Форум КУКЛЫ РУ » Обсуждения новых работ » Серьезно о кукольном творчестве. » Создание образа

Страниц (10): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 ... » В конец
 

61. greamreaper - 13 Апреля, 2009 - 22:28:11 - перейти к сообщению
natas пишет:
ну попробуй уйди тут... все, надо выключить комп...
Ириша, так в этой логике самый офигительный художник современности Никас Сафронов, потому что ну ооочень хорошо продается. Еще Церетелли вон...
Ушла

А вот кстати да.. кое что .что хорошо продается является коммерчески успешным , брендом ,ячем угодно ,но далеко не всегад искусством...
Многие ныне признаные великими художники и поэты числились при жизни весьма средненькими .а то и бездарными)
62. Сладкая Лень - 13 Апреля, 2009 - 22:31:35 - перейти к сообщению
ЛЕлена пишет:
Ну-у-у-у, Леонардо работал за деньги, Шекспир писАл по заказу и за деньги, Муха вообще за деньги рекламу сигарет и стирального порошка рисовал

и Пушкин, и Чехов Растерялся ... тоже за деньги Растерялся
(Добавление)
ЛЕлена пишет:
А определять художник или не художник перед нами только по тому - продает он работы или нет - на мой взгляд некорректно.

Совершенно согласна. Ага!
(Добавление)
Так как определять будем??? ??? Непонял!
(Добавление)
natas пишет:
все, надо выключить комп...

Спасибо, за чудесный вечер! Спокойной ночи, радостных цветных снов! Воздушный поцелуй
63. Ириша - 13 Апреля, 2009 - 22:53:57 - перейти к сообщению
Сладкая Лень пишет:
Так как определять будем???

Будем подождать Сашу Закатив глазки
64. hendwork - 14 Апреля, 2009 - 00:23:45 - перейти к сообщению
Ну и я немножко встряну.
есть куклы, которых не можешь не сделать--они пришли и вырвались наружу. и неважно понравятся они кому или нет, купят их или как--никак нельзя было их не сделать. таких у меня 3 штука. Есть куклы на заданную тему--на общем стенде например, т. е. творчество, но направление задано. тут соблазн/стимул соригинальничать, да и продать неплохо бы, ага. и есть работа на заказ (нечасто-)-дрессирующая меня потретка. тяжко, не люблю--но денег хочется и польза для мастерства и ремесленных навыков несказанная.
уже сделанные куклы мне становятся неинтересны, стараюсь от них избавится--деньзнаками не пренебрегаю Радость . Если не избавишься, то хочется переделать, маюсь.

ну и над образом работается соответственно по-разному--в первом случае это очень личные процессы, в последнем--это разработка совместно с заказчиком.
65. Ириша - 14 Апреля, 2009 - 00:34:10 - перейти к сообщению
natas пишет:
Никас Сафронов, потому что ну ооочень хорошо продается. Еще Церетелли вон...

Сладкая Лень пишет:
писатель - Донцова!

Все имеет право жить Радость если это кому то нужно Радость
66. hendwork - 14 Апреля, 2009 - 00:51:19 - перейти к сообщению
иметь-то они имеют, но нам дремать нельзя--вот у меня было куда больше мозгов до чтения Донцовой,ага-ага, во-во.
67. саша - 14 Апреля, 2009 - 03:19:47 - перейти к сообщению
hendwork Аня очень согласен! Ага!
Если работа цепляет, то не особо важно сколько её экземпляров -- придумать один образ который, не терял бы своей свежести во множестве экземпляров, это тоже искусство. Суметь запустить жизнь в конкретные, заданые рамки, это вообще особый талант. Мне кажется, места на земле всем хватит.
68. саша - 14 Апреля, 2009 - 06:27:19 - перейти к сообщению
Сладкая Лень пишет:
ЛЕлена пишет:
Ну-у-у-у, Леонардо работал за деньги, Шекспир писАл по заказу и за деньги, Муха вообще за деньги рекламу сигарет и стирального порошка рисовал
и Пушкин, и Чехов ... тоже за деньги
ЛЕлена пишет:
А определять художник или не художник перед нами только по тому - продает он работы или нет - на мой взгляд некорректно.

