Форум КУКЛЫ РУ » Авторские коллекционные куклы и медведи » Полимерные глины » Роспись пластика после обжига

Страниц (10): В начало « ... 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 »
 

101. Елена Прг - 12 Августа, 2010 - 00:13:38 - перейти к сообщению
ФЕДЯ пишет:
Лена ПРГ рассказывала, как глаза расписать акрилом,

У меня глаза - стеклянные бусины, они не из пластика. Поэтому я их, перед росписью акрилом, грунтую витражной краской.

Губы расписываю акрилом, смешанным с лессировочным гелем. С ним и акрил хорошо держится и тон легкий полупрозрачный получается.
А всю остальную тонировку делаю разведенным маслом. (И в этой теме все уже описано, смысла нет повторяться)
102. ФЕДЯ - 12 Августа, 2010 - 01:29:44 - перейти к сообщению
Елена Прг
Точно. Смущение Радость
103. ammichka - 09 Октября, 2010 - 21:41:27 - перейти к сообщению
добрый день!
подскажите пожалуйста, чем покрывать глазки после росписи акварелью - пробовала лаками "тройной глянец" и "матовым акриловым" краска смазывается Огорчение
Заранее очень благодарна!
104. Елена Прг - 09 Октября, 2010 - 23:58:00 - перейти к сообщению
ammichka
Акриловым лаком точно нельзя водорастворимые краски покрывать, он же на водной основе.
И как вы умудрились акварелью расписать запекаемый пластик?! Однако Боюсь, что тут никакой лак не поможет, все равно держаться не будет.
105. ammichka - 11 Октября, 2010 - 10:40:41 - перейти к сообщению
я только глаза .. Огорчение с акриловой грунтовкой...
буду перерисовывать..
спасибо!
106. ammichka - 18 Октября, 2010 - 12:09:43 - перейти к сообщению
от, для тех, кто столкнется с такой же проблемой как у меня сообщаю - чтобы покрыть акварельные глазки лаком акриловым, предварительно аккуратно фиксируем лаком для волос с далёкого расстояния.
107. natas - 19 Октября, 2010 - 00:08:52 - перейти к сообщению
ammichka пишет:
от, для тех, кто столкнется с такой же проблемой как у меня сообщаю - чтобы покрыть акварельные глазки лаком акриловым, предварительно аккуратно фиксируем лаком для волос с далёкого расстояния.

Все таки большой вопрос - насколько уместны подручные средства, не предназначенные для длительной фиксации...
108. Елена Прг - 19 Октября, 2010 - 01:38:16 - перейти к сообщению
Если для себя делать, чтобы дома на полочку поставить, то можно.
109. netywka - 23 Ноября, 2010 - 16:47:50 - перейти к сообщению
подскажите пожалуйста после обжига куклу надо чем нибудь покрывать грунтом и т.п. или нет,для того что бы потом наности масляную краску?
110. Елена Прг - 23 Ноября, 2010 - 17:54:25 - перейти к сообщению
Запекаемые пластики грунтовать не надо.
111. Маремьяна - 16 Февраля, 2011 - 15:10:00 - перейти к сообщению
Всем здравствуйте! примите и меня с проблемами...
Это моя первая кукла, и первая попытка запекания головы. И она не получилась, перестаралась со временем. Вместо фарфоровой кожицы с абрикосовым румянцем получилась южанка, да еще и подгоревшим носом... и в трещинках фся... Можно что-нибудь сделать? закрасить целиком? подтонировать нос? чем и как? надо ли шлифовать?может загрунтовать полностью? чем? материалов нет никаких, все, что вы посоветуете, надо будет пойти, найти и купить.
Не смейтесь, я щас еще и фотку покажу. Она тут страшненькая получилась, но я ее люблю, и вижу конечный результат - должна быть хорошенькой))) Помогите довести до ума, пожалуйста

