Форум КУКЛЫ РУ » Авторские коллекционные куклы и медведи » Полимерные глины » Обжиг запекаемых пластиков

Страниц (10): В начало « ... 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 »
 

101. Таня Мел - 20 Апреля, 2011 - 11:13:06 - перейти к сообщению
Здравствуйте! Леплю перву куклу из "Цернита". Неповезло с материалом не только потому, что он самый сложный из запекаемых пластиков, но еще и потому, что мне продали бракНедовольство, огорчение выяснила это опытным путем, когда докупила пластик...) Оказалось, что я терпела ужасные муки: он или крошился, или тянулся как жвачка. Но я думала, так и должно быть и продолжала лепить куклу. Теперь она уже почти готова и запечена. Но части из бракованного пластика с отслойками и трещинами Недовольство, огорчение (это грудь, талия и бедра). Мне пришла в голову идея, что если тонким слоем нанести нормальный пластик на уже запеченные части и опять запечь??? Это возможно или не стоит эксперементировать? Подскажите! Очень жду ответа.
102. Елена Прг - 20 Апреля, 2011 - 11:41:51 - перейти к сообщению
Таня Мел
Пойдет трещинами, если не сразу, то через месяц-другой. Лучше слепить заново из не бракованного пластика.
103. Таня Мел - 20 Апреля, 2011 - 13:59:16 - перейти к сообщению
Спасибо. Тогда не буду делать скорлупыУлыбка Перелеплю.
104. kolkate - 23 Июня, 2011 - 12:23:00 - перейти к сообщению
Здравствуйте. Прочла ответ про печку.: какую лучше покупать.Интересно п очему лучше без конвекции.. вроде бы наоборот было бы с конвекцией более ровное запекание.. Я себе купила маленькую электрическую печь. от 100-250 градусов запекания. Есть 3 режима запекания сверху , снизу и комби. ТОлько вот столько образцов перепекла.. никак не получается нормально запечь. Ставлю 110 градусов 15 минут у меня начинает кусочек подгорать снизу и даже чернеть (лежит на фольге) 100 градусов вообще почти сырой.. ставлю 130 градусов вообще горит. В большинстве случаев неравномерный цвет с подгоранием. Может у кого-нибудь похожая печка ....? Я дальше продолжаю эксперименты((
105. Ира СПб - 23 Июня, 2011 - 12:49:21 - перейти к сообщению
kolkateПопробуйте запекать в стеклянной кастрюльке.Мне кажется ,в небольших по объему печках температура нагнетается быстрее, это не самое лучшее условие для запекания пластика. Однажды мне пришлось запекать пальчики в маленькой печке у подруги,пальчика я сожгла при всем своем опыте.
Хотелось бы послушать мнение обладателей маленьких печек, как они справляются с проблемой маленького пространства.
106. Елена Прг - 23 Июня, 2011 - 13:04:17 - перейти к сообщению
kolkate пишет:
начинает кусочек подгорать снизу и даже чернеть (лежит на фольге)

Не кладите на металл. Подкладывайте снизу деревянную, пробковую или текстильную прослойку. Металл нагревается гораздо быстрее, чем воздух в духовке.

kolkate пишет:
Интересно п очему лучше без конвекции..

