Форум КУКЛЫ РУ » Авторские коллекционные куклы и медведи » Архив » Гостинка для новичков

Страниц (18): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 ... » В конец
 

21. Сапфирка - 06 Февраля, 2009 - 18:25:23 - перейти к сообщению
Нет,однозначно папреклей лучше ладола. Закатив глазки Наконец то я его доприкончу,последнюю пачку только что открыла,а то он уже отвердевать стал.
22. Одуванчик - 06 Февраля, 2009 - 18:31:36 - перейти к сообщению
Сапфирка пишет:
однозначно папреклей лучше ладола
странно, а я слышлала противоположные оценки...оч. странно Не понял Хм
23. Сапфирка - 06 Февраля, 2009 - 18:41:33 - перейти к сообщению
Одуванчик Не понял нееее...для меня он не очень...после ошкуривания мелкие волоски торчат, во время лепки трещин дал,в тех местах где папреклей никогда не трескался,то есть папер влажной кистью выгладил и все хорошо,а ладолл выгладил кистью,и вот вам трещинки,очень на воду прям реагирует болезненно. Но у меня он правда уже срок годности перешагнул,дней на несколько.
24. ФЕДЯ - 06 Февраля, 2009 - 18:56:44 - перейти к сообщению
Добрый вечер.
Про пинен.
После работы пиненом на какле, надо подождать полного высыхания. Сразу в печь не класть - будут пятна на уже запечённом до этого пластике. После полного высыхания пинена - 3 часа, снять остатки пинена влажной салфеткой поактивнее - заодно ещё погладится. Подождать минут 40 - и в духовку. Тогда пятен не будет!
Я об этом писАла раза 3 точно! И не зря предупреждала о бдительности при постепенных запёках! Не увлекайтесь вы ими. Я вынужденно так делаю - рука у меня не рабочая. А вы то что? Это же техника для неумех и ленивцев! Нахмурился
Про пластилин
Лепка из пластилина ничем не хуже, чем все другие. И пластилин - очень приятный и благодатный материал. Я из него леплю всю жизнь. Особенно подумайте о фарфористах. Уж ли у них работы не достойные? Нахмурился А ведь с пластилина в основном формы то делаются! Нахмурился
Я люблю пластилин. У меня из него всё получается. Да, - Он сильно отличается от пластиков, но лепить из него легче, чем из пластика, и выгладить его тоже не сложно. Папа когда-то выглаживал и маслом, и вазелином, и кремом, и водой. Я выглаживала ещё и пиненом и тройником. Чтобы форма для фарфора получилась идеальная, пластилин гладят даже серьёзнее, чем пластик. Просто надо много терпения, потому что даже чёрный оливковый - самый твёрдый, начинает течь от тепла рук. А ещё пластилин лепят не в руках и не на палочке, которую держат в руках, а на специальной подставке, как глина у скульпторов. Тогда оч удобно. И крутят со всех сторон. У меня есть детский гончарный круг с моторчиком - стоит копейки.
Не бойтесь пластилина, ничем он не хуже других материалов, только это не пластик, и для учёбы конкретно лепки из пластиков использовать лучше пластик, а не пластилин - чтобы тренироваться. Потому что разные подходы и это бессмысленно.
Могу посоветовать, с какого лучше начинать. Из запекаек лучше всего тренироваться на суперскалпее, а из застываек на церните керамика это уж совсем для тренировок. Ниндзя
(Добавление)
Мамик
Танюшка, ты молодец. Голова хорошая, есть экспрессия и характер. Только долепить надо. Над ней поработать бы ещё часиков 10-12 в несколько подходов! Поздравляю с почином!
Стеки лучше деревянные, хорошо ошкуренные до гладкости, и петли. деревянные стеки мона самой сделать. Гладить самой мягкой щетинкой плоской и силиконовыми мягкими плоскими шпателями - они есть в магазах - полно разных. Чем гладить - написала.
(Добавление)
Сапфирка
Надь, я читала, что ладол точно не всем ндра. Сама попробую не скоро. Ну да ты знаешь, в теме я писАла. Вообще нет пластика, который бы нравился всем. У меня уже мини статистика есть по основным пластикам.
(Добавление)
мамик
Танюш, пластики разные. На пластилин не похож ни один. Ближе всех к жёсткому пластилину цернит гламур, я из него сейчас леплю своих кукелов. К мягкому оч отдалённо скалпей 3. К глине ближе всех: цернит керамика к упругим сортам, джови к шамотам.
Если помогла, буду рада. А если что - спрашивай (про пластилин).
(Добавление)
ЭльзаТи
Оль, я посчитала. Получается аккурат та же сумма, что вы платили. Если прибавить коэффициент на инфляцию - сумма астрономическая. Я учитывала всё, даже возможные покупки. Буду думать. Ближе к осени будут известны и цены, и сама инфляция. Тогда и посчитаемся.
25. Оксана Миронова - 06 Февраля, 2009 - 19:28:58 - перейти к сообщению
Сапфирка пишет:
Нет,однозначно папреклей лучше ладола


