Форум КУКЛЫ РУ » Обсуждения новых работ » Серьезно о кукольном творчестве. » Дешевый материал и качество

Страниц (8): « 1 2 3 4 5 6 7 [8]
 

141. Tirelessartist - 05 Ноября, 2009 - 21:35:50 - перейти к сообщению
Федя я на 100 процентов согластна с вашем мнением о терпливости и времени. (ну прям тоже самое я говорю кукольникам в нашем Литовском форуме Радость ) Ведь художественная кукла патому она и художественная, что в неё вкладенно много времени и каждая деталь одуманна, проработанна, единственная и неповтаримая. А если хочетса сделатьь куклу по скорее - так скорее всего кукол делают в фабрике Радость

А говоря о стоимости материалов, у меня вот какая мысль возниклa: когда вкладываешь в декор куклы огромное количество работы и времени, както становится жалко это время тратить на дешовые материалы, и начинаешь задумываться о настоящих жемчугах или хотя бы полудрогоценных камнях, о натуральном шёлке или ечё а чём небуть таком долговечном.... Правда стоит всё ёто не мало, и если добавить стоимость всех часов работы, то стоимостц куклы получается... ух страшно подумать... Но всё равно я тайно надеюсь когда нибыть достигнуть такого мастерства когда смогу себе позволить изпользовать самые лудшие материалы а зрителю моих кукол и в голову не придёт сомневаться в цене Радость
142. Санди - 07 Ноября, 2009 - 05:11:17 - перейти к сообщению
Здравствуйте! прочитала здесь много интересного, свои мысли появились...
Почему мы любим натуральные материалы? Мне думается, что за то, что у них есть "история". Их посеяли, вырастили, мяли, трепали, пряли. Хотя мне не очень нравятся расхожие слова, но они собрали "энергию" солнца, земли, воды,человеческих рук... Не случайно, самые дорогие и качественные материалы сделаны полностью вручную. С другой стороны, синтетика - продукт химической промышленности. Но если мы эту "дешевую" ткань обработаем - распишем, вышьем или еще что-то (т.е. добавим ему "энергии"Подмигивание, то материал поменяет сущность, его, действительно, нельзя будет узнать.
Но, согласна с Дороте, жалко свое время тратить на бросовые материалы. Это просто неуважение к себе и зрителю. Материалы, которые мы используем, должны быть заведомо качественными и долговечными.
143. Елена Прг - 07 Ноября, 2009 - 12:19:39 - перейти к сообщению
Напоминаю, что изначально вопрос стоял: возможно ли из недорогих материалов сделать произведене искусства?
Из недорогих, а не из некачественных и недолговечных. Улыбка
144. Alenushka - 07 Ноября, 2009 - 21:10:32 - перейти к сообщению
Санди пишет:
жалко свое время тратить на бросовые материалы

я бы не стала так категорично Радость все-таки некоторые художники применяют различные материалы, и могут применить в декоре многое, что другой выкинет. Но как писали ранее, все равно, даже если используются недорогие материалы ( чаще для декора), то все равно в работу вложено много и средств ( материал, инструменты, краски, кисти и пр.) и труда. Главное все же результат.
145. Санди - 09 Ноября, 2009 - 12:09:45 - перейти к сообщению
Улыбка да, не хотела показаться категоричной))) Наоборот, стараюсь всегда смотреть на вопрос с разных сторон... И во всем бывают исключения! Но мой опыт подсказывает, что то, что подешевле, то и качеством уступает. И я говорю не об абсолютной цене, все относительно. Например, отечественное дешевле, импортное дороже, каков личный достаток, можно учитывать много факторов.
Из недорогих материалов можно сделать произведение искусства. Это могут сделать не все и не каждый раз. Так что не надо этим себя утешать. В основе хорошей работы лежат качественные и, как правило, недешевые материалы. А дальше дело вкуса и фантазии. И таланта.
146. natas - 09 Ноября, 2009 - 13:39:13 - перейти к сообщению
Санди пишет:

Из недорогих материалов можно сделать произведение искусства. Это могут сделать не все и не каждый раз.

плюс один
Новичку проще брать качественные пластики, хорошие ткани, краски... Ну то есть проверенную временем классику жанра. На качественном материале реально проще освоить премудрости мастерства. И исходя из своей бухгалтерии могу сказать, что за качество по любому надо платить. Другой вопрос, что вначале можно сэкономить на ассортименте. Можно купить хороший и легкий для новичка пластик, хорошие краски и кисти, качественный клей и лак и на этом на первом этапе ограничиться. Остальное уже по ситуации.
Просто я помню как лепила из дешевого поделочного пластика и все никак не могла прыгнуть выше головы, потом только уже дошло, что на этом пластике и не прыгнешь. Купила хороший и сильно выросла в собственных глазах Радость , потому что разница в качестве работы было ну оочень зримая.
147. ФЕДЯ - 10 Декабря, 2009 - 18:02:47 - перейти к сообщению
Санди пишет:
Из недорогих материалов можно сделать произведение искусства.

