Форум КУКЛЫ РУ » Авторские коллекционные куклы и медведи » Полимерные глины » Пластик Living Doll

Страниц (9): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 »
 

81. natas - 15 Июня, 2009 - 00:29:31 - перейти к сообщению
У меня возникло некоторое непонимание по поводу времени запекания этого пластика. В иснтрукции сказано, что пятнадцать минут на каждые шесть мм. Но у меня сложилось впечатление что за пятнадцать минут такая толщина не пропекается. С другой стороны в инструкции четко сказано - не перегревать...
так сколько все таки его запекать? буду очень благодарна за инфу
82. ФЕДЯ - 15 Июня, 2009 - 14:14:09 - перейти к сообщению
natas
Посмотри в форуме общую информацию про запекайки. И попробуй на пробниках в своей духовке - подбери режим сама. Я все пластики люблю жарить на температуре пониже и подольше. Каждый к духовке приноравливается.
Оклимаюсь, выложу новую инфу из новой брошюры по пластикам. С дороги пока не спала ещё.
83. natas - 15 Июня, 2009 - 14:49:59 - перейти к сообщению
ФЕДЯ пишет:
natas
Посмотри в форуме общую информацию про запекайки. И попробуй на пробниках в своей духовке - подбери режим сама. Я все пластики люблю жарить на температуре пониже и подольше. Каждый к духовке приноравливается.
Оклимаюсь, выложу новую инфу из новой брошюры по пластикам. С дороги пока не спала ещё.

ФЕДЯ , спасибки! К духовке вроде приноровилось, но видимо ливингдолл все ж таки хрупче фимо. пальцы ломаются только так. или все же я что то неправильно делаю, но выдерживала образцы при разных температурах и разное время - результат похожий. Не, ну условный палец не то чтобы прямо сам ломается, надо приложить усилия, но куда меньшие, повторюсь, чем в случае с фимо...
84. ФЕДЯ - 15 Июня, 2009 - 18:36:33 - перейти к сообщению
natas
Сейчас сижу читаю новую брошюру Ромы. Так спать и не пошла.
Значит так: в подогретую духовку почему-то слветуют пластик нового состава. Рома пишет, что они меняли состав опять. И тоже 130 градусов - 15 минут на 5-6 толщины. Брать амую толстую толщину кукела и по нему ориентироваться.
Но в начале Рома пишет, что по последним сведениям лучше подольше и на более низкой температуре - 110 например 40 минут, и постепенно и медленно повышать.
Наташ, ты и так и так образцы обожги и напиши сюда, ЛАДНО?
Но цвет при 130 потемнеет сильнее, чем если бы при 110. У ливинга цвет стал темнеть при обжиге сильне, чем раньше.
Потом каждый образец порежь и посмтри на пропекаемость. Тоже в брошюре вычитала. Раньше прото ломать пробовала, а до резания не доходила.
natas пишет:
в инструкции четко сказано - не перегревать...

это потому что он станет более гибкий, но менее прочный, и потемнеет.
Если тебе нужен прочный пластик - однозначно пеки дольше и на более низкой.
Начинай с 50 градусов и очень медленно поднимай, используя для этого градусник, стоящий рядом с деталью. НачалО расти сильнее, ненадолго выключай, как замедляется - включай, или само колёсико просто на микрон левее сдвигай - калибруй.
Я к своей приноровилась во время эпопеи с огромными 2 тушками и крохотной 1 печкой. Рукав , удлинняющий внутренность печки из фольги когда делала.
Вот и обнаружила, что регулировать можно не только сдвиганием колёсика, но и выключанием-включанием.

