Форум КУКЛЫ РУ » Авторские коллекционные куклы и медведи » Самозатвердевающие пластики » PAPERCLAY

Страниц (11): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 ... » В конец
 

61. ФЕДЯ - 16 Марта, 2009 - 01:26:34 - перейти к сообщению
Сладкая Лень
Паперклей гигроскопичен.
Он и должен быть волосатеньким - в этом и прелесть его фактуры.
Многие перед росписью покрывают его фиксативом, а потом уже расписывают.
1. Хорошо после шкурки, или вместо неё шлифовать органзой, круговыми движениями, не оч сильно нажимая. паперклей действительно мягче того же джови. При падении у меня ни джови, ни дарви не раскалываются. Они прочнее.
2. Акварелью есть смысл покрывать после фиксатива. Хотя многие покрывают без него. Я сторонник фиксатива. Как другие - подождём их рассказа. В принципе теме про самозастывающие пластики много информации про окраску эфапласта. там масса опытов и советов. И темы, по-моему, там про это 3.
(Добавление)
3. если ты покрываешь акварельную роспись, или пастельную, или каранлашную лаком, есть смысл покрывать матовым спреем. У меня Кох-и-нор. Знаю, что это любимый спрей Гули Алексеевой. Ира Дейнеко мне его рекомендовала.
4. Дааа! Именно окунанием дают нужный оттенок коже, и именно водорастворимыми: чаем, кофе, морилкой разных оттенков, акварелью.
Про окунания тоже в форуме много рассказано и хорошего опыта, и неудачного. Мы в яслях в своё время тоже обсуждали такие опыты. Там главное - не перемочить, и подтёки убрать вовремя.

Про прозрачность. В покрывных красках она достигается мастерским владением цветоведением и умением красиво покрыть. Я лессировкой не владею. Многие и лессировкой, и тампованием с помошью растяжки цвета, или тона виртуозно делают прозрачность на глухих покрытиях со слоем шпатлёвки. Например - Лопусова Томская.
(Добавление)
Как можно это сделать.
1. Если акварелью, то попробуй сделать несколько бляшечек из папера, покрой их разными фиксативами, убирающими впитывающие свойства пластика, и на каждом отливками и лессировками поработай. Опытным путём найдёшь идеальный для себя фиксатив. Говорят, японские очень хороши.
2. Если карандашами, или пастелью, то лёгкой штриховкой, близкими по оттенку цветами, с небольшим заходом одного на другой. Сохраняя при этом просвечивающуюся основу пластика. То есть - не заштриховывать наглухо, а лишь едва касаясь. дать оттенки.
3. Если глухими покрывными красками, то только мастерски владея кистью, или спонжем. Главное, чтобы в переходах резких границ не было, а всё перетекало из одного тона в другой.
4. Если рискнёшь водорастворимым акрилом, то только качественным, полупрозрачным матовым (чтобы на тюбике это было написано, что эта краска полупрозрачная), сильно разводя водой, и работая, как акварелью. То есть - заливка и лессировка. Прозрачное послойное наложение в акриле оч сложно осуществить.

Отмывку на папере тоже без пятен не сделаешь - размокает.
62. Оксана Миронова - 16 Марта, 2009 - 08:50:09 - перейти к сообщению
ФЕДЯ пишет:
Ни у одной застывайки больше такого нет. Есть другие красивые эффекты их поверхностей. Но паперклей - он такой один


Присоединяюсь руками и ногами.
Еще мне очень нравится покрывать паперклей оооочень тонким слоем белого же акрила (спонжем) (можно в него чуть-чуть другого цвета добавить для тона).
У меня одна такая кукла, вторая, так сделана. Она не самая удачная, но личико у нее получилось очень нежное, очень похоже на кожу.
Но я в принципе люблю белый цвет лица для кукол, поэтому покрываю белым и лишь слегка, так что если где-то неравномерно - то это и незаметно (т.к. белое на белом). А сверху на акрил хорошо ложатся акварельные карандаши (смоченные), пастель, гуашь.
(Добавление)
ФЕДЯ пишет:
Отмывку на папере тоже без пятен не сделаешь - размокает.


а вот если покрыть сначала акрилом, то все отмывается очень легко.
63. Алеля - 31 Марта, 2009 - 19:06:40 - перейти к сообщению
Добрый день! Я абсолютны й новичок, но жду доставки паперклея и ,надеюсь, что что-нибудь получится Радость
Я правильно поняла, что сначала нужно для головы делать болванку(фольга, туалетная бумага), а потом уже обмазывать паперклеем и лепить? Еще вопрос-ложится ли косметика на паперклей? Хочу МАС попробовать Ха-ха
64. ЭльзаТи - 31 Марта, 2009 - 19:14:28 - перейти к сообщению
Алеля Здравствуйте.
Вы все правильно поняли. Действительно надо обязательно делать основу, а затем на нее налепливать материал. Дело в том что при толстом слое пластика он будет неравномерно высыхать и могут быть неприятные последсвия.