Совершенно согласна.
Так как определять будем???
Это очень важный этический вопрос заслуживает отдельной темы. http://forum1.kukly.ru/topic.php...m=57&topic=4

Лелька пишет:
Кстати, глядя с такой точки зрения, я до сих пор не могу определиться, как воспринимать, к примеру, фарфоровых кукол, выпускаемых ограниченным тиражом? Понимаю, что изготовив вручную отличную авторскую форму, глупо не использовать ее несколько раз. Но с другой стороны, это уже поток? Или нет?


Мне кажется, проблема не в том "много это сколько", а в том когда в тираже пропадает душа http://forum1.kukly.ru/topic.php...m=57&topic=3
69. ЭльзаТи - 14 Апреля, 2009 - 09:22:30 - перейти к сообщению
Я смотрю за разговорами уже существенно отошли от темы которую задал Саша "создание художественного образа". Хочу вернуть к обсуждению ее.
Нашла я тут статью (доклад) о композиции и есть там интересные мысли относительно многого о чем мы тут философствуем.

Ссылку на статью добавлю вечером, т.к. на работе ее нет. Гончаров А. "О композиции (проблемы теории композиции и предметного изображения на плоскости)".

"… не может человек делать бесцельные вещи, и искусство должно всегда ставить перед собой определенную цель."
Т.е. здесь можно сказать что цель есть при создании куклы всегда. Есть она у опытного мастера – это выразить определенную идею, создать конкретный образ и тп". Есть она и у новичка, но мне кажется что для новичка часто целью является в большей степени как раз сам процесс, т.е. в процессе "делания куклы" опробовать новый материал или потренироваться в лепке, а уж потом идет образ и идея которую кукла "несет" зрителю.
(Добавление)
.
.
.
"…искусство должно отвечать на три вопроса: «что», «зачем» и «как». Этому меня научил К.С.Станиславский."
"Поэтому всякий художник должен решать задачу, поставленную определенным образом. Возникает ли эта задача у него самого как задача чисто личная, творческая, возникает ли она в силу определенных идейных или технических предпосылок, либо он чувствует, что эта задача «носится» в воздухе, но она должна быть. Если ее нет, его работа будет пустым повторением себя либо других, что не имеет смысла."

Здесь применительно к формированию образа куклы все очень хорошо описал Саша. А если говорить о новичках, то мне кажется даже если головка куклы "слепилась" по наитию, спонтанно и без заранее проведенной глубокой проработки образа, то это совсем не значит что эта кукла будет "бессмысленной", нет. Просто держа в руках эту головку новичку все же стоит задуматься "кто это будет", и "что я хочу сказать завершив работу над этой куклой", ну и наконец естественно как именно я смогу это передать, какими техническими приемами. Т.е. все как у опытных мастеров и как сказал Саша, но возможно слегка смещено во времени.
Да, конечно в идеале даже новичку было бы здорово сначала разработать образ, а потом к уже делать и стремиться к его воплощению несмотря ни на что. Но мне кажется во многих случаях это может привести в "зависанию", к тому что тяжело будут отрабатываться технологии и тп… Но, вообще конечно все это индивидуально.
70. nata f - 15 Апреля, 2009 - 02:07:36 - перейти к сообщению
саша пишет-
Кич для меня это работа без души, сделаная на своих штампах, на том "что точно всем понравится"
саша,это не китч это коньюктура.- китч-скорее всего на чужих штампах.когда художник не подтягивает зрителя до ..........уровня,а сам опускается до (не могу подобрать правильного слова.....)до неподготовленного зрителя. далее лена лебедева все правильно написала.
и слова ,что художник должен быть голодным-это ,конечно же о творческом голоде.
когда нет острой нужды в заработке,но соскакиваешь среди ночи и-к этюднику и т.д и т.п....
и как помню,всегда делали работы на салон (так и звали-салонная живопись-читай коньюктура) хотя это не значит что делали плохо и без души. и творческие -на выставки.правда раньше выставок было меньше.и был страшный дядя- худсовет.
71. саша - 15 Апреля, 2009 - 03:28:55 - перейти к сообщению
nata f пишет:
это не китч это коньюктура.- китч-скорее всего на чужих штампах.когда художник не подтягивает зрителя до ..........уровня,а сам опускается до (не могу подобрать правильного слова.....
Думаю опредиление из Википедии, в теме посвящёной Кичу, более точное. И про коньюктуру тоже не совсем согласен что она строится на штампах, скорее на рамках, хотя это тоже не совсем верно..... Однако
Вот из из Википедии