вот так вот, а у меня пачка лежит, ждет. Что-то мне подсказывает, что моя оценка будет сходна с твоей, я тоже папер нежно люблю, он прямо идеальный Закатив глазки
(Добавление)
ФЕДЯ пишет:
После работы пиненом на какле


не сразу поняла, что это за "какла" такая Радость

Тань, ты что-то сердитая сегодня - сразу три таких Нахмурился смайла )))
26. мамик - 06 Февраля, 2009 - 19:30:55 - перейти к сообщению
Тань, очень помогла, спасибо. Про стеки и заглаживание тоже спасибо. Я ваще-то за пластилин взялась просто из любопытства, что получится. Смогу или нет, именно экспрессии хочется. я ту головку уже раздербанила и из неё маненько другую мучаю. Посмотрю ещё. Потом свою портретку поизучаю в пластилине и тогда уж за пластиик...А из пластиков у меня в заначке проскульпт, ливингдол, фимо и цернит... Пока думаю, что применить Закатив глазки
27. ФЕДЯ - 06 Февраля, 2009 - 19:32:20 - перейти к сообщению
Оксана Миронова пишет:
он прямо идеальный

А мне он не ндра. Мне ндра глинистые мластики.
Оксана Миронова пишет:
"какла" такая

Это очепятка куклы. После пинена))))))) Ха-ха Ха-ха
28. Оксана Миронова - 06 Февраля, 2009 - 19:35:15 - перейти к сообщению
ФЕДЯ пишет:
А мне он не ндра. Мне ндра глинистые мластики.

Оксана Миронова пишет:


