Форум КУКЛЫ РУ » Авторские коллекционные куклы и медведи » Самозатвердевающие пластики » Роспись самозатвердевающих

Страниц (11): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 ... » В конец
 

21. Кася - 01 Марта, 2009 - 15:30:40 - перейти к сообщению
Расписывать поверху белого тоже акрилом или всё-таки как я хочу? Я немного не поняла *_*
А в морилку при таком методе окунать до или после тампонования?
22. Оксана Миронова - 01 Марта, 2009 - 16:43:47 - перейти к сообщению
Ну это разные методы - или так, как Вы хотите, или так, как я предлагаю. Или акрил, или морилка.
23. Кася - 01 Марта, 2009 - 17:21:14 - перейти к сообщению
Сейчас посоветовалась с отцом, он предложил мне попробовать строительную грунтовку воднодисперсионную Ceresit - она уменьшает гигроскопичность, сама белая. Вроде бы по ней можно и акварелью... Попробую на кусочке лишнем, отпишусь, поделюсь опытом
24. ФЕДЯ - 01 Марта, 2009 - 18:35:59 - перейти к сообщению
Кася
Акварельные карандаши хороши для твоей цели. Если ты ПВа шлифанёшь, то точно они возьмут поверхность. Посмотри на работы Иры СПБ - у неё виртуозное владение как раз той техникой, про которую ты пишешь - лёгкость и прозрачность.
Акриловый матовый лак может дать непредвиденный эффект, если наносится кистью - может потечь твоя роспись. Для таких целей используется баллончик сфинишным покрытием для пастели и акварели. Спрей. Я пользуюсь кохиноровским - он дешевле. Многие пользуются японскими аналогами.
Оксана Миронова пишет:
А красить сухими пигментами прямо по самозатвердевайке - это руку набить надо, иначе может получиться "грязно", т.к. сухие пигменты на такую поверхность лягут неравномерно.

