Форум КУКЛЫ РУ » Авторские коллекционные куклы и медведи » Юридическая консультация для кукольников » Женский образ: Вельчинская-Батурина

Страниц (5): « 1 2 3 [4] 5 »
 

61. Ки-Ви - 12 Октября, 2010 - 08:24:20 - перейти к сообщению
Хорошо,что всё так закончилось!Однако остался вопрос,чему же А.Батурину научил художественный ВУЗ?Уметь додумать чужую технологию?...
62. Елена Прг - 12 Октября, 2010 - 09:54:07 - перейти к сообщению
Остается надеяться, что Педуниверситет учтет на будущее свои художества в области авторского права.
63. ФЕДЯ - 12 Октября, 2010 - 19:45:32 - перейти к сообщению
Наталья
Спасибо, что держите нас в курсе))) Цветы Пусть все будет хорошо!
64. ФЕДЯ - 12 Октября, 2010 - 19:51:34 - перейти к сообщению
Елена Прг
Ага, так они и учтут.
Им же некогда.
Да и кто из нас не знает, как и когда руководитель проекта сам проект читает. И читает ли вообще. Ниндзя
65. художница - 26 Октября, 2010 - 16:40:15 - перейти к сообщению
Зравствуйтеучастницы форума. Случайно натолкнулась в интернете на статью о плагиате. Искала совсем другое - всего лишь сайт своей кафедры ДПИ на ХГФ МПГУ, где работаю уже давно. Мысль о плагиате у меня возникла ещё на уровне эскизов дипломницы. Обычно на кафедре раз в месяц дипломники представляют свои разработки и рассказывают о проделанной работе. Девочка, видимо, хотела упростить себе задачу. Вместо эскизов были распечатки работ заграничной художницы. О нашей художнице-кукольнице не было ни слова. Я думаю, Галина Ивановна повелась на незнакомую для себя технику, самой тоже хотелось попробовать, художница-иностранка далеко, не дотянется, да и не узнает попросту. Да и вообще, наверное , не думали о последствиях, уж очень техника понравилась. Пошли по лёгкому пути. Скорее всего про Вельчинскую обе не знали. А может и знали, тогда о чём думали. Мне не понравился сам факт того, что дипломники копируют чужие работы, не привнося ничего своего. Ведь это творческий Вуз. Я это озвучила на кафедре. Но..... никто не прислушался. Каждый преподаватель занимается своей спецификой - керамика, металл, дерево. Доверяют профессионализму Галины Ивановны. Ведь каждый год только у неё защищается по 7-10 человек. И она действиельно многому учит студентов.
Коробило после кафедры долго. Неприятно. Я веду керамику на кафедре ДПИ, считаю что только своё надо создавать, не копируя, не подделывая. Создавать, развиваться, изучая вековой опыт и наше наследие ( и особенно Русское, ведь мы здесь живём).
Стыдно за кафедру. У людей складывается негативное мнение. А ведь никто из преподавателей эту историю НЕ ЗНАЕТ. НИКТО. А ЭТО ОГРОМНЫЙ УРОК. И пятно на всю кафедру. А в пятницу мы должны переизбирать Галину Ивановну на новый срок в должности доцента.
66. Дельфа - 26 Октября, 2010 - 21:58:47 - перейти к сообщению
художница
А вы просто предложите своим коллегам прочитать эту тему.....

Или обсуждение в ЖЖ в сообществе doll

http://community.livejournal.com...l__/1754003.html

А потом, хе-хе... выбирайте....
67. художница - 26 Октября, 2010 - 23:18:45 - перейти к сообщению
Могут и без меня переизбрать. А Гилевич затаит смертную обиду. Коллектив-то, в основном женский. У нас 1 сентября зав.каф. ДПИ запросто так сняли с должности (мужчина кстати, а вместо него теперь женщина пенсионного возраста ). Декан летом умер. Так, что...
68. художница - 26 Октября, 2010 - 23:24:33 - перейти к сообщению
p.s. Со мной на курсе училась Наталья Победина. И ей не дали по куклам на каф ДПИ диплом делать. Но это был и тогда запредальный уровень. На живописи защищалась. В 96 году её восхитительные куклы никому нужны не были, а сейчас любой плагиат принимают. Жаль.
69. ФЕДЯ - 26 Октября, 2010 - 23:46:22 - перейти к сообщению
художница
Да уж.
По-видимому, у нас как всегда было, так всегда и будет. Хм
70. Елена Прг - 26 Октября, 2010 - 23:51:49 - перейти к сообщению
ФЕДЯ
Не было у нас так. На худграфах педуниверситетов во времена СССР сильных художников готовили.
71. ФЕДЯ - 27 Октября, 2010 - 00:12:21 - перейти к сообщению
Елена Прг
Я про закулисье.
Обидно за страну очень!
Море достойных, талантливых и скромных людей.
Только они не амбициозны и к власти не рвутся.
Отсюда и сей ужОс.
72. Майка - 12 Ноября, 2010 - 15:29:08 - перейти к сообщению
Для тех кто в танке.
Вы все сначала разобрались бы, а потом поливали грязью Гилевич.
А то слышен звон и не знаем где он.

Обращаюсь к человеку по имени Художница: Девушка? Женщина? мне за вас стыдно. Вы тут говорили про Ковалева, которого сняли с должности заведующего. Хорошо,что сняли. С ним было много беспорядков + не выполнение своих обязанностей. Он остался преподавателем. Это по вашему настолько плохо и не достойно? Я полагаю вы либо преподаватель,либо студентка-выпускница. Преподавателей керамики сейчас нет, точнее Седых более менее преподает, а вторая - прости, не будем о грустном. Вот Ольга Львовна была мировым преподавателем по керамике и что стало? Убрали из-за интриг и это продолжается до сих пор и сваливается на Гилевич. Я не удивлюсь, если все так оно и произойдет.

