Форум КУКЛЫ РУ » Авторские коллекционные куклы и медведи » Общие технологии » Традиционные ошибки

Страниц (8): « 1 2 3 4 5 6 [7] 8 »
 

121. zooooom - 17 Января, 2013 - 19:24:37 - перейти к сообщению
Сабина пишет:
Радужка не пострадала,выплавились белки.Может можно чем-нибудь их заделать?

Если есть еще пара таких же глаз - то можно попробовать поставить их вместо испорченных. У меня как-то такая же проблема была.Не знаю,есть ли возможность "добраться" до них в этой голове, похоже,что через верхнюю часть можно,там.где что-то вроде цветка из ткани.
Единственная опасность - пластик глаз мог "припечься" к векам и нужно осторожно действовать.
122. svetik - 19 Января, 2013 - 12:37:25 - перейти к сообщению
Всем доброго дня! Помогите советом, решила сделать куклу с портретным сходством. Энтузиазм поостыл с первыми критическими замечаниями))) Хочу понять, что не получается и почему мою ляльку назвали страшной)?
http://foto.rambler.ru/users/gsv...7/albums/943807/
123. ИнквизициЯ - 19 Января, 2013 - 14:38:23 - перейти к сообщению
svetik
Ну если с точки зрения художника, то я бы сделала брови потоньше и не такие яркие (это же девушка, даже если в жизни брови широковаты, в кукле они огрубляют лицо, делают его мужским), и губы потоньше и не такого яркого цвета - сравните с фото, у нее губы практически сливаются с основным тоном кожи, сразу к себе привлекают внимание глаза. Красный цвет и его оттенки в несколько раз быстрее привлекают внимание к себе, чем другие цвета)) Вот и получается - смотрим на лицо, видим большие яркие губы, потом широкие яркие брови, потом глаза, потом лицо в целом, на котором опять же выделяются губы. Хотя сама головка мне нравится)) Похожа, даже очень) Только цвета приглушить Подмигивание Ну это по моему скромному мнению, а я тут все же новичок Радость
124. svetik - 19 Января, 2013 - 16:55:38 - перейти к сообщению
....да соглашусь с вами, спасибо)
125. Сабина - 19 Января, 2013 - 22:54:28 - перейти к сообщению
zooooom,спасибо за совет.я тоже об этом подумала,но глаз такого же диаметра в магазине больше не было и белый эпоксидный пластилин не нашла(есть только серый).Пришлось брать застывайку,замазывать,где растрескалось и красить белым акрилом.получилось ужас!!!Попробую спрятать слезами,только не знаю какой лак не желтеет со временем.да и найду ли я его у нас ( Меланхолия Меланхолия так жалко...маме подарок ко дню рождения...
126. zooooom - 20 Января, 2013 - 08:37:04 - перейти к сообщению
неприятная история,но,к сожалению, никуда не денешься от таких казусов если идти методом проб и ошибок ,зато теперь понятно, чего НЕ следует делать,главное - долго не расстраиваться и продолжать двигаться,со временем все придет
127. Ира СПб - 20 Января, 2013 - 10:57:14 - перейти к сообщению
zooooom пишет:
,зато теперь понятно, чего НЕ следует делать

Золотые слова!
128. Сабина - 20 Января, 2013 - 11:08:10 - перейти к сообщению
это точно!спасибо за поддержку.я и двигаюсь)вчера 7 часов просидела над руками,в итоге вместо молодых рук получились рученки бабы яги)пыталась без каркаса,фимо софт форму не держит.на каркасе все слазило,проволоку обматывала ниткой.и еще при запеке искривились пальцы...может как-то краской "омолодить"? http://fotki.yandex.ru/users/ism...w/603923/?page=0
129. Sevendwarfs - 20 Января, 2013 - 12:48:44 - перейти к сообщению
Сабина сама рука - одна кость (с кучей старых переломов, простите) и нет даже намека на мышицы, ладошка слишком широкая и толстая , а пальчики тоненькие и скрюченные Улыбка от того ручки и похожи на бабкиёжкины Улыбка) а чтобы не скрючивались надо было либо с предварительными запеками делать, либо подложить что-нибудь во время запекания, чтоб не стекал разогретый пластик вниз. И это все увы, на мой взгляд, краской поправить не получится. Сюда краски вообще лучше по-минимуму.

