Форум КУКЛЫ РУ       Форум КУКЛЫ РУ
Магазин SHOP FOR DOLL
Авторские коллекционные куклы и медведи, фильд
 Помощь      Пользователи


 Страниц (2): [1] 2 »   

> Без описания
ФЕДЯ
Отправлено: 25 Февраля, 2009 - 03:29:17
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 14795
Дата рег-ции: Июль 2008  
Откуда: Московская область





dyh007 пишет:
Доброй ночи...у меня вопрос Дас или Дарс..самозатвердевайка...кто с ним работал..В продаже 3 вида..не могут продавцы обьяснить что есть что..Называются;1-классик2-вроде мрамор и 3=для тонких работ.Вобщем как мне перевели..Помогите разобраться...



Пожалуйста, кто знает: отзовитесь, помогите Ире! Улыбка
 
 Top
Оксана Миронова
Отправлено: 25 Февраля, 2009 - 10:09:04
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 5579
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Санкт-Петербург





Я работала с классическим. Для меня он очень неудобный - тяжелый, глинистый, плохо липнет и выглаживается. Лепила из него снеговиков Радость и сказочных зверей ребенку, куклу бы точно не смогла. Но зато он мне показался очень прочным, как камень.

Вот моя "поделка". Это любимые герои моего сына Радость
(из чешского мультика про Крота)

http://s48.radikal.ru/i119/0902/...169795e89d9c.jpg
http://i057.radikal.ru/0902/8b/6d744b52b2d0.jpg

(Отредактировано автором: 25 Февраля, 2009 - 18:42:57)

 
 Top
ЭльзаТи Супермодератор
Отправлено: 25 Февраля, 2009 - 11:05:09
Post Id



модератор


Отсутствует
Сообщений всего: 2857
Дата рег-ции: Янв. 2007  
Откуда: Малоярославец





nata f пишет:
здесь возник вопрос про пластик дас -по моим ощущениям,он немного на дарви классик пхож. я дас классик имею ввиду. с ним ольга рель работает. ее великолепные работы здесь на главной странице увидеть можно.
 
 Top
ФЕДЯ
Отправлено: 25 Февраля, 2009 - 16:01:33
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 14795
Дата рег-ции: Июль 2008  
Откуда: Московская область





dyh007
Ира! Ната F подсказала, что из даса лепит Ольга Рёль. А я и забыла совсем. Как подниму информацию в Кукольном Мастере, отпишу сюда, или скан кину.
(Добавление)
dyh007
Кукольный Мастер №4(16) 2007-2008 гг.
Это итальянский самосохнущий пластик, размягчающийся водой и легко шлифующийся. По качеству пожно сравнить с modelina, паперклеем и глорпластом. Ольга отдаёт предпочтение именно ему, его поверхность даже после тщательной шлифовки оставляет живой эффект. Она работает с каркасом, даже для пальчиков. Каркас обматывает синтепоном, учитывая, что лепка увеличит размеры. пальцы рук обматывает бумажным скотчем. Получившуюся синтетическую основу тщательно проклеивает ПВА, чтобы синтепон не пушился, и было легче лепить по отвердевшей основе.
Лепка в 3 этапа.
1 - грубое покрытие материалом всех частей кроме предплечий.
2- основная лепка, включая лицо и руки.
3 - пролепливание начисто. Обратить внимание на уши, плечи, локти, колени, суставы пальцев и т.д.
предплечья пока не вылеплены - чтобы создать положение рук.
(Добавление)
Шлифовка. Сначала грубой шкуркой - устранить дефекты лепки, улучшить формы. лицо и пальцы не трогать.
затем - средней шкуркой, все части тела.
Тонкая шкурка - глянец.
теперь - предплечья. Установить положение рук, слепить, после высыхания отшлифовать.
Роспись (тонирование всей куклы) - акрил, поролоном.
Ну а дальше - как всегда.
Подмигивание
 
 Top
Оксана Супермодератор
Отправлено: 26 Февраля, 2009 - 14:50:40
Post Id



модератор


Отсутствует
Сообщений всего: 2270
Дата рег-ции: Авг. 2005  
Откуда: Москва





DAS: я знаю только два вида - белый и терракот. Терракот не пробовала, думаю, что отличается от белого только цветом. Белый практически не дает усадки, напоминает глину, немножко пахнет, тяжелый, слепить можно все - и тонкие детали. Немного воды и вперед Улыбка Мне нравится.
Три вида - скорее всего это был Дарви. Бывает : классик, поп, рок, лайт. Может и еще какой есть. Лайт - как все легкие, напоминает зефир, легко царапается, только для аксессуаров и то не факт. Остальные напоминают глину, тяжелые. Я пробовала поп - дает некоторую усадку, раскатывается тонким пластом, хорош для поделок и, может быть, и кукол тоже, понравился. Оля Тамойкина лепила маленькую куклу из дарви рок - очень хвалила прочность, возможна тонкая проработка деталей. Классик ближе других к глине, я не пробовала.
 
