Форум КУКЛЫ РУ » Авторские коллекционные куклы и медведи » Полимерные глины » Устранение ошибок лепки и обжига

Страниц (6): « 1 2 3 [4] 5 6 »
 

61. Nada - 22 Апреля, 2009 - 05:43:02 - перейти к сообщению
Blinova Olga 26 Апреля, 2006 пишет:
Здравствуйте,

попробовав работать с пастикой (после скулоьптурного пластилина) столкнулась с проблемой, как бы тщательно я ни мыла руки перед лепкой, в итоге скульптурка получилась чумазой. Хотелось бы её как то покрасить, если это возможно, но обойтись без блеска и следов мазков и т. п.
Не могли бы вы что-нибудь порекомендовать.
62. masiania - 22 Апреля, 2009 - 05:43:06 - перейти к сообщению
Blinova Olga
После покраски - не знаю, а вот если пластика испачкалась , то перед запеканием покрыть жидкой крем-пудрой, получится радикальныйтелесный цвет Улыбка
63. Katya Miller - 22 Апреля, 2009 - 05:43:14 - перейти к сообщению
Blinova Olga
можно затомповать маслом или акрилом (только цвет подобрать максимально приближенный к оригиналу). Оч хорошо подходят паралоновые губки для макияжа...
Пластика вообще материал такой, грязь и пыль так и собирает. Просто вовремя работы нужно как можно чаще мыть руки (или протирать влажными салфетками)
А до запекания можно попробывать почистить влажными салфетками, говорят хорошие "Красная линия", заодно и выгладить работу.
64. Гость - 22 Апреля, 2009 - 05:43:18 - перейти к сообщению
Katya Miller
Большое спасибо,
Маслом очень симпатично получается Улыбка, но впредь буду мыть руки чаще!
вообще с нетерпением жду базового курса в мастерской
65. masiania - 22 Апреля, 2009 - 05:43:22 - перейти к сообщению
Blinova Olga
А масло не сдирается? Если использовать губки - то , я подозреваю, что покрашенная поверхность получается шероховатой. А как выровнять? Наждачкой? Масло соскаблится...
66. Ира СПб - 22 Апреля, 2009 - 05:43:26 - перейти к сообщению
masiania
Никаких губок! Делаешь мазок и растираешь пальцем или чистой тряпочкой, как на собственном лице крем-пудру.Улыбка
67. Черменская - 22 Апреля, 2009 - 05:43:34 - перейти к сообщению
А у меня другая проблема! Что ни делала всегда после обжига на пластике белые "чешуйки" появляются. Наверное духовка плохая. Вот подскажите можно ли такой брак чем-нибудь закрасить?
68. Оксана - 22 Апреля, 2009 - 05:43:38 - перейти к сообщению
Черменская
это так "любимая" всеми чешуя, с которой все мы боремся с переменным успехом. Исправить можно только полным закрашиванием Огорчение Видимо, акрил закроет наглухо чешую, а заодно и цвет пластика. Про чешую много есть на форуме, в смысле, что делать, чтоб ее не было, попробуйте через поиск найти. Причин может быть много, не только из-за духовки.
69. cstructor - 22 Апреля, 2009 - 05:43:42 - перейти к сообщению
по наблюдениям за питерской пластикой , у меня складывается ощущение . что пресловутая чешуя, это микропузырьки. то ли от газов пластификатора , толи от самого пластификатора, поэтому логически могу посоветовать тщательно разминать пластик, и разогревать духовку с пластикой постепенно, потихоньку повышая градус, так чтобы пластификатор испарялся через поры равномерно, а не пытался прорваться через спекшуюся корку. Так же, логически выходит, что запекать следует наружной стороной модели вниз. так как газы будут стремиться вверх и вбок, а там где это невозможно скапливаться (вот она чешуя). Сам я раньше не заморачивался этим , так как окончательные модели делал из Jovi. Но вчера опробовал снова Сонет, и остался им доволен, "чешуя" конечно имеется , но ее не очнь то и видно, хотя пек в уже горячей духовке. В следующий раз попробую печь наружной стороной вниз.
70. ФЕДЯ - 22 Апреля, 2009 - 05:43:46 - перейти к сообщению
cstructor
А я вот то же самое при экспериментах заметила. Если постепенно повышать температуру, соблюдать температурный режим, да ещё лицевой стороной вниз - точно чешуи меньше, и она находится наверху. Может, это и частный случай, конечно, но радует хотя бы то, что он есть, и можно хоть как-то себя обезопасить.
Ещё я стараюсь как можно меньше руками лепить - в основном стеками. У меня руки влажные и горячие. Видимо, это или химический процесс окисления руками такими влияет на чешую, либо термический и влажностный.
В любом случае всегда приятно чувствовать хоть какой-то контроль над появлением этой противности))) Ха-ха
71. Nada - 22 Апреля, 2009 - 05:45:41 - перейти к сообщению
Tigrjanka 23 Февраля, 2009 пишет:
Добрый день!