это уж я поняла... щас попробую Ладолл и отпишусь в твоей теме про свои ощущения, т.к. я уже заню папер, дас, джови и вот будет Ладолл. Хочу еще цернит керамику попробовать, а насчет эфапласта не знаю - если только лайт.
29. ФЕДЯ - 06 Февраля, 2009 - 19:38:46 - перейти к сообщению
мамик
Танюш, однозначно фимо и ливингдолл поначалу легче. Ливингдолл даже получше, чем фимо. Проскульпт оч приятен в работе, но с ним как и с фимо не просто с обжигом. Ну ты читаешь много, сама знаешь. А цернит - это на любителя. Я с него начала - ничего не было больше в наличии, всё на таможне висло. Ну так я цернит оч люблю. Приноровилась.
Портретку в пластилине - это хорошо! Совет - не делай мелкату. Первую куклу сделай нормального размера - не жалей пластик. Хоть полегче будет в работе. Да и пластилин , когда объём побольше, расскажет о себе побольше. Мелкашку из него сделать проще, загладить сложнее. А чтобы пальцами почувствовать объёмы головы, надо обеими руками сразу прикасаться к большому объёму пластилина. Тогда приятно и понятно. Руки включаются и себя лепят - оч прикольно!
У меня опыт от фарфорки остался. Там же усадка в материале в среднем на 13 процентов. Поэтому делала головы достаточно крупные. Диаметр примерно см 10-15. У нас куклы были стилизованные, но не мелкие - от 50 см.
(Добавление)
Оксана Миронова
Ой, как здорово! Спасибище тебе огроменное за энтузиазм!
Этот твой опыт оч полезен будет всем!
Я вот сама никак не отпишусь про свои ощущения от того, что пробовала. Там же тем много. Надо и в каждую тему по конкретному пластику и в мою - про сравнение. Вот пока рожаю, как писать - по той схеме, или как получится.
Наверное, по схеме отпишусь.
(Добавление)
Оксана Миронова
Лайт мне ндра, и классик тоже. Холзи боюсь, но у меня есть грандиозная эфапластовая задумка. В неё все 3 вида войдут, вот тогда по эфапласту и отпишусь по полной.
Тока бы начатое закончить когданить. Застряли у меня кукелы. Все. Видимо, моё состояние мутации перед весной сказывается. Я как куколка перед бабочкой, но уже не гусеница. И так каждую весну. ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ. А в таком состоянии и кукелы получатся сообветствующие. А не хоцца. Огорчение
(Добавление)
Вообще думаю плюнуть на всякие гонки с выставками и темами к ним, а работать только по настроению. Какой сезон - такие куклы. Ато сложно с ними находить общий язык. А там - мож куда и выплыву. Не понял
30. Гость - 06 Февраля, 2009 - 19:45:17 - перейти к сообщению
мамик пишет:
Если ещё надо... Это не фильтр, а слой. Накладываешь одну картинку на другую, делаешь прозрачность вполовину и сравниваешь. Конечно в одном масштабе.
то есть реальную фотку и то что из пластика получается7???
Сапфирка пишет:
Нет,однозначно папреклей лучше ладола.
МЛИН.. АЯ ЕГО СЕГОДНЯ ЗАКАЗАЛА... ой капс нажался.... придется налепить рук ног голов, а потом долго долго собирать Ха-ха
ФЕДЯНе хмурься, а о морщинки ранние появятся Язычок НЕ воспринимаю все так близко к сердцу... Это же все частные мнения....
ФЕДЯ пишет:
Оль, я посчитала.
А ты учла что участники за мастер класс отдельно тоже по 500 руб платили? Мне почему то казалось что гостем все таки дешевле чем участником.
Оксана Миронова пишет:
Тань, ты что-то сердитая сегодня - сразу три таких смайла )))
во во и я о том же Улыбка
31. Оксана Миронова - 06 Февраля, 2009 - 19:46:13 - перейти к сообщению
ФЕДЯ пишет:
Этот твой опыт оч полезен будет всем!


главное, еще суметь выразить его словами Радость
а то я как собака - все понимаю, а сказать не умею
меня обычно муж ругает, что я читаю много, но не рассказываю ему о прочитанном. а у меня все на уровне ощущений, словами выразить сложно Радость

хотя вот что я хотела сказать про запекайки и застывайки. Мне застывайки больше нравятся, потому что на мой взгляд намного больший простор для росписи. Хочу вот карандашами попробовать расписывать.
И еще мне кажется, что застывайки - она более "честные", что ли... ну не пытаются мимикрировать под человеческую кожу. И вообще мне эта бледность ооочень нравится. И ощущение тепла под руками, когда кукла уже готова. А пластиковая голова - она холодная и стук пластмассовый мне не нравится. Хотя вот когда из печки вынимаешь, то резиновость приятна.
32. ФЕДЯ - 06 Февраля, 2009 - 19:49:21 - перейти к сообщению
huha пишет:
то есть реальную фотку и то что из пластика получается7???

Да. Совмещаешь и смотришь, где ты пропала.
huha пишет:
о морщинки ранние появятся

Какие ранние то? У меня уже возрастные есть - положено))) Ха-ха Ха-ха
huha пишет:
А ты учла

Я учла, что у участников какие-то МК бесплатные, какие-то по 500. А считала я с учётом всех МК. Всё равно на все МК попасть нереально, я сделала идеально округлённый рассчёт+форсмажор. По тогдашним ценам так и вышло - практически равные суммы, чуть большие, чем девочки платили.
Буду ждать осенних расценок. Как свист услышу, всё узнаю и кину клич.
(Добавление)
huha пишет:
Оксана Миронова пишет:Тань, ты что-то сердитая сегодня - сразу три таких смайла )))
во во и я о том же