http://s003.radikal.ru/i203/1102...bd8e8e59117c.jpg
112. ФЕДЯ - 16 Февраля, 2011 - 20:10:18 - перейти к сообщению
Маремьяна
Пластик какой? Не просроченный?
На какой температуре и сколько пекли?
Покупали сами, или посылкой шёл?
В какое время года шёл, и сколько было градусов за окном?
Трещины могут быть от некачественного пластика, если из него пластификатор вытек, или он переморожен, или расплавился от жары.
Опыт есть. Хм
Красить и грунтовать не советую, всё равно будет не ах.
Пошлифовать конечно можно, но если пекли при температуре 130 и выше - сложно это сделать, да и трещины могут быть глубокие.
Я предлагаю сыграть на трещинах, и сделать как бы винтаж.
Видели, как кукольники лица куколок специально кракелюрят, чтобы видимость трещинок сделать - типа налёт времени.
Попробуйте хотя бы как пробный вариант в обучении, а для проекта своего другую сделайте, из другого пластика. А из этого наделайте лепёшечек, и потестируйте в печке на обжиг - проверьте на трещины.
Затрите трещины масляной краской потемнее, а само личико отмойте после этого пиненом.
Даже попробуйте после этого слегка запечь на 100 градусах 5 минут после разогрева печи, чтобы при дальнейшей росписи затёртые краской трещины не мешали, и не отдавали свой цвет.
Затем:
Протонируйте её в стиле винтажном, распишите в нём же, образ другой придумайте - может и вытянете её.
Поищите в инете варианты винтажных росписей кукол.
И только маслом работайте! И не плотно, а полутонами полупрозрачно!
А мордашка да - прелестная!
113. Маремьяна - 17 Февраля, 2011 - 15:40:03 - перейти к сообщению
Таня! спасибо. По очереди отвечаю на вопросы:
Фимо пуппен
Вроде не просрочен, до июня годность, куплен во Владивостоке в артсалоне, не пересылка. Видимо, дело в мастере, а не в материале...
Теперь, когда я сначала получила отрицательный опыт, я пошла читать умных мыслей. Много чего поняла про свои ошибки. Долго мусолила свою голову, первый опыт лепки, это понятно. Много швов, стыков, заплаток... из-за неопытности пропорции лица все время изменялись, в результате в районе глаз фольга просвечивает, а на затылок пришлось докладывать тааааакой слой, сантиметра полтора - два.... Перед запеканием часа два вылизывала-выглаживала кисточкой с жидкостью для снятия лака, может это тоже повлияло... Хотя затылок совсем не гладила, а там ФСЕ в трещинах... но это скорей всего из-за толщины. В начале процесса лепки запекла пробную лепешечку и палочку - чудесный ровный цвет и никаких трещин... я подумала, что запек - это самый приятный процесс в производстве... как я ошиблась )))
Решила ничего не закрашивать, пусть будет как будет, щас глазки распишу, волосики приклею, будет цаца... Все равно первая и любимая...
114. ФЕДЯ - 17 Февраля, 2011 - 20:38:01 - перейти к сообщению
Маремьяна
Так. Давайте по порядку.
Фимо пуппен как раз страдает больше всех других пластиков от непостоянного качества, и не факт, что с пластификатором ничего не случилось.
Переходите на проскульпт и ливингдолл. Они на 3 порядка выше и по качеству, и по лепке приятнее и легче, и на выходе поверхность интереснее.
Печь была с конвенцией, или нет?
Дело в том, что если в печи есть конвенция, то в ней печь пластик нельзя - рваться будет точно!
Это мне уже к ночи вчера в голову пришло, что возможно виноваты температура и воздух.
При недопёке на низких температурах такое может быть, если впустить в печь холодный воздух. Эффект фена будет точно! Поверхность может разорвать. И именно, если слой большой, и пока не успел равномерно пропечься, одни слои будут рвать другие.
Если видно фольгу - тоже трещины будут обязательно. От разницы температур это происходит.
Дальше. Швы, слыки и заплатки надо втирать тщательнейшим образом, и даже не с пиненом, а уайтспиритом. А Вы этилацетатом тереть начали! нельзя им! Он сам по себе может инициировать трещины, или белые выеденные пятна!
Мы можем выглаживать уайтспиритом, пиненом и спиртом. НО! От спирта могут быть микротрещинки, особенно если и им выглаживать, и уайтспиритом почти одновременно.