А вообще кто сказал, что у цветка должны быть руки молодые и красивые? может они как раз именно такие как получились и есть? Подмигивание
130. Сабина - 20 Января, 2013 - 13:17:38 - перейти к сообщению
точно Подмигивание анатомию-то я на отлично знаю каждую кость и ямку,только технически не получается,не художник я)про запеки спасибо!в следующий раз так попробую.
131. zooooom - 20 Января, 2013 - 16:42:20 - перейти к сообщению
Ира СПб пишет:
Золотые слова!
Радость Радость Радость
Эдисон изобрел лампочку после 1000 неудачных попыток . Он говорил, что не ошибся 1000 раз, а просто узнал 1000 способов , как нельзя сделать лампочку.
132. zooooom - 20 Января, 2013 - 16:55:40 - перейти к сообщению
Сабина пишет:
точно Подмигивание анатомию-то я на отлично знаю каждую кость и ямку,только технически не получается,не художник я)про запеки спасибо!в следующий раз так попробую.
Художник здесь ни при чем , руки - работа чисто техническая и , как правило, требует довольно много практики . Можно теоретически знать на 99% , но этого недостаточно ,что бы слепить так,как хочется. Вот,кстати, прекрасный мастер-класс от Елены Прг " Руки из термопластика в три полузапека." http://ilinadolls.livejournal.co...eply#add_comment .
133. Сабина - 21 Января, 2013 - 10:41:42 - перейти к сообщению
Спасибо огромное за ссылочку!!!!!очень крутой МК!!!
134. Елена Премудрая - 19 Февраля, 2013 - 14:50:02 - перейти к сообщению
Сабина, по поводу запекания ручек и др. тонких деталей: не помню у какого мастера, но у какого-то очень крутого точно ! я прочитала что под каждую позу рук у нее есть множество разных стеклянных подставочек - приспособлений (чтобы не оплывала заданная форма). А вообще, я когда ручки запекала трикотаж складочками под кисть руки укладывала, если у ваших кукол вес ручек небольшой, вполне может помочь) Я тоже из Фимо софт пеку и меня он не течет при запеке... может просто позы рук не сложные у меня (?)
135. zooooom - 20 Февраля, 2013 - 02:39:48 - перейти к сообщению
На синтепоне,который как вата , запекать попробуйте,нужно положить кисть тыльной стороной и волокна будут поддерживать пальцы,правда,есть недостаток этого способа - если глина слишком мягкая,то могут остаться незначительные следы от волокон и часть их прилипнет,но счистится легко
136. бабочка - 20 Февраля, 2013 - 03:21:03 - перейти к сообщению
Елена Премудрая, Кунина пишет о таких подставочках. Её можно в жж найти, задать любой вопрос!
137. Елена Премудрая - 07 Мая, 2013 - 11:51:44 - перейти к сообщению
Прошу помощи зала) У меня в пятой кукле одна и та же проблема: лицо не симметрично, а именно глаза. Один глаз получается выше другого. Причем это видно только в зеркале. На фото, либо при обычном рассмотрении этого не видно (вернее, практически не заметно). В процессе лепки неоднократно проверяю, вроде бы симметрия есть, но при росписи после обжига этот косяк вылезает... Росписью это, конечно, маскирую, но хочу понять, в чем может быть ошибка. Не хочу больше этих проблем. Голову всегда запекаю на х/б триктаже, в стеклянной посуде со стеклянной крышкой, под шеей складочка из того же трикотажа. Может ли быть проблема в запекании? То есть - есть ли вероятность, что одна часть головы как бы оплывает? Или все-таки надо искать проблемы в лепке? Мне может и кажется, что все симметрично слепила, но тут я могу быть необъективной...Какие приемы проверки симметрии, кроме проверки в зеркале есть? Help.
Да, еще увидела в теме про мастерские - у мастеров по две лампы (или даже 3?)...У меня только одна и свет сбоку. Может тут проблема?
138. Sevendwarfs - 07 Мая, 2013 - 12:32:22 - перейти к сообщению
Елена Премудрая
вряд ль оплывает только одна часть головы, но на всякий случай проверьте температуру духовки в разных местах. Не должно быть сильно большого разброса температур.
Сможете показать фотографии лиц Ваших кукол четко в анфас? Желательно всех пятерых, чтобы проследить динамику. Так будет легче сказать, в чем проблемма Улыбка
Можно снизить вероятность ошибок при лепки. Помогает нанесение опорных линий во время лепки; перевертывание и вверх ногами, и всяко-разно; использование для измерения циркуля с двумя иголками; использование экрана-шаблона, например, из толстой пленки с нанесенной на нее маркером сеткой с квадратными ячейками. Фотографирование во время работы и зеркальное отражение фотографии тоже помогают. а еще можно отвлечься, а потом посмотреть на работу при другом освещении, например, в другую комнату уйти Улыбка
У меня одна лампа. длинная, строго по центру, мне не хочется себе еще света добавлять Улыбка
139. Елена Премудрая - 07 Мая, 2013 - 13:12:06 - перейти к сообщению
Sevendwarfs, спасибо за быстрый и развернутый ответ! Циркуль такой купила! Даже использовала когда глаза намечала, лепила. А где можно по экран-шаблон почитать поподробнее? Я у кого-то из кукольников вскользь про это читала (там было без подробностей) По поводу опорных линий - проблема. Много читала про анатомию лица, начала лепить "правильную" голову... в итоге повторилась предыдущая история - бездыханная, некрасивая голова... не хочу такую куклу. В итоге снова сделала голову по интуиции. И еще заметила - у меня глаза слишком выпуклые получаются. Видимо мне форма черепа из фольги где глазницы вдавливаются и туда затем вставляется пластик - не подходит. Попробую в следующей кукле форму черепа , где лобная часть выдается а часть, где глазницы - полосой вдавлена. Про "фото всех лиц в анфас" подумаю) Страшновато.
140. Ира СПб - 07 Мая, 2013 - 14:17:54 - перейти к сообщению
Елена Премудрая пишет:
"фото всех лиц в анфас" подумаю) Страшновато.

Лена, это необходимо! Дело в том, что зеркало не вариант.Гораздо лучше проверять симметрию постоянно переворачивая головку вверх ногами.



Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0289]     [ Gzipped ]