Вот это - точно! В любом случае сначала пластик грунтуют. Я грунтую обычным очень жидким акриловым грунтом для строительных работ. Он как жидкое молоко.
25. Кася - 02 Марта, 2009 - 23:36:37 - перейти к сообщению
Опробовала вчера грунтовку. Акварель ложится идеально!!! Даже губкошкуркой слой содрать не так-то просто! Пастель тоже неплохо, можно, думаю, приноровиться будет.
И ещё ура-ура! Я вылепила (вроде бы) удовлетворяющую меня мордашку! Правда, это уже где-то третья "удовлетворяющая", но она получше, чем предыдущие =) Я, конечно, знала, что с самозатверд. работать мелкие детали сложнее, но что настолько... Не понял Из запекаемого выходило так легко и приятно, что удовольствие было лепить! Первая голова вышла часа за два. С этой же третью неделю колупаюсь... Растерялся
26. Мариночка - 07 Марта, 2009 - 18:42:58 - перейти к сообщению
tanya На курсе Генситской Были предложены варианты:
1) акварель(Рембрант)№411,409,416,331(в равных пропорциях)+чуть чуть красного получится цвет темного шоколада, ледается много ,разводится водой для окунания ( если шкурила крупной шкуркой могут быть точечки)
используется сразу больше 2 дней не хрониться.
2)морилка в пластиковых бутылках по 0,5
дуб+красное дерево-шоколад
орех+ кр\ дерево-желтоватый
береза(розовый)+орех или липа -загар
На выходе разведенной водой это должно походить на кока-колу.Это закрепляет лак Fissativo 609 детский мир худ отдел.
про пудру акрил и масло напишу вечером.
27. Мариночка - 11 Марта, 2009 - 21:29:20 - перейти к сообщению
И так про пудру.Втирается спонжем в складки кисточкой. далее пишутся глаза ит.д. потом все фиксируется лаком fissativo сохнет минут10, далее полиуритановый матовый лак :первий слой вечаром -второй утром и сутки сохнуть.не более 2 слоев иначе заблестит.Если основа морилка то далее акварель и лак.
Еще есть способ работы маслом ,резальтат этого метода можно увидеть на работах Лопусовой -Томской. ОН делает работу более яркой и дает свободу в подборе тонов ткани.
Техника работы с морилкой дает возможность сделать куклу в технике
" гризаль".
Надеюсь что ,что нибудь и вышеизложенного вам пригодиться.\n\n(Добавление)
Это как раз масло!!!УлыбкаУлыбкаУлыбка
28. Мариночка - 16 Марта, 2009 - 00:15:42 - перейти к сообщению
Под масло можно сделать 1 слой белой водоимульсионки подшкурить и вперел к маслу
нужно: Пудра "Лира" белая она придается в театральном магазине за большим театром обойти с права от колон.
Растворитель Пенен№4
Жижа ( пенен1:1 Маслянный лак ПФ 238(бывший 4с)
1) В баночку на весь объем куклы замешиваем колер :
5-10 капель жижы чуть растворителя для нужной консистенции и на кончике ножа пудры Лира ( она убирает блеск ,но важно не переборщить иначе даст налет)
2) Наносим губкой сушим сутки или3-4 часа возле открытой духовки.
3) Слоев не меньше 4 в идеале 7-8.
4) подшкуриваем очень легонько маленькими кусочками шкурки №320-400
5) Далее Лисировочный слой (Колер разводится до житкости молока) Кисточкой движениями напоминающими штриховку карандашом лисируем весь объем. Сушим
6) при последующей росписи все тона делаем на основе колера это даст гармонию цвета.
7) делая румяна или оттеняя кончик носо и лоб после тычков губкий красноватого колера тоже лисируем вокруг что бы не было границ.
Желаю успеха .УлыбкаПодмигивание
29. Ольга Тамойкина - 20 Марта, 2009 - 03:02:04 - перейти к сообщению
Мариночка Очень ценное сообщение! Спасибо! Удачи!
К сожалению у меня нет опыта работы с этим материалом. Да и паперклей я использую исключительно для аксессуаров. Из него получаются легкие и красивые вещи, которые кукла легко удерживает, к тому же, в отличие от горячего пластика, ему можно придать дивную гладкость полировкой.
30. Надя Злотник - 09 Апреля, 2009 - 17:53:54 - перейти к сообщению
