Форум КУКЛЫ РУ » Авторские коллекционные куклы и медведи » Самозатвердевающие пластики » PAPERCLAY

Страниц (11): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 ... » В конец
 

41. Юлия Горлица - 28 Июня, 2006 - 04:42:12 - перейти к сообщению
Здравствуйте! Я наконец переборола "страх начинания" и позавчера начала делать свою первую куклу. До этого потренировалась на скульптурном пластилине. Не смотря, что приобрела разные материалы, рука почему то потянулась к паперклею. Вначале - меня охватило волнение, поскольку он очень быстро сохнет. Немного расстроилась. Сходила помыла руки и тут - слава Богу - поняла, что надо немного смачивать материал. А вчера прочитала у вас, что это оказалось правильным умозаключением (если бы вы знали, как я обрадовалась). Теперь вот сижу на работе, а все мысли дома. У меня в данный момент есть вопросы, может кто-нибудь может мне помочь. 1) в течение какого времени можно "доводить до совершенства" изделие? 2) обязательно просушивать в духовке изделие из паперклея? (я наверно поэтому отдала предпочтение ему, поскольку с духовкой у меня пока проблемы). Заранее благодарю!
42. Света Радкевич - 28 Июня, 2006 - 07:11:50 - перейти к сообщению
Погодаева
Отвечаю. Доводить можно... хоть годы. Паперклей не портится... В духовке сушить не обязательно. Это делается исключительно с целью ускорить процесс.
Вообще, паперклей оченьхорош для начинающего тем, что всё можно переделать совсем, отрезав непонравившуюся часть, или довести шкурочкой... Но с мелкими деталями, а особенно, с ручками у меня, например, были проблемы. Пугать не хочу, но приготовьтесь.
Удачи!
43. Юлия Горлица - 28 Июня, 2006 - 09:33:37 - перейти к сообщению
Большое спасибо, Света!
(Доводить можно... хоть годы. Паперклей не портится) Наверно поэтому я интуитивно выбрала именно этот материал Закатив глазки! Когда я начала лепить из него - сначала появилось легкое разочарование: сохнет быстро, как то крошится (похож на испорченную жевательную резинку, извиняюсь за сравнение). Теперь смотрю "на голову" - прямо глаз радуется (теперь тем более учитывая его свойства). Домой очень хочется!!! Я сделала основу из фольги, а тут вот прочитала, что может полопаться. Стоит уже два дня и пока ничего, может ждать?
44. smilenataly - 30 Августа, 2006 - 17:47:26 - перейти к сообщению
Надя Злотник
"Баева на мастер-классе показывала американскую мягкую нождачку. Выглядит она как вата темно-серого цвета. Ею очень хорошо шлифовать всякие мелкие углубленности и т.п."
Нечто подобное я видела в Леруа Мерлен в отделе лаков и морилок. Используется для полировки воска.

Вопрос: дабы не гонять духовку, можно ли использовать фен для подсушки паперклея? и на сколько горячий? или же должно быть равномерное просыхание материала?