 Top
ptaha
Отправлено: 16 Марта, 2009 - 08:58:52
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: Февр. 2009  
Откуда: Мельбурн, Австралия





У меня Дас терракотовый. Очень приятный цвет, радует глаз в лепке. Но, конечно, покраска все равно нужна, ибо даже для индейской кожи оттенок темноват Подмигивание Я грунтую ПВА и расписываю акрилом, без лакировки. Увы, краска непрозрачная, и дивная поверхность самого материала становится не видна совсем, как ни жаль. В последней куколке, кажется, удалось таки найти нужный матовый оттенок и сделать красивый переход тона, но вообще для меня это проблема.

Лепится он не так, чтоб легко, больше похоже не на пластилин, а на некачественную глину Подмигивание Раскатать пласт практически невозможно, это совершенно аморфная, неупругая масса. Вылепить, скажем, ухо и потом присоединить к голове тоже нереально - налепливаю бесформенный кусочек и уже по сухому выпиливаю или наращиваю шликером. Резкие заломы, морщины на лице мне совсем не удаются, выглядят грубо и создают трудности при ошкуривании. Поэтому все получается такое текучее, округлое, что ли. Усадки при высыхании действительно практически не дает, но слегка усаживается при ошкуривании, как бы уплотняется весь слой. То есть, если зашкурить большую поверхность, а потом поверх добавить свежее пятно (например, сделать щечку покруглее), то при вторичном ошкуривании граница становится заметна. Приходится шликерить еще и еще, чтобы устранить эту разницу.

После высыхания достаточно легко царапается (иголкой, когда обшиваешь Подмигивание), но разбиться при падении еще не случалось, тьфу-тьфу-тьфу.

Белый классический Дас в продаже видела, но не пробовала. А вот "для тонких работ" и мраморный - такое мне совсем неизвестно. А можно узнать название на языке оригинала или по-английски?
 
 Top
АЛЕСЯ
Отправлено: 20 Марта, 2009 - 20:59:06
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 2555
Дата рег-ции: Дек. 2006  
Откуда: ПОРТУГАЛИЯ





Всем привет!
Дас для меня был первым пластикам с которым я стала работать.(до етого я работала только с глиной) Так вот. Он чем то напоминает глину перемешенную с папмаше. Улыбка Лепила я только мини кукол и мини композиции. По сравнению с Эфапластом намного прочнее. Ркаботая с ним нельзя злоупотреблять водой! Когда часто смачиваешь, теряет элостичность. Работать надо с небольшими кусочками (т.е не вытаскивать из упоковки лшнее)
ptaha пишет:
Раскатать пласт практически невозможно
Я прекрасно раскатывала, и использовала как текстиль . Тоесть иметировала шторы на окнах в картине, вся одежда у коколок тоже была из раскатаных кусочков ДАСа Улыбка Раскатывала скалкой на доске обвёрнутой хб -полотенцем. (Таким образом он не прилепает к поверхности.) )Подмигивание
ptaha пишет:
ибо даже для индейской кожи оттенок темноват
Вы можете смашать белый и теракотту вместе. получается очень красивый тон! Но сначала смешайте по маленьким кусочкам для того чтобы, найти тот самый тон что вам нужен, (так как при высыхании тон светлеет. Но если вы конечно покроите лаком, то он примет тот же оттенок что и во влажном виде. Улыбка )
 
 Top
Гость
Отправлено: 04 Апреля, 2009 - 22:45:05
Post Id


УДАЛЁН









Перенесено из темы "Роспись пластика после обжига"
zooooom

Здравствуйте, случайно увидела и сразу приобрела самозастывающую глину DAS(до этого видела ТОЛЬКО питерскую пластикуЗамешательство).
Лепить пока не пробовала, не знаю с какой стороны к ней подойти.
Встретила в Вашем посте знакомое название и сразу с вопросами, наверняка Вы меня натолкнете в правильное руслоПодмигивание
Подскажите, плиз, как и что с ней делать??
 