Конъюнкту́ра (лат. conjunctura, от лат. conjungo — связываю, соединяю) — множество событий, наступающих в какой-либо области человеческой деятельности и характеризующих её в определённый период времени; стечение обстоятельств, сложившаяся обстановка, создавшееся положение, сформировавшийся комплекс условий, возникшая ситуация в данной области в данный период времени. Термин универсален, находит применение во многих областях, чаще всего встречается в экономике, финансах, политике, социологии, философии[источник?], психологии. В экономике это совокупность признаков, которые характеризуют конкретный рынок в конкретный отрезок времени или период, среди которых самые главные - это спрос, предложение и цены.

Вот, на СПРОСЕ! А анализ спроса, часто подменяется набором штампов, похоже так. Улыбка
72. Сладкая Лень - 15 Апреля, 2009 - 09:50:07 - перейти к сообщению
саша пишет:
Вот, на СПРОСЕ! А анализ спроса, часто подменяется набором штампов, похоже так.

Спрос-это потребность в продукте в конкретном времени и месте. Спрос базируется на потребностях потребителя и МОДЕ и может быть искусственно сформирован, посредством грамотно проведенной рекламной кампании (раскрутке).
(Добавление)
Хорошо продаваемые художники(писатели, музыканты и т.д.)-это прежде всего люди тонко чувствующие конъюктуру рынка. Пример: появилась потребность в легком необременительном чтиве- и наряду с огромным кол-вом журналов появились писатели легкого женского романа. Угадать, что из духовной пищи необходимо потребителю в данное конкретное время, для этого необходимо проводить исследование на так называемых "фокус-группах", а можно просто опросить соседей Подмигивание
(Добавление)
Большие художники никогда не продаются, также хорошо, как модные конъюктурные, но зато они продаются всегда(особенно хорошо после смерти, так как тираж становится ограниченным), потому, что их произведения отвечают БАЗОВЫМ человеческим потребностям, а они не меняются вот уже несколько тысячелетий Улыбка
(Добавление)
Что касается летней выставки мой опрос соседей показал, что хорошо будут продаваться минимишки и небольшие валяшки по доступной цене Радость Радость Радость
Что касается кукол, потребитель говорит, что она должна быть:
1 красивой
2 позитивной(доброй)
3 эмоционально умеренной(полуулыбка или легкая грусть)
4 допускать возможность игры(смены позы, снятия шляпки и т.д.)
5 добротно сделанной
73. Оксана Миронова - 15 Апреля, 2009 - 10:12:53 - перейти к сообщению
Сладкая Лень пишет:
Что касается кукол, потребитель говорит, что она должна быть:
1 красивой
2 позитивной(доброй)
3 эмоционально умеренной(полуулыбка или легкая грусть)
4 допускать возможность игры(смены позы, снятия шляпки и т.д.)
5 добротно сделанной