Про папье-маше. Купила в КД парашок, развела водой... липнет к рукам просто кошмар! Мне не понравился (много возни). но после высыхания вполне прочен.
45. Мира - 31 Августа, 2006 - 10:42:34 - перейти к сообщению
можно тоже спрошу?
у меня первая кукла - из паперклея. сама кукла и материал все устраивает, но я покрасила ее акрилом... это был первый опыт общения с акрилом и что-то он мне не понравился - быстро сохнет, переходы и тени толком не сделаешь (видела в продаже замедлитель высыхания акрила, начинаю догадываться зачем он Улыбка)
так вот вопрос - можно ли как-то акрил удалить и расписать маслом (с маслом я работала, они мне больше нравятся)? я пока додумалась до того, чтобы ошкурить, но там такие пальчики тонкие, я с ними так намучилась и боюсь, что при ошкуривании каркас виден станет...
46. Теплый плед - 31 Августа, 2006 - 11:46:25 - перейти к сообщению
Мира
Думаю никак кроме ошкуривания. Если слой акрила плотный а паперклей был заполирован, то можно попробовать снять пленочкой. При этом есть вероятность, что тонкие пальцы сломаются... Недовольство, огорчение
Мыть мыльным раствором - тонким пальцам точно придет каюк.
Склоняюсь к мысли о шкурить.
Или писать маслом по акрилу если слой акрила не испортил пальцы.
А вообще Медиум замедлитель высыхания акриловых красок - прекрасная вещь.
47. Мира - 31 Августа, 2006 - 11:54:12 - перейти к сообщению
Теплый плед, спасибо! пальцы на каркасе проволочном, просто как представлю, что их долепливать потом... ну в крайнем случае долеплю, потренируюсь лишний раз
буду пробовать
48. Надя Злотник - 31 Августа, 2006 - 13:09:14 - перейти к сообщению
smilenataly
привет! Мне недавно достался кусочек такой нождачки. Но кажется не ко всем сохнущим пластикам подходит. Баева использует последние лет 10 - эфапласт классический. А в Леруа Мерлен я бываю иногда, но что-то не приметила. Может плохо смотрела. Буду внимательней!
Паперклей и остальное похожее сушу на воздухе. В духовку побаиваюсь ставить. Надо как-нибудь попробовать. Вот зимой на обогревателе масленном ложила и сушила (да и сама грелась)Улыбка

Теплый плед
согласна про ошкуривание
Мира
а может действительно не надо шкурить, а прямо по акрилу маслом то и расписать. Ведь все равно некоторые под масло кладут грунтовку. А тут уже все естьУлыбкаСмущение
49. Мира - 31 Августа, 2006 - 13:33:13 - перейти к сообщению
Надя Злотник, спасибо! Любовь
у меня есть кусочек паперклея высушенный - я на нем пробую краски, надо попробовать на нем сначала. мне маслом привычнее как-то.
а про грунтовку я и не подумала, и правда!
\n\n(Добавление)
кстати, про шлифовку. я пробовала маникюрным набором шлифовать (машинкой). в принципе неплохо, особенно там такая остренькая насадочка - если в ушке что или в носу подшлифовать, очень удобно.
только у меня дома с металлическими насадками - паперклей заполировывается и серый налет появляется, лучше имхо с насадками из материала типа пемзы покупать
50. Кузнецова Ирина - 31 Августа, 2006 - 13:44:50 - перейти к сообщению
Надя Злотник пишет:
А в Леруа Мерлен я бываю иногда,

А где этот магазин находится территориально?Смущение
51. Света Радкевич - 31 Августа, 2006 - 15:10:03 - перейти к сообщению
smilenataly
Про духовку, могу сказать точно. Сушится прекрасно при 50 градусах. Фен не пробовала. Но могут получиться трещины, ведь просушите Вы , скорее всего, только верхний слой.
Мира
Акрил, и правда, тот же самый грунт... масло должно ложиться прекрасно.
Кузнецова Ирина
Такую наждачку я видела в OBI.
52. Надя Злотник - 31 Августа, 2006 - 15:39:42 - перейти к сообщению
Кузнецова Ирина
Если не ошибаюсь, то эти Леруа Мерлены есть много. У нас тут на Северо-Западе у кольцевой рядом с Ашаном. Вообщем или от Тушинской, или от Щукинской на маршрутке или на автобусе. Кажется 66 км Волоколамского шоссе.
53. Lenusa - 01 Сентября, 2006 - 12:23:52 - перейти к сообщению
Добрый день!!!!Умник
Мира
Расшифруйте пожалуйста "имхо с насадками из пемзы"...
54. Мира - 01 Сентября, 2006 - 12:50:39 - перейти к сообщению
Lenusa , я не уверена, что они из пемзы, но какой-то пористый материал. я видела две разновидности маникюрных машинок - вот из такого пористого материала насадки и металлические насадки. вот на своем опыте убедилась, что металлические для паперклея никак не идут, подозреваю, что из пористого материала будут лучше (хочу попробовать купить)
55. masiania - 06 Июня, 2007 - 16:17:31 - перейти к сообщению
Выложила в гостинной и здесь продублирую Улыбка
мастер-класс Ирины Горюновой http://bambolart.ru/master/master01/
56. Nada - 15 Марта, 2009 - 04:17:15 - перейти к сообщению
Пара этапов создания этой куклы из паперклея:
57. Сладкая Лень - 15 Марта, 2009 - 04:18:11 - перейти к сообщению
Сапфирка
Надя, сначала, он был из туалетной бумаги и ниток:
http://s60.radikal.ru/i170/0903/...b1400da340ce.jpg