 Top
Теплый плед
Отправлено: 15 Апреля, 2009 - 00:57:31
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 2449
Дата рег-ции: Июль 2005  
Откуда: г. Киев





Перенесено из темы "Роспись пластика после обжига"
Olya
Ты ее уже нюхала? Улыбка)))) Меня ее запах сразил наповал Улыбка)))) Я решила, что мне попалась ооооочень несвежая пачка Улыбка)))
Лепить из нее мне показалось мучением. Я открыла эфопласт холзи вчера, так он по сравнению с ДАСом просто идеальная масса. Попробуй лепить набирая объем, просушивая, и вырезая, шлифуя лишнее. Открытую упаковку клади в судок герметичный, обернув упаковку мокрой тряпкой. Кусок в работе, от которого отламываешь кусочки в процессе лучше положить в сложенную поплам влажную тряпку. И еще одну тряпку, маленькое полотенце лучше держи на столе и часто протирай руки. Заглаживается лучше мокрыми пальцами. Если ничего не будет получаться - не отчаивайся. ДАС - не лучший материал для начала. ИМХО.
 
 Top
Данке
Отправлено: 25 Апреля, 2009 - 03:09:57
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 1586
Дата рег-ции: Апр. 2005  
Откуда: Киев





Перенесено из темы "Роспись пластика после обжига"
Olya
ДАС хороший материал, я начинала с него, умудрялась вылепливать тонкие пальцы, но он слишком ломкий это его недостаток. Хорошо шлифуется и отлично покрывается. По текстуре вязкий, работать надо мокрыми руками как с глиной. После высыхания остается тяжелым, вобщем глина есть глина.Ухмылка
 
 Top
Гость
Отправлено: 28 Апреля, 2009 - 11:54:56
Post Id


УДАЛЁН









Перенесено из темы "Роспись пластика после обжига"
Теплый плед

Данке

Спасибо за рекомендации. На счет запаха-это да!! сражает сразу наповалУлыбка
Вот еще вопрос: сначала наверно нужно будет сформировать объем
из фольги+каркас?? а потом только начинать нарашивать, да?
А ручки-пальчики без каркаса?
 
 Top
zooooom
Отправлено: 01 Мая, 2009 - 20:39:55
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 903
Дата рег-ции: Авг. 2005  
Откуда: Canada





Перенесено из темы "Роспись пластика после обжига"
Olya
работать с ним нужно,как и со всеми самозастывающими материалами,основа может быть сделана как из фольги, так и из пенопласта,НЕ пользуйтесь материалами, дающими ржавчину - металл и т.п., если же они есть в каркасе - изолируйте их от прямого контакта с ДАС. В процессе работы пользуйтесь водой,но не слишком переусердствуйте,достаточно слегка смочить кончики пальцев.ДАС довольно быстро начинает сохнуть, так что в процессе работы старайтесь поменьше держать его открытым.Неоконченную работу можно высушить, а затем продолжать ( я так работаю ) слегка смочив поверхность в тех местах, где добавляете материал.
 
 Top
ФЕДЯ
Отправлено: 06 Июля, 2009 - 17:20:59
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 14795
Дата рег-ции: Июль 2008  
Откуда: Московская область





Дас терракота - упругий, эластичный, но быстро сохнет. Нужно постоянно закрывать плёнкой.
Запах мне невероятно понравился. Но я вообще люблю запахи химии.
Раскатывается скалкой по керамической плитке превосходно.
При небольшом заветривании при разрыве даёт волокнистые края, но стоит заветренный кусочек размочить и промять - опять прекрасно лепится.
С присутствием воды невероятно похож на тульскую глину по мылистости и упругости. Но присутствие воды в больших количествах создаёт будущие трещины и разломы. так что с водой осторожнее.
Невероятно тяжело примазывается без получения шва. У меня не получилось. Последующий шов всё равно проявляется, даже отслоением при высыхании, не смотря на присутствие при слепливании воды.
Если нужно работать вытягиванием - то это хороший вариант. Детали раскатываются хуже, чем вытягиваются (пальчики). Вообще пластик в свежем состоянии тянется слегка.
Ручки по Олиной методике слепила без труда, но со швами и трещинами. без каркаса легче, чем с каркасом - намного (по Олиной методике). Пока не попробывала вытягиванием из общей ладошки. Попробую - отпишусь.
Сохнет окончательно - долго, тяжёлый, холодный. Обалденная фактура у поверхности. Напоминает паперклейную, но поглаже.
Руки действительно нужно часто протирать, а после работы как следует отмыть и намазать кремом. Так как от него, ни от одной застывайки у меня руки не сохли и кожа не зудела.
Липнет к рукам, когда они влажные, а корка из пластика на руках мешает в работе.
Мне пока нравится. Что будет дальше - напишу потом.
 
 Top
ФЕДЯ
Отправлено: 06 Июля, 2009 - 23:36:36
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 14795
Дата рег-ции: Июль 2008  
Откуда: Московская область





Забыла написАть. Как завялится, ещё лучше выглаживается. Хотя в выглаживании единственная проблема - слои и стыки слепить, а в остальном - выглаживается оч хорошо.
 