Некоторые запекайки склонны к образованию "чешуи", конвекция это усиливает.
107. ФЕДЯ - 23 Июня, 2011 - 15:37:05 - перейти к сообщению
kolkate
У меня маленькая печь. Я пеку при режиме подогрева и снизу, и сверху - приспособилась. И естественно печь у меня без конвенции.
Вместо противня у меня лежит плитка керамическая для стен и полов. А на ней пелёнка детская хбшная в несколько слоёв.
Мечтаю купить высокую огнеупорную прозрачную кастрюльку - вообще отпадут все проблемы. Но пока попадаются только низкие, а у меня крупные куколки.
Если я запекаю ручки на палочках, воткнутых в плошку с фольгой, и пальчики близко к потолку печки, или к стенке - иногда подгорают кончики. Я стараюсь печь в горизонтальном положении, подложив по форме такие же кусочки хбшной пелёнки.
Фольгой только сверху пользуюсь. Когда несколько запёков, и нужно укутать от перепёка уже запечённые детальки. Делаю фунтики, и аккуратно прячу под них нужные детальки.
Недавно запекала головы и руки, произведения моих учеников детишек - налепили в кружке, когда 2 запёк делала - укутывала. В частности - голова уже была, приделывали шею, кисти уже были - приделывали предплечья. Так я закрывала от перегрева голову и кисти. Всё нормально, ничего не подгорело.
После финального шкурения детками буду запекать уже полным запёком, нагрею в духовке детальки до 130, попеку недолго без фольги, а потом накрою куполом из неё.
108. kolkate - 23 Июня, 2011 - 18:14:28 - перейти к сообщению
Спасибо большое за советы! Уже в поиске кастрюльки и термометра заодно. Я к сожалению смешала фимо пуппен и ливинг долл.. теперь жалею, но труд вложила титанический, поэтому страшно и будет сложновато переделать. Федя, может подскажете при какой лучше температуре запекать. Я прочла 2 ветки и думаю, что в кастрюльке при температуре 130 градусов 30 мин. Около того. Подскажите пжста свысока своего опыта в запекании в маленькой печке! Заранее благодарна за ответ
109. ФЕДЯ - 24 Июня, 2011 - 00:21:03 - перейти к сообщению
kolkate
Ну опыта у меня как раз маловато.
У многих с форума его намного больше. гы-гы!
Я запекаю на 130-135, 2 раза по 40 минут. Потому что пока печь дотянет до 130 градусов, минут 20 проходит.
Раньше запекала при 120-125, потом девочки с форума провели серию экспериментов, и я стала запекать при более высокой температуре.
Но я работаю только с ливингдоллом и проскульптом. Уже давно на пластике не экономлю.
И не смешиваю запекайки.
Даже мои ученики сразу поняли, насколько мука после ливингдолла из фимо лепить. Ха-ха
110. kolkate - 27 Июня, 2011 - 16:01:05 - перейти к сообщению
Большое спасибо за ответы. Очень помогли! Купила градусник и кастрюльку стеклянную. Оказалось, что при поставленной температуре 100 градусов фактически она достигает около 128!!!! ( в с амой духовке) измерила бы в кастрюльке, но градусник специфический ( щуп) Положила голову горизонтально (лицом вверх) на свой страх и риск( тут писали , что если класть лицом вниз, то чешуи на лице меньше. Однако мне повезло : вся чешуя в основном оказалась на затылке или шее внизу. Чешуя есть, но не так уж много. А, самое главное. Материал 50 на 50 Ливинг долл и Фимо пуппен. Больше с этим пуппеном не связываюсь.... А в остальном вполне терпимо. Все равно тонировала маслом. Цвет не понравился итоговый.
111. ФЕДЯ - 27 Июня, 2011 - 22:20:31 - перейти к сообщению
kolkate
Берите ливингдолл самый светлый. А вообще его лучше тонировать жиденько маслом, а потом тряпочкой лишнее протирать. Подсушить, и уже пальцем похлопывающими движениями дальше тонировать где надо. Или не пальцем - а ещё чем-то, чтобы руки не заболели.
Я пробовала тонировать жиденько, и запекать ненадолго, тогда масло впитывается в слой пластика - интересно получается. Но мне зелёный оттенок нужен был.
В общем - экспериментируйте!
Вот проскульпт - вроде тот же ливингдолл, только другого фабричного изготовления, а цвета там поприличнее на выходе получаются.
112. Домино - 08 Сентября, 2011 - 21:18:53 - перейти к сообщению
Здравствуйте, делаю свою вторую куклу, первая была из Фимо Пупен... Сейчас работаю на церните гламур, работала долго, и не хотела бы испортить...
Из темы поняла что лучше запекать в кастрюле из термостекла...И сразу несколько вопросов появилось:
1. Надо ли в кастрюльку подкладывать ткань или синтепон, а на него уже класть головку на затылок?! Или я что путаю...
2. Я так поняла что надо ставить в холодную духовку потом доводить до пониженной температуры на какой- то время, а затем до повышенной...А Сколько запекать по времени и на каких температурах?! Чтобы стало прочнее и не подгорело?! Однако (На пачке написано максиум 130 град. 15-30минут)
113. Елена Прг - 08 Сентября, 2011 - 23:10:21 - перейти к сообщению
Домино
Не знаю, что за Цернит Гламур, но Цернит Долл Коллекшн, из которого лепит большинство кукольников, ставят в разогретую духовку. Он очень текучий, и лучше будет, если он сразу схватится.
В кастрюле запекают пластики, которые склонны к образованию чешуи, или духовка грееет сильно с одной стороны. В газовой духовке тоже лучше в кастрюле запекать.
Подкладывать что-то надо, чтобы затылок не расплющился. Хотя если делать методом полузапеков, то все равно можно будет потом добавить пластик на расплющенное место.
Запекать минут 40 при 130 С минимум.
Если ставите в холодную духовку, то 40 мин. начинать отсчитывать от времени достижения полной температуры. И обязательно температуру в духовке контролировать термометром.
114. ФЕДЯ - 08 Сентября, 2011 - 23:57:54 - перейти к сообщению
Домино
Цернит гламур поплотнее, чем цернит долл коллекшн, но течёт почти так же, и хуже запоминает форму. А если кондиционировать, то ещё хуже запоминает форму. Хотя он красив на выходе. Я из него кукол лепила. Только пользовалась полузапёками.
Чешуя на нём практически не бывает, если духовка большая, и стержни накаливания в ней не близко от заготовки, то можно на палочке печь.
У меня пальчики подгорали, потому что печь маленькая, а кукла была цельнотушка и большая. И пальчики были близко от верхнего стержня накаливания. Я срезАла поджарку, налепляла новый слой, и под фольгой допекала.
Но всё равно к любой печи и любому пластику привыкнуть надо.
Так что лучше придерживайтесь Лениных советов)))
115. Домино - 09 Сентября, 2011 - 13:08:39 - перейти к сообщению
Елена Прг, ФЕДЯ
Спасибо вам большое. А скажите надо будет после 130 гр, повысить до 140гр-150гр минут на 10 для большей прочности? Улыбка