После выглаживания надо ещё раз очистить влажной салфеткой, потому что она хоть немного смоет растворители. Потом подождать часа 3, чтобы растворитель стал не так активен, и уже только после этого запекать. Не сразу!
А вывод у Вас правильный! Запекать Вам придётся ещё учиться! Привыкать к печке, к процессу, экспериментировать и искать своё.
У меня первая самая проба слепить куклёнка вообще оплыла в печке, развалилась на глазах. Но то была питерская ужасная пластика в терракотовых колбасках. Ниндзя
115. unita4 - 18 Февраля, 2011 - 01:22:01 - перейти к сообщению
Маремьяна Владивостокские пластики, и другое, грешат просроченностью, а переклеить дату - плевое дело.Я и покупала, и возвращала, и стыдила и возмущалась, все равно просроченное продают.Фимо просроченный покупала, но трещин не было.Все-таки жидкостью для лака не стоит выглаживать, Таня перечислила выше, чем можно.
116. Маремьяна - 18 Февраля, 2011 - 09:49:51 - перейти к сообщению
О, ряды помощников удвоились ))) спасибо девочки!
Таня, да, духовка с конвенцией, современная, печь люблю, и я думала, что это благо для пластика, что воздух перемешивается, равномерней температура получается, не застаивается в потайных местах.... Ну в общем, буду пока изучать матчасть.
unita4, привет землякам! и спасибо за помощь. Блин, прям стыдно читать про наших продавцов, может они тоже прочтут и устыдятся?)))
Я разошлась, накупила всяких шлифовалок и взялась скрести свою красотку, она значительно побледнела, вот только после шлифовки очень видно все трещинки, они забились пылью. Она красивенькая, когда влажная, гладенькая и однородная, а высохнет - опять вся в чешуе. И румянец весь сошлифовался, который я перед запеком накладывала, теперь все-таки надо тонировать. Хочу маслом попрбовать, только это тоже будет в первый раз.
Девочки, какие основные цвета масляных красок используются при тонировке личика? и румянца? Нашла какие-то краски в отдельных тюбиках, английские, масляные-водорастворимые, не пойму, как это может сочетаться... но там цветов ограниченное количество...
И еще вопрос - при тонировке полупрозрачной, лессировке, каждый слой будет сохнуть очень долго? то есть каждый последующий слой наносить после высыхания предыдущего? это ж процесс затянется на месяцы?
117. unita4 - 18 Февраля, 2011 - 09:56:59 - перейти к сообщению
Маремьяна вот это лицо
http://pics.livejournal.com/aunita/pic/0000q6a4
было на выброс, все в чешуе, покрыто маслом, слоев много.
118. Маремьяна - 18 Февраля, 2011 - 10:14:50 - перейти к сообщению
Лена, спасибо за ссылочку, прогулялась по твоим куклам, некоторые ОЧЕНЬ понравились. Но так наглухо закрашивать голову мне бы не хотелось...я лучше смирюсь с трещинами...
119. ФЕДЯ - 18 Февраля, 2011 - 18:35:45 - перейти к сообщению
Маремьяна
Печь с конвенцией моженте задвинуть - нельзя в ней печь пластик! Только в обычной, без конвенции!
Зато теперь на Вашем опыте все увидят, к чему эта конвенция приводит! гы-гы!
То, что всё забилось в трещины - прекрасно! Не вымывайте, а просто запеките в духовке с температурой 130 градусов минут 5-10.
Кукольники часто так вообще трещины заделывают, например на застывайках.
Но и на запекайках так тоже можно - пошкурить, пошлифовать, чтобы в трещины забился равномерно пластик.
Что касается тонировки - почитайте в темах, и там же вопросы задавайте. Эта тема про запекание.
Давайте, не будем разбрасываться по темам с разными несоответствующими теме вопросами. Потому что модераторам всё это заново перетасовывать по темам - очень тяжело и долго по времени.
Давайте будем их труд уважать!
120. Маремьяна - 19 Февраля, 2011 - 04:26:25 - перейти к сообщению
Таня, еще раз спасибо за подробное разжевывание. А печь с конвенцией задвигать не нада - ее можно просто отключить Радость
Блин, а где темы про тонировки? пошла искать... Эта тема тоже про роспись пластика после обжига, я думала, я по адресу пришла Хорошо



Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0264]     [ Gzipped ]