Форум КУКЛЫ РУ » Обсуждения новых работ » Серьезно о кукольном творчестве. » стандарт как этап роста

Страниц (8): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 »
 

61. Ириша - 25 Июня, 2009 - 13:26:27 - перейти к сообщению
Мамик

Отвечаю за Наташу тезисно по тексту-
большая-это нестандарт...на узкую аудиторию..суперкукла с именем..для новичков-табу...только если для себя... Радость
62. ФЕДЯ - 25 Июня, 2009 - 14:16:04 - перейти к сообщению
мамик
Больше 60 сантиметров, кажется. Как-то мне попадалось где то, что куклы стандарт - это от 35 до 55 см.
Но опять - это же чьё-то субъективное представление о стандатре, где-то высказанное, а мною прочитанное.
Мне неудобно ручки мелкие лепить в силу некоторых причин, поэтому с куклами до 45 см у меня проблемы. А большие - нестандарт. Не понял
63. natas - 25 Июня, 2009 - 15:02:45 - перейти к сообщению
Мамик, большая это от пятидесяти см как мне представляется. Но знаешь как я определила для себя свой оптимальный размер - и для своих кукол и для тех, что может буду покупать.
Очень такие тривиальные у меня рамки Улыбка Так как я не могу хранить кукол в коробках - ну какой смысл? А поставить их на открытое место - значит подвергнуть нашествию пыли и грязи, то вариант один - в шкаф под стекло. Ну или в специальные витрины. И полки шкафов и витрины имеют определенные ограничения по размеру. Ну конечно можно подогнать и самим, но все таки витрина на одну-две полки в высоту - это роскошь. Хочется хотя бы три минимум. Со шкафом и вовсе... И высота там максимальная получается сорок см, ну сорок пять. Это потолок. Иначе только сидя.
Нет, конечно если в планах одна две куклы, то можно и высоких девушек, но если в планах оставлять у себя часть своих кукол да еще и приобретать что то? Не никак не выходит с большими. Разве что в виде большого исключения...
Я думаю, этим многие покупатели руководствуются. Ну точнее не этим в первую очередь, но это некие рамки... Увы, живем не в замках...
64. Баранка - 25 Июня, 2009 - 17:24:06 - перейти к сообщению
По поводу творчества и продажи работ: видела в ЖЖ рассуждение о работе и хобби, которое показалось мне весьма доходчивым и внятным. Там в комментах замечательная фраза: «продавать - это самостоятельная и отдельная РАБОТА, требующая вложения сил и времени, и риска порой, и напряжения, и творить надо не по вдохновению в свободное время, а методично и на заказ. И далеко не факт, что тебе хочется этим заниматься, если все, что тебе было нужно изначально - это хобби, приносящее удовольствие в свободное от работы время. Улыбка) И зачем тебе в такой ситуации две работы и ни одного хобби?»
А вот и саму ссылочку нашла http://arcobaleno-ru.livejournal.com/9873.html
65. Alenushka - 25 Июня, 2009 - 17:28:06 - перейти к сообщению
Хотя, в идеале, хорошо, когда твое хобби- это и есть высокооплачиваемая работа. Но не всем так везет Улыбка
66. Оксана Миронова - 25 Июня, 2009 - 17:38:31 - перейти к сообщению
Alenushka пишет:
хорошо, когда твое хобби- это и есть высокооплачиваемая работа



я думаю, так не бывает (см. пост Баранки, где все правильно сказано), либо бывает у исключительных художников. Чтобы зарабатывать на постоянной основе, нужно много-много трудиться, как мне кажется... Ну, а чтобы наше хобби нам еще и денежку периодически приносило - так об этом все мечтают Радость
67. Alenushka - 25 Июня, 2009 - 17:44:03 - перейти к сообщению
Оксана Миронова пишет:
я думаю, так не бывает

к счастью бывает Подмигивание Есть люди, у которых хобби перерасло в работу, а то и в жизнь. Я не только и столько кукольников имею ввиду

Хотя, если относиться к своему хобби именно как к хобби и иногда оно будет приносить деньги - это один вариант. С другой стороны, если человек ничем больше не занимается кроме своего любимого дела,вкладывается в это весь без остатка ( и морально и материально), то ведь и отношение к этому будет серьезнее, чем к хобби? Может тогда он и начинает зарабатывать?
68. Оксана Миронова - 25 Июня, 2009 - 17:48:07 - перейти к сообщению
Alenushka пишет:
у которых хобби перерасло в работу


вот именно, было хобби, а стало работа Подмигивание
любимая, но работа, что подразумевает под собой обязательное исполнение.
69. Баранка - 25 Июня, 2009 - 17:51:17 - перейти к сообщению
Оксана Миронова пишет:
я думаю, так не бывает

Я тоже думала, что не бывает, но по крайней мере двоих таких людей я знаю.
Но это, наверно, то самое исключение, которое подтверждает правило
70. Оксана Миронова - 25 Июня, 2009 - 17:53:55 - перейти к сообщению
Баранка пишет:
Я тоже думала, что не бывает, но по крайней мере двоих таких людей я знаю.