И еще один я тут всю тему перечитала, и сделала вывод что Ливиндол самый лучший в работ пластик, и чешую не дает и прочный? Так? Закатив глазки
А как его правильно запекать при каких температрах и времени!?
116. ФЕДЯ - 09 Сентября, 2011 - 20:21:27 - перейти к сообщению
Домино
Это действительно прекрасный пластик. Но чешуя бывает. Это зависит от Вашей кожи рук.
Ну и по цвету он всё-таки уступает проскульпту, хотя это один и тот же пластик, просто разных производителей.
Что качается повышения температуры, сходите к шарнирщикам в тему, спросите у Оксанки Мироновой, у Натас. Они экспериментировали с повышениями. Я не экспериментировала - не знаю.
117. Jella - 09 Октября, 2012 - 16:02:42 - перейти к сообщению
Добрый день всем)

Меня всегда волновал такой вопрос по поводу запекания изделий из полименой глины: не является ли это токсичным? Ведь в духовке еще и еду готовят..)
Нуждается ли духовка потом в обработке?
118. Людмила Багрянцева - 10 Октября, 2012 - 12:00:07 - перейти к сообщению
Jella пишет:
не является ли это токсичным?

если не перегревать, то вроде нет, есть гигиенические сертификаты на сайте производителя. я каждый раз мыла печку, а год назад купила дешевый маленький аэрогриль специально для пластики, это удобнее
119. Chihiro - 14 Февраля, 2013 - 01:35:38 - перейти к сообщению
"Лепить можно слоями доводя деталь до почти готовности в духвке 80 градусов в течении 20 мин (ставить в холодную)
После этого долепливать и финишный обжиг уже при 130 градусах.(40 мин)
Полуготовая(обожженая при 80 гр) деталь хрошо шкурится и режется."

Здравствуйте))
Скажите пожалуйста, а 20 минут отсчитывать от момента когда духовка нагреется до 80 градусов? Если это полузапек? (если по аналогии, как писала Елена, что по достижении 130 градусов 40 минут от этого времени?)
У меня духовка разогревается на маленьком огне медленно но минимум до 150 градусов((( Это мне надо сидеть рядышком и включать. выключать её? Да? Дабы контролировать температуру? Планирую в стеклянной кастрюльке печь пластик, с крышкой, в таком случае можно будет приоткрывать дверцу духовки?
Благодарю заранее!
120. Ира СПб - 14 Февраля, 2013 - 01:41:40 - перейти к сообщению
Chihiro
Стеклянная кастрюля с крышкой, внутрь рядом с деталями термометр.Даже в закрытой духовке температура будет ниже, чем нагнетает ваша духовка.



Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0319]     [ Gzipped ]