а что потребитель говорит относительно того, что кукла авторская и стоит дорого? готовы платить или проще купить обычную сувенирную?
просто перечисленными качествами обладают и штамповки. А чего ждут именно от авторской? какие видят отличия и готовы ли за них платить?
74. Сладкая Лень - 15 Апреля, 2009 - 10:16:39 - перейти к сообщению
Забыла поздороваться, здравствуйте! Цветы
и ничего личного, всего лишь мнение... Подмигивание
75. Ириша - 15 Апреля, 2009 - 10:20:44 - перейти к сообщению
Думаю-авторская кукла воприоре не может быть оценена с позиции-спрос-предложение...Прос то зритель-это не есть потенциальный покупатель...для это есть сувенирка...типа на день рождения подарок.Авторская кукла интересна коллекционеру...и уж он лучше знает чего хочет-полуулыбку или пару выбитых передних зубов... Ха-ха
76. Сладкая Лень - 15 Апреля, 2009 - 10:24:17 - перейти к сообщению
Сладкая Лень пишет:
А чего ждут именно от авторской? какие видят отличия и готовы ли за них платить?

Авторская кукла должна представлять художественную ценность, подтвержденную экспертами, т.е. рассматриваться как произведение искусства.
77. Оксана Миронова - 15 Апреля, 2009 - 10:25:12 - перейти к сообщению
Ириша пишет:
Авторская кукла интересна коллекционеру...и уж он лучше знает чего хочет-полуулыбку или пару выбитых передних зубов...


я тоже об этом подумала
поэтому больше и пользуются спросом валяшки и минимишки (это не только Галя говорит, а где-то уже промелькивало)
(Добавление)
Сладкая Лень пишет:
Авторская кукла должна представлять художественную ценность, подтвержденную экспертами, т.е. рассматриваться как произведение искусства


т.е. либо сувенирка, либо произведение искусства?

ох и снобы ваши соседи Ха-ха
(Добавление)
интересно... а мне казалось, что главное в авторской кукле - это наличие души (ну серьезно!)
78. Сладкая Лень - 15 Апреля, 2009 - 10:30:49 - перейти к сообщению
Согласно исследованиям рынок потребления двигается в двух направлениях:
1 универсальность товара
2 узкая специфика, уникальность
т. е с одной стороны пользуются споросом товары, которые можно использовать разнообразно, с другой стороны какие-то очень специфичные индивидуальные. Авторская кукла отвечает второму направлению и человеческой потребности иметь нечто, чего ни у кого нет.
(Добавление)
Сладкая Лень пишет:
интересно... а мне казалось, что главное в авторской кукле - это наличие души (ну серьезно!)

Оксана, я тебя люблю! Цветы
(Добавление)
Ириша пишет:
авторская кукла воприоре не может быть оценена с позиции-спрос-предложение...
Помираю со смеху! конечно, ведь она бессценна... не назначайте ей цену и ее невозможно будет оценить с позиции спрос-предложение Язычок Радость Радость Радость
79. Ириша - 15 Апреля, 2009 - 10:51:49 - перейти к сообщению
Сладкая Лень пишет:
конечно, ведь она бессценна... не назначайте ей цену и ее невозможно будет оценить с позиции спрос-предложение

Галя...я не о цене...и не о своих куклах....
80. Оксана Миронова - 15 Апреля, 2009 - 10:54:33 - перейти к сообщению
Сладкая Лень пишет:
Оксана, я тебя люблю


надеюсь, не за то, что кажусь наивной Радость
Я просто рассуждаю с собственной потребительской позиции. Мне нравятся авторские куклы, и если бы я не делала их сама (для себя) и могла позволить покупать то, что нравится - я бы покупала кукол, похожих на живых людей, т.е. одушевленных. Пусть кукла не произведение искусства, но все же и не типовой пупс. Вообще это явно какие-то материнские инстинкты срабатывают... сентиментальность, тяга женщин ко всему красивому и т.п.
Еще мне, как тряпичнице, нравятся красивые, тщательно сделанные наряды на куклах, опять же, похожие на настоящие.

Только, похоже, у нас большинство таких женщин сами пустились в куклоделание Радость вместо того, чтобы покупать, покупать... Радость российская привычка самостоятельно делать конфетку губительно сказывается на российском кукольном рынке (ИМХО)



Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0344]     [ Gzipped ]