А из дорогих испортить))) Подмигивание
Всё-таки дело не в материалах, а в любви к тому, что делаешь.
ИМХО.
Уж если назвал себя кукольником, тренируйся так старательно и так много, чтобы и дорогой материал не испортить, и из недорогого сделать что-то волшебное!
Вон как Гуля и Соля с джови работают! Волшебство необыкновенное!
А джови в некоторых гипермаркетах в дни скидок стоит 100 рублй за 500 граммов. Я сама в такие распродажи его беру.
148. Ташэ - 22 Августа, 2010 - 11:26:42 - перейти к сообщению
Ноэль пишет:
И галеристы имеют на это свою точку зрения, с их колокольни. Может быть и не получится дорогая вещь. Но живой образ сделать возможно. Другое дело как он будет восприниматься?

А мне кажется что то что имеет выраженный смысл уже ценно без этой насущной "цены" материала, если автор выразил мысль, она видна и очевидна с первого взгляда, то впоследствии можно только восхитится, что он (автор) такими вот банальными средствами и материалами добился такого впечатления от работы Смущён
давным-давно я делала кукол,
http://cs1764.vkontakte.ru/u7846...2/x_3e70b1dd.jpg
когда ходила в ДШИ, делала из того что было под рукой, глиняные руки и головы не обжигались, каркас из поролона, подставка - крашеная гуашью деревяшка, но тем не менее вот эти творения и по сей день стоят в районном музее и всем нравится, брали они первое место на областном конкурсе "Мастера и подмастерья" и даже в студенческом конкурсе! просто нравились! Я их тоже часто вспоминаю, но даже увидев работы поистине шедевральные, настоящих кукольных гуру, они не стали для меня хуже, правда вот вопрос капиталовложений решила для себя кардинально: потратилась на эфапласт(это наверно из-за того что единственные куклы фотографии которых я видела на тот момент - Татьяны Баевой и в статье она сказала что работает с этой пластикой), и купила шлиф-машинку, стеки, пластиковые глазки, натуральный тресс, реснички, правда лепить стеками я не умею, только скальпель и стоматологический экскаватор в моих руках послушны. И слону понятно, что не стать мне великим гуру кукольного мира, но вот сделать для себя любимой куклу из настоящих, профессиональных материалов - это да! Это действительно каждый решает сам сколько потратить на сое увлечение(работу).
149. ФЕДЯ - 06 Сентября, 2010 - 23:03:26 - перейти к сообщению
Ташэ
У нас не все зарегистрированы в контакте.
Если бы Вы просто вставили ссылки на свои работы, мы бы с удовольствием их посмотрели))) Цветы
150. Angela An - 10 Сентября, 2010 - 14:49:23 - перейти к сообщению
"Можно ли сделать красивую и главное качественную куклу из дешевого и случайного материала?" Этот вопрос я прочла вначале темы и хотелось бы повторить слова напоминания Елена Прг"изначально вопрос стоял: возможно ли из недорогих материалов сделать произведение искусства?
Из недорогих, а не из некачественных и недолговечных. "
Я не понимаю, как цена материала может повлиять на красоту куклы? Ведь всё зависит от таланта мастера, его способность создать что-то удивительное, не смотря на материал из которого он делает. Извините, но у меня сразу возникает смешная картина: человек приходит в картинную галерею и ему очень нравится одна работа и он спрашивает: " А чем написано это произведение?...и поясняет...Если пастелью-то я её куплю, а если другими красками, то нет."Смешная ситуация?...искусство не оценивается стоимостью затраченных средств на его создание!!! И с авторскими куклами (которые тоже можно отнести к произведениям искусства) также! Когда видишь работу, оцениваешь её не по тому, сколько денег в неё вложил автор, а на то КАК он её сделал! Конечно, иногда для воплощения образа куклы нужны дорогостоящие материалы, но это лишь отражает образ куклы...куда же без него... Хорошо
И ещё : каждый кукольник старается работать с теми материалами, с которыми ему удобно (с которыми "подружился"Подмигивание . Сейчас очень много различных пластиков, материалов для создания авторских кукол.
151. Диди - 11 Сентября, 2010 - 15:58:21 - перейти к сообщению
Anji _Angela An пишет:
в на его создание!!! И с авторскими куклами (которые тоже можно отнести к произведениям искусства) также! Когда видишь работу, оцениваешь её не по тому, сколько денег в неё вложил автор, а на то КАК он её сделал!

Идея ))
152. Диди - 11 Сентября, 2010 - 15:59:41 - перейти к сообщению
Хотя/, с другой стороны, многие дешевые материалы не прочны и недолговечны...
153. Angela An - 12 Сентября, 2010 - 16:52:49 - перейти к сообщению
Согласна (нельзя рассматривать всё только с одной стороны).К сожалению, бывает и такое, что и дорогой материал не может гарантировать прочность и долговечность.



Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0297]     [ Gzipped ]