потом паперклей:
http://s55.radikal.ru/i147/0903/...045128ab9bef.jpg
а потом штатлевка, она дала гладкость, т.к. укрепила и выровняла поверхность, а после шкурки он был как фарфоровый, мне даже красить его было жалко.
(Добавление)
RediskaСпасибо! Цветок, с позой мне помог Саша
58. Nada - 15 Марта, 2009 - 04:20:53 - перейти к сообщению
Федя пишет:
зачем убивать шпатлёвкой красоту паперклея? Ты его превратишь в Джови, или папье-маше на вид. ИМХО.
59. ФЕДЯ - 15 Марта, 2009 - 17:47:20 - перейти к сообщению
Поверхность паперклея очень красивая и очень напоминает кожу. Его даже тонировать акрилом жалко.
Многие кукольники его оставляют девственно белым, и только расписывают детали лица и тела для придания объёмов. Но даже эта роспись очень интеллигентная и очень пастельная. А если и тонируют, то очень ненавязчиво - прозрачно и нежно - чаем, морилкой, кофе, акварелью.........Потому что у паперклея уникальная и неповторимая поверхность. Сам материал себя украшает своим видом.
Ни у одной застывайки больше такого нет. Есть другие красивые эффекты их поверхностей. Но паперклей - он такой один. И убивать его поверхность шпатлёвкой, или глухим тонированием покрывных красок не имеет смысла.
Для покрывных красок отлично подходят многие другие застывайки, особенно глинистые. Такие, например, как Джови.
Хотя и у Джови неповторимая сизоватая глянцевая после шлифовки поверхность, немного кое где посверкивающая крохотными кусочками слюды. Джови такой тоже один.
Наверное, при выборе замысла, особенно если будет использоваться глухая покрывная техника окрашивания, тонирования, и материал стоит выбирать соответствующий. Чтобы не жалко было убивать родную поверхность с её неповторимым эффектом.
ИМХО.
60. Сладкая Лень - 15 Марта, 2009 - 18:46:09 - перейти к сообщению
Улыбка Добрый вечер, Таня!
Подскажи, пожалуйста, должен ли быть паперклей водорезистентным после высыхания? У меня в работе сердечко тоже из него, на нем я пробовала роспись и вот, что печально:
1. поверхность паперклея была несколько "волосатой" после шкурки, она какбы махриласьи еще на ней остались маленькие царапинки от шкурки, что навело меня на мысль, что поверхность мягкая и любое механическое воздействие оставит скол или вмятину
2. акварель ложилась не совсем ровно, при попытке росписи по сырому верхний слой паперклея размок
3. если покрывать акварельную роспись акриловым лаком может ли она потечь или изменить оттенок(потемнеть)?
4. как ты думаешь имеет ли смысл в будущем попробовать окрасить паперклей в массе водорастворимыми красками, мне это было бы интересно при создании большого размера работы
(Добавление)
Мне тоже очень нравится работа, когда роспись прозрачная и видна до самого дна, но в данном опытном случае (после шпатлевки) прозрачная роспись смотрелась почему-то плохо, как если бы расписали гипсовую болванку акварелью, а мне бы хотелось эффекта подглазурной росписи на фарфоре, как можно это сделать?



Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0261]     [ Gzipped ]