Форум КУКЛЫ РУ » Авторские коллекционные куклы и медведи » Темы и проекты от наших участников » Самая запомнившаяся кукла

Страниц (2): « 1 [2]
 

21. Ноэль - 10 Декабря, 2009 - 00:32:40 - перейти к сообщению
Наверное потому что кукла это мысль. Одна но хорошо сделанная, и попросив выбрать что то одно я (и для себя конечно тоже) хотела увидеть выбор самого важного визуального впечатления для моего коллеги, кукольника (человека "в теме"Подмигивание на сегодняшний момент. И потом если попросить- вспомни одну- вещь, куклу, день- все равно, чаще всего в памяти встает самое яркое впечатление.
22. ФЕДЯ - 10 Декабря, 2009 - 00:43:37 - перейти к сообщению
Ноэль
А для меня кукла - это эмоция, а не мысль.
Это же всё очень субъективно, и никто тебе не сможет однозначно ответить"!
Даже если выспомнить впечатдление, то какое?
Когда я впервые увидела, меня вообще не взяло ничего - это была галерея Вахтанов, года за 3 до того МФ, где меня торкнуло.
Но и тот МФ уже стёрся, потому что потом, на других выставках были более яркие впечатления.
И всегда последующие стирают предыдущие, потому что я меняюсь, начинаю глубже проникать в тему, и мои критерии оценки, в том числе пои эмоциональные переживания от увиденного, меняются и вычленяют уже как критерий что-то новое!
Когда-то ахнула от пионового сада. А на последующих выставках даже не обратила внимание, потому что ахнула от гигантиков Юркиной.
А потом обратила внимание на совсем других кукол. Потому что у меня предпочтения изменились.
Ноэль пишет:
хотела увидеть выбор самого важного визуального впечатления для моего коллеги

И как можно по своим оценочным маркёрам выбрать то, что должен кто-то другой оценить. Он же может совсем не обратить внимания на то, чему ты этого внимания уделяешь много!
Приоритеты у всех разные, и это всё зависит не только от формирования вкуса, но и от природой заложенных анализаторов - слуховых, вкусовых, зрительных - и так далее. Их много!
И все мы - разные!
А самое важное визуальное впечатление для всех - разное!
Мне, например, жутко не нравится стиль, который сейчас есть у многих авторов в Кукольной Коллекции - далеко посаженные искажённые мелкие глаза.
Но ведь для кого-то это стильно и круто!
Кто-то на цветовое визуальное впечатление в первую очередь настроен чисто природно, кто-то на композиционное, кто-то на раскрытие образа, и так далее..........и всё - в доли секунды - мозг так работает!
А когда споры заходят - бесполезняк, потому что каждый прав, потому что у каждого его визуальное впечатление - индивидуально единственное и закодировано в генах.
И так до бесконечности! Цветы Сердце
23. Елена Прг - 10 Декабря, 2009 - 00:58:40 - перейти к сообщению
Ноэль пишет:
Наверное потому что кукла это мысль. Одна но хорошо сделанная, и попросив выбрать что то одно я (и для себя конечно тоже) хотела увидеть выбор самого важного визуального впечатления

Художник живет зрительными впечатлениями, они все для него важны - целый видеоряд длинною в жизнь.

Я не могу назвать одну самую важную вещь, впечатление, день, куклу, картину, скульптуру, фильм... Их много, их очень много!
И мыслей, кстати, тоже Радость
24. Ноэль - 10 Декабря, 2009 - 01:12:55 - перейти к сообщению
ФЕДЯ пишет:
хотела увидеть выбор самого важного визуального впечатления для моего коллеги

И как можно по своим оценочным маркёрам выбрать то, что должен кто-то другой оценить. Он же может совсем не обратить внимания на то, чему ты этого внимания уделяешь много!


Я хотела увидеть ваш выбор а не оценивать его, тем более не выбирать что то за вас и для вас.
Мне кажется что мой вопрос был достаточно доброжелателен и корректен
25. ФЕДЯ - 10 Декабря, 2009 - 01:41:17 - перейти к сообщению
Ноэль пишет:
хотела увидеть выбор самого важного визуального впечатления для моего коллеги

Я выбираю самое важное визуальное впечатление - для себя. Это мои оценочные маркёры. Мои.
Я не смогу оценить куклу по выбору моего коллеги.
Если кто - то захочет
Ноэль пишет:
увидеть выбор самого важного визуального впечатления для
себя, то меня - как своего коллегу, он может не понять, почему мой выбор другой, и почему его выбор мне может не понравиться. Потому что это мой визуальный ряд, а не его.
И естественно по аналогу с предпочтениями коллег я не смогу что-то для себя вынести. Потому что моё ощущение может отличаться от твоего, например.
Я это имею в виду, когда пишу:
ФЕДЯ пишет:
И как можно по своим оценочным маркёрам выбрать то, что должен кто-то другой оценить. Он же может совсем не обратить внимания на то, чему ты этого внимания уделяешь много!

Ты поняла вот так:
Ноэль пишет:
Я хотела увидеть ваш выбор а не оценивать его, тем более не выбирать что то за вас и для вас.


Видимо разговор про РАЗНОЕ! Улыбка Цветы Сердце
Извини, если я тебя обидела!
Такие дискуссии, особенно касающиеся вкусов и предпочтений, всегда вызывают сильные эмоции.
Потому что вкусы у всех разные. И каждый будет отстаивать своё видение, потому что оно - его родное.
Я написАла, что думаю и чувствую, и если это тебя обижает, значит ты думаешь и чувствуешь по другому.
И это нормально - у всех нас предпочтения, вкусы, визуальные восприятия разные.