Дааааа. У меня электрическая печка то, а у тебя?
85. natas - 15 Июня, 2009 - 18:58:05 - перейти к сообщению
ФЕДЯ печка электрическая допотопная, но температуру вроде точно держит, правда минимальная у меня указана сто десять, а градусника нету... то есть с включением выключением я пока не смогу эксперементировать. Надо купить градусник.
Одно на данный момент могу сказать точно - то, что кладется в холодную духовку стопудово хрупче того, что кладется в разогретую... и после того как я увеличила время до двадцати минут, кажестя, чуть покрепче стало...
а если класть в холодную и отсчитывать 15 минут от момента высшего нагрева, то получается ну соооовсеееем хрупко. достаточно буквально тронуть палец и он хрясь и отваливается.
попробую может завтра на сто десяти запечь образец. сегодня жарка очень что то...
кстати цвет и после двадцати минут не потемнел практически
86. ФЕДЯ - 15 Июня, 2009 - 19:17:46 - перейти к сообщению
natas
Поняла я.
У тебя минималка 110, значит нагрев быстрый, а 110 держать трудно - не откалибруешь - первая цифра - и от неё рост, а растёт сначала быстро.
У меня от 100 - то же самое. усекла уже и экспериментировала, когда стекло плавила декоративное.
Я только с помощью градусника и регулировала для запёков на 90-100 градусах туда-сюда колёсико. Иначе никак - минималка не позволяет. Это первое твоё неудобство - сто пудов - поверь!
Второе - зафенивай тогда! Только держать фен не как пистолет к виску, или лицу, а вдоль поверхности, как бы вскользь. Поняла? Зафень слегонца прямо. Тогда пока духовка разогреется, ничего не случится.
Третье - а не попробовать ли тебе под куполом из фольги попечь? Тогда и дольше - не сгорит - фольга темперу меньше держать будет, и темпера сама будет для куклы удобованимее. ну, естественно, и под детальку тоже фольгу хорошо бы.

А он хрясь после полного стывания? Там пишут, что надо, чтобы совсем весь остыл в духовке.

И четвёртое. Сейчас мастера прийдут и будут в меня помидорами кидаться. Помидорами его!
Потому что у каждого - свой принцип исходя из своих условий среды - влажность, температура и условий духовок. Очень многие пекут на 120.
Так что, Наташ - только экспериментально изучить свою духовку. Хммм...
87. natas - 18 Июня, 2009 - 01:44:27 - перейти к сообщению
Ну в общем поэксперементировала и пришла к выводу что фимо все таки значительно прочнее. Сравнивала в данном случае с фимо пуппен...
В итоге для ливинг долла в моей лично духовке оптимальный режим разогреть до 110 градусов, засунуть, поднять до 130 и держать двадцать минут на шесть мм толщины. По завершении еще минут пять подержать в закрытой и выключенной духовке и минут десять в открытой.
Но повторюсь, в сравнении с фимо в моем персональном случае сильно проиграл. Что касается лепки, то фимо пуппен мне тоже больше понравился, Да и цвет куда приятней.
88. natas - 22 Июля, 2009 - 00:08:49 - перейти к сообщению
Забираю всю свою критику в адрес ливингдолла... видимо одна пачка бракованная попалась. Зато остальной пластик прям песня. И лепится из него просто и запекается без проблем и прочность после запека отменная. В общем я в восторге!
89. ФЕДЯ - 24 Июля, 2009 - 16:55:21 - перейти к сообщению
natas
Я с тобой согласна полностью!
Лепила из вылежанного 2 года ливингдолла - песня!
И чешуи не было, и кондиционировать не пришлось!
Не тёк, слепилось без дозапёков, чешуи нет.
90. natas - 24 Июля, 2009 - 20:43:50 - перейти к сообщению
ФЕДЯ а откуда на ливингдолле возьмется чешуя? Даже если он с брачком с... Он же совершенно непрозрачный...
91. ФЕДЯ - 28 Июля, 2009 - 03:00:52 - перейти к сообщению
natas
У меня сешуя всегда и везде.
Или я не так вымешиваю пластик, или у меня руки оттудова. Нахмурился
Чешуя бывает тогда, когда попадает воздух, так как сама чешуя не что иное, как этот попавший воздух.
На свежем ливинге у меня она есть, на лежалом - практически нет. Лежалый вымесить сложнее, чем текущий. Может, оттуда и захват воздуха? не знаю.
Я умудрилась на церните порцелайне лежалом вымесить пузыри. Сижу и рыдаю над целлюлитными пузырчатыми ногами заказанной куклы. Растерялся
Вообще, я заметила, чем свежее и "медовее" пластик, тем больше пузырей в него вмешивается.
Думаю, ещё пару кукол - и вообще месить не буду. Аннадан фимо не месит, говорит, что от сильного и долгого вымешивания пузыри и появляются. А Ира СПБ наоборот говорит, что чем дольше месить, тем меньше пузырей. Моя практика показывает, что долго месить мне вредно. Ниндзя
92. natas - 28 Июля, 2009 - 03:12:23 - перейти к сообщению
ФЕДЯ ну так не меси так уж сильно... я честно говоря вообще так и не поняла до конца, зачем долго месить, если не смешиваешь пластики... Ну размял чтобы ровный был и все... или я не права?
Про воздух знаю, читала, но чешуек никогда не видела... я уж тут спрашивала, в чем прикол, но так и остался вопрос без ответа Улыбка
Я просто переживаю, что может что то делаю не так и мне это потом выйдет боком в долгосрочной перспективе, но просто ни чешуй ни трещин не было пока... правда целлюлита сколько угодно, впадин и даже кратеров... но это уже другая тема...
93. ФЕДЯ - 28 Июля, 2009 - 14:07:24 - перейти к сообщению
natas
natas пишет:
правда целлюлита сколько угодно, впадин и даже кратеров... но это уже другая тема...