А теперь ко всем:
Взрослые люди, а так унижать человек некрасиво.
В Дипломной Работе Батуриной прописано, чьи работы были взяты за основу. Имя и фамилия были в ней же указаны. Почему редактор это не указал: спрос с него самого. Если бы вы были все компетентнее, то не стали выказывать всю эту злобу. Обидно, что человек старается, все прописывает и указывает, а из-за кого-то становится мишенью для полива грязью. Будьте выше этого.
Да и еще, если вас так всех что-то не устраивает - идите в редакцию журнала и боритесь за права и т.д. А то на Форуме все горазды поливать грязью, а взять дело в руки - все в кусты, да и " не наше это дело...". Хаить все готовы не разобравшись. дай только повод.
Люди, будьте добрее. А то если верить всему ....
73. ЛЕлена - 12 Ноября, 2010 - 16:22:04 - перейти к сообщению
Майка
Уважаемая Майка. Ваш пафос в защиту Батуриной понятен и объясним, если Вы знаете эту выпускницу лично - за своих всегда обидно . Похвально, что вы кидаетесь в ее защиту даже против "вас всех - злобных и некомпетентных"
Майка пишет:
Если бы вы были все компетентнее, то не стали выказывать всю эту злобу


Однако, позволю себе с Вами не согласится вот в этой части
Майка пишет:
Почему редактор это не указал: спрос с него самого
Художник, который работает с публикацией своего материала ОБЯЗАН вычитать весь материал - сначала сопроводительную его часть, потом собственно информацию, поскольку ни журналист ни тем более редактор НЕ ОБЯЗАНЫ знать все тонкости ни технологии ни предыстории работы - это забота автора. Если этого сделано не было - то это непростительная, недопустимая небрежность со стороны самого автора...или умышленная небрежность - "авось прокатит и все узнают, какая я молодец" Ну и получилось, как говорится в известном фильме "День выборов": мо-ло-дец.

Внимательнее нужно относиться к публикациям - это такая же важная часть работы, как и мзготовление самой куклы. Небрежность и пофигизм здесь недопустимы - нужно указывать и источники вдохновения, и авторские технологии, и все важные моменты, в которых художник и его работы сопркасаются с другими людьми. Дипломница этого не сделала - за что вполне заслуженно и огребла. Но это даже полезно - если умная девушка, то извлечёт хороший урок. Потому что опыт - это такой предмет, которая появляется сразу после того, как был нужен
74. Майка - 12 Ноября, 2010 - 16:31:03 - перейти к сообщению
ЛЕлена, ну начнем с того, что изначально публикация состоялась без ведома авторов. Публикация планировалась -да, не отрицаю, но о том. что вышел журнал все узнали из этого форума.
Все материалы были предоставлены в редакцию. Никто ни словом ,ни пол - не обмолвился о том, чтобы элементарно показать авторам статьи перед выходом в свет.


В целом я с Вашими словами согласна.
75. ЛЕлена - 12 Ноября, 2010 - 16:39:26 - перейти к сообщению
Майка пишет:
Публикация планировалась -да, не отрицаю, но о том. что вышел журнал все узнали из этого форума.


При планировании публикации автор звонит в редакцию и уточняет сроки выхода и просмотра подготовленного к печати материала, а не редактор - автору. Это практика.

Тем не менее, если такая ситцация все-таки случилась - жизнь есть жизнь, то логичнее было бы услышать извинения самОй дипломницы - мол, да, так произошло, недосмотрела, учту на будущее.Это было бы просто и по-человечески. Если бы Вы нашли возможность посмотреть записи этого форума целиком, то увидели бы, что к новичкам здесь более чем снисходительны, терпимы и толерантны. Все мы когда-то начинали, все когда-нибудь ошибались.
А обвинять целое сообщество в злобе и некомпетентности в целом - это как-то... не очень , да?
76. Sevendwarfs - 12 Ноября, 2010 - 16:51:17 - перейти к сообщению
Майка топать ногами и выяснять кто прав кто виноват можно долго, но факт остается фактом и, к сожалению, в последнее время таких вот фактов становится все больше и больше. Не надо опускаться до мордобоя, надо делать выводы и жить по совести. И я не заметила особых нападок, тем более, что извинения были принесены и приняты.
77. Майка - 12 Ноября, 2010 - 16:55:58 - перейти к сообщению
ЛЕлена, о да... снисходительны.... этого я честно не увидела здесь. После 4 страниц осадок,знаете ли, остался...

Это Вы уже поставили всех под одну гребенку, найдите слова где я в целом сообщество обвиняла в грязи. Это относилось к данной теме. Если Вы поняли иначе- мне жаль.
78. Майка - 12 Ноября, 2010 - 17:01:43 - перейти к сообщению
Sevendwarfs, если честно, больше обидно, что все участники- порядочные люди, а тут вот это.
79. Елена Прг - 12 Ноября, 2010 - 17:02:44 - перейти к сообщению
Майка пишет:
А теперь ко всем: ....
Если бы вы были все...
... если вас так всех что-то не устраивает...
...на Форуме все горазды



Это что?
80. Ира СПб - 12 Ноября, 2010 - 17:07:39 - перейти к сообщению
Майка пишет:
. снисходительны.... этого я честно не увидела здесь.

А Вы считаете, что у нас не было повода для справедливого гнева?Это право забавно.
Где Ваша протеже с объяснениями? Или Вы от её имени выступаете?



Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0324]     [ Gzipped ]