Я у вас на форуме много читала, но никогда не участвовала в беседах, но вот потребовался совет.
Всегда мечтала делать кукол, когда то даже пробовала. Но только недавно пришла к осуществлению своей мечты, и после освоения "air dry" техники, взялась за пластику.
Нашла у себя коробку "ПЛАСТИКА" от Артифакт и слепила пол куклы. Пошла в магазин за новой....и не нашла. В истерике обошла все возможные магазины, и не только не смогла найти в нашем убогом выборе товаров "ПЛАСТИКА", но так же не нашла никакой другой запекаемый пластик. Пока бегала по городу, одна продавщица посоветовала зайти ещё в один магазин, где я действительно к своему счастью нашла Фимо софт!
Труднее работалось, всё таки мягкий. Но долепила последнею часть куклы. И вот час назад решилась на первый эксперимент и засунула в духовку одну руку куклы при нагретой духовке 110 C. Рука тут же запузырилась, я быстренько выключила духовку, и пока открывала окно, рука куклы превратилась в 3 расплавленных кусочка коричневой массы с эффектом мерцания (это был Фимо софт с эффектом).
Что же мне делать? Наверно что то сделала не так, вроде всё как указано на упаковке. И как обжигать пластик от Артифакта? Слышала, он трескается при обжиге. Пробовала его сварить , он раскрошился при лёгком нажатии в пудру. Неужели труды целого месяца напрасны?
72. Алёна - 22 Апреля, 2009 - 05:45:46 - перейти к сообщению
Tigrjanka Скорее всего температура была выше. Пузырится этот пластик при температуре намного выше 130 градусов по Цельсию.. При выдержке выше 130 он просто начинает сильнее темнеть, появляется специфический запах и поверхность становится немного маслянистой.

Подобная ситуация была один раз у моей знакомой - обугленные кусочки, когда стали разбираться, температура в духовке оказалась выставлена выше 200 градусов.
А СОфт он действительно самый мягкий из линейки ФИМО
73. ФЕДЯ - 22 Апреля, 2009 - 05:45:51 - перейти к сообщению
Tigrjanka
Наверное, у тебя в плите температурный режим такой, а градусник в плите не отколиброван. Тебе нужно купить обязательно градусник и уже по нему калибровать температуру в твоей духовке.
Питерский пластик самый капризный, уж лучше лепить из фимо софт. А вообще, есть интернет-магазины. Есть самоотвердевающие пластики.
Не расстраивайся, у меня тоже самая первая работа развалилась в духовке - именно из питерского пластика. Подмигивание Цветок Цветы
Интернет-магазин:
http://www.dollbooks.ru/market/
Удачи тебе!
74. Лелька - 22 Апреля, 2009 - 05:45:56 - перейти к сообщению
ФЕДЯ пишет:
Питерский пластик самый капризный
но при температуре 110 С уж точно не пузырится (хотя лепить из него - это да, полная кака!) Фимо-софт запузырить в печке легче.... Не понял Что-то там в печке явно не так... Правильно Таня говорит: градусник отдельный надо, который можно в духовку засовывать, это факт.
(Добавление)
Tigrjanka А головушка мне понравилась! Ее надо обязательно доделать!
Кстати, в магазинах канцтоваров довольно часто встречается пластика для детского творчества, называется "Цветик-шести- (восьми-, двенадцати-... в зависимости об размера упаковки)цветик. С таким веселеньким рисованным пацаном на пачке, по виду очень похожей на простой пластилин. Это еще одна разновидность питерской пластики. Если делать ручки-ножки под покраску или под одежу (чтоб не озабочиваться цветом), то ее вполне можно использовать, чтоб уж выдержать куклу в одном материале. А на следующую уже позаботиться заранее о достаточном количестве кукольного материала.
(Добавление)
Tigrjanka пишет:
Пробовала его сварить
Ха-ха Ха-ха Ха-ха Экспериментатор! Превосходно
75. Tigrjanka - 22 Апреля, 2009 - 05:46:01 - перейти к сообщению
Tigrjanka пишет:
Пробовала его сварить
Ха-ха Ха-ха Ха-ха Экспериментатор! Превосходно[/quote]

a что? Хорошо Вчера не могла заснуть до 5 ночи, встала и сварила ещё раз и не трогала пока не остынет. Остыл- как пластмасса, не знаю как должен Фимо софт выглядит после обжога, но после кипечения 20 минут он вполне пластмассовый! Радость