Привет всем! Я в компьютере профан, так что извините если что-то нетак!На собственном опыте испробовав почти все самоотвердевающие пластики, я бы их расставила по местам (это мое мнение):1.глорпласт; 2.паперклей; 3. эфапласт( легкий); 4. эфапласт(дерево); 5. эфапласт(классический); 6.джови. Совет: по возможности нужно лепить сразу две руки или две ноги. Если оставите на потом на долгое время, то у вас могут получиться разного размера конечности. При лепке старайтесь меньше использовать воды, чем больше воды, тем больше потом усохнет ваша кукла.Трещины могут появиться при плохом примазывании материала, большом колличестве воды или толстом слое (эфапласт классический). На мастер-классе Т. Баева рассказывала что она расписывает эфапласт(классический в основном) : акрилом, темперой, акварелью, цветными карандашами "Лира"(немецкие), косметикой. Ну и конечно же перед этим всем грунтует "Гессо". В конце матовый лак-спрей. В этих пластиках есть свои достоинства и не достатки, их (пластики) нужно почувствовать руками, опытным путем. Умник
31. Света Радкевич - 13 Апреля, 2009 - 20:40:16 - перейти к сообщению
Надя, спасибо!
Но в отличие от Вас, я профан ещё и во всякого рода грунтовках и лаках. Если не трудно, пожалуйста, Смущение поподробнее про "Гессо" и лак-спрей. Что такое, где купить... Я сейчас как раз колдую над своей первой куклой из Эфапласт-классик, очень не хочется испортить.
И ещё, где это Вы столько разных самоотвердивающих пластиков купили? глаза разбежались
32. Надя Злотник - 17 Апреля, 2009 - 23:26:38 - перейти к сообщению
"Гессо" грунтовка если не ошибаюсь немецкая. В Ц.Дет.мире в худ.салоне.Но она была в больших банках жутко дорогая, где-то около тыс.рублей. Баева говорила, что если под акрил, то можно и без нее.Лак-спрей (в балончике). Я покупала лак покрывной матовый "Декорфин-спрей" Голландия. Если пользоваться спреем, то есть гарантия что макияж не размажется, особенно если лицо расписано акварелью, карандашами, косметикой. Если очень хочется и нужно, при желании потом еще можно покрыть аккуратно кисточкой матовым лаком. Умник Пластики я покупала в разных местах: в Дет.мире на 4 и на 1 этажах. Глорпласт я недавно покупала на ВВЦ пав. 66. Мне он очень понравился. С ним намного удобнее и проще работать.Улыбка\n\n(Добавление)
Лак акриловый!Умник
33. Анна25 - 18 Апреля, 2009 - 19:43:51 - перейти к сообщению
Девочки! Сестра моя сделала куклу... из Эфапласта... покрыла ПВА, как тут где-то было написано. А сейчас попыталась покрасить акрилом... А акрил не хочет ложится, он скукоживается, морщинами идет и пленкой отваливается! Катастрофа! Что делать?
34. Ира СПб - 19 Апреля, 2009 - 16:01:04 - перейти к сообщению
Анна25
И где вы только выискали фразу про ПВА? Грунт (был совет консистенции молока ПВА,) используется под масляную роспись, т.к. масло впитывается в самозастывающий пластик , оставляя жирные пятна, Для всех иных видов росписи никакой грунт не нужен!!!! Акрил сам по себе почти грунт. Акварель и карандаш закрепляются лаком. АКРИЛ ЗАКРЕПЛЯТЬ НЕ НАДО!!! Очень прошу вас, читайте внимательно! Иначе у вашей сестренки проблемы будут постоянно! Голливудская улыбка Что нужно предпринять: ПВА сошкурить, роспись повторить. Удачи вам и вашей сестре!Улыбка
35. Анна25 - 20 Апреля, 2009 - 12:18:17 - перейти к сообщению
Спасибо! Сейчас попробую найти про ПВА... где нашла и в каком контексте... Там было написано, что под масло ПВА нельзя, так как масло не ляжет...\n\n(Добавление)
"Грунт думаю можно заменить жидким (консистенция молока)раствором ПВА. Но под акварель не советую! Она тогда не ляжет. А если и ляжет, то пятнами! "

кто автор - не помню...
36. Соля - 21 Апреля, 2009 - 08:35:30 - перейти к сообщению
Анна25
акрил, как и акварель водорастворимая краска
а покрыв ПВА, вы совсем лишили основу впитать в себя что-либо водное
Пва не годится как грунт и для масла, (хотя масло ляжет ), это клей все-таки.
37. Уварешка - 24 Апреля, 2009 - 18:26:31 - перейти к сообщению
Здравствуйте, наконец осмелюсь спросить Улыбка А как относятся пластики к росписи лаком для ногтей?
38. Елена Прг - 24 Апреля, 2009 - 19:03:13 - перейти к сообщению
С самоотвердевающими пластиками от лака для ногтей ничего плохого не случится, в отличие от полимерных.
39. Уварешка - 24 Апреля, 2009 - 21:14:12 - перейти к сообщению
Спасибо. А сам лак-то не растрескивается?
40. Елена Прг - 24 Апреля, 2009 - 21:23:51 - перейти к сообщению
Естественно, лак для ногтей не расчитан на длительную устойчивость. Лучше пользоваться профессиональными материалами.



Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0325]     [ Gzipped ]