Форум КУКЛЫ РУ » Авторские коллекционные куклы и медведи » Общие технологии » Реставрация куклы

Страниц (2): « 1 [2]
 

21. Beth - 28 Апреля, 2009 - 10:38:11 - перейти к сообщению
sweg, могу дополнить совет irina - есть такие специальные проволочки, согнутые в петельку, которые используют чтоб продевать нитку в иголку швейной машинки. Вот их удобнее даже использовать чем крючок - засунул петельку в дырочку на скальпе - продел туда прядь и вытащил с другой стороны.
РуНата, спасибо за совет с разделыванием резинок!!
Вадим Алиев спасибо за книги, я тож скачала, пользуясь случаем Радость
22. юлька - 28 Апреля, 2009 - 10:38:15 - перейти к сообщению
Beth их еще в новых швейных наборах продают, чтобы нитку в иголку было легче вставлять.
23. Nada - 20 Мая, 2009 - 04:48:26 - перейти к сообщению
Fragol 01 Февраля, 2009 пишет:
Хотела бы попросить совета профессианалних кукольних мастеров: Я купила на блошином рынке очень старую куклу и хочу ее отреставрировать самостоятельно, так как только за реставрацию головы запросили 400 евро!! Тело у куклы тряпичное, а голова сделана из прессованых опилок, сверху покрыта какой-то субстанцией типа резины и покрашена, краска вся ободралась, голова местами потрескалась. Я ее отмыла (голову) и не знаю что дальше делать... Думаю старую краску надо отшлифовать, голову отшпаклевать и все заново покрасить. Толко не знаю, каким материалом лучше шпаклевать и какими красками красить.
Еше вопрос о происхождении куклы - никаких цифр на затылке у нее не выбито, но есть наклейка, на которой написано "L´moreira da rocha" Bebe Juju
Фото можно посмотреть здесь http://picasaweb.google.pt/fragol6/Kukla
Буду очень благодарна за информацию
24. мамик - 20 Мая, 2009 - 04:48:32 - перейти к сообщению
По поводу Вашего вопроса лично я не могу ничего сказать. Я только пытаюсь лепить куклу. Реставрация это, мне кажется, другое. Есть книга "Ремонт фарфоровой куклы при помощи самоотверждаемой керамики" Если Вам это подойдёт, скачайте, почитайте. Залила специально для вас. Если по материалу не подойдёт или Вы никогда не расписывали кукол, то будет сделать это самостоятельно трудновато.
25. Елена Прг - 20 Мая, 2009 - 04:48:38 - перейти к сообщению
Вот здесь есть что-то похожее: головы из папье-маше, покрытые воском
http://www.antiquedolls.ru/history_wax.html
Возможно и пессованные опилки тоже использовались.
26. Наталья_Я - 20 Мая, 2009 - 04:48:44 - перейти к сообщению
Здравтсвуйте! У меня есть кукла старая, с советских времен еще, германская, пластмассовое тело и ноги, а руки и голова - резиновые. У нее от старости резьба от одной ноги отвалилась, от второй тоже собирается.... как можно это отремонтирвать? Не хочу выбрасывать, нравится она мне, думала буду шить ей разные одежки... если есть у кого-нить идеи, то буду очень благодарна, если поделитесь.
27. Елена Прг - 20 Мая, 2009 - 04:48:50 - перейти к сообщению
Думаю, можно эпоксидкой. Резьба там должна быть виде полой детали, которой заканчивается нога.
Эпоксидка в стоительных магазинах продается и в виде пластичной массы, два компонента смешиваются как пласитилин в руках:
http://i028.radikal.ru/0902/b1/ee08895025a9.jpg

Надо чтобы эта массы заполнила полость с резьбой и часть ноги, к ней прилегающую.
28. Kvetique - 14 Апреля, 2010 - 22:21:47 - перейти к сообщению
Уважаемые форумчане, может я открою Америку, и может где-то в форуме этот вопрос поднимали - мне не попадался. Потому я пишу в соответствующей теме.

У меня относительно недавно случилась трагедия с дебютной куклой из паперклея - оставила ее без присмотра на минуту и она была "раздавлена". Пострадал торчащий локоть - на сгибе образовалась кольцевая трещина, а место видное, никак не скроешь. что самое обидное куклу осталось только одеть( Погоревала я и после пары неудачных способов сделала вот что:

Локоть пришлось расковырять хорошенько, замазать "холодной сваркой", потом в технике папье-маше проклеить бумагой поврежденную часть и прилегающую к ней область, чтобы стянуть края трещины - в этом вся "хитрость".
Потом все это дело сушиться хорошенько и обрабатывается шкуркой-надфилем-бормашиной. Ну и остается самая нудная часть - подбор тона для реставрации акриловой росписи.

Так же можно реставрировать "любимые" трещины на запястьях, например.

Почти уверена, что опытные кукольники знают о таком способе, но может пригодиться таким же начинающим, как я.
29. Леруська - 27 Апреля, 2010 - 22:17:44 - перейти к сообщению
Здравствуйте) у меня просто огромная проблема!. Недавно мне отдали старую куклу (советскую)ей около 40. лет. бывшая хозяйка положила ее на подоконник и она там очень долго пролежала,от солнца остались жуткие коричневые пятна на руках и лице Не понял . проблема еще в том ,что хозяйка потом покрыла тональным кремом эти пятна они подсохли а потом какие то мелкие девчонки намазали прямо по тонаку лаком и тенями. остался слой всей этой гадости,потом я ее смыла,пятна начала тереть жидк.для сн.лака.пятна посветлели,но если пошкрябать(проенсти) по этим пятнам ногтем,то вместе с коричневым слезает еще и резина (консистенция у пятен не застывшая что ли,то ли резина некач),подскажите пожалуйста как убрать,чем эти пятна??или лучше просто покрасить все лицо и руки(а они резиновые) акрилом???
плиз помогите! Огорчение Огорчение Огорчение
если можно отв.на емэйл. piggy95@mail.ru
заранее спс)
30. LUMA - 25 Августа, 2010 - 15:21:23 - перейти к сообщению
Здравсвуйте! Пожалуйста посоветуйте как помочь этой фарфоровой куколке.
http://s59.radikal.ru/i166/1008/...62e1b66686a1.jpg
31. Елена Прг - 25 Августа, 2010 - 17:12:25 - перейти к сообщению
LUMA
Здесь почитайте (целая эпопея)
http://forum1.kukly.ru/topic.php...m=26&topic=6



Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0271]     [ Gzipped ]