Я не сердитая, я за пластилин заступалась))))))) Ха-ха
33. Гость - 06 Февраля, 2009 - 19:52:44 - перейти к сообщению
пните меня.. мне завтра куклу везти на выставку коробка и пспорт не доделаны, а я форум читаю..... о тогда вопрос про коробку.. я ее маленько напортачила... при обклеивании, декоративными приемами все можно скрыть... НО в принципе, она будет только для перевозки.. стоит ли сегодня заморочиться.. а унас уже 10 вечера.. или плюнуть и забить....
34. Сапфирка - 06 Февраля, 2009 - 19:54:16 - перейти к сообщению
Девочки,пластик каждый на любителя,ладолл не так уж и плох,просто у меня он уже с истекшим сроком,а вам,кто заказал,может мягенький придет,у меня поэтому и воду надо было в него добавлять в больших количествах,ведь он уже жестковат стал.
35. Ириша - 06 Февраля, 2009 - 19:55:17 - перейти к сообщению
Оксана Миронова пишет:
Хочу еще цернит керамику попробовать

Я делаю как раз сейчас из церн-керам...не такой эластичный и приятный как папер и ладол. тяжеловат...но сохнет быстро..
36. Гость - 06 Февраля, 2009 - 19:56:16 - перейти к сообщению
ФЕДЯ пишет:
что у участников какие-то МК бесплатные
вроде не было Не понял кто то из участников появится - отпишится...
37. ФЕДЯ - 06 Февраля, 2009 - 19:56:24 - перейти к сообщению
Оксана Миронова
Ну про застывайки я с тобой полностью согласна. А моё ИМХО - так это упрямство. Хочу, чтобы у меня запекайка по-настоящему получилась, и пока не получится, я к ней не охладею точно. Козерог я. А что мне на самом деле оч нравится - литьевые и керамика - вся. Я всё равно через флюмо к фарфору вернусь. Вот только любопытство и упрямство свои насытю новыми для меня и оч вкусно привлекательными сложностями. Преодолею, и пойду балдеть от фарфора.
Почему люблю - это не синтетика (кроме флюмо, но оно - как перевал будет - учёба для создания форм - когданить). А ещё - мой любимый скульптор - Роден. Хочу камень резать. рука больная - нет доступа. Вот фарфор и лелею - любовь у меня великая к ожившему минералу.
38. Сапфирка - 06 Февраля, 2009 - 19:57:21 - перейти к сообщению
Девочки поподробнее для чайников,как сделать в компе ,что изображение слепленной головы накладывается на изображениеидеальной по пропорциям головы из анатомического атласа...Это очень нужная вещь,в какой программе,фотошопа у меня нету....Прям последовательность действий,подскажите!
39. ФЕДЯ - 06 Февраля, 2009 - 19:59:08 - перейти к сообщению
huha
Пистолет есть? Уделай красотой силиконовой из пистолета - смотрится - супер! быстро и красиво. Накидай туда на быстросохнущий клей подручной сыпучей мелочи - ну как девочки делали коллажи (я песок декоративный на ПВА сыплю - высыхает у источника тепла на раз), и под баллончик с краской быстросохнущей. Быстро, красиво. Только запах надо выветрить будет.
(Добавление)
dyh007 пишет:
не такой эластичный и приятный как папер и ладол. тяжеловат...но сохнет быстро..

Ну так папер из другой группы застываек - в нём целлюлозы больше, а ЦК - ближе к глинистым. Поэтому и творожист и тяжеловат. Но вот я за это его и люблю. А папер за это и не люблю. Это же индивидуально на любителя всё! Только через руки и через эксперимент!
40. Гость - 06 Февраля, 2009 - 20:01:47 - перейти к сообщению
Сапфирка пишет:
фотошопа у меня нету....
вот в фотошопе точно возможность есть... тогда надо исходить от обртного ЧТО ЕСТЬ?
ФЕДЯ пишет:
Пистолет есть?
Пока только в мечтах.. нету родимого...



Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0367]     [ Gzipped ]