению
Yuliav пишет:
откажитесь от берёзовых рощ, розовощеких младенцев, пышных барышень на подушках… Всё это, увы – штампы…

Это не штамп, это - тема. Тема березовых рощ, тема детей, тема чувственной любви. Штамп как раз в восприятии - вижу березку, ребенка, барышню - значит штамп. А тема не может быть штампом, штампы проявляются как раз в раскрытии темы.
75. Yuliav - 26 Февраля, 2010 - 14:48:10 - перейти к сообщению
ЛЕлена пишет:
Это не штамп, это - тема.


Я эту тему назвала стереотипом, а своим постом я так неудачно пыталась объяснить, что не считаю это штампом... ну, от пративного: "Всё это - увы штампы", читай: это не штампы... Да, я косноязычна Огорчение Это, наверное, издержки профессии ))))
76. Yuliav - 26 Февраля, 2010 - 15:05:46 - перейти к сообщению
natas пишет:
Самый стереотипный стереотип - кукла с названием Фея (утреннего бриза, вечернего ветра, праздничного настроения, темного леса... нужное подчеркнуть) наряженная в сильно состаренную ткань, с миллионом заложенных складок
У меня тоже было несколько фей... Щас колбасит даже от одного слова


А может это … азы ремесла так сказать… ребёнок всё равно прочитает предложение «мама мыла раму», кукольник обязательно сделает феечку )))
77. LinaVell - 26 Февраля, 2010 - 15:15:01 - перейти к сообщению
natas
Фей избежала(пока Подмигивание ).На балЯРЫнах отрываюсь Подмигивание
Хотя,если рассудить,балет(классический) состоит из очень четко регламентированных поз(шаг вправо-влево-ниЗЗя!).Только у одних в этих позах все дышит и поет,а у других...
Пресловутый танец Маленьких лебедей,к примеру Подмигивание
Как-то смотрела "Жизель"(партию танцевала Дворовенко,она уже в Нью-Йорке Огорчение ).Партия знакома до малейшего движения.Но в сцене сумасшедствия народ плакал настоящими слезами-малейший вздох,движение пальцев-все было настолько к месту!!!
78. greamreaper - 26 Февраля, 2010 - 15:17:51 - перейти к сообщению
Yuliav Ну все не прошла я азов))))))))
лиса В альсе тоже все регламентировано -но это немного другое. Там иные способы выражения)))))))
79. LinaVell - 26 Февраля, 2010 - 15:19:25 - перейти к сообщению
greamreaper пишет:
Там иные способы выражения))

Так они везде есть!Если бы ими еще научится пользоваться! Улыбка (я о себе Подмигивание )
80. Yuliav - 26 Февраля, 2010 - 15:34:07 - перейти к сообщению
greamreaper Ну как же не прошла? (можно на ты?) А ангел? ))) Фея в данном случае - это просто метафора вечных кукольных тем...
Я тоже к феям как-то не очень... а вот на ангела и дамы с собачкой нацеливаюсь уже Подмигивание))



Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.035]     [ Gzipped ]