Ну впадины и кратеры замечательно замазываются после первого обжига. Я всегда 2-3 обжига провожу, потому что идеально с 1 раза не слеплю - рука больная у меня. Жарю на 100 градусах минут 20-30. Как остынет после обжига, Просто смочи пиненом, или уайтспиритом место кратера, протри его от излишков, чтобы чуть было, на пальце разомни маленький кусочек до вязкости и втирай его по окружности в кратер, сглаживая края. ПисАть непонятно, а вообще это просто и быстро. Я приноровилась. Потом палец смочи уайтспиритиком, слегка промокни от излишков, и подразотри ещё это место до полной ровной поверхности - я тоже по кругу пальцем верчу. Как подстынет, подвыветрится - возьми салфетку мокрую для рук и ею погладь. Я со спиртиком глажу. Вот и нет твоих кратеров.
С целлюлитом я ещё проще обхожусь. У меня сейчас ноги у кукол все в нём, разгонять времени нет. Я обожгу на 100 градусах 20-30 минут, а после остывания возьму хороший ножичек кукольный и буду им отскребать стружку, пока до гладкости не отскребу. Нож держу слегка под углом лезвием к себе, угол от меня острый, ко сне тупой. И скребу от себя - мне так удобнее. ОтрезАть страшнее - можно лишка резануть. На такой температуре обжига пластик податливее липы - уж поверь! Ну так вот, стружечку сняла (в натуре стружка будет - красотища), потом взяла брусочек для шлифовки искусственных ногтей с напылённым абразивом (я использую белые - не самые дешёвые - оправдывают себя лучше) - и вперёд - круговыми движениями, намочив и ногу, и губку, и воду имея рядом - доводишь до идеальной гладкости! Можно шлифовать и с пиненом, или уайтспиритом, но мне с водой больше понравилось.
Проверено ещё до меня - результат - супер!
Потом в духовку уже на нормальную температуру и время - и твоя прЫнцесса без целлюлита!
94. natas - 30 Июля, 2009 - 10:07:54 - перейти к сообщению
ФЕДЯ cпасибки за такой подробный ответ Улыбка
к сожалению домазывания и дозапеки в больших количествах не мой путь... кукла лишается легкости, даже не понимаю как это происоходит, но она вдруг становится вымученной... возможно это мое субъективное восприятие, но...
мне проще пожертвовать на каком то этапе ровностью шкурки... в разумных пределах естественно... а вообще я стараюсь все неровности убирать абразивными приспособлениями...
95. ФЕДЯ - 01 Августа, 2009 - 20:42:28 - перейти к сообщению
natas
Про абразивные приспособления.
Я тут с трудностями столкнулась. Если каркас пружинит, а лепишь полуцельнотушку, и слой пластика меньше 5 мм, то от трещин ничего не спасёт. Во время шкурения они и лезут из-за вихляния каркаса, натяжение пластика жёсткое, вот трещины и лезут.
А если всё в норме, то оч здорово шкурить недозапёк с уайтспиритом - суперски просто любой целлюлит убирает. Пластик сам от уайтспирита становится оч вязкий и мягкий, и замечательно шкурится. Только шкурки потом на выброс. Пробовала отмыть - отмываются вместе с абразивом.
96. Матео - 02 Августа, 2009 - 21:34:38 - перейти к сообщению
ФЕДЯ пишет:
Я тут с трудностями столкнулась. Если каркас пружинит, а лепишь полуцельнотушку, и слой пластика меньше 5 мм, то от трещин ничего не спасёт. Во время шкурения они и лезут из-за вихляния каркаса, натяжение пластика жёсткое, вот трещины и лезут.

