Форум КУКЛЫ РУ » Авторские коллекционные куклы и медведи » Одежда и акcессуары » Изготовление декоративных тканей для авторской куклы

Страниц (9): « 1 2 3 4 5 6 7 8 [9]
 

161. sunaju - 13 Августа, 2011 - 14:04:20 - перейти к сообщению
Здравствуйте все!

Ира СПб
Ира, Вы используете строительную монтажную сетку для создания одежды. А какая это сетка, металлическая тканая? я смотрела в магазине- там такая тяжелая и грубая. наверно есть какая то марка сетки? спасибо!

Наташа.
162. Ира СПб - 13 Августа, 2011 - 20:11:18 - перейти к сообщению
sunaju Монтажная строительная сетка продается в строительных магазинах на метраж , сама она в рулонах высотой 1 м., с разным размером ячейки., для наших дел нужна мелкоячеистая.


Про размер в цифрах не спрашивайте, я покупаю на глаз Радость
163. Верба С. - 27 Августа, 2011 - 13:42:06 - перейти к сообщению
Дариша пишет:
Верба С. ой, очень хочу присоединиться к Sevendwarfs, вот бы МК по складочкам или технологии лакового покрытия,а? Радость А еще лучше -усе в месте Закатив глазки Эххх, мечты, мечты Ха-ха
Я секрета не делаю. При формировании одежды я использую обычные бумажные салфетки. Развожу клей ПВА 1 к 3 с водой и оклеиваю необходимое место бумагой. Основа есть. После чего беру тонкий шелк - лучше жатый и начинаю накладывать его на бумагу, при этом формируя складки . Если они нужны мне более объемные использую обычный женский лак для волос - он очень быстро схватывается и держит форму ткани. Для большего эффекта иногда использую фен. После высыхания начинается самое интересное - берется вьетнамский (он же японский натуральный лак (он бывает еще и черный) и наносится на ткань. Добавляются красители и добившись нужного цвета наносим на на застывшую ткань, ждем высыхания. Поскольку лак и красители разводятся вайт-спиритом, то и сохнет он очень быстро. Тонируем. И так слой за слоем добиваемся нужного эффекта. Очень нравится расписывать натуральным лаком лица и конечности кукол - эффект слоновой кости практически натуральный. Одна проблема - этого лака у нас в России нет. Мне привозят его из Вьетнама. Перевозка авиатранспортом вообще отдельная песня - порой кажется, что миссия невыполнима.
164. Верба С. - 10 Сентября, 2011 - 07:12:54 - перейти к сообщению
Елена Прг пишет:
Я когда-то долгое время занималась лаковой миниатюрой. Лакировка делается окунанием, лак должен быть не очень вязкий, хорошо стекать. После стекания лишнего лака - сразу в сушильный шкаф, иначе пылинки налипнут, пока лак высохнет.
И так несколько слоев. Каждый слой шлифуется нулевкой. Последный слой после шлифовки полируется.

Технологии близки - только тут лак наносится широкой кистью и в сушильный шкаф не убирается - сушится на открытом воздухе. Обрабатывается нулевкой с водой и опять покрывается - и так от 4 до 20 слоев - зависит от того, какой эффект желаешь получить. Полировка особой пастой на базе бог знает чего. Тряпочкой типа марли намоченной в воде берем немного этой пасты и - минут 30-40 натираем поверхность. И получаем прозрачный лак - очень крепкий, выдерживающий даже воздействие открытого огня и высоких температур. Практически все мои подставки у кукол сделаны в этой технике.
165. Лелька - 26 Сентября, 2011 - 12:37:32 - перейти к сообщению
Верба С. пишет:
берется вьетнамский (он же японский натуральный лак (он бывает еще и черный) и наносится на ткань
вот с этого места можно поподробнее? Что за лак? Фото баночки? Может, у нас такое все же есть? (Япония-то рядом...). И не совсем понятно, как можно отшлифовать нулевкой ВСЕ складочки (это ж убиться веником! как туда подлезть?). Или шлифовка идет только по относительно ровным поверхностям - лицу-голове-рукам?
166. Sara_Banda - 18 Октября, 2011 - 13:54:51 - перейти к сообщению
Верба С.
Сергей, я так поняла, что это лак "уруси", сделанный из лакового дерева?
167. Fil - 02 Июля, 2016 - 21:40:14 - перейти к сообщению
Здравствуйте!
Я сам работаю с этим лаком и хотел поддержать разговор. )
168. Fil - 02 Июля, 2016 - 22:00:07 - перейти к сообщению
Лелька пишет:
И не совсем понятно, как можно отшлифовать нулевкой ВСЕ складочки (это ж убиться веником! как туда подлезть?).


Ровные поверхности конечно шлифовать намного удобнее, но и на складках тоже можно отшлифовать...но много времени...лак такой, что всё не быстро.

Хотя, я работаю с японским лаком и похоже есть отличия.



Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0133]     [ Gzipped ]