тогда расскажите, как это выглядит. Могут заниматься своим хобби в любое удобное и приятное для них время, не напрягаясь, без графика и с возможностью в любой момент и на любое время прерваться и при этом достойно зарабатывают на этом хобби? Тогда безусловно завидую Радость Видимо, очень талантливые люди.
71. Баранка - 25 Июня, 2009 - 17:57:05 - перейти к сообщению
Нет, я имела в виду, что есть люди, которых работа поглощает настолько, что хобби им просто не нужно.
72. Оксана Миронова - 25 Июня, 2009 - 17:59:46 - перейти к сообщению
Баранка пишет:
что есть люди, которых работа поглощает настолько, что хобби им просто не нужно.


это безусловно! таких я и сама знаю (мой муж, например)
я-то про другое говорила... что хобби - это хобби, а работа - это работа (т.е. разные по определению и признакам вещи)
73. Баранка - 25 Июня, 2009 - 18:01:07 - перейти к сообщению
Не напрягаясь денег не заработаешь. "Денежки чужие не достаются без труда" (Юлий Ким) Радость
74. Оксана Миронова - 25 Июня, 2009 - 18:03:30 - перейти к сообщению
Баранка пишет:
Не напрягаясь денег не заработаешь


так и я о чем! а хобби подразумевает удовольствие, а не напряжение...
75. Alenushka - 25 Июня, 2009 - 19:34:03 - перейти к сообщению
Так если хобби перерастает в любимую работу, и начинает приносить деньги, разве будешь в таком случае переживать, что уже нет хобби? Закатив глазки А само хобби, когда это ненапрягаясь, в свое удовольствие, действительно деньги если и принесет и то случайно. Но я думаю любимая работа, выросшая на сильном увлечении человека, это больше чем хобби, это уже другой уровень. ИМХО Чето мы опять от темы отошли Радость
76. Ноэль - 26 Июня, 2009 - 01:18:37 - перейти к сообщению
Любительство- хобби и професионализм (работа)- это разные по уровню вещи, тут уж ничего не поделаешь. Достигнуть и удержать высокий профессиональный уровень в хобби- удается очень редко.
77. natas - 26 Июня, 2009 - 01:48:35 - перейти к сообщению
Ноэль поспорю с последним утверждением. Знаю массу любителей (в разных сферах) которые дадут сто очков вперед так же знакомым мне профи. Есть масса людей, написавших книги ради приколы, которые по качеству и по признанности переплюнули труды профессиональных писателей. Моя соседка рисует картины, куда более приятные глазу и даже куда более правильные с точки зрения канонов) чем один здешний русский профессиональный художник, пишущий поистине чудовищные портреты и пейзажи. Посмотрите какие светильники делает мамик и сравните с тем что порой продается в магазинах под видом дизайнерских вещей...
Все это очень относительно...
78. Ноэль - 26 Июня, 2009 - 03:06:19 - перейти к сообщению
Ни в коем случае не хотела никого обидеть или задеть, и приношу свои извинения если мои слова кого ни будь расстроили. Скорее всего я не права. Хотя такое мнение в общем то есть, я лишь озвучила его. Лично мне, столько раз давали трепку за непрофессионализм в куклах, что только смирение и выручает. Хотя обычно бывает печально.
Все очень субьективно, и ощущение планки тоже. Насколько все это сопоставимо- сложно судить. И конечно, к сожалению профессионал- это не всегда гарант качества.
79. саша - 26 Июня, 2009 - 04:43:24 - перейти к сообщению
Попова Ирина пишет:
Давай уже, подводи итог, не томи ожиданием...

А откуда же я знаю? Я разбираюсь вместе со всеми... Язычок Улыбка Улыбка
Что-то совсем как-то словоблудно стало -- вроде все пишут по теме, но нить разговора совсем потерялась...
Давайте вернёмся назад
Попова Ирина пишет:
Стандарт (от англ. standard — норма, образец) в широком смысле слова — образец, эталон, модель, принимаемые за исходные для сопоставления с ними др. подобных объектов.
Существуют и другие значения слова стандарт: общепринятый, исторически сложившийся набор правил; изделие, служащее в качестве образца; в переносном смысле — шаблон, трафарет, не содержащий ничего оригинального. (википедия)
...время диктует стандарты... мода диктует стандарты...

Так от чего может зависить кукольный стандарт? Что можно отнести к стандарту?
Сегодня думал об этом и, мне кажется, Ноэль очень удобную позицию выбрала -- "стандарт как этап роста". Когда только берёшься делать куклу, норма (стандарт) минимальная: работа должна быть человекоподобная и не рассыпаться. То есть "этап роста" (стандарт) знание материала (пластика) его возможностей и особенностей , знание анатомии изображаемого объекта... Что-то ещё требуется от новичка? Не понял
80. Оксана Миронова - 26 Июня, 2009 - 11:38:36 - перейти к сообщению
саша пишет:
Что-то ещё требуется от новичка?


я считаю, еще нужно знать стандарт уровня исполнения, если можно так выразиться... т.е. стандарт качества. Про то, что кукла не должна рассыпаться, всем понятно, а вот то, насколько ювелирно делается кукла, понимаешь только после просмотра большого количества работ на выставке.
Поясню на примере: я люблю посильнее расписать лицо куклы и расписываю от души, и все нравится. А рассматривая работы на выставке, вижу, что лица в большинстве расписаны очень тонко, аккуратно и даже скупо, но выглядит это как высший класс. Так вот считаю, что при всей моей любви пораскрашивать, надо сначала научиться "стандартной" качественной росписи.



Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0277]     [ Gzipped ]