 Top
ФЕДЯ
Отправлено: 24 Июля, 2009 - 16:53:12
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 14795
Дата рег-ции: Июль 2008  
Откуда: Московская область





Дас оч хорошо налепляется на хорошо высохшую поверхность, даже если неделю лежало - всё равно хорошо налепляется. Надо только смазать поверхность налепа водичкой и подождать, или слегка размылить. Размыливается хорошо.
Сохнет без трещин почти, а если что-то как земля в африке расползлось (такое за ним есть - бумажистая корочка при долгой работе может расползтись слегка), то идеально замазывается и заглаживается.
В общем, пока он мне оч нравится, даже запах))) Подмигивание
оставила кукольную голову влажной под ворохом тряпочек и пакетов с плёнками - работать могу не постоянно, а есть недоделки по сырому ещё пластику. Неделю пролежала - нормально всё. Запах тот же, не подтухший и без плесени, и всё такой де упругий пластик. Так что оставлять доделывать влажное можно!
После доделки и высыхания отчитаюсь - как там оно с трещинами после такого форсмажора.
 
 Top
Хитрый Людь
Отправлено: 24 Июля, 2009 - 21:46:43
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 545
Дата рег-ции: Апр. 2007  
Откуда: Москва





В дополнение к ДАСу: действительно, если с пластиком работать вытягивая и вдавливая его при этом внутрь, то трещин не будет (при условии, что не применяли много воды). У меня не было. А запах почему-то для меня не существует Не понял , хотя я очень "нюхачистая" к другим запахам.
 
 Top
Alenushka
Отправлено: 21 Октября, 2009 - 18:35:46
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 424
Дата рег-ции: Май 2009  
Откуда: Кемерово





Я тоже пробую этот пластик. Из плюсов - это относительная прочность материала, понравилась мне и его фактура. Изначально он мне показался более тугим, чем например паперклей, но в работе привыкла и кажется нормально, примазывается хорошо, если сильно водой не злоупотреблять. Запах конечно с ног сшибательный Закатив глазки но тоже привыкаю. Пока не дошла до ошкуривания и покраски, начальные впечатления положительные.

Слепила я из ДАСа куклу, надо сказать мне ооочень понравился. он пожестче чем папер, но прекрасно лепится, прилепляется, выглаживется и шлифуется. К запаху привыкла почти сразу, теперь даже не замечаю его. Хотела его под Ладолл, но теперь не вижу смысла сверху на него что-то мазать, он сам по себе хорошо выглядит. Жалею теперь что взала всего 1 пачку Улыбка

(Отредактировано автором: 04 Ноября, 2009 - 20:09:27)

 
 Top
Гольда
Отправлено: 09 Ноября, 2009 - 17:00:03
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: Нояб. 2009  
Откуда: Украина





Доброго всем времени суток! Я новичек в кукольном деле, да к тому же самоучка. Первую куклу лепила этим летом во время отпуска. И выбрала для работы именно DAS, самым весомым аргументом для моего выбора было то, что DAS не токсичный, ведь не сильно-то хочется, чтобы из-за моего увлечения страдали домочадцы.
Первое впечатление, как уже выше было отмечено до меня - это ужасный запах, я думала не привыкну к нему, и не смогу с ним работать, ан нет, все нормально, к запаху действительно привыкаешь. И самое интересное, вторая упаковка, для меня уже не имела такого резкого запаха, то-ли уже знала чего ожидать, то-ли потому, что пачка была меньшим весом и в ней было меньше пластика.
Лепить мне было интересно, приятно и не сложно. Когда-то лепила из соленного теста, после него DAS это праздник.
Закончу свою новую лялю, поделюсь.
 
 Top
katycol
Отправлено: 09 Ноября, 2009 - 18:35:40
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 122
Дата рег-ции: Сент. 2009  
Откуда: Киев





Гольда, привет. Показывай свою куколку, очень интересно.
 
 Top
ФЕДЯ
Отправлено: 11 Ноября, 2009 - 22:27:04
Post Id






Отсутствует
Сообщений всего: 14795
Дата рег-ции: Июль 2008  
Откуда: Московская область





katycol
"Лялек" показывают здесь:
http://forum1.kukly.ru/topic.php...topic=29&p=9
Уважайте труд модераторов. На форуме всему есть своё место. Извините! Цветы
 
 Top
Страниц (2): [1] 2 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0, скрытых: 0)
« Самозатвердевающие пластики »



Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 






При использовании любого материала (в том числе при распечатке, перепечатке и т.п.) видимая ссылка на источник kukly.ru и все имена авторов обязательны.
КУКЛЫ.РУ © 2004-2024. Все права защищены.
Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0336]     [ Gzipped ]