Ещё раз извини , если мой тон тебе показался резким, я вполне миролюбиво отвечала. Ничего обидного не имела ввиду. Цветы
26. Оксана Миронова - 10 Декабря, 2009 - 08:45:21 - перейти к сообщению
ФЕДЯ пишет:
Такие дискуссии, особенно касающиеся вкусов и предпочтений, всегда вызывают сильные эмоции.


Таня, так ведь не о вкусах и предпочтениях в общем изначально было...
Не секрет, что многие про кукол узнали случайно, вдруг, внезапно, часто из интернета, были поражены и начали делать сами. Во всяком случае, я свои ощущения помню очень хорошо - ЧТО именно "торкнуло", "зацепило" - это не так давно было. Безусловно, потом впечатления и предпочтения меняются, но это ощущение волшебства от куклы - этого не забыть. Кстати, сейчас, когда пересмотрено очень много, оно уже не такое острое, за редкими исключениями. Вот кукла Иры меня в очередной раз поразила.

Наверное, люди, занимающиеся искусством давно, вращающиеся в кукольной среде и постепенно пришедшие к куклам, это видят и ощущают иначе, чем "внезапные новички" Радость
Тем не менее мне тема показалась интересной, так как очень интересно было узнать, кого какая кукла поразила и стала отправным моментом.

Вот Улыбка Я тоже доброжелательно, если что Улыбка
27. LEV - 10 Декабря, 2009 - 10:03:41 - перейти к сообщению
Я в феврале решила что-нибудь поставить на свои освободившиеся книжные полочки. И стала искать в интернете где купить кукольные головки, чтоб оживить свой стеллаж. Вот тогда я и узнала о существовании авторских кукол и попала на наш сайт. Где честно отсмотрела все галереи с куклами.
Вот эта летящая куколка Иры Дейнеко и стала толчком, которая заставила меня взять в руки пластик.
Смущение Ира Спб Прости, пожалуйста, за громкие слова, но спустя больше, чем полгода, отсмотрев в реале и на фото огромное количество кукол, я все равно уверена, что ничего лучше сделать невозможно.
И как она оставалась чем-то волшебным, недостижимым и непонятным тогда, так и сейчас я считаю её лучшей. Подмигивание Во всяком случае - лучшей в первой четверти 21 века.
(Добавление)
Маша, я ответила конкретно на твой вопрос? Сейчас я знаю уже многих мастеров. Куклы которых мне нравятся ( гы-гы! или не нравятся), но ,слава Богу, пока еще я не ведусь на магию имен и имя кукольника - последнее, что мне хочется узнать, увидев красоту!
28. viterika - 10 Декабря, 2009 - 14:26:31 - перейти к сообщению
А у меня все не романтично вышло)))
Было начало кризиса...вообще не было работы...шарилась на просторах интернета в поисках...чем бы занять себя интересным...
и набрела вот на этот сайт http://www.diary.ru/~DollLand/p4...876369.htm#more1
и увидела эту работу и не поверила, что можно самому научится делать кукол, я вообще представления о таком не имела и кукол(кроме текстильных) авторских не видела никогда.
Потом сайт Парсуны, забрала из дому все оставшиеся деньги, сказала, что знаю, что я не права(хорошо, что дело было под мой день рождения),пошла на курсы и ....затянуло)))
29. Елена Прг - 10 Декабря, 2009 - 14:47:21 - перейти к сообщению
Оксана Миронова пишет:
ведь не о вкусах и предпочтениях в общем изначально было...

Я так поняла, что Ноэль хочет, чтобы каждый назвал одну самую лучшую на его взгляд куклу. (Тему кстати Ноэль назвала "Самая красивая кукла", это я потом название поменяла на "самую запомнившуюся", потому что согласиь, что самая красивая кукла в контексте нашего форума - определение несколько бессмысленное)

А если говорить с каких, увиденных впервые кукол, все началось, то это конечно просто, их разумеется не забудешь. В один из приездов в Москву я купила две книжки: Куниной и Лопусовой-Томской из серии "Секреты кукольного мастерства". Нужно ли говорить, что я каждый миллиметр фотографий их работ изучила!

И опять я не могу назвать только одну куклу из этих, впервые увиденных, и даже не могу выбрать их этих двух авторов одного.
30. ФЕДЯ - 10 Декабря, 2009 - 15:05:52 - перейти к сообщению
Елена Прг пишет:
И опять я не могу назвать только одну куклу из этих, впервые увиденных, и даже не могу выбрать их этих двух авторов одного.

Абсолютно так же!
Меня Лорик и Марина Рычкаль подвели по просьбе Ленуси к стенду РКД, где я и купила Лопусову-Томскую и Кунину. От меня слева был стенд МОАК, справа - Аннадан. У Аннадан я накануне купила книгу. А в самый первый день купила Ромины материалы.
И все дни читала и зачитывала, совершенно ошарашенная.
Напротив Серебрякова сидела каркасик обматывала и фильцевала. Соседка по стенду отвела меня купить иглы. Так всё и началось.
А одну единственную куклу назвать всё равно не могу. У меня даже авторов несколько.
Может быть, образование мешает. Может быть, эмоции мешают. Может быть, просто я не могу из обилия красоты выделить самое красивое.
Не знаю.
Для меня магия кукол и спонтанна, и неожиданна, и динамична, и изменчива.
31. LinaVell - 10 Декабря, 2009 - 15:08:29 - перейти к сообщению
Елена Прг пишет:
И опять я не могу назвать только одну куклу из этих, впервые увиденных, и даже не могу выбрать их этих двух авторов одно

Абсолютно согласна!!!



Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.024]     [ Gzipped ]