Спасибо всем за ответы, буду дальше пробовать! Цветы Воздушный поцелуй
76. Данке - 22 Апреля, 2009 - 07:01:27 - перейти к сообщению
Оля скажите пожалуйста если получилась очень хорошая характерная
голова все устраивает но есть некоторое количество чешуи ее можно
использовать или это считается брак и какие параметры качества работы.
Спасибо. Я учусь на собственных ошибках.
77. Ольга Тамойкина - 22 Апреля, 2009 - 08:16:53 - перейти к сообщению
Данке, Здравствуйте! В пластиковой кукле допускается совсем небольшое количество чешуи. Если она не мешает восприятию образа, находится не на самом видном месте - тогда это, как рисунок на камне... Если же в работе получилось слишком много чешуи - можно попробовать расписать куклу красками, полностью скрывая под ними текстуру пластика. Но для начинающего художника это может стать настоящим испытанием. Вообще критерии оценки качества работ у разных коллекционеров и художников значительно отличаются. О вкусах не поспоришь! Особенно важен образ куклы. Каждая деталь должна соответствовать выбранной тематике. Для большинства ценителей важна ткань, используемая в одежде - она должна быть масштабной, мелкого плетения, состареная или расписаная вручную. Главное - чтобы материал одежды выглядел благородно.высший восторг Не малую роль играет качество шитья, способ и тщательность обработки края ткани. Волосы куклы должны быть поклеяны аккуратно, без лысин, на них не должен бросаться в глаза клей. Надо внимательно следить чтобы работа не была испачкана клеем нигде. Об остальном чуть позже....Подмигивание
78. Гость - 24 Апреля, 2009 - 08:27:58 - перейти к сообщению
После обжига мой суперскалпей из приятного, почти живого на ощупь и на цвет , превратился в оранжевый не очень приятный организм.

Я первый раз все делаю и не знаю. Подскажите, как должен выглядеть
Обожженный суперскалпей? Он должен менять цвет или нет???

И еще внутри виднеются чешуйки. Видимо моменты соединения пластов пластика. Возможно ли избежать этот эффект в будущем и что с этим делать в настоящем?????
рёв в три ручьяЖутьНедовольство, огорчение
79. bili - 26 Апреля, 2009 - 08:39:03 - перейти к сообщению
Чтобы не было пятнышек. Нужно перед тем как лепить из пластика хорошо его размять, даже если он уже мягкий. Обжигать супер скалпей лучше при 100 градусах. 105 уже много. У супер скалпея при обжиге хоть как меняется цвет, если при 100 градусах симпатичный, если больше обгорелый-загорелый. Чтобы не было чешуи нужно включать духовку в таком режиме, где нет обдува. У меня в духовке -это "традиционный" режим. Если хотите посмотреть работы из этого материала и его цвет после обжига, посмотрите в этой же главе "Пластики и технологии" подраздел "Обучение" последнюю страницу.
80. Ира СПб - 03 Мая, 2009 - 17:03:29 - перейти к сообщению
Rioky
Остановлюсь пока на одном вопросе, на 80 процентов уверена,чешуя зависит от вашего терпения при замешивании пластика. Хотите получить результат , не жалейте пальчики!!!!!!!!!!!!!!!!!!Гнуться не должно, поцарапать можно что угодно, Ролс- Ройс , например. Я обрабатываю обожженный пластик шлифовальной машинкой. Страшна невозвратимость! С чешуей после обжига бороьтся- мазохизм. Как сильно я бы не сопративлялась холодным матерьялам, в них нет этой точки невозврата. Можно замазать чешую акрилом или маслом, но тогда потеряется прелесть пластика.Улыбка Знаете,я начинала с питерской пластики. После фарфора , она показалась мне ЧУДОМ. ...Фимо, и дальше- Счастье!
Тащусь\n\n(Добавление)
Demnus
Сломать можно все! Горячий пластик, холодный, можно разбить фарфоровую куклу/ у моих кошек , правда не получилось/. Ведь задача сделать не Барби / это отдельная для меня тема//, а куклу , которую под ваше настроение, можно посадить иначе, в тоже время , не считая колличество сгибаний суставов........Тащусь



Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0548]     [ Gzipped ]