Не знаю к сожалению что акое MAC, но косметика на него ложится. Хотя именно паперклей чаще расписывают или акриловыми краскамии или другми методами тонировки. Вероятно из-за его слегка шероховатой структуры
Удачи в ваших опытах. Заходите в Кукольную гостинную, будем рады Улыбка
65. Алеля - 31 Марта, 2009 - 19:21:39 - перейти к сообщению
ЭльзаТи спасибо большое за ответ! Я уже слепила одну коколку из какой-то примитивной отверждаемой на воздухе Кохиноровской глины, но качество не очень,все такое неровное Растерялся
А можно поинтересоваться в каком разделе есть мастер-классы по куклам из паперклея?
66. merzawka - 31 Марта, 2009 - 22:11:54 - перейти к сообщению
Алеля пишет:
ЭльзаТи спасибо большое за ответ! Я уже слепила одну коколку из какой-то примитивной отверждаемой на воздухе Кохиноровской глины, но качество не очень,все такое неровное Растерялся
А можно поинтересоваться в каком разделе есть мастер-классы по куклам из паперклея?

Паперклей нужно после высыхания шкурить наждачкой до гладкости, после этого красить акрилывыми красками.
67. ЭльзаТи - 01 Апреля, 2009 - 19:02:02 - перейти к сообщению
Алеля Вам прям таки мастер-класс нужен. Поищите по форуму. Знаю что есть масса описаний что и как, и даже были ссылки на разные уроки. Почитайте все темки про самозатвердевающие, не только про папер. Узнаете много полезного.

Уж простите но я за вас искать не буду, у меня времени врядли больше вашего Радость А вот если будет конкретный вопрос на который ответа не найдете, тогда уже обязательно подскажем Улыбка
68. Алеля - 03 Апреля, 2009 - 14:59:33 - перейти к сообщению
Слепила куклу...... Почему Паперклей так трескается? По всем жизненноважным точкам!!!!
Ожидала от него него чуда, а результат- потрескавшаяся бугристая глина. ЧТо я делаю не такРастерялся ??
69. Лелька - 03 Апреля, 2009 - 15:56:17 - перейти к сообщению
Алеля Наверное, ты много воды при лепке на папер налила (на пальцах, например). Ничего страшного. Как высохнет окончательно, расширь немножко трещины ножом и замажь свежим пластиком. Прелесть паперклея как раз в том, что можно выравнивать (шкурить-замазывать) до бесконечности.
(Добавление)
А бугристость убирается зашкуриванием мелкой шкуркой. Можно использовать мягкие пилочки для ногтей (бумажку с шлиф-слоем отрываешь и вперед!). Если брать строительные шкурки, то они должны быть очень-очень мелкие (по корейской градации - от 800 до 1200-1400).
70. Ната-лия - 03 Апреля, 2009 - 18:04:33 - перейти к сообщению
Алеля, воды надо совсем чуть-чуть. Только кончики пальцев слегка смачиваем. И то не часто.
71. Алеля - 03 Апреля, 2009 - 19:51:58 - перейти к сообщению
ЛелькаНата-лия
Да! Точно ! ВОды много было! Спасибо!
72. greamreaper - 06 Апреля, 2009 - 14:52:23 - перейти к сообщению
А еще очень красиво если наоорот мазками билзких тонов а иной раз и не близких акварель наносить..мои кентавр и А нгел так сделаны..интересные перходы и фактура получаются
73. Гость - 08 Апреля, 2009 - 08:07:23 - перейти к сообщению
Насколько я знаю, паперклей сохнет сам, без обжига. Примерно сутки. Сырым красить не пробовала.Улыбка
74. Мариночка - 10 Апреля, 2009 - 01:22:23 - перейти к сообщению
Настя
Про духовку народ вспоминает для скорости,сушить если позволяет время лучше в обычных условиях.
Если уж так не втерпеж, то лучше подвесив на что нибудь перед горячей духовкой с открытой дверцей. Заодно и квартирку подтопите?Голливудская улыбка
75. Ольга Тамойкина - 11 Апреля, 2009 - 18:37:23 - перейти к сообщению
Неплохо получается красит сухую и отполированную поверхность паперклея косметикой, втирая ее спонжем, пальцем или упругой кистью. Вместо косметики с тем же успехом можно использовать пастель.
76. smilenataly - 13 Апреля, 2009 - 11:52:23 - перейти к сообщению
[quote=Ольга Тамойкина]

А пастель это идея! СпасибоУлыбка Краска неровно ложиться. Остаются следы мазков кисточки. А закреплять пастель видимо акриловым лаком?
77. Ира СПб - 15 Апреля, 2009 - 05:07:23 - перейти к сообщению
smilenataly
Есть специальные лаки-фиксаторы для угля и пастели. Они вообще не дают блеска. Если такого нет, можно воспальзоваться прозрачным автолаком.
78. СпаситеКитов - 16 Апреля, 2009 - 22:22:23 - перейти к сообщению
А вот у меня вопрос, то, что краска акриловая неровно ложится, можно ли шлифовкой исправить? Заполировать так сказать?Улыбка
79. Ира СПб - 18 Апреля, 2009 - 15:37:23 - перейти к сообщению
СпаситеКитов
СпаситеКитов пишет:
Заполировать так сказать?

Можно это делать только тканью! Даже самой тонкой шкуркой можно получить проплеш в слое краски, исправить которую практически невозможно. Большие поверхности акрилом лучше расписывать методом томпонирования, т.е вместо кисти использовать косметические спонжи.
80. Мира - 20 Апреля, 2009 - 08:52:23 - перейти к сообщению
СпаситеКитов
чтобы акрил ложился ровнее я использую замедлитель высыхания



Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0292]     [ Gzipped ]