Пожалуйста, поделитесь, как спасаться от этой напасти??
97. natas - 03 Августа, 2009 - 21:25:51 - перейти к сообщению
ФЕДЯ
хм... и трещин от шкурения не бывает...
я однозначно что то не так делаю... Не понял
98. ФЕДЯ - 06 Августа, 2009 - 15:22:22 - перейти к сообщению
Матео пишет:
Пожалуйста, поделитесь, как спасаться от этой напасти??

Либо лепить не полуцельнотушку, а отдельно руки и ноги (это если руки и ноги могут быть до локтя и колена, у меня за локоть и колено), а потом вклеивать на проволоку.
Либо брать нормальную толщину пластика, делать не изящное, а нормальное тело по пропорциям, и предварительно обматывать каркас совсем чуть-чуть, чтобы можно было пластика побольше по толщине взять.
natas
Это я не так делаю, а у тебя всё в порядке. Подмигивание
99. Матео - 06 Августа, 2009 - 21:31:54 - перейти к сообщению
ФЕДЯ
Спасибо большое за ответ, ждала его. Обязательно воспользуюсь Вашим советом.
Я вот что надумала Растерялся , если уж трещины уже есть и от вихляния каркаса во время шкурения они только расширяются, может оставить их пока в покое (трещины в смысле) и отшкурить ноги-руки, а после аккуратненько с помощью пластика трещины устранить. А то получается замкнутый круг - трещины замазываешь - шкуришь - расшатываешь каркас - замазываешь трещины. Заранее спасибо за внимание к моим вопросам.

Забыла добавить, что спрашиваю про пластик Джови (хотя разговор похоже шел про запекаемые). Просто зацепилась за вопрос, который меня давно мучает.
100. ФЕДЯ - 12 Августа, 2009 - 16:05:37 - перейти к сообщению
Матео
У застываек такое с такими каркасами почти всегда бывает, если не соблюдать правил, которые меня и сгубили. С дарви у меня такая как у тебя с джови история была. Скорее всего надо эти места лепить в последнюю очередь - сочленения имею в виду - колени, локти и прилегающие к ним зоны.
трещины лучше всего заделывать так: расширяешь на клин трещину и замазываешь. Я в своём дарви так намучилась тогда с трещинами, что расширила на клин, залила прозрачным поксиполом, а после высыхания замазала остаток почти шликером и тряпочкой влажной аккуратно зашкурила. А стыки всё равно спрятала под декоративные детали.
Это была моя 3 кукла. На фотке руки под повязками с цветочками.
http://s40.radikal.ru/i088/0908/...4ef5a710cdd4.jpg
http://s09.radikal.ru/i182/0908/4e/f77b9ee0f174.jpg
http://i031.radikal.ru/0908/10/9b273aff1d71.jpg



Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